www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices

Hardware & Software, Tech & Devices Раздел о компьютерной технике и комплектующих; программах, веб-сервисах и их настройке; плеерах, планшетах, телефонах и других устройствах

Результаты опроса: Какой у вас линух?
Ubuntu 32 41.56%
Mint 6 7.79%
Debian 9 11.69%
Fedora 5 6.49%
Arch 2 2.60%
openSUSE 5 6.49%
Slackware 1 1.30%
Gentoo 3 3.90%
другой дистрибутив 3 3.90%
шо это такое и при чем здесь пингвины? 11 14.29%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2012, 20:39   #1
a reckoning is not to be postponed indefinitely
Supporter 
+/- Информация
Linux

Точно знаю, что никсоводы на неформате есть. Стало вот интересно, какая разновидность, как давно, какие впечатления, почему на макось и не винда, и т.д.

Сам вот на днях бросил морально устаревающий Linux Mint 9 (Gnome) и пересел на чистый Debian Wheezy (после попыток примириться с третьим гномом и экспериментов с Cinnamon плюнул и поставил Xfce).

До того имел краткосрочный опыт общения с Убунтой (быстро на минт съехал, та же убунта, но адекватнее допиленная) и Слакой (долго пользовался, откупил все плюсы: не поломается неудачным апдейтом, мутные депенденсис не захламляют систему и не конфликтуют между собой, но необходимость файнтюнить ручками после установки двое суток чистого времени и вообще количество времени, необходимое на сборку софта из сорсов по сравнению с простой установкой через пакетный менеджер, сказались на том, что когда пришлось по техническим причинам форматировать винт, то поставил снова минт, а не слаку).
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2012, 08:22   #2
начальство
+/- Информация
Re: Linux

На домашньому раніше був Gnomе-але прийшлось перейти назад на вінду (частина робочих програм тільки під вінду йде). А на одному з моїх робочих Gentoo.
дядя Володя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2012, 09:15   #3
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Володимир_83 Посмотреть сообщение
На домашньому раніше був Gnomе-але прийшлось перейти назад на вінду (частина робочих програм тільки під вінду йде). А на одному з моїх робочих Gentoo.
Дуал-бут же У самого стоит на домашнем хп помимо линукса, на случай если срочно потребуется запустить что-то, что не работает под вайном.

Добавлено через 2 минуты
А на работе семерка, если я тут линукс поставлю, то буду всё рабочее время решать проблемы взаимодействия никсов с active directory. Задача интересная, но работать тоже надо
Непрочитано 09.10.2012, 10:11   #4
..устраивал заплывы когда был великий потоп..
+/- Информация

На роботі Win7 зі схожої причини. Все одно працюю через консоль з гєнту і центосом 60% робочого дня.

Вдома Win7 і Ubuntu, та шо 10.04. Вже майже нею не користуюся, от спробую найближчим часом собі 12.04 з Юніті поставити. Одні кажуть супер, інші навпаки. Треба самому визначитися.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2012, 10:21   #5
начальство
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Дуал-бут же У самого стоит на домашнем хп помимо линукса, на случай если срочно потребуется запустить что-то, что не работает под вайном.

Добавлено через 2 минуты
А на работе семерка, если я тут линукс поставлю, то буду всё рабочее время решать проблемы взаимодействия никсов с active directory. Задача интересная, но работать тоже надо
Я через vmware хп запускав, але програми тормозили-прийшлось перейти на хп на домашньому.
А на роботі в мене два компа, на одному хп з програмами, які тільки під віндою йдуть , а на другому лінукс з специфічним софтом, який під віндою не працює
Непрочитано 09.10.2012, 10:29   #6
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
Ubuntu, та шо 10.04. от спробую найближчим часом собі 12.04 з Юніті поставити. Одні кажуть супер, інші навпаки. Треба самому визначитися.
У меня девятый минт был до последнего времени, по сути та же ясная рысь, только чуть допиленная. Решил менять, потому что библиотеки уже не обновляются через апт до новых версий, только багфиксы ставятся, да и вообще саппорт скоро закончится. Поставил роллинг релиз, чтобы впредь с такой проблемой не сталкиваться. А юнити, как и третий гном, не для таких староверов как я.

Добавлено через 1 минуту
Судя по голосовалке, можно было оставить варианты "Ubuntu" и "другие дистрибутивы"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Я через vmware хп запускав, але програми тормозили-прийшлось перейти на хп на домашньому.
Дуал-бут решает проблему с тормозами, единственная проблема - впадло перегружаться
Непрочитано 09.10.2012, 10:31   #7
+/- Информация

Цитата:
Судя по голосовалке, можно было оставить варианты "Ubuntu" и "другие дистрибутивы"
Ну якщо можна було б обрати декілька варіантів, то я б звісно ще Центос відмітив. Кожен день з ним працюю.
Непрочитано 09.10.2012, 10:32   #8
man-machine interface
+/- Информация

Win7 і Ubuntu, та шо 10.04 [2] Убунту перестала обновляться, сучечка, хотя должна бы до апреля. Мб скоро перепрыгну на более новую, так как живу в основном в ней. 7ка для автокада и еще парочки прог без адекватных никсовых аналогов.
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2012, 10:34   #9
+/- Информация

BatCat, звідки аватарка? Вона охуєнна!
Непрочитано 09.10.2012, 10:40   #10
man-machine interface
+/- Информация

fog!,

off

^^ Украла тут: http://frodok.deviantart.com/
[свернуть]
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2012, 11:59   #11
начальство
+/- Информация

Цитата:
Дуал-бут решает проблему с тормозами, единственная проблема - впадло перегружаться
впадло перегружаться (с)-це саме западло У мене такі варіанти не проходять-буває працюю в обох оболонках одночасно, тому на роботі і два компа завязані між собою.
Непрочитано 09.10.2012, 12:30   #12
vinyl 12"
+/- Информация

юзаю дома Убунту последнюю (Юнити). Поставил по двум причинам:
1) с дровами под ХП у ноута серьезные проблемы, а семерку он все-таки еще не вытягивает;
2) в принципе в последнее время понемногу переходил на с пиратского на бесплатный софт, осозновая что вместо использования дорогих, глючных и требовательных (да еще и ворованых) продуктов Майкрософт гораздо разумнее юзать бесплатные и неглючные.

Вот так отчасти по рекомендации топикстартера и поставил Убунту. Больше всего удивлен был тем, что интерфейс Юнити куда интуитивнее и доброжелательнее для новичка, чем интерфейс Виндоус. Потом удивился, что все устройства автоматом заработали как надо без дров, ОС попросила только установить дрова для видяхи, которые сама же и нашла (в то же время, повторюсь, официальные дрова под ХП для половины устройств тупо не работали). Короче очень неожиданные впечатления, особенно после всех этих страшилок, что Линукс - это очень сложный конструктор для обитателей командной строки. Ну и то что требовнаия ниже и производительность выше - это какбы итак очевидно.

Ну и еще мой выбор обоснован тем, что такую ОС можно поставить на внешний носитель, как я и сделал. Я свой ноут просто физически убил постоянными командировками и поездками на дачу. Теперь я поставил ОС на внешний винт, убитый ноут закину на дачу, а в командировки буду ездить со служебным нетбуком + брать с собой винт. Тоесть где бы я ни был, достаточно иметь с собой винт, чтобы иметь весь свой комп (ОС со всем софтом, вся мультимедиа и т.д.) с собой.

Добавлено через 2 минуты
Ну и Вайном мне пользоваться пока не приходилось: почти весь софт, что мне нужен есть шаровый под Линукс, а на случай острой необходиомсти я поставил ВиртуалБокс и в нем виртуальный XP
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2012, 13:04   #13
начальство
+/- Информация

А хтось пробував користуватись мобільним 3G інтернетом під лінуксом? Я з лів сіді як запускався модем не бачило-але я якось тоді цим не заморочувався, а от зараз може виникнути така потреба.
Непрочитано 09.10.2012, 13:15   #14
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
Больше всего удивлен был тем, что интерфейс Юнити куда интуитивнее и доброжелательнее для новичка, чем интерфейс Виндоус.
Вот что касается интерфейса - я из своих линуксов или делаю что-то недалекое от виндоус, с панелью быстрого запуска и меню а-ля пуск (только ярлыками на десктопе не пользуюсь, неудобно, они же под окнами), или играюсь с панелькой типа-как-в-маке, или врываюсь по командной строке, когда крышу сносит Гном второй версии был для меня идеален, третья версия похожа на юнити, так что соскочил на xfce. Плюс у меня древний комп с древней видяхой и все эти визуальные навороты совсем ни к чему.

Цитата:
Короче очень неожиданные впечатления, особенно после всех этих страшилок, что Линукс - это очень сложный конструктор для обитателей командной строки.
Ну, это там тоже есть, просто не в убунте) Например, дебиан (на основе которого сделана убунта) хорош тем, что при желании из него можно легко накрутить убунту, а можно идти путем задрота-красноглазика, собирая софт из сорсов и постигая маны, в зависимости от того, что тебе в данный момент ближе.
Непрочитано 09.10.2012, 14:13   #15
будь нормальным
+/- Информация

только Arch, только простота и минимализм

Цитата:
А хтось пробував користуватись мобільним 3G інтернетом під лінуксом?
через pppd отлично работает. возможно потребуется шаманство с конфигами.
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2012, 14:14   #16
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Ну, это там тоже есть, просто не в убунте
ну это я знаю, но просто все думают что этим тупо все линуксы страдают
Непрочитано 09.10.2012, 14:37   #17
Supporter 
+/- Информация

О, кстати. Столкнулся с такой проблемой при попытке на ноуте с линух минтом настроить в общаге КПИ доступ к местому "провайдеру" (два пацанчика типаодмина на этаже, которые покупают доступ у ланета или кого-то там, или не покупают, а пиздят, не суть важно, в общем). Локалка + впн, настройки сети все должны автоматом схватываться через дхцп. В чем проблема - всё коннектится и всем своим видом показывает, что всё ок, страницы якобы грузятся, но супермедленно - за три минуты значек в адресной строке и какие-то зачатки разметки страницы, полностью не догружается ничего, коннекшн таймаут. При выключенном впн сайты, доступные из локалки, грузятся нормально. При включенном не грузятся, как и всё остальное. На винде при тех же настройках всё пашет отлично. Пацанчики-одмины линуксом непуганные совсем, а я что-то не знаю куда копать даже (учитывая, что ноут не мой и я к нему не имею неограниченного по времени доступа). Этот же ноут подключал у себя дома к адсл - нормально работает.
Непрочитано 09.10.2012, 14:43   #18
будь нормальным
+/- Информация

Цитата:
два пацанчика типаодмина на этаже
вот корень проблемы.
отпиздить и загрести бизнес в свои руки
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2012, 14:46   #19
vinyl 12"
+/- Информация

как можно хитро создать интересную тему, чтобы порешать собственные вопросы, а
Непрочитано 09.10.2012, 14:51   #20
Supporter 
+/- Информация

Мне Володимир подал идею
Непрочитано 09.10.2012, 15:06   #21
vinyl 12"
+/- Информация

Стоял Убунту. Но уж очень часто он у меня слетает.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2012, 15:11   #22
moonpies for misfits
+/- Информация

лучше скажите у кого получалось родителей пересадить на линукс, и что для этого предпринималось :)
nimrod вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2012, 16:29   #23
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от SoN Посмотреть сообщение
Стоял Убунту. Но уж очень часто он у меня слетает.
Да, это правда один из самых серьезных недостатков убунты - для системы, которая хочет быть максимально юзерфрендли, у них максимально неаккуратная политика обновлений пакетов. Юзер же апгрейдит всё, что ему предлагают, даже не глядя, плюс рано или поздно наверняка добавляет пару-тройку сторонних репозиториев, а потом внезапно хуяк, конфликт пакетов, всё сломалось. Минт, кстати, в этом плане лучше. А Слак вообще скала - у него автоапдейт отсутствует по определению и поломать его можно только собственными руками.
nimrod, их сложно мотивировать)
Непрочитано 09.10.2012, 16:41   #24
Mvch cvlt!
+/- Информация

Цитата:
nimrod, их сложно мотивировать)
тю, так поставить молча и все, между убунтой и виндой в чисто "полазить по тырнетам/кино посмотреть/музычки скачать" различий мало
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2012, 16:44   #25
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от nimrod Посмотреть сообщение
лучше скажите у кого получалось родителей пересадить на линукс, и что для этого предпринималось :)
вот я сейчас понимаю, что если бы пришлось батю с нуля обучать - я бы его сразу на Юнити садил. С виндой он до сих пор не очень хорошо дружит, а в Юнити явно чуть дальше бы уже продвинулся

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Юзер же апгрейдит всё, что ему предлагают, даже не глядя
а, так этого лучше не делать?
Непрочитано 09.10.2012, 16:46   #26
Mvch cvlt!
+/- Информация

Лучше вообще "кастомные" сборки ставить, там лишнее вырезано, что надо добавлено. Поставил и работай.
Непрочитано 09.10.2012, 16:48   #27
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Да, это правда один из самых серьезных недостатков убунты - для системы, которая хочет быть максимально юзерфрендли, у них максимально неаккуратная политика обновлений пакетов.
Именно.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2012, 16:55   #28
moonpies for misfits
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от 3im Посмотреть сообщение
между убунтой и виндой в чисто "полазить по тырнетам/кино посмотреть/музычки скачать" различий мало
а если сфера применения чуть поболее?
и, блин, только что вспомнил скайп под линукс - это ж адъ и израилъ
nimrod вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2012, 16:59   #29
Supporter 
+/- Информация

Цитата:
а, так этого лучше не делать?
Ну как тебе сказать. В минте я так делал, он жил и в ус не дул, а убунта периодически начинала выебываться и приходилось откатывать пакеты назад, и судя по форумам, это не я невезучий. Плюс, минт тебе сортирует апдейты по важности/критичности (не помню, делает ли это убунта). В идеале, конечно, стоит апдейтить всё, но в идеале - оно не должно ломаться, а оно ломается. Так что я бы реально смотрел на список апдейтов и решал, что мне надо обновлять, а что можно вообще снести нафиг.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nimrod Посмотреть сообщение
и, блин, только что вспомнил скайп под линукс - это ж адъ и израилъ
Его майкрософт купил, шо ты хочешь. Да и это, альтернативы ж есть.
Непрочитано 09.10.2012, 17:04   #30
Mvch cvlt!
+/- Информация

nimrod, ну если сфера чуть поболее, то и знакомство с пэка чуть ближе, а значит поддается обучению
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск