Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Hip-Hop (https://forum.neformat.com.ua/hip-hop/)
-   -   Kool Herc (https://forum.neformat.com.ua/hip-hop/58306-kool-herc.html)

Marlo Stanfield 19.06.2013 13:11

Kool Herc
 

Цитата:

Кул Герк (англ. Kool Herc, род. 16 апреля 1955, Кингстон, Ямайка) — сценическое прозвище ямайского диджея Клайва Кэмпбелла (Clive Campbell), который считается предтечей многих музыкальных жанров, в том числе брейкбита и хип-хопа.

В семье был старшим среди шестерых детей. В 1967 году его семья переехала в Бронкс, Нью-Йорк, США. Будущий диджей был очень высокого роста, занимался баскетболом и получил прозвище «Геркулес», или «Хёрк». В детстве Хёрк был фанатом знаменитого фанк-певца Джеймса Брауна. Он также увлекался граффити.

Кул Хёрк стал одним из первых диджеев в Бронксе. Он проигрывал на дискотеках записи любимого Джеймса Брауна. Чтобы почаще повторять места в треках, которые нравятся публике, Хёрк ставил одновременно две пластинки и по очереди прокручивал их руками на нужное место. Так появился новый жанр в музыке — брейкбит. Кроме того, Хёрк часто выкрикивал в микрофон короткие речевки, подбадривая публику и поддерживая ритм. Таким образом, он скрестил уличный рэп с брейкбитом, создав основу для музыки хип-хоп. Своих танцоров он называл «b-boys and b-girls» (b от слова break), а их танец получил название брейк-данс.

Хёрк оказал большое влияние на своих современников. Его фанатами были Грандмастер Флэш и Африка Бамбата.

В середине 1980-х Кул Хёрк впал в депрессию из-за смерти своего отца, на время оставил сцену и начал принимать кокаин. С тех пор он лишь периодически появляется на фестивалях или принимает участие в записях других исполнителей.

wiki

Дискографія:

Досить цікава ситуація в цьому плані. Kool Herc все своє життя займався діджеїнгом і офіційних релізів у нього немає. Мені вдалося розкопати невелику компіляцію треків різних періодів mediafire, а також живий виступ 2001 року "Live @ Broadway Joe's" (теж можу залити, хоча по правді кажучи там нічого особливо цікавого).

ханаан 09.02.2014 14:02

Re: Kool Herc
 
перезалейте, плиз.:hi:

Marlo Stanfield 09.02.2014 14:12

Re: Kool Herc
 
Закинув на медіавогонь.


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot