www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Hip-Hop

Hip-Hop Список групп раздела | hip-hop, alternative hip-hop, grime, instrumental hip-hop, urban, etc.

Метки: hip-hop, abstract hip-hop
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2008, 16:56   #1
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
США Aesop Rock

Aesop Rock





Цитата:
Ян Бэвитц (Ian Matthias Bavitz) — американский хип-хоп-музыкант из Нью-Йорка.

Прозвище «Эзоп» приклеилось к Яну после того, как он с несколькими друзьями снялся в каком-то фильме, где Ян играл персонажа именно с таким именем. «Рок» прилипло к Яну позже из-за рифм, в которых этим словом он любил пользоваться. Он начал заниматься рэпом еще в первой половине 90-х, вдохновляясь творчеством Public Enemy, Boogie Down Productions, KMD и Run DMC. Тогда он ограничивался фристайлами со своими друзьями. Примерно в 1994 году он сошелся с Энтони Саймоном (Blockhead), который впоследствии делал ему львиную долю инструменталов. Экспериментировать с битами самостоятельно Ян начал года через два, а 1998 году он уже выпустил своими силами первый сольный релиз, который назывался Music For The Earthworms. Но чем он жил до этого и параллельно с занятием рэпом? Ведь белые мальчики-рэперы обычно не начинают свою жизнь с торговли наркотиками в квартале, как это происходит у многих их темнокожих коллег. Ян и не торговал, он учился в художественной школе при Бостонском университете.

Развернуть для просмотра

Говоря об учебном процессе, он вспоминает, что «это было весьма консервативное заведение, где весь первый год приходилось рисовать круги и только некоторое время спустя наконец понимал, зачем же все это было нужно». В результате он научился неплохо рисовать, делал крупные, реалистичные работы, портреты маслом. Правда, в результате все его произведения остались дома у матери его бывшей подружки. Связавшись с миром искусства, он уже не мог заниматься чем-то другим. Ян работал в различных галереях ассистентом. Поскольку он вечно был небрежно одет, больше всего времени ему приходилось проводить в служебных помещениях, перевозя и принимая экспонаты, изготавливая рамки. Также он готовил выставочные залы, развешивал картины и устанавливал нужное освещение. Он сам называл это работой для кретина, но работой, которая дает пищу его желудку. И даже имея за плечами не один альбом, он всё равно продолжал честно работать с девяти до пяти. Правда, позднее он окончательно сменил амплуа, завязал с ассистированием в галереях и сосредоточился на рэпе. Не оставив шоу-бизнес, просто сменил специализацию. Кстати, он продолжает в свободное время писать картины.

На следующий год после выпуска первого альбома он опять на собственном энтузиазме выпустил небольшой 8-трековый альбом Appleseed, но слухи об этом бруклинском эмси с жесткой и весьма специфичной читкой уже начинали давать свои всходы: клип на кукурузном поле оказался, в некоторой степени, пророческим. В 1999 году его пригласили на лейбл MUSh, имеющий серьезную репутацию в андеграунде. В том же году на Mush вышел очередной сольник Float, на котором Яну с производством плотно помогал старый товарищ Энтони Саймон.

Дальше больше: Ян был замечен знаменитым, основанным участниками группы Company Flow, андеграундным лейблом Definitive Jux. С тех пор, а случилось это на границе тысячелетий, он сотрудничает только с ним. Когда Яна спрашивают, перешел бы он при случае на какой-нибудь мэйджор-лейбл, он отвечает: «Я не стал бы этого делать. Меня вполне устраивает мой текущий лейбл. Да и лейблом его можно назвать только технически. На самом деле это больше похоже на одну команду. Мне нравятся эти люди и та музыка, которую мы все делаем. Мы одновременно и Definitive Jux, и друзья. Мне уже поступали предложения от мэйджор-лейблов, но мне дороже собственный комфорт».

Поскольку Ян сам является художником, можно было бы ожидать, что и оформление всех своих релизов он будет делать самостоятельно, но до сих пор этого не случилось, хотя он постоянно говорил друзьям, что хочет делать всё сам, от музыки и выпуска синглов до оформления. В результате на альбоме Labor Days с музыкой ему помогал Оуэн Брозман (Omega One). С этого альбома 2001 года начался триумф. Пришла известность и повсеместное признание. Хотя музыкальная составляющая лейбла частенько носит отпечаток продакшена Джейма Мелина (El-P, хозяина и основного битмейкера Definitive Jux, участника Company Flow), Ян симпатизирует творчеству OutKast, DJ Premier, CRYPTIC. На него влияют все они. При этом музыку Яна часто называют симбиозом рока и хип-хопа. Он так поясняет происхождение своего звука: «Я думаю, что изрядная часть звука Definitive Jux похожа на старый хип-хоп — тяжелые барабаны и гитары как у Run DMC и даже Public Enemy. Тот грязный звук, который привнес еще Джими Хендрикс. Что касается современного рока, то я его уже не слушаю. Вот «Битлз» люблю, а вместо Green Day предпочту Dead Kennedys. В принципе могу любую музыку слушать. Хорошая песня она таковой и останется».

В сентябре 2001 года участники Definitive Jux отправились в концертный тур «Who Killed The Robots?», объединив усилия с представителями еще одного известного в андеграунде лейбла Rhymesayers. Бригада артистов, в которую кроме Aesop Rock вошли Eyedea & Abilities, Mr. Lif, Cannibal Ox и Atmosphere, дала за 26 дней 22 концерта. Судя по всему, концертный автобус на всё это время стал домом родным. Да и после этого проблем с концертированием у этих ребят не возникало. Может не так масштабно, зато периодически. Vast Aire даже выступил в Москве.

В 2002 году появился мини-альбом Daylight с гостевым участием Blueprint. Надо сказать, Ян любит сотрудничать с местными андеграундными музыкантами. На первом альбоме у него был Percee-P, на втором — Dose One, на третьем — целая бригада из Dose One, Slug, Vast Aire. Показательно высказывание Яна по поводу взаимоотношений в среде андеграунда: «Когда я приезжаю в какой-нибудь мелкий городок, где всего пара андеграундных команд, выясняется, что они почти ненавидят друг друга. Меня это всегда поражало. Хочется сказать: „Парни, у вас такая маленькая сцена, что вам мешает просто дружить друг с другом?“. Вот у нас в Нью-Йорке тысячи андеграундщиков — все друг друга знают, нормально общаются и помогают друг другу. Никогда никаких серьезных проблем». Сразу хочется добавить, что в местном рэп-мейнстриме всё наоборот. Кстати, любопытно высказывание Яна о том, что лично у него абсолютно нормальное отношение к мэйнстримным исполнителям и прессе. Он сам чаще слушает мэйнстрим, потому что он просто лучше. Кроме того, ему нравятся многие тамошние исполнители.

В силу полученного образования Яну нравятся работы множества других художников, граффити-райтеров, дизайнеров, иллюстраторов. Рембрандта он до сих пор считает богом, а из более реальных персонажей ему нравится граффити в исполнении Gaze One (90-е годы), Cope 2, Ewok, Cost, Revs и Phase II, который все чаще работает на Definitive Jux. Яна всегда восхищали работы иллюстратора Криса Уэйра (Chris Ware). Однако, когда Ян обратился к нему с предложением сделать дизайн для альбома, то получил отказ. Но нет худа без добра: он нашел Томера Хануку (Tomer Hanuka) и, показав ему пяток композиций, поговорив с ним о своем мировоззрении, а также о мультиках и девочках, в результате получил оформление альбома Bazooka Tooth в 2003 году. Если на ранних альбомах Ян читал об окружающих его реалиях и своем к ним отношении, то в концепцию этого альбома легло нечто другое. Bazooka Tooth — это альтер-эго самого Яна, его личный маленький супергерой. Но у этого супергероя нет никаких специальных навыков, кроме пушки, спрятанной за зубами. У кого-то язык — враг его, у кого-то он является опасным оружием. Даже у нас некоторые товарищи научились глаголами отрубать головы. Так что, прежде чем задать кому-то острый вопрос, убедитесь, что там нет ничего опасного в полости рта.

2004 год прошёл без новых альбомов, очевидно Bazooka Tooth еще не израсходовал весь свой боекомплект. Зато на два «базукиных» трека Freeze и No Jumper Cables были сняты видеоклипы. Дело явно шло в гору. В феврале 2005 года появился мини-альбом Fast Cars, Danger, Fire and Knives и, что случается не так часто в случае мини-альбомов, на заглавный трек Fast Cars был снят клип.

В 2007 году вышел долгожданный альбом None Shall Pass и специальный 45-минутый трек для комании Nike. На трек None Shall Pass был снят клип в виде мультика.

Last.fm
[свернуть]



Дискографія:

1997 - Music For Earthworms (320)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1999 - Appleseed (EP) (320)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2000 - Float (320)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2001 - Labor Days (320)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2003 - Bazooka Tooth (320)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2007 - None Shall Pass (320)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2012 - Skelethon (320)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Последний раз редактировалось Marlo Stanfield; 12.08.2013 в 16:20.
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
51 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 26.04.2016, 00:01   #31
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Aesop Rock

альбом пока официально не вышел, но его уже можно послушать (и посмотреть)
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
aenox (27.01.2017), Vitek (26.04.2016)
Непрочитано 07.05.2016, 20:18   #32
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Aesop Rock


трек охуенный, клип тоже!
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
le svinage (07.05.2016), merzbird (10.05.2016), VictimDark (07.05.2016)
Непрочитано 10.05.2016, 13:02   #33
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Aesop Rock

собственно, альбом :)


Aesop Rock - The Impossible Kid (2016)

rap, hip-hop / 320 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали спасибо:
aenox (27.01.2017), cedfred (15.05.2016), Cooper (11.01.2017), igorek-hxc (11.05.2016), Snake999 (10.05.2016), TearAway (18.06.2016), Vse Suki (10.05.2016), псово лаяние (24.07.2016), Руслан (02.02.2018)
Непрочитано 10.05.2016, 20:10   #34
Oh God He's taking Hipsterol !
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Aesop Rock

не понравился мне новый альбом, что то (
limp bizkit funeral
Мій Хижак вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 25.08.2017, 14:52   #35
double CD
+/- Информация
Репутация: 122
Re: Aesop Rock

Aesop Rock & Homeboy Sandman – Triple Fat Lice (2017)



скачать
Humus rebellis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (25.08.2017)
Непрочитано 03.09.2017, 17:02   #36
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Aesop Rock

^отменный, возможно лучший из трёх. На 6:08 пушка прилипчивая просто:


Последний раз редактировалось Прожектор; 24.05.2020 в 18:35.
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2019, 20:21   #37
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: Aesop Rock

Malibu Ken (Aesop Rock and Tobacco) - Malibu Ken (2019) 320 kbps
abstract hip hop/electronic/psychedelic



Tracklist:
1. Corn Maze (3:23)
2. Tuesday (3:30)
3. Save Our Ship (3:29)
4. Sword Box (4:01)
5. Dog Years (3:05)
6. Acid King (3:32)
7. Suicide Big Gulp (3:30)
8. 1+1=13 (3:46)
9. Churro (2:27)
10. Purple Moss (3:51)


скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.





Добавлено в 20:14 / Предыдущее сообщение было написано в 20:03



Добавлено в 20:21 / Предыдущее сообщение было написано в 20:14

Вышка!
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали спасибо:
angkor_wat (20.01.2019), Brush_in_Opposition (23.07.2019), Cooper (20.10.2020), cps (21.02.2019), crapass666 (10.11.2020), le svinage (25.01.2019), merzbird (24.01.2019), Snake999 (09.02.2019), TearAway (22.01.2019), Біджо (21.01.2019)
Непрочитано 24.01.2019, 21:28   #38
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Aesop Rock

Уже 5 раз переслушал альбом, кайф.
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2020, 18:49   #39
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: Aesop Rock

Aesop Rock - Spirit World Field Guide (2020) 320 kbps
abstract hip hop



Tracklist:
1. Hello From the Spirit World (2:05)
2. The Gates (3:50)
3. Button Masher (3:45)
4. Dog at the Door (1:28)
5. Gauze (3:12)
6. Pizza Alley (4:35)
7. Crystal Sword (2:19)
8. Boot Soup (4:07)
9. Coveralls (3:38)
10. Jumping Coffin (3:29)
11. Holy Waterfall (3:48)
12. Flies (0:46)
13. Salt (3:36)
14. Sleeper Car (3:41)
15. 1 To 10 (0:53)
16. Attaboy (2:59)
17. Kodokushi (3:52)
18. Fixed and Dilated (2:38)
19. Side Quest (1:20)
20. Marble Cake (4:15)
21. The Four Winds (2:50)


скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
merzbird (07.11.2020), Ri Ra (11.11.2020)
Непрочитано 07.11.2020, 21:10   #40
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Aesop Rock

Смешанные чувства по поводу обложки, мда
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2020, 18:17   #41
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Aesop Rock

Или с альбомом что-то не то, или со мной (надо проверить на старых вещах), но пусть и хороший релиз, но утомляет.
Несколько треков отлично зашли: The Gates/Gauze/Boot Soup(особенно за продакшн)/Coveralls/Jumping Coffin(но продакшн смешной)/Sleeper Car/Kodokushi/Marble Cake. Может потом другие тоже как-то оценю, но чет сложно слушается
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2020, 00:41   #42
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Aesop Rock

Немного переслушал старое и понял, почему новый альбом сложнее воспринимать - с голосом что-то не то, какой-то "грязно-звонкий" звук, может не самый плохой сам по себе, но вместе с плотным текстом и флоу восприятие затрудняется
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Hip-Hop

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pattern B (post-rock, intstrumental rock) Satori Demo 10 20.05.2014 15:05
01/05, Киев - Rock It Work! Progressive rock Vol.3 Прожектор Events Archive 51 09.05.2011 14:37
AND SO I WATCH YOU FROM AFAR (UK, post rock/math rock) - 08.02.11 fight Events Archive 182 14.02.2011 22:36
20 липня, клуб HARD ROCK, шNU-rock-3!!! P.O.Box в ЧЕРНІВЦЯХ! Серцевий_Напад Events Archive 4 11.07.2007 03:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine