Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Hip-Hop (https://forum.neformat.com.ua/hip-hop/)
-   -   Heltah Skeltah (https://forum.neformat.com.ua/hip-hop/24118-heltah-skeltah.html)

Mass. 24.05.2009 21:31

Heltah Skeltah
 
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...tahskeltah.jpg
слева Рак, в центре Рок

Стиль: east coast hip-hop/hardcore hip-hop

Краткое описание (информация на русском языке взята с портала respecta.net)

Цитата:

«Для нас не существует разделения на Запад и Восток, – говорят во всех своих интервью Рок (Rock) и Рак (Ruck), участники прославленного бруклинского рэп-дуэта HELTAH SKELTAH. – Бог и Земля – одни для всех! Все эти дурацкие разборки, кто лучше, – лишь для тех псевдорэпперов, которые в детстве не доиграли в войнушку. Уж лучше бы они обратили внимание на другую проблему – на посредственность современного хип–хопа. Нам опостылело слушать по радио, как очередной мудак, назвавший себя рэппером, записывает свои дерьмово сложенные песни о своей ублюдочной персоне, о тех шмотках, которые он носит или хотел бы носить. Надо быть скромнее и злободневнее. HELTAH SKELTAH никогда не складывали рэп только о себе. В своих песнях мы боремся против усреднения, против нормальности и против системы в целом».

Так кто же скрывается под псевдонимами Rock и Ruck и почему они так недолюбливают рэпперов-эгоистов и противопоставляют себя обществу?

Сказать, что эти парни приходятся друг другу близкими друзьями, значит обозвать знакомыми родных братьев, которые внешне не очень похожи друг на друга. Рок и Рак – это одно целое, один человек, один мозг и т.д. Сами они уверены, что при рождении их общая душа разделилась и поселилась сразу в двух телах (господи, какие нежности!).

Они были знакомы друг с другом с 4 лет. Шон Прайс (Sean Price) по прозвищу Ruck на год старше своего товарища и коллеги по HELTAH SKELTAH. В самом раннем детстве на его день рождения родители приглашали самых разных соседских детей. Вот и Рок стабильно захаживал к нему раз в год. Духовно они не были близки с самого начала. Рак был старше, а в таком возрасте (вспомните себя) даже такая мизерная разница, как один год, ставила непреодолимые барьеры общению между пацанвой. С годами эта разница в возрасте, естественно, сама собой стерлась. Несмотря на то, что несколько раз их пути расходились и они эпизодически собирались раз в год, чтобы вместе пошалить и попеть в толпе, пройдя через кучу дерьма, совершив множество ошибок и дурных поступков, Рок и Рак стали одной семьей. Стоило одному обжечь себе руку, как другой становился его нянькой и сам чувствовал боль, потому что, как говорил Рак, это рука HELTAH SKELTAH, а не Рока лично.

Их группа сформировалась, когда оба закончили школу и энергия распирала их жилы. В голове у них было много мусора, в карманах гулял нью–йоркский ветер, но уж очень хотелось заняться рэпом, хотя идейной конкретики не было. С детства они слушали много рэпперов «старой школы», таких как Whodini, UTFO и Jimmy Spicer. Рак пробовал работать (отдельно от Рока) со многими жадными бездарями. Часто их совместные «работы» сводились не только к записи и выступлениям, но и к хорошо организованным вооруженным ограблениям и изнасилованиям. Рэп и криминал, криминал и рэп — в зависимости от времени суток.

Однажды он зашел на огонек в бронсвильский клуб «The Future». Так себе, обычный ночной клуб, много подвыпивших негров со стеклянными глазами и шоколадными девочками на коленях. Как обычно, кто–то делал свое дело за микрофоном, а кто–то перебивал его ритм уличным вокалом. И у каждого была своя публика. Рак вышел на улицу. Там шел дождь, и Рок неохотно развлекал собравшихся своими самопальными речитативами. Они, конечно же, узнали друг и друга. Так в конечном итоге родился проект HELTAH SKELTAH.

Однако к работе они приступили не скоро. Рок провел некоторое время в турьме и лишь после досрочного освобождения заглянул в студию к Раку. Первое название их группы было TWO TO THE HEAD, но оно скоро отпало, уступив место теперешнему. Они выросли на улице со свойственными ей беспорядками и суматохой и без колебания решили назвать себя HELTAH SKELTAH, что так и переводится с английского сленга («беспорядок», «суматоха»). Кроме спонтанности и хаоса, их название несет в себе более личный смысл для Рика и Рака. Война, крайнее возмущение, смущение других более близки их духу. Они революционеры изнутри, противники традиционной системы, изгои общества, не подчиняющиеся его властным полномочиям усреднять и подчинять себе индивидуумов. Нормальных людей они видят уродами и считают свое творчество своеобразной войной, манифестом против притеснения необычных талантов, оригинальности и чудачества.

Благо в своих воззрениях они не одиноки. Существует целый клан рэпперов, которых можно назвать идейными единомышленниками участников HELTAH SKELTAH. Это Boot Camp Clik, организация, которую основал лидер рэп–бригады BLACK MOON Buckshot в 1993 году. Под шапкой Boot Camp Clik теперь многие солидные кадры. Это и DA COCOA BROVAZ (не так давно изменившие свое первоначальное название SMIF-N-WESSUN из–за притязаний адвокатов известной на весь мир компании по производству оружия марки «Smith & Wesson») в составе Tek (его еще называют Mr. Rippa) и Steele (Mr. Vicksta), и банда O.G.C (ORIGINOO GUNN CLAPPAZ) c такими неграми, как Starang Wondah, Louieville Sluggah и Top Dog Da Big Kahuma, и, конечно же, HELTAH SKELTAH. Из последних армейцев Buckshot отметим также REPRESENTATIVZ, ILLA NOYZ и BUCK TOWN JUVENILEZ. Внутри Boot Camp Clik есть еще несколько более мелких подразделений, таких как The Sharks и The Triple R (RRR), в которых перетасовываются разные участники общего клана.

Деятельность Boot Camp Clik по своим функционалиям симметрична работе всех ранее и ныне существующих рэпперских кланов. Они выпускают совместные альбомы, саундтреки и компиляции. Отдельная компания–лейбл Duck Down Records, за баранкой которой сидит сам Buckshot, занимается распространением и популяризацией музыки всех членов клана и выражает общие интересы в прессе и в масс–медиа.

Естественно, дебютный альбом HELTAH SKELTAH «Nocturnal» вышел в 1996 году также на этом лейбле. Кланы, банды, улица с ее безграничными приключениями нашли свое отражение в его песнях. Весь Boot Camp Clik помогал HELTAH SKELTAH в процессе его записи, а продюсерами были THE BEATMINERZ, Evil D и Shanique.

У их второго альбома, который вышел почти 10 лет назад, очень громкое и наводящее здоровое чувство страха название – «Magnum Force», и, по всей видимости, одна из самых реалистичных рэп–групп 90–х не прочь вновь окунуть своих слушателей в дебри гангста-стиля. В 2008-ом году должен выйти третий альбом Heltah Skeltah «D.I.R.T. (Da Incredible Rap Team)». Берегись, общество, послушных болванов и их государственных надувателей, грядет новая эра метких разоблачений, воспаления бунтарского духа, эра HELTAH SKELTAH!
[свернуть]

Ну что ж, всё отлично расписано в статье, которая спрятана под спойлером. И всё-таки ещё пару строк от себя. Неимоверно крутейший хип-хоп с восточного побережья. У них своё звучание и они всегда узнаваемы. В этом они чётко придерживаются своих убеждений. Их иногда можно спутать лишь с O.G.C, но и то, только благодаря тому, что они состоят в одной тусовке и часто принимали участие в записях друг друга. По музыке буду краток: качающие минуса и ахуенная читка. Всё это заряжено особой энергией участников хип-хоп дуэта. Вот честно, не знаю, что ещё надо было бы для отличного хип-хопа. Короче говоря, встречаем очередной гэнгста рэп из Бруклина.

Дискография:

http://upload.wikimedia.org/wikipedi.../Nocturnal.jpg
Nocturnal - 1996

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...agnumforce.jpg
Magnum Force - 1998

http://xmages.net/out.php/i348027_Cover.jpg
D.I.R.T. - 2008

Состав:
Ruck [aka Sean Price]
Rock [aka Da Rockness Monstah]

Ссылки:
wikipedia
lastfm


Качайте начиная с первого и не пожалеете. Гарантирую :deal:

Igen Beatz 25.05.2009 01:12

Re: Heltah Skeltah
 
Альбом 2008 года меня откровенно говоря не порадовал

Cactoos 25.05.2009 11:13

Re: Heltah Skeltah
 
грамотно чуваки стелят - старая добрана репачина, без левых понтов и слащавых голосочков...биты сочные, местами сырые. эти всё выводы зделал при прослушивании первого альбома (надеюсь остальные не хуже). буду сливать себе и другие два:agree:

Mass. 25.05.2009 15:07

Re: Heltah Skeltah
 
Цитата:

Сообщение от vanyathebest (Сообщение 805240)
Альбом 2008 года меня откровенно говоря не порадовал

меня тоже:hz:
Но первые два на высоте

Mutuh 25.05.2009 18:58

Re: Heltah Skeltah
 
Первый пока что не особо впечатлил, хотя может просто не расслушал :dontknow:

Mass. 25.05.2009 23:47

Re: Heltah Skeltah
 
Цитата:

Сообщение от Mutuh (Сообщение 806116)
Первый пока что не особо впечатлил, хотя может просто не расслушал

тышо, невозможно:wow:
Он нереально крут, слушай ещё!

Cactoos 26.05.2009 11:26

Re: Heltah Skeltah
 
Magnum Force (1998) - все чотко - читка + біти...порядок! навіть уявляю собі їх на одній сцені з Фуджісами:applouse:
D.I.R.T. (2008) - теж непоганий альбом, правда гірший за перші два, але теж все грамотно. ніякої попси яка сьогодні дуже стала модною в хіп-хопі, ніякого йобаного АрЕнБі...останній альбом Баста Раймса явний тому приклад - повний провал, а таких прикладів дуже багато!
після прослуховування всіх 3-х альбомів для мене залишається загадкою як я їх пропустив:cranky:
правильну репачіну в маси!:scream: Mass, ще раз дякую за тему!
:applouse:

Whisky 29.05.2009 11:43

Re: Heltah Skeltah
 
Масс хитрый-кинул один трек на стену вконтакте. Заинтересовал:oh-yeah:. Вот теперь прийдется качать

Mass. 29.05.2009 15:10

Re: Heltah Skeltah
 
:oh-yeah:

chaoticpulse 04.06.2009 21:17

Re: Heltah Skeltah
 
Прослушал первые два. Тышо! Отлично вообще! :pray:
Действительно есть у них свое звучание, особенно на Nocturnal, такие прикумареные минуса и довольно интерестная читка. Magnum Force поживее, но ихняя изюминка сохранилась. В общем мне очень понравились, спасибо, Mass :up:

Добавлено через 26 секунд
Цитата:

Сообщение от Mutuh (Сообщение 806116)
Первый пока что не особо впечатлил, хотя может просто не расслушал

Однозначно переслушивай, он крутой!

Mass. 04.06.2009 23:11

Re: Heltah Skeltah
 
Цитата:

Сообщение от chaoticpulse (Сообщение 818287)
Прослушал первые два. Тышо! Отлично вообще!

бро, рад, что тебе понравилось:agree:


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot