Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   In General (https://forum.neformat.com.ua/in-general/)
-   -   Классическая музыка (https://forum.neformat.com.ua/in-general/10492-klassicheskaya-muzyka.html)

DimaKEB 23.09.2007 18:15

Классическая музыка
 
Академическая музыка, находящаяся в отношении преемственности прежде всего к сформировавшимся в Европе в XVII—XIX вв. музыкальным жанрам и формам (опера, симфония, соната и т.п.), мелодическим и гармоническим принципам и инструментальному составу. В тех или иных конкретных случаях конфликт композиторов-академистов XX века, особенно принадлежащих к авангардным течениям (например, Джона Кейджа или Карлхайнца Штокхаузена), с музыкальной традицией прошлого может быть очень резким, но это именно конфликт (предельно напряжённый диалог), тогда как иные типы современной музыки — от поп-музыки до джаза — с классической европейской музыкальной традицией почти не взаимодействуют. Впрочем, те или иные эксперименты по скрещиванию академической музыки с разными другими традициями предпринимались на протяжении всего XX века: от созданного Джорджем Гершвином гибрида классики и джаза до записей в сопровождении симфонического оркестра, практиковавшихся многими рок-группами (например, «Deep Purple»).

В современной культуре бытует противопоставление классической (академической) музыки и любой другой как серьёзной и несерьёзной, высокой и низкой. Это противопоставление прямолинейно и неисторично: сам по себе выбор определенного музыкального языка не гарантирует полноты и содержательности художественного высказывания, и симфония может быть поверхностной и примитивной, а джазовая, ро́ковая или какая-то иная композиция — решать значительные эстетические проблемы и производить глубокое эмоциональное воздействие. В том или ином виде противопоставление высокого и низкого всегда существовало в культуре вообще и в музыкальном искусстве, в частности: так, для музыкальной культуры XVIII века высокой музыкой выступает, прежде всего, музыка церковная, а комическая опера или танцевальная сюита соответствуют музыке «низкой», развлекательной. Более значительный разрыв, образовавшийся между музыкой серьёзной и развлекательной в XX веке, связан с целым рядом причин: культурная глобализация привела к экспансии неевропейских музыкальных традиций в европейское культурное пространство, радикальные перемены в социально-экономическом устройстве кардинально расширили аудиторию авторской музыки, отобрав эту аудиторию у почти безраздельно царствовавшего над ней музыкального фольклора, и т.д.(с)Википидия.

Мне многое что нравится, Вивальди, Шуберт. Бессмертная музыка, иногда я думаю что это вершина музыкальной мысли и остальные муз. стили просто блекнут на фоне классики. А иногда слушаю и кажется нудным писком, в общем я не постоянен. Короче у кого какое отношение?

Raven 23.09.2007 18:48

Re: Классическая музыка
 
впадло читать)

rage 23.09.2007 18:56

Re: Классическая музыка
 
не существует бессмертной музыки

bre 23.09.2007 19:38

Re: Классическая музыка
 
не люблю, это совсем не моё. может таков уж мой интеллектуальный уровень) но классическую музыку никогда не слушал...а вот неколассика, или там вставки классические(как у некоторых тяжёлых групп проскакивает) - это другое дело, хотя я тоже не фанат.

Filthcum 23.09.2007 20:19

Re: Классическая музыка
 
Аналогично

Raven 23.09.2007 20:21

Re: Классическая музыка
 
закончилд муз школу ,поэтому слушал и играл долгое время только классику, но после окончания резко пробило на другую:stupid: а на счёт самой музыки ,то вы наверное просто не слышали красивой музыки (в каждом правиле есть свои исключения):clever:

TelOne 23.09.2007 22:09

Re: Классическая музыка
 
не имею абсолютно ничего против классики, некоторые произведения буду слушать с большим удовольствием, но на компе ничего нет, поэтому специально не слушаю

Kant 23.09.2007 22:33

Re: Классическая музыка
 
На компе есть Мендельсон,Шопен,Бетховен,Бах,Вагнер...
люблю с детства)
Шопена больше всего люблю наверное)
вообще люблю классическую музыку в которой доминируют клавиши.

Raven 23.09.2007 22:35

Re: Классическая музыка
 
Цитата:

Сообщение от Kant
Шопена больше всего люблю наверное)

+1. да, Шопен - это Оззи Озборн 18-19 веков:stupid: (точно не помню в каком)

Kant 23.09.2007 22:40

Re: Классическая музыка
 
Цитата:

Сообщение от Raven (Сообщение 256491)
+1. да, Шопен - это Оззи Озборн 18-19 веков:stupid: (точно не помню в каком)

19 век :beer:
(даже в прошлом недельном чарте на ласте на 8 месте Шопен у меня был)

Raven 23.09.2007 22:43

Re: Классическая музыка
 
ёпт, классика это ж тоже альтернатива получается:stupid: :clever:

Imad 23.09.2007 23:06

Re: Классическая музыка
 
Как и Рэйвен закончил семилетку(и учились то вместе), и в то время тоже был полностью на классике. И есть действительно очень офигенные произведения. Причём их много. Правда слушал в основном то, что сам и воспроизводил(после 1,5 - 2 часовой игры каждый день уже ничего слушать не хотелось). Сейчас как то не тянет. Давно не слушал, но отношение к ней не изменилось.

Кстати, есть мп3ха Шопена (всё на фортепиано). Там около 11 часов. Надо бы переслушать...

Raven 23.09.2007 23:09

Re: Классическая музыка
 
Цитата:

Сообщение от Imad
(и учились то вместе)

тихо не пали ( не пали ,мы же типа крутые тут, а ботов здесь не любят).... так вот о дезграйнде =))

Naked 24.09.2007 07:27

Re: Классическая музыка
 
А я перся кадата от Эннио Мариконэ и Моцарта, и хоть я щас не слушаю я не шитаю классику гавном... Классика всегда будет классикой! Йо

Bongzilla 24.09.2007 10:08

Re: Классическая музыка
 
абосолютно не приемлю слушать классику в формате аудиодисков или мр3,потому что побывал несколько раз на Опере(на настоящей).
А так-Вагнер,Лист,Равель,Бах,Вивальди.
Болеро Равеля-самое любимое произведение.

wanchope 24.09.2007 10:52

Re: Классическая музыка
 
Шуберт и Бетховен наверное самые любимые. И кстати соглшусь с Бонгзиллой, что такую музыку нужно слушать вживую.

Raven 24.09.2007 12:41

Re: Классическая музыка
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 257126)
Шуберт и Бетховен наверное самые любимые. И кстати соглшусь с Бонгзиллой, что такую музыку нужно слушать вживую.

веришь, ещё круче её играть:super:

TelOne 24.09.2007 12:42

Re: Классическая музыка
 
впринципе любую музыку вживую лучше слушать))

Остап 24.09.2007 12:49

Re: Классическая музыка
 
Люблю Бетховена, местами Баха, Моцарта - только "Реквием", остальное жизнерадостная хуйня. Из более-менее современных - Шнитке, Прокофьева, Чюрлёниса.

Страшно не люблю халтурную, попсовую хуйню аля Вивальди и иже с ними

rage 13.04.2008 18:36

Ответ: Классическая музыка
 
Оззе как бы тоже не андеграунд :)

Absence 13.04.2008 23:20

Ответ: Классическая музыка
 
классику - только вживую или самой играть...хотя пластинка/винил тоже могут впечатлить при хорошем звуке.
Композиторы - Бах, Гайдн, Гендель, вообще всё постарше...

MoriTuri 13.04.2008 23:45

Ответ: Классическая музыка
 
на чому ти її граєш?

LyMph 07.02.2009 08:48

Re: Классическая музыка
 
Bobby McFerrin & Chick Corea - The Mozart Session (1996)

Послушал альбом - полный улёт, как говориться, слов нет, музыка потрясающая, музыка с большой буквы!

wanchope 07.02.2009 13:56

Re: Классическая музыка
 
Цитата:

Сообщение от 3n701u01 (Сообщение 257337)
Моцарта - только "Реквием", остальное жизнерадостная хуйня

:super::super::super:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Raven (Сообщение 257321)
веришь, ещё круче её играть

Цитата:

Сообщение от Absence (Сообщение 374921)
или самой играть...

Рихтеры, не иначе :yeah:

Raven 07.02.2009 13:58

Re: Классическая музыка
 
ты завидуешь просто)

wanchope 07.02.2009 14:24

Re: Классическая музыка
 
Вот уж чего нет - того нет :yeah:

Эрис 07.02.2009 14:29

Re: Классическая музыка
 
Raven, Паша, еще как завидует :yeah: :stupid:

Decadance 07.02.2009 14:33

Re: Классическая музыка
 
воспроизводить музыку - это особое ощущение, особенно такую - это неизвестно тем, кто не садился за рояль и не играл на духовых.

Не могу слушать Шопена, такое чувство тревоги переворачивает всё внутри, убивает. Но эстетически - красиво и утончённо.

wanchope 07.02.2009 14:41

Re: Классическая музыка
 
А кто меня не любит, вы просто мне завидуете © :yeah:

Raven 07.02.2009 14:41

Re: Классическая музыка
 
ньюскул с клавишами - это может быть прорыв :stupid:


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot