www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices

Hardware & Software, Tech & Devices Раздел о компьютерной технике и комплектующих; программах, веб-сервисах и их настройке; плеерах, планшетах, телефонах и других устройствах

Результаты опроса: Какой у вас линух?
Ubuntu 32 41.56%
Mint 6 7.79%
Debian 9 11.69%
Fedora 5 6.49%
Arch 2 2.60%
openSUSE 5 6.49%
Slackware 1 1.30%
Gentoo 3 3.90%
другой дистрибутив 3 3.90%
шо это такое и при чем здесь пингвины? 11 14.29%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2012, 20:39   #1
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Linux

Точно знаю, что никсоводы на неформате есть. Стало вот интересно, какая разновидность, как давно, какие впечатления, почему на макось и не винда, и т.д.

Сам вот на днях бросил морально устаревающий Linux Mint 9 (Gnome) и пересел на чистый Debian Wheezy (после попыток примириться с третьим гномом и экспериментов с Cinnamon плюнул и поставил Xfce).

До того имел краткосрочный опыт общения с Убунтой (быстро на минт съехал, та же убунта, но адекватнее допиленная) и Слакой (долго пользовался, откупил все плюсы: не поломается неудачным апдейтом, мутные депенденсис не захламляют систему и не конфликтуют между собой, но необходимость файнтюнить ручками после установки двое суток чистого времени и вообще количество времени, необходимое на сборку софта из сорсов по сравнению с простой установкой через пакетный менеджер, сказались на том, что когда пришлось по техническим причинам форматировать винт, то поставил снова минт, а не слаку).
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 09:57   #451
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Зачем ставить линукс и ебать себе мозги, когда тебе уже не 16 лет?

Добавлено в 09:57 / Предыдущее сообщение было написано в 09:57

Или тебе 16?
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 11:15   #452
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

лингвофашист, зачем марать руки об винду, если можно поставить линукс?

Добавлено в 11:15 / Предыдущее сообщение было написано в 11:14

У меня вот при каждом вынужденном взаимодействии с Microsoft Windows последние годы такое чувство, как будто я навоз разгружаю.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 11:21   #453
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Лунный самогон, у каждого свой путь.
batcat за шкафом. И не уже, а еще.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 11:43   #454
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Linux

лингвофашист, щоб працювати. Для роботи в ІТ вінда занадто глюкава, а мак дорогий.

Точніше як. Вінда глюкава для всього, навіть для компа фейсбук-машини.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 11:47   #455
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Linux

вінда вже давно не глюковатіша за лінукс. все залежить від того хто її сапортить.
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 12:09   #456
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux



Добавлено в 12:09 / Предыдущее сообщение было написано в 11:50

fog!
1. В Ubuntu я теряю около 30% автономности. 2 часа против 3-3,5 часов в окне.
2. Меня бесит Unity, GNOME, KDE(вообще ужас). Единственное, что мне понравилось из всего что я видел - xfxce. Тем не менее, мне удобнее, привычнее и приятнее работать в среде Windows.
3. Никаких танцев с бубнами, красных глаз, проблем с драйверами.
4. RDP (без комментариев).
5. Foobar.

Понятное дело, если насрать в винду кучу дерьма (софта), автозагрузка будет из 77 пунктов, а реестр по количеству значений превысит количество символов в ветхом завете, вы получите бесконечно тормозящий комп. По производительности мой ноутбук весьма далек от топового. Обычный бюджетный ноут, который я купил за 3685 грн. 27 апреля 2014 в 01:26. Тем не менее, я его не перезагружаю неделями, если мне это позволяет навязчивый Windows Update.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 12:15   #457
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Linux

Как-то так: "Если что-то не работает на Linux - кривой юзер. Не работает на Windows - кривая винда."

walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 12:17   #458
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

лингвофашист, я не понимаю, у тебя какие-то комплексы или психологические травмы, связанные с линуксом, или что? Ну бывает, сочувствую. Люди себе общаются о том, что им интересно, а ты уже который раз приходишь и начинаешь гундеть "ууу, мне не нравится, я теряю 2 часа производительности, там слишком много разных DE, зачем их так много, я хочу одно, ууу, я не нашел, как в линуксе включить RDP, ууу, слишком много красноглазия, ууу"
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 12:30   #459
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Лунный самогон, Единственный мой комплекс - это комплекс Адониса.
Я просто надеюсь донести до вас мысль что винда не хуже линукса. А линукс не хуже винды. Все дело лишь в прокладке между клавиатурой и монитором.
Адекватного RDP-сервера в линуксах не встретил. VNC для меня не вариант.
И не производительности, а автономности.
Да и вообще, глядя на твое сообщение, складывается впечатление, что комплексы у тебя.
И на виртуальных машинах у меня висят Gentoo (для ознакомления), CentOS и Ubuntu (ковыряю DNS связку Master - Slave).
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 12:32   #460
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Linux

walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 12:32   #461
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

лингвофашист, не в той срeдетеме проповедуюте большинство пользователей линукс уверен уже давно иследовали и винду и многие другие операционные системы и сделали осознаный выбор для себя что кому лучше ;))))
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 12:38   #462
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от лингвофашист Посмотреть сообщение
Я просто надеюсь донести до вас мысль что винда не хуже линукса. А линукс не хуже винды. Все дело лишь в прокладке между клавиатурой и монитором.
Нет, всё что ты делаешь, это сидишь тут и ноешь, что линукс хуевый. Срсли, уходи

Добавлено в 12:37 / Предыдущее сообщение было написано в 12:35

Я блин молчу о том, что по работе каждый день сталкиваюсь с виндой XP/7/8, а сам был юзером винды начиная с 3.11 и по 7, пока в 2009 (или 10?) году не принял осознанное решение полностью перейти на линукс.

Добавлено в 12:38 / Предыдущее сообщение было написано в 12:37

Цитата:
Сообщение от лингвофашист Посмотреть сообщение
Адекватного RDP-сервера в линуксах не встретил. VNC для меня не вариант.
xrdp. Хотя ты не осилишь, там "красноглазие" нужно, чтобы настроить.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 12:49   #463
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Linux

лингвофашист, я їбу. Купили малій ноут. і5, 4гб оперативи, от правда вінт не ссд. Встановлено 8.1 кажись. Повидаляли нахуй все, всякі макафі срані, і тд. Автозагрузка взагалі майже порожня. І сука все висне, лагає, тупить і сука не працює. Нахуй таку хуйню? Гімно а не система, тому або ти йдеш нахуй з цієї теми або ти йдеш нахуй з цієї теми. Обирати тобі.

PS: макафі видалявся приблизно 2 години.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 13:05   #464
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
макафі видалявся приблизно 2 години.
И это виндовс виноват, что пользователь купил ноут с предустановленным говном?
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 13:07   #465
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
Повидаляли нахуй все, всякі макафі срані, і тд.
Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
І сука все висне, лагає, тупить і сука не працює.
і правда, понаставили гівна, потім повидаляли, і дивуються чого воно тупить.
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 13:13   #466
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Лунный самогон, xrdp настраивается за 10 минут.
fog!, А ты специалист высокого класса. Твоя фотка?


И переходить на личные оскорбления при отсутствии аргументации - признак слабоумия. Малой привет.

Добавлено в 13:13 / Предыдущее сообщение было написано в 13:07

Безумно доставляет наблюдать, как вас шкварит. Давайте продолжать!
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 13:23   #467
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от walk Посмотреть сообщение
И это виндовс виноват, что пользователь купил ноут с предустановленным говном?
Ну, во-первых, на ноутах не особо пишут, что там предустановлено (кроме операционной системы). Во-вторых, виндоус виноват в том, что это вообще возможно - предустановленное говно в системе, которое удаляется два часа.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 13:27   #468
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Лунный самогон, А вот давай по существу, ок?
Материнской компанией McAffee является Intel. Соответственно, эти чудесные продукты устанавливает не Microsoft, а Intel. И на ноутбуки со своими камнями. Не нравится - купи ноут на AMD.
И вообще подобная ситуация напоминает нечто такое:
Цитата:
Ребята, не покупайте машины opel! Я месяц назад себе купил Insignia, в автосалоне по акции мне дали в подарок чехол на руль. Чехол ужасный, некрасивый. Не покупайте машины opel!
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 13:35   #469
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Linux

лингвофашист, не мс, и не интел, а производителем ноутбука.
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 13:35   #470
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Цитата:
Безумно доставляет наблюдать, как вас шкварит. Давайте продолжать!
давайте :)
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 13:37   #471
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, на ноутах не особо пишут, что там предустановлено (кроме операционной системы).
Наклеечки на корпусе, упаковке. Да и за это нужно доплачивать.

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Во-вторых, виндоус виноват в том, что это вообще возможно
Это возможность выбора, а как им распоряжаются вопрос не к МС.
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 13:39   #472
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Цитата:
оответственно, эти чудесные продукты устанавливает не Microsoft, а Intel.
хорошая попытка но тут виноваты сами инструменты установки програм в в мастадае ведь притензии по сути не к тому что програма говно а то что сносит ее операционка долго ;)))
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 13:44   #473
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Blackgard, Покупать ноут с предустановленной виндой - fail изначально. Если ты сел срать мимо унитаза - не жалуйся о том, что он дырявый.
Слушай, а можешь мне сделать такую фотку с банками? Я тебе селфач скину, а ты сделаешь из меня банкомэна?

Добавлено в 13:44 / Предыдущее сообщение было написано в 13:43

walk, Я имею ввиду первоисточник, а не исполнителя. Если б интел не был разработчиком этого ПО - хрен бы где это дерьмо было предустановлено. Иначе, откуда у них 6% рынка?
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 13:47   #474
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

лингвофашист, в торая попытка из рязряда виноват покупатель а не продавец продающий говно но холивар то тут начали иза того какая операционка условно "круче"
не не мастер фотожопов могу посоветывать только гугл в помощь
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 13:54   #475
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от лингвофашист Посмотреть сообщение
Материнской компанией McAffee является Intel. Соответственно, эти чудесные продукты устанавливает не Microsoft, а Intel и на ноутбуки со своими камнями. Не нравится - купи ноут на AMD.
Давай по существу, ок.

Во-первых, из твоих слов сейчас можно сделать вывод, что Intel ставит McAffee если не на все, то на большинство ноутбуков со своими процессорами, что является, конечно же, бредом. Что будет предустановлено на ноутбуке, решает вендор (производитель ноутбука), а дал ли им интел денег за то, чтобы они туда установили макаффи или не дал, или давал и они отказались - их (вендора) личное дело. И конечно же никто процессор в ноутбуке не выбирает по параметру "там может быть McAffee". И никто не знает, что может быть предустановлено на ноутбук с процессором AMD.

Во-вторых, покупая ноут с предустановленной лицензионной виндой, ты в 99,99% напорешься на предустановленный вендором софт. Обычно это какие-то непонятно кому нужные программы для работы с вай-фай сетями, какие-то мутные перформанс бустеры, очистители диска и прочие ускорители интернета, которые нормальные люди тут же удаляют. А они, конечно, вроде бы удаляются, а на самом деле от них остаются какие-то ошметки (мы к этому вернемся). Можно вспомнить недавний скандал с Lenovo и их Superfish, которая никому глаза не мозолила, просто без спросу отправляла данные о пользователе рекламодателям. Скажешь, проблема в вендорах, и это отчасти правда. Но вендоров, которые не предустанавливали бы говно в ОС, просто нет. А закрытая природа виндоус делает их задачу очень простой.

В-третьих, как я сказал, в том, что приложение удаляется часами, требует перегрузиться два раза, открывает вкладку в браузере с вопросом "но почему ты удаляешь???" и тринадцать раз спрашивает подтверждение удаления, а потом удаляется только частично, виновата ОС. Потому что в ней нет нормальной системы контроля над установленным софтом. В большинстве линукс-дистрибутивов ты можешь сделать условный apt-get --purge remove foo, и это уже ответственность системы быстро и безболезненно удалить приложение. Не приложение в системе царь и бог, а система сначала устанавливает его, а потом, соответственно, удаляет.

А вообще, извини, но ты пишешь не очень умные вещи, кроме того, мне постоянно кажется, что твоей конечной целью является то ли выпендриться, то ли самоутвердиться, то ли что-то такое, так что я не буду больше с тобой серьезно дискутировать, мне это неприятно. Окай?
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 14:04   #476
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Blackgard, А с какого перепуга виноват продавец? Дядь, ты не из СССР пишешь? Очнись! Капитализм, рыночная экономика, все дела.

Лунный самогон, дядь, все намного проще: не нужно серьезно относится к символам на форуме, оставленным из под аккаунта "лингвофашист".
Ты хороший, надеюсь, не держишь на меня зла. Я это делаю исключительно ради фана, а вы относитесь к этому, как к рождению первенца.
Каждый выбирает то что ему удобно.
Тебе удобнее линукс.
А примерно 90% пользователей в мире выбирают Windows. И это их выбор. Не важно, осознанный он, или нет.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 14:18   #477
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от лингвофашист Посмотреть сообщение
И это их выбор. Не важно, осознанный он, или нет.


walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 14:18   #478
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

лингвофашист, бррр в не о продавцах и потребитялях тема как бы вообще. то то оно что не светлый комунизм и потребительских прав какраз то никто не отменял в этих всех ваших делах ;)
Цитата:
Не важно, осознанный он, или нет.
важно...вот такой вот вбор и приводит к тому о чем мы обсуждали выше ...что большинство навязаных инструментов и зделано через жопу или как вариант вобще хреново работают не облегчяают жизнь пользователю а наоборот
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 14:25   #479
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

walk, Понятия не имею откуда пикча и что означает.
Blackgard, сделано
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2015, 14:29   #480
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
У меня вот при каждом вынужденном взаимодействии с Microsoft Windows последние годы такое чувство, как будто я навоз разгружаю.
Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
я не понимаю, у тебя какие-то комплексы или психологические травмы, связанные с линуксом, или что?
При всій повазі, писати перше, а потім обурюватися і помічати комплекси у опонентів? Не можна ж бути настільки упередженим до вінди. Бо при всіх перевагах лінуксу, ніхто мене не переконає, що серйозний софт, типу офісу, адобівських продуктів чи музичних програм як Аблетон, різні "кади", 3Д-пакети, мають свої негірші альтернативи під лінуксом. Чи скажете, що розробники вибрали вінду і мак, тому що вони небезкоштовні? Тому це просто смішно і по-дитячому казати, що вінда глюкава і погана система, особливо якщо ти ще й сам програміст. Це просто плювати в колодязь, в якого мільйони колег воду наливали і пили.

Інша справа, що тут йде мова про домашню систему з мінімумом можливостей та софту. Але і з мінімумом людино-годин витрачених на налаштування і встановлення програм. Чи багато людей захоче ставити для відпочинку і розваг лінукс, особливо, якщо на компі передвстановлена вінда? Звичайно, теперішні дистрибутиви намагаються бути все більше юзер-френдлі, але це до першого моменту, який майже неминучий, коли тобі доведеться лізти в термінал і вбивати незрозумілі команди. Так, тут ще є купа нюансів, наприклад, чому я маю додатково платити за вінду, встановлену на новому ноуті? Але ж все це не робить саму систему поганою і глючною. Тим більше, що я давно більше глюків спостерігаю в лінуксі, особливо що стосується інтерфейсу і графіки. І мені шкода всіх лінуксоїдів, які вже забули як виглядають чіткі ClearType шрифти у вінді

Цитата:
Сообщение от walk Посмотреть сообщение
Как-то так: "Если что-то не работает на Linux - кривой юзер. Не работает на Windows - кривая винда."
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine