www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

In General Жанры, стили, лейблы, сборники, радиостанции, зины, дистро, блоги - все о музыке. Также - вопросы, касающиеся обустройства музыкальной части форума

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2009, 21:14   #1
Drop Out
+/- Информация
Репутация: 342
Наши музыкальные открытия

Стало интересно, что для кого стало открытием за последнее время. Наверное, у каждого хоть раз бывало, что резко меняется вектор музыкальных предпочтений (как-то по-дистортедовски написал, знаю) и ты начинаешь слушать то, что раньше никогда не слушал. Рассказываем.


Сегодня решил попробовать написать об эволюции моих музыкальных вкусов за год. Оно как-то интересно и неожиданно все получилось. С чего вообще началось увлечение блюзом, блюз роком и т.н. панк блюзом? Именно из него растут ноги у любимого мною сазерн рока/хардкора по типу Maylene and the Sons of Disaster, Every Time I Die и Fight Paris (ну эти рок-н-ролл в принципе). Да, по сути знакомство с блюзом у меня началось с альбома Тома Уэйтса Small Change, который советую всем тем, кто хотел бы заслушать пьяного разъебайско-романтического блюза. Не следует забывать и Left Lane Cruiser, просто очень такое простенькое, но угарное блюз кантри, на которое я попал примерно в то же время. Ну тогда я еще до конца не понимал, что слушаю, но нравилось это дело очень и очень. На фоне периодических бухлочадков и Чарльза Буковски именно блюз казался идеальной музыкой. Ну и Джонни Кэш, еще одно открытие того периода. Тем временем творчество Уэйтса нравилось как-то выборочно, точнее, я просто не хотел крутить что-то другое, помимо Small Change и сборника старых и новых вещей Orphans: Brawlers, Bawlers & Bastards. Ну и следует упомянуть дельта блюз, который тогда также послушивал.

Стимулом для прослушивания остального творчества стало уныловатое пребывание на Мальте, куда я взял книгу интервью с Томом Уэйтсом. Невозможно не заинтересоваться его музыкой, прочитав хоть одно его интервью. В общем, в Киев я приехал полноценным Уэйтс-эддиктедом)) Этот вокал, постоянное уебанство (в хорошем смысле) по отношению к песням и эксперименты с музыкальными и т.н. (проезжающий снаружи грузовик во время записи, например) музыкальными интсрументами – ну это только слушать…

В это же время как-то случайно набрел на The Black Keys (хотя нет, наебую, я выкупил их в радио к ГТА 4, которая должна была выйти месяца через 3). Изначально они пришлись по душе, но как-то не расслушивал их особо. Как раз в то время я ехал на курсы в Бельгию и решил, что эта группка – как раз музыка в дорогу. Я не ошибся, но больше всего я их выкупил во время более чем суток, проведенных в брюссельском аэропорту без сна. Было заебись. Эта их простота меня покорила.

Уже осенью, когда я до конца раздуплился, что я за лолшто начал слушать, стал намеренно искать тематическую музыку. Очередным открытием стали Soledad Brothers, о которых я уже писал такое: «Тут вы натолкнетесь и на классическую меланхоличность блюза (навскидку - Crying Out Loud (Tears Of Joy) и Ray of Love), и на настоящую рок-н-ролл энергетику (Front St. Front и Michigan Line), и на задумчивые баллады (Sons Of Dogs), и на дельта блюз-инфлуэнсд (Rock Me Slow), и даже на кантри (Lay Down This World). Радует также губная гармошка и вокалист, созданный, такое чувство, именно для такой музыки».

В начале весны этого года стал рубиться еще по паре исполнителей: Jawbone (ван-мен проджект, шикарный сырой блюз рок-н-ролл с губной гармошкой наперевес) и Phillip Roebuck (это что-то фолковое, не блюз чистый так точно. Здесь задействованы банджо и боробан наспинный, хуййогозна, какето назвать). Эти мужчины жарят рок очень и очень.
http://vids.myspace.com/index.cfm?fuseaction=vids.individual&videoid=1413563
Стоит также упомянуть Dax Riggs. Очень крутой голос у дяденьки и песни иногда чарующие, иногда мрачные и лиричные. Раге котирует - так что слушайте

Ну и самое свежее впечатление – это The White Stripes. Всегда думал, что это какой-то излишне сладкий инди рок. Как бы не так – первые два альбома это угарнейший блюз рок, на который охота подрачивать каждый день. Хоть и не без сладости)) Да и не только первые работы хороши. Когда все же дослушал дискографию до альбома 2005 года, наткнулся на песню Instinct Blues. Душный такой блюзок, под него хочется быть стабильно пьяным и потным.

Возможно, получилось чуть сумбурно, но это примерно то, что произошло с фундаментом моих музыкальных вкусов за этот период.
bannon вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали спасибо:
Concubine (10.06.2009), ehnaton (09.06.2009), Les (09.06.2009), Mass. (09.06.2009), Raven (09.06.2009), Sallkem (10.06.2009), Sun of a Beach (09.06.2009), Umnitsa (24.05.2020), Z-buffer (09.06.2009), Екатерина Андреевна (10.06.2009), Прожектор (21.05.2020), псово лаяние (26.05.2020), Эрис (10.06.2009)
Непрочитано 14.08.2020, 22:54   #361
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Наши музыкальные открытия

спикин оф открытия, послушал такого чувака как Kevin Gilbert и его альбом The Shaming of the True.


Кевин был калифорнийским мультиинструменталистом-сессионщиком, тусившим с такими хитмейкерами как Пат Леонард и Билл Боттрелл, и все вместе они фанатели по старому прогу. Такой вот компашкой они сочинили дебютный альбом для тогдашней девушки нашего героя, которую звали Шерил Кроу После сенсационного успеха пластинки Шерил бросила Кевина и продолжила карабкаться по карьерной лестнице без его помощи, а тот сочинил концептуальную рок-оперу про взлет и падение некоего музыканта Джонни Вёрджила в бездушном мире шоу-бизнеса - интересно, что послужило вдохновением??? Увы, закончить этот амбициозный проект при жизни Кевин не успел, скончавшись при загадочных обстоятельствах за несколько месяцев до своего тридцатилетия.

Доведением почти готового альбома до ума занялся его близкий друг, барабанщик/вокалист прог-рокеров Spock's Beard Ник д'Вирджилло, собравший толпу друзей Кевина, игравших с ним в проектах Toy Matinee и Giraffe. Последний проект, кстати, каверил целиком (!) эпохальную работу Genesis The Lamb Lies Down On Broadway (!!!), так что мужики априори шарили в концептуальных альбомах.

Музыкально это получился такой себе умейнстримленный вариант тех же Спокс Бёрд, в плане наворотов прог тут присутствует только в вещах "The City of the Sun" (большой привет Канзас) и "Suit Fugue (Dance of the A&R Men)" (забавная пародия на Джентл Джаент). Вообще, пластинка вышла очень разнообразной, от простых песенок под гитару до мрачного околохипхопа ("Fun"), слышно, что над ней работали настоящие профи. Ну и талант самого Гилберта как сонграйтера очевиден - пускай это не совсем моя музыка, но уверен, что выпусти Кевин этот альбом сразу после окончания записи (т.е. где-то в 1997м), точно бы собрал целый ворох наград и хвалебных отзывов, и я щас имею ввиду совсем не узкожанровый прог-мирок.


Финальной иронией судьбы, наверное, должен служить тот факт, что его исполнение дженезисовских вещей добралось до самих Дженезис, которые на тот момент как раз искали нового вокалиста после ухода Фила Коллинза, и они даже вышли на связь с агентом Кевина... когда самого Кевина уже не стало Вот такая вот грустная и поучительная история, а самого The Shaming of the True какого-то хуя нет на стримингах, поэтому даже тречком оттуда не могу с вами заделиться

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2020, 02:38   #362
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Наши музыкальные открытия

Цитата:
Шерил бросила Кевина и продолжила карабкаться по карьерной лестнице без его помощи, а тот сочинил концептуальную рок-оперу про взлет и падение некоего музыканта Джонни Вёрджила в бездушном мире шоу-бизнеса
Голос Омеляна Косопизда. Та я б її вбив!
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2020, 19:36   #363
слишком крутой для персонального статуса
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Наши музыкальные открытия

Открыл для себя техно хаус.
яшикарен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2020, 19:56   #364
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Наши музыкальные открытия

Неплохо.
Кстати забавно, что как концерты делать то корона-маски-дистанция-не больше полутора человека в зале-блаблабла, а в клубасах техно несется и всем похуй. Наркотрафик он как доменная печь - нельзя прерывать
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (16.08.2020)
Непрочитано 16.08.2020, 23:02   #365
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Наши музыкальные открытия

cпикин оф открытия[2], слушаю такой забавный переходный альбом - из гранжа в альтернативу типа уже не элисинчейнс, но ещё не годсмэк, вокалист по Хэтфилду выступает нормально


Добавлено в 23:02 / Предыдущее сообщение было написано в 22:48

бля, а к середине альбома это уже Пантера с Эдди Веддером на вокале, meh
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2020, 01:48   #366
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Наши музыкальные открытия

Цитата:
типа уже не элисинчейнс, но ещё не годсмэк, вокалист по Хэтфилду выступает нормально
никельбек?
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 00:35   #367
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Наши музыкальные открытия


В мою копилку к PIXX еще один звучок по 4ad и песни как у Jenny Hval, аутизм растет.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2020, 14:24   #368
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Наши музыкальные открытия


Охота бы, конечно, как-нибудь врубиться в восточноевропейское/финское ретро 60-70-х и современную альтернативную сцену, граничащую с фолком, типа авантфолк и всё такое чё попроще тоже.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2020, 13:12   #369
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Наши музыкальные открытия

Второй и последний альбом пацанов из поста №365. Гораздо интереснее по сонграйтингу (хук на хуке!), но всё так же без своего узнаваемого лица. Что не есть минус - просто будто слушаешь кассетный сборник хитов Нирваны, Элисинчейнс, Саундгарден и Тул из девяностых, но параллельной реальности Рекомендед!

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2020, 19:37   #370
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Наши музыкальные открытия

it's my thread now

Открыл такого отличного чувака как Bob Theil - сингер-сонграйтер с большим инфлюенсом пинфлоя (послушайте эту двенадцатиструнку! послушайте эти соляки!). Рекомендую всем батям:

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2020, 21:01   #371
Banned
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Наши музыкальные открытия

Я начну вот с чего. Крупнейшим откровением отечественной рок - музыки был и остаётся легендарный сборник Beautiful Female Voices From Russia and Ukraine за 2012-й год. Собранные там мелодии и песни являют собой незабываемую феерию красоты, невероятного богатства души и полёта творческой фантазии.

Несмотря на то, что на дисках эта работа никогда не выходила, авторы 2 диска отдали исполнителям из России, а на десерт оставили бонус - группы Украины.

= = =

Надо сказать, что состав участников, а если точнее, участниц получился по - настоящему звёздный! Там появилась и легендарная наша звезда Владислава Соловьёва из группы RabieS с её культовым хитом "Возвращение", живая легенда отечественной рок - музыки Екатерина Сталюкова с проникновенным и мощным хитом "Бездна", а также таинственные питерские египтологи из группы "Гуахо" с их мрачной визитной карточкой "Слёзы Анубиса". Про символ этой тусовки в лице Людмилы Энджел даже неудобно говорить.

Авторы сборника настолько красиво и грамотно подошли даже к вопросу расположения треков, что кажется, будто бы они логически продолжают мысли друг друга.

= = =

Отдельно хочется высказаться и по - поводу украинской части сборника. Состав там выдался не то, что крутой, а по - настоящему волшебный. Судите сами: в рамках той подборки встретились настоящие иконы и титаны отечественной духовности: группы Delia, Limerik, Scarleth, Полинове Поле, а также львовский коллектив Onatra, прогремевший на весь мир с завораживающим инструменталом "За твою душу".

= = =

Все артисты, которые приняли участие в данном сборнике - яркие, харизматичные, неповторимые личности. Все они невероятно обогатили отечественную культуру, cумели раскрыть потаённые богатства нашей духовности, морали, показали невероятную силу отечественной мелодии, отечественной песни.

Поэтому это и есть настоящее Откровение в нашей рок - культуре.
Death_Moroz.jr вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2020, 22:54   #372
We live inside a dream
+/- Информация
Репутация: 408
Re: Наши музыкальные открытия

Внезапно и рандомно открыл для себя V a p o r w a v e хотя если взять в расчёты мой возникший год назад интерес к New Retro Wave, Synthwave, 80s Synthpop, Dreamwave, Chillwave etc то это случайное открытие скорее закономерная неизбежность.





Neon Genesis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2020, 11:02   #373
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Наши музыкальные открытия

Цитата:
Сообщение от Neon Genesis Посмотреть сообщение
Оммаж каноничному образцу жанра фром Совьет Раша
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2020, 20:51   #374
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Наши музыкальные открытия

Тут Марая наша любимая Кэри взбудоражила музыкальную общественность, признавшись в очень скоро выходящих мемуарах, что в середине 90-х по фану и секрету приложила немалую руку и даже голос к записи фимэйл-гранж-альбома. что ж, это, конечно не L7 и не Babes In Toyland, но вполне себе нестыдный представитель трендового тогда, и, что приятно, сейчас (в менее широких кругах, конечно), формата "девушки и гитары, которые звучат как гитары, а не просто болтаются на ремне". Ну и про Марайу за одно вспомнили

Chick

Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши команды SP2 In General 105 16.12.2009 17:26
Наши стартапы Soulbitch Different 32 25.12.2008 21:26
Наши враги Soulbitch Different 40 22.11.2008 23:23
A-Music презентация открытия портала. 19.12, 19:00, клуб Майдан - Fakultet, Marvel... Slash Events Archive 9 17.12.2007 21:56
Наши аватары [ T.Rexa ] Different 368 18.03.2007 12:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine