www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Hip-Hop

Hip-Hop Список групп раздела | hip-hop, alternative hip-hop, grime, instrumental hip-hop, urban, etc.

Метки: abstract hip-hop, hip-hop
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2014, 10:01   #1
double CD
+/- Информация
США Ratking

Ratking

Цитата:
Кто такие: нью-йоркское трио: старшему участнику (он пишет биты) 32 года, остальным под 20. Про Ratking обычно говорят, что они возвращают в рэп напор и агрессию хип-хопа девяностых, — и когда сталкиваешься с ними впервые, и правда сложно удержаться от того, чтобы вспомнить Beastie Boys с Public Enemy. При этом мыслят они все равно современно: про олдскул головного мозга тут речи нет.

Что слушать: недавнюю пластинку «So It Goes». «Они звучат как Suicide», — говорит друг группы, британец King Krule, который у них поет в одном из треков. И это недалеко от правды: небрежно порезанные, почти нойзовые семплы, стрекочущий бит, яростная читка — Ratking действительно очень шумные и нервные. Даже в самых тихих песнях альбома чувствуется внутреннее напряжение.

Что дальше: сейчас у группы есть протекция лейбла XL, а сами они ездят в тур с Death Grips и Эрлом Свитшотом. В полку «новых шумных» прибыло — это тот самый хип-хоп, под который весело прыгать и толкаться на концертах.

Рецензия от pitchfork.com

Цитата:
At a time when so many young, emerging New York City rappers are eagerly presenting themselves as a sum of their classic New York rap influences, Ratking have generated attention by trying to represent something different. Bursting onto the scene with rabble-rousing gusto and a reputation for wild live shows, teenage MCs Wiki and Hak (of the Upper West Side and Harlem, respectively) and Harlem-based producer Sporting Life aim to revitalize the reckless spirit of classic New York rap.
From the title of their full-length debut So It Goes—a Kurt Vonnegut reference that doubles as commentary on whether hip-hop is dead—to the album's nearly-exclusive focus on New York as a muse, it's impossible to misinterpret Ratking's stance on the constant conversation that runs through hip-hop culture. “This ain't 90s revival/ It's earlier, it's tribal revival,” Wiki raps on “Protein”, a disorienting song with an insistent MIDI tone driving the beat, a lengthy instrumental break in the middle, some understated singing, and a lot of disembodied yelling. Above all, Ratking's palette is restless, chaotic, and cluttered, and accordingly So It Goes sounds like it exists in its own world.
It's an album tied inescapably to its urban setting, with snippets of voices and the dings of closing subway doors drifting around under the clanging instrumentation. Sporting Life's instrumentation crackles with energetic drum-machine patterns and digital washes of noise, but the sound of So It Goes is never too harsh, with soulful backing vocals and meandering horns that offer an underlying warmth, particularly on the languorous highlight “Snow Beach”. The contributions of engineer and Jay-Z associate Young Guru (again, the New York lineage here is solid) are valuable, too: while previous Ratking recordings occasionally sounded claustrophobic because of the chaos' collision with the dense jumble of lyrics, So It Goes sounds spacious and clear.
The increase in clarity includes Wiki and Hak's rapping. Wiki first attracted attention as an MC due to his dense, rapid-fire delivery, and both rappers have a gift for freewheeling, tangled flows. However, their presence is satisfying on a basic level, too, breaking from the anti-expressiveness that often comes with such lyrical recitations. Hak often gives his rhymes a physical depth, creating a percussive effect through heavy alliteration, while the more ebullient Wiki yells and repeats short phrases like the singer of a hardcore band. These phrases echo and ring out like proclamations: “The earth is fucked, the city is gone!”, “The city implodes with the prettiest prose!” “20 degrees outside! We're toasted in the tunnel!” Much of So It Goes isn't as concerned with following traditional rap structures as it is with creating rich panoramas.
There isn't anything here that's trying for pop accessibility (unless you count King Krule's singing on the excellent downer anthem “So Sick Stories”), and So It Goes drags a little toward the end, especially with regards to the title track's new-agey ramblings, so the constant noise and loose structure can feel oppressive. Where Ratking dives deepest, then—the police harassment protest song “Remove Ya” and “Snow Beach”, which addresses NYU's gradual takeover of New York's downtown and paints a rich lyrical portrait—the payoff is greatest, proving that Wiki and Hak are perceptive observers. There's a pulsing, lived-in energy to So It Goes that captures what New York feels like and pushes at the boundaries of lyrically-driven rap. Beyond conversations about their city or genre, Ratking's greatest success is confidently offering a sound that feels untethered from expectations and bristles with the exhilarating energy of trying something new.
[свернуть]

Рецензия от vk.com/hiphop_5

Цитата:
Прямо скажу - мы поступили с вами как настоящие уебки. Вы сидите тут, слушаете Каспийский Груз и совсем не знаете за одну из лучших пластинок этого года - "So It Goes" от молодой банды Ratking прямо из сердца Гарлема. И сейчас мы будем это исправлять.

Ratking - уже трио (диджей Рамон покинул их перед выходом пластинки), состоящее из малого пуэрториканца-эмси Wiki, рэпера слэш вокалиста Hak и взрослого, умудренного опытом продюсера Sporting Life. Последний приметил первого на одной из бесчисленных хип-хоп тус в спальных районах Нью-Йорка, и, будучи в восторге от агрессивного, мастеровитого речитатива, предложил сформировать группу, к которой позже присоединился второй. И, наверное, писать было бы не о чем, если бы не одно но - стак подобрался что надо, просто охуительный.

Я вряд ли уже спутаю продакшен Sporting Life с чем-то другим, настолько плотно звучит эта адская смесь нью-йоркского саунда начала нулевых с сэмплами из соула, нойзовых запилов и неожиданных, но удачных инструментальных вставок вроде саксофона в "Snow Beach". Тот факт, что такой грязный, и на первый взгляд, агрессивный звук может звучать (и звучит) достаточно тепло и даже меланхолично, меня взрывоопасно возбуждает. Добавьте к этому тугую подачу Wiki, рифмующему где-то на грани Диззи Раскала и ODB, и разбавляющее эту вакханалию пение Hak'а, и вы получите самый интересно звучащий музыкальный проект 2014 года.

Что еще? Конкретно мне Ratking симпатичны своим совершенно неамериканским подходом к тематике треков. Ни Вики, ни Хак не пытаются говорить о деньгах. Здесь есть все про Нью-Йорк - и любовь, и маленькие радости вроде дешевой шмали и солнца по утрам, и полицейский произвол, и уличная жизнь, но ничего такого, что давило бы на набитую оскомину материализма. Что-то такое гораздо ближе к Европе (кстати, Ratking издаются на британском лейбле и плотно дружат с лондонской музыкальной тусовкой), и, как мне кажется, ближе к нам.

9/10 нахуй
[свернуть]

2014 - So It Goes
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Сразу же оговорюсь: не стоит сильно заострять внимание на описание, приведенное в строке "био", так как после прослушивания можно почувствовать себя обманутым. Лично я не услышал ни ярости, ни шумовых сэмплов. Едиственное, с чем я могу согласиться - это с ощущением некоторой напряженности. Сам же я сказал бы, что это хороший представитель современного хип-хопа, с соответствующим этому хорошим продакшеном, отменной басовитостью (иногда даже кажется, что басами музыку перенасытили), грамотной читкой, достаточно размеренный, и, как мне кажется, замечательно подходящий для прослушивания в это время года - меня лично привлекла некоторая меланхоличность, прослеживающаяся в настроении первой части альбома. А вот вторая половина, более напористая, понравилась меньше; впрочем, она тоже вполне на уровне. Думаю, один из лучших хип-хоп альбомов года.

FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали спасибо:
cedfred (15.05.2016), Cynic Shinigami (13.04.2015), dada_engine (03.12.2014), fukpig (03.12.2014), igorek-hxc (05.12.2014), Lights Out (06.03.2015), Marlo Stanfield (03.12.2014), merzbird (15.07.2015), MetalSwag (05.12.2014), Nextdoorscream (19.04.2015), reppie (12.01.2015)
Непрочитано 03.12.2014, 22:53   #2
vinyl 7"
+/- Информация
Re: Ratking

FunnyTable, вже певний час прицінювався послухати, поява теми значно прискорила цей процес

Афіша як завжди. Не ясно, до чого тут Beastie Boys і Public Enemy, і як під цю музику можна "весело прыгать и толкаться на концертах", якщо вона за своєю природою скоріше відсторонено-споглядальна. До речі, зараз буде великий комплімент з мого боку, - Ratking не можу ні з ким порівняти. Схоже на те, що вони перевинайшли хіп-хоп на власний манер, і це в 2014 році. Досить зухвало. Перша половина альбому теж приглянулася більше, але це перше враження. Припускаю, що воно може легко змінитися в подальшому. А слухати буду ще, однозначно, потенціал для репітів присутній неабиякий. Заодно можна буде й десятку кращих дисків за рік переосмислити.

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Прямо скажу - мы поступили с вами как настоящие уебки. Вы сидите тут, слушаете Каспийский Груз и совсем не знаете за одну из лучших пластинок этого года - "So It Goes" от молодой банды Ratking прямо из сердца Гарлема.
Ось тут дуже сміявся. По-моєму, геніально сказано

Добавлено в 21:53 / Предыдущее сообщение было написано в 21:50

Ще парочка відео.

Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
FunnyTable (05.12.2014)
Непрочитано 05.12.2014, 08:42   #3
double CD
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Naughty Lad Посмотреть сообщение
Афіша як завжди. Не ясно, до чого тут Beastie Boys і Public Enemy, і як під цю музику можна "весело прыгать и толкаться на концертах", якщо вона за своєю природою скоріше відсторонено-споглядальна.
А, так это из Афиши взято То-то я думаю, откуда мне знакомы вот эти пункты, дескать, "кто такие", "чем знамениты" Про несхожесть с Паблик Энеми и особенно Бисти Бойз хотел тоже написать, но забыл.
Цитата:
слушаете Каспийский Груз
А просвети-ка, что это такое, а то уровень погружения, видать, не соответствует, чтобы выкупать такие шутки, равно как и оценить, насколько этот альбом - свежее веяние в жанре. В симилярах там и клипин, и шабазз пэлесес - тоже надо бы заценить этих звезд "модерн хип-хопа".

Что касается непосредственно альбома, то вторая половина пока еще не далась, но буду еще переслушивать, уж больно нравится первая.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 11:20   #4
vinyl 7"
+/- Информация

Цитата:
А, так это из Афиши взято
Я й сам не до кінця впевнений був, але так дійсно більше ніхто не пише. Зараз перевірив - і справді.

Цитата:
Каспийский Груз
Суровий пацанський реп із Баку, з натяками на Кровосток, з тією різницею, що Кровосток - хороша група, а КГ, як по мені, м'яко кажучи, не дуже.

Цитата:
В симилярах там и клипин, и шабазз пэлесес - тоже надо бы заценить этих звезд "модерн хип-хопа".
Спільне в цих колективах те, що всі вони намагаються мати власне обличчя, а так-то по музиці не особливо схожі. Ну й аудиторія приблизно одна й та ж. В принципі, для загального розвитку можна послухати, але Ratking мені здалися найбільш достойними з цього переліку.
Пользователь сказал спасибо:
FunnyTable (05.12.2014)
Непрочитано 05.12.2014, 17:49   #5
vinyl 5"
+/- Информация

Цитата:

Суровий пацанський реп із Баку, з натяками на Кровосток, з тією різницею, що Кровосток - хороша група, а КГ, як по мені, м'яко кажучи, не дуже.
Натяку на Кровосток там нема і близько. КГ це ганста-реп на снг-шний манер, якому притаманна сумна романтика російського блатняка. Без трешу в дусі Кровостока. Якщо з кимось і порівнювати, то відалено може нагадати Многоточіє часів 1-2 альбомів.

Добавлено в 16:49 / Предыдущее сообщение было написано в 16:43

Цитата:
FunnyTable,
Не ясно, до чого тут Beastie Boys і Public Enemy, і як під цю музику можна "весело прыгать и толкаться на концертах", якщо вона за своєю природою скоріше відсторонено-споглядальна.

D - KAY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2014, 20:16   #6
vinyl 7"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от D - KAY Посмотреть сообщение
Натяку на Кровосток там нема і близько. КГ це ганста-реп на снг-шний манер, якому притаманна сумна романтика російського блатняка. Без трешу в дусі Кровостока. Якщо з кимось і порівнювати, то відалено може нагадати Многоточіє часів 1-2 альбомів.
Я особливо не вслухався, тому на об'єктивність не претендуватиму. Може й так.

Цитата:
Сообщение от D - KAY Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=Sdn3__jAH64
Хм, навіть трохи здивований, я групу якось зовсім в іншому розрізі сприйняв. Хочу тут народ скоріше просто качається під музику. Скакання і штовхання - це більше про таке:

Непрочитано 06.03.2015, 01:42   #7
vinyl 7"
+/- Информация

Ratking - 2015 - 700 Fill

Style: Hip-Hop
Quality: mp3, CBR 320
Duration: 37:31 min
Size: 93,7 Mb

Tracklist:
01. American Gods (feat. Remy Banks, Teddy and Slickyboy)
02. Arnold Palmer
03. Bethel
04. Eternal Reveal
05. Flurry
06. Lenape Lane (feat. Slickyboy)
07. Steep Tech (feat. Despot and Princess Nokia)
08. Sticky Trap
09. Makeitwork

MEGA
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
igorek-hxc (11.03.2015), merzbird (06.03.2015)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Hip-Hop

« Nneka | Cannibal Ox »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск