www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

In General Жанры, стили, лейблы, сборники, радиостанции, зины, дистро, блоги - все о музыке. Также - вопросы, касающиеся обустройства музыкальной части форума

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2010, 20:14   #1
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Культура слухання

Не знаю чи існує тут вже подібна тема і взагалі прошу вибачення у тих, для кого наступне питання є просто тривіальним, таким, що не потребує уваги, а може й взагалі непитанням :)

Отож, мабуть ні в кого немає сумнівів, що музика, як явище, розгортається у часі та її сприйняття та розуміння нерозривно пов"язане з культурою слухання, або конкретніше, як правило, з концентрацією уваги слухача. Відповідно якщо говорити про наявність такого процесу, як розвиток слухача/меломана/музикофіла, то один із напрямків по якому він відбувається, на мою думку, - це саме розвиток цього вміння чути.

Якщо підійти до цього дещо "радикальніше" та трохи "по-будистськи", то зауважив би від себе, що ідеальний процес прослуховування музики - це майже медитація, або буквально - відсутність думок та абстрагування від зовнішніх подразників. Справді, можливо це й недалеко від істини, бо думки власне є свого роду "шумами", які розривають неперервні послідовності звуків/нот, без яких нерідко не існує цілосності музичного твору.

Не знаю, як Ви (...до речі - цей короткий вираз досить непогано виражає сутність та мотивації до створення більшості тем взагалі)), але з плином часу почав навіть трохи болісно звертати увагу на подібні речі. З"явилось усвідомлення, що слухати та чути музику - дуже різні речі, і, що взагалі добитись/навчитись останньому часто непросто..

Наприклад, таке поняття як "фонова музика" почало для мене втрачати сенс - коли я працюю, то працюю, коли я слухаю, то намагаюсь чути те, що слухаю - починаючи суміщати ці два процеси, розумію, що в голові виходить просто каша, від якої згодом починає боліти голова. А що вже говорити про "горезвісне" слухання музики у транспорті? Нічого гіршого часом здається і не придумати, особливо, коли мова йде про метро... Може хтось погодиться зі мною, що навушники в метро необхідні максимум для того, щоб зменшити шум самого метро=)

Стосовно транспорту в мене якось виникла навіть проста ідея, що для комфортного прослуховання музики у ньому, треба писати музику спеціально з розрахунком під конкретний його вид. Простіше кажучи, наприклад, можна зробити "польовий" запис роботи двигуна "Богдана" (або у кого що в місті їздить) та потім увімкнувши його писати музику. Після цього слід просто видалити звукову доріжку з двигуном і можна випускати у світ альбом "Богдан А091"=)) Ок, це просто жарт)

Підсумовуючи, у цій темі мені було би просто цікаво дізнатись, хто, в яких умовах слухає музику, чи є близьким комусь підняте питання і чи взагалі багато тут тих, хто "чесно" досі спеціально виділяє час для уважного прослуховування музики, перемагаючи бажання паралельно зайнятись чимось іще (читанням/думанням/коханням/самокатуванням/копанням/наїданням та ін.))

P.S. Цілком можливо, що тему слід перенести у інший розділ, з чим заздалегідь згодний :)
Drop вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
Foma (10.06.2010), Ksellos (10.06.2010), LyMph (11.06.2010), vacuum (10.06.2010), Доброжелатель (11.06.2010), Юрец (11.06.2010)
Непрочитано 10.06.2010, 20:36   #2
CD
+/- Информация
Репутация: 132
Re: Культура слухання

фуу.. еле осилил весь пост на мове (это трудно для меня)
заметил, что всё-таки сложно бывает слушать музло без совершения других каких-то действий, т.е. как говорил тредстартер, вдумчиво сидеть и слушать. так же заметил, что при ходьбе в наушниках (шумы города дико мешают конечно) иногда музыкой проникаешься лучше, чем дома
а ещё есть классная тема - спать (точнее дремать) под музыку. охуенный момент, когда просыпаешься под какую-то композицию - ощущения порой совершенно эйфорические. помнится, какой я приход получил, когда отоспался под bohren & der club of gore порснувшись на песне black city skyline...у меня просто слов нет, чтобы описать те ощущения, что я испытал.
ну, и для немата уж точно не секрет, какое удовольствие можно получить от прослушывания музыки в состоянии изменённого восприятия
Kopro вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Drop (10.06.2010)
Непрочитано 10.06.2010, 20:53   #3
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 27
Re: Культура слухання

параллельно почитать или поиграть на компе во что-то нейтральное очень ок. хотя большинство действительно сильных альбомов все внимание на себя оттягивают
Цитата:
Сообщение от Kopro Посмотреть сообщение
шумы города дико мешают конечно
Цитата:
Сообщение от drop2305748 Посмотреть сообщение
А що вже говорити про "горезвісне" слухання музики у транспорті?
шо у вас за наушники такие? я и минималистов в троллейбусе/маршрутке по пути в инст прекрасно слушаю
Цитата:
Сообщение от Kopro Посмотреть сообщение
а ещё есть классная тема - спать (точнее дремать) под музыку
о да
spinoza вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 21:01   #4
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Культура слухання

В наушниках кода идешь по улице это ок, а вот фоном когда что то делаеш или читаеш не ок ваще
Foma вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 21:02   #5
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 331
Re: Культура слухання

по-моему, спать под музыку бесполезное занятие. если только не дрон это

стонер - в машине
мелодик и молодягу - с утра
кривой джаз, авангард и рио - на ходу
готы - в душе
мотман вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 21:07   #6
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Культура слухання

мотман, ты тоже слушаеш готегу когда принимаешь душ
Foma вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 21:35   #7
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Культура слухання

скажу про себя, тема кстати дико интересная, чую буду здесь отписываться ищо и не раз, напишу ща пока что сразу в голову пришло, ничего так сказать нового не скажу

пробивающиеся шумы города очень хороши для прослушивания рваной, злой, больной, хаотичной музыки, например вот аццы индастриала Throbbing Gristle сегодня больше доставили на улице, чем дома, ибо шумы города добавили только больше нервозности и психопатии.

для проблемных мест аля метро, неплохо идет брутал дез метал (Dying Fetus) или павер нойз (Phosgore), такую музню можно врубить погромчее и ойда пошел

для мазохистского вызова депрессии или ухудшения уже имеющейся депры, отлично идет фьюнерал дум, некоторые аванграднэ блецкеры, особенно в холод, под дождь, в сумерках, в мрачных районах города и т.п. и т.д.,
ска, панк, и проч. для настроения, из пост-индастриала всякие бодрячки для тонуса, некоторого митолу да сладжу для яростэ ну вощемта банальное и уже обыденное...

самое вкусное, сооооон
Цитата:
Сообщение от Kopro Посмотреть сообщение
под bohren & der club of gore
очен хороши, архи няшки просто
много говна было вылито на многих форумах, когда некие злопыхатели начинали вонять что мол не дело это спать под любимую музыку и бла бла бла... сразу видно, люди дикие
ибо кто в теме, тот знает что в тот краткий момент между сном и бодрствованием, голова очищается от мыслей и прочей шелухи, наступает эдакий момент просветления, и в этот момент удачно подобранная музыка выносит мосг просто к чертям собачьим! ох немало жэ у меня было высрано кирпичей и железобетонных плит под Karl Sanders, Lustmord , и многих других дарк эмбиент деятелей.
такжэ можно упомнять про дрон эмбиент, фьюнерал джаз, некоторые неофолковые группы и т.п.

ну и еще, недавно был в центре современного искусства, вживую фигачили кого-то из мэтров минимализма, ну музычку сами представляете, но сцуко где-то вдали находилась толпа малолетней школоты после экскурсии, которая вопила и визжала, поначалу раздражало, но потом, когда я подумал а что если все это слушать вместе? как будто гогот детишек так и задуман был, то знаете, получилось довольно таки мрачно и мистично
так о чем я хочу сказать? экспериментируйте, не ограничивайте себя банальным что слушаю когда засыпаю и трахаюсь, пробуйте подбирать музыку под погоду, состояние здоровья, время суток, совмещайте с другими звуками и событиями, и далее, далее!
ну, для кого-то я щас кэп кэпом, а кого-то может и подтолкнул на какую идею, буду рад если это так
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Drop (11.06.2010), Foma (10.06.2010), Kopro (10.06.2010), Ksellos (11.06.2010)
Непрочитано 11.06.2010, 00:03   #8
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Культура слухання

Цитата:
Сообщение от Kopro Посмотреть сообщение
вдумчиво сидеть и слушать
у даному контексті вживання "вдумчиво" не зовсім вдале, бо, хоча всі розуміють під цим словом глибоке сприйняття чогось, але фактично самі думки, водночас, і заважають цьому))

Цитата:
Сообщение от Kopro Посмотреть сообщение
при ходьбе в наушниках (шумы города дико мешают конечно) иногда музыкой проникаешься лучше, чем дома
також помічав і зворотній ефект: навушники нерідко втомлюють і створюють клаустрофобічні почуття, а "відкрите" звучання колонок, навпаки, дає можливість для більш безпосереднього прослуховування)

Цитата:
Сообщение от Kopro Посмотреть сообщение
какое удовольствие можно получить от прослушывания музыки в состоянии изменённого восприятия
як і писав спочатку: частково це пояснюється загостренням чутливості до зовнішніх подразників у цьому стані, а також неможливістю продукувати думки (при цьому ж спостерігається переповненість змістом)).. але звісно це не все..

Цитата:
Сообщение от spinoza Посмотреть сообщение
шо у вас за наушники такие? я и минималистов в троллейбусе/маршрутке по пути в инст прекрасно слушаю
AKG-K518DJ, вцілому задоволений, хоча малувато середніх частот та багато низьких (але мені подобається, хоча й від музики залежить) - вважаються одними з найкращих закритих портативних навушників - віддаю їм належне, але все одно не розумію заяв (слух у мене наче звичайний), що начебто в метро нічого не чути Мені чути і дуже. Крім того, не менш дістає низький гул маршруток (який загасити просто нереально, хіба активними шумодавами або ціною слуху?))

Цитата:
Сообщение от Kopro Посмотреть сообщение
а ещё есть классная тема - спать (точнее дремать) под музыку.
Цитата:
Сообщение от мотман Посмотреть сообщение
по-моему, спать под музыку бесполезное занятие. если только не дрон это
Якщо не починати мову про "підсвідоме сприйняття" та "цілющі можливості" дрону, то спати під музику дійсно здається безглуздо, точніше колись помічав, це навіть втомлює (особливо, якщо від дрону, тим більше "некласичного") і заважає нормальному сну.. Але от засинати під музику, погоджуюсь, просто Тому як правило більше ніж на 20 хв. до сну у плейліст не ставлю ("шкода", що звичайна людина засинає взагалі за 5-7 мин))

Цитата:
Сообщение от Benz Посмотреть сообщение
кэп кэпом
Забий просто;) А те що ти описав зв"язок конкретної музики з різними явищами та настроями можна виразити й через зворотній зв"язок та виникнення цієї музики під впливом тих самих явищ та настроїв. Тобто з одного боку, пошук "відповідної" музика - це пошук резонансу - з зовнішнім світом чи внутрішнім. Але я ще розглянув би музику також з точки зору "подорожі", через невідоме, таке чого немає навколо. Наприклад, останніми днями слухав струнні концерти Моцарта - ну просто надзвичайно "чужорідна" музика, яка повністю не має свого відображення у сучасному світі, яка наївна та пафосна, але, у той же час, відчуваєш же наскільки воно життєрадісна, до неможливого, просто як по дитячому, всупереч усій "правді життя"!
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 00:13   #9
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Культура слухання

вот кто-то сказал "ну хз я выспатся с музоном не могу:("
опять жэ дело такое, что не каждую ночь катит, бывает что действительно нужно выспаться, бывает что так спать охота, аж вырубает не успеешь голову на подушку положить
обычно я улучаю благоприятный момент и ложусь спать когда знаю, что не вырубит сразу, на плеере ставлю таймер на 15-30 минут, и абстрагируюсь от всего, хорошая музыка должна расслабить и тихо мирно убаюкать.
или так, когда точно уверен что ожидает беспокойный сон, вот например было дело, ехал в поезде, ночь, готовлюсь заснуть, слушаю какой-то адовый шаманский дрон эмбиент хрен знает что, благополучно засыпаю. но! впереди еще частые кратковременные мутные пробужения, поезд трясет, стук колес, в поезде душно, беспокойная и непривычная обстановка, немного поднялась температура тела, общее состояние похожее на легкий бред сквозь сон, и вот в этот то момент в наушниках мрачнющий шепот, стук барабанов, гул, лязги цепей, звуки которые именно что осознаешь. жуть 100%

Добавлено через 6 минут
drop2305748, не, ну классика она классика, этож
а вообще, именно что нужен поиск. поиск всего и во всем
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 00:27   #10
CD
+/- Информация
Репутация: 132
Re: Культура слухання

Цитата:
Сообщение от drop2305748 Посмотреть сообщение
але фактично самі думки, водночас, і заважають цьому
вот, да! частенько ловил себя на том, что во время "вдумчивого" прослушивания музыки, уплываешь мыслями куда-то далеко, а порой начинаешь думать вообще о какой-то ерунде, при этом музыка совсем отодвигается на второй план, если вообще не перестаёт существовать для меня в такие моменты
думаю, тут у всех так. особенность человеческого восприятия/мыслительных процессов. вопрос полного погружения в музыку в таком случае сводится на нет.
Цитата:
Сообщение от Benz Посмотреть сообщение
вот кто-то сказал "ну хз я выспатся с музоном не могу:("
поэтому в моём посте была оговорка "точнее дремать". спать ночью, на мой взгляд, нужно нормально, чтобы ничего не мешало. а вот устроить себе сиесту под что-нибудь расслабленно-атмосферное - вот это то самое, что нужно
Kopro вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 00:32   #11
.........my lover..............
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Культура слухання

Цитата:
Сообщение от Foma Посмотреть сообщение
В наушниках кода идешь по улице это ок,
Никогда так не делала, ибо уже была бы в люке, под машиной, хз, сбита и убита. Упала бы с лесницы, при входе в транспорт, я и так гахаюсь.
ὧὧ EroticA ὧὧ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 00:32   #12
cabbage eating prick
+/- Информация
Репутация: 666
Re: Культура слухання

Цитата:
Сообщение от drop2305748 Посмотреть сообщение
спати під музику дійсно здається безглуздо, точніше колись помічав, це навіть втомлює (особливо, якщо від дрону, тим більше "некласичного") і заважає нормальному сну..
Я если ложусь спать и ставлю музыку, то когда просыпаюсь чуствую себя куском говна. Ну усталость, болит голова и тд(Даже под Portishead).

Цитата:
Сообщение от Benz Посмотреть сообщение
вот кто-то сказал "ну хз я выспатся с музоном не могу:("
Foma вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 00:37   #13
.........my lover..............
+/- Информация
Репутация: 7
Re: Культура слухання

drop2305748, ти так схожий на одного юзера неформату за своїм викладом думок)
ὧὧ EroticA ὧὧ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 00:39   #14
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Культура слухання

не слушаю музыку вообще
Nook вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
xbroodax (11.06.2010), Эрис (11.06.2010)
Непрочитано 11.06.2010, 00:43   #15
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Культура слухання

Цитата:
Сообщение от Kopro Посмотреть сообщение
устроить себе сиесту под что-нибудь расслабленно-атмосферное - вот это то самое, что нужно
ну, это уже святое
не, все таки люблю ложиться спать а не дремать, именно из-за того краткого периода провала в сон

Цитата:
Сообщение от ὧὧ EroticA ὧὧ Посмотреть сообщение
Никогда так не делала, ибо уже была бы в люке, под машиной, хз, сбита и убита. Упала бы с лесницы, при входе в транспорт, я и так гахаюсь.
на улице я не слушаю музычку только в двух случаях, или нет плеера (разрядился, сломался, потерялся) или с кем-то иду и разговариваю
еще жив вроде... *проверяю пульс и ощупываю себя*

Цитата:
Сообщение от Foma Посмотреть сообщение
Я если ложусь спать и ставлю музыку, то когда просыпаюсь чуствую себя куском говна. Ну усталость, болит голова и тд(Даже под Portishead
все таки лучше таймер ставить

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Nook Посмотреть сообщение
не слушаю музыку вообще
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 00:50   #16
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Культура слухання

раньше и с плеером ходил, но сейчас так получается, что скоблю слушаю музыку только дома

при этом, когда слушаю нового исполнителя, параллельно могу читать инет - биографию там или просто форумы по теме, ну а самой любимой музыкой проникаюсь, когда вообще ничего не отвлекает.

под дроун или пост-рок засыпал несколько раз - но чувство довольно беспокойное

и ещё - если отойти от личностных предпочтений, интересно проследить культуру прослушивания (да и что это вообще означает?) более глобально - ведь она уже менялась не раз и, возможно, через несколько лет слушатель не будет знать исполнителей, музыка станет просто универсальным заполнителем звукового пространства.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Drop (11.06.2010)
Непрочитано 11.06.2010, 00:56   #17
диванолюб
+/- Информация
Репутация: 201
Re: Культура слухання

Никогда не слушал музыку фоном. Каждый трек включаю вручную. Шаффлов, плейлистов и прочего Фубара не признаю. Что на ПК, что на плеере.
lonelyass вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Foma (11.06.2010)
Непрочитано 11.06.2010, 00:58   #18
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Культура слухання

фубар то при чем?
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 00:59   #19
диванолюб
+/- Информация
Репутация: 201
Re: Культура слухання

Nook, никогда не видел чтобы в Фубаре слушали отдельный трек. Всегда пихают кучей и слушают так же. Он заточен для этого.
lonelyass вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 01:00   #20
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 851
Re: Культура слухання

шафл полезная штука, помогает установить как много ты успел накачать хуеты. (а ведь чертовски много!)
Юрец на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 01:02   #21
сыч
+/- Информация
Репутация: 1148
Re: Культура слухання

да-да, фубар не трожь!
дома слушаю параллельно с серфингом интернета или какими-то неважными занятиями на компе
на плеере слушаю несколько любимых альбомов по кругу

Добавлено через 29 секунд
а вообще стараюсь просто слушать, получать удовольствие и не ебать вола при этом
Raven на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 01:03   #22
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Культура слухання

Цитата:
Сообщение от мотман Посмотреть сообщение
по-моему, спать под музыку бесполезное занятие
нихрена, я уже на своем опыте понял что при хорошо подобраной музыке высыпаешься куда быстрее. Только главное не в наушниках, а чтобы в комнате играло
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 01:06   #23
диванолюб
+/- Информация
Репутация: 201
Re: Культура слухання

Засыпать под музыку, по-моему, гнусно. Нет полного погружения в сон, ибо мозг не до конца отключается.
Хотя я пару недель засыпал под Босх с тобой, было дело.
lonelyass вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 01:07   #24
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Культура слухання

Цитата:
Сообщение от lonelyass Посмотреть сообщение
Nook, никогда не видел чтобы в Фубаре слушали отдельный трек. Всегда пихают кучей и слушают так же. Он заточен для этого.
ни для чего он не заточен. повтор одного трека включается двумя кликами
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 01:10   #25
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 851
Re: Культура слухання

Мне нравится лечь спать под какую-нибудь приятную музычку и проснуться, когда альбом уже кончается или там момент стремный какой-то. Или встать с утра, выкупить, что еще час спать можно, поставить айпод на шафл, и дремаючи угадывать, что играет)
Юрец на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 01:11   #26
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Культура слухання

Цитата:
Сообщение от lonelyass Посмотреть сообщение
Засыпать под музыку, по-моему, гнусно. Нет полного погружения в сон, ибо мозг не до конца отключается.
во-первых, когда мозг до конца отключится, то и сон уже будет вечный)
во-вторых, сон - это как раз очень бурная мозговая деятельность. И хорошая музыка ей только способствует
и в-третьих, не засыпать под музыку, а спать под музыку. Именно на всю ночь плейлист поставить. Реально как раз таких глубоких снов я давно не имел, до того как начал на ночь ЧИка Корию ставить
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 01:22   #27
диванолюб
+/- Информация
Репутация: 201
Re: Культура слухання

plow, видимо, это субъективное. Я как-то под Карате спал всю ночь. В принципе неплохо, но всё же предпочитаю тишину.

Nook, да ладно, в Фубаре столько свистоперделок, что использовать его для прослушивания музыки даблкликом как-то нерационально. Да и ресурсов Винамп меньше кушает. Хотя дело такое, может я когда-нибудь поменяю свою точку зрения.
lonelyass вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 01:25   #28
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Культура слухання

пфф, в фубаре звук лучше на порядок, а что там сколько жрет - вопрос еще тот.
и как бы фубар играет все форматы, чего про винам абсолютно не скажешь
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 01:29   #29
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Культура слухання

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
интересно проследить культуру прослушивания (да и что это вообще означает?) более глобально - ведь она уже менялась не раз и, возможно, через несколько лет слушатель не будет знать исполнителей, музыка станет просто универсальным заполнителем звукового пространства.
Так цікаво, мене теж завжди захоплював певний загальний "соціальний" аспект у музиці. Відразу, що стосується незнання імен виконавців у майбутньому - цього не прогнозував би - попри все (пере)насичення масової (та однаково немасової) культури тисячами однакових артистів, усі переважно намагаються перш за все "мати своє лице", відрізнятись - що просто не можливо без назви, імені і т.д.. Світ здається як і раніше котиться до максимально-можливого самовираження індивіда, вшанування його величності Его і всі діла)) (хоча робити це стає дедалі важче))

Крім того, не боячись бути "кепом", зазначив би, наскільки важливу роль почав відігравати ритм у сучасній музиці - скільки виникає зараз музики, у якій такі "класичні" поняття як "мелодія" чи "гармонія" майже повністю відсутні! Можна "провокативно" спекулювати, що музика вцілому все більше починає панувати не над душею, а над тілом. Наприклад, нікого вже не дивує, що у транспорті люди часто слухають(!) танцювальну музику з гостро-вираженим агресивним ритмом? (причому цікаво, що, як правило, ці пасажири мають однаково "відсутній" незбуджений вигляд)) І взагалі, ця тенденція тяжіння до ритму є загальною рисою часу, що виникла зовсім не з масової культури, а почалась навіть з академічної композиторської музики. У багатьох композиторів, наприклад мінімалістів, ритм, повторення, пульсації стали свого часу просто невід"ємними атрибутами, новим проривом та натхненням.. ..але треба вже спати
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2010, 01:32   #30
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Культура слухання

Цитата:
Сообщение от lonelyass Посмотреть сообщение
Да и ресурсов Винамп меньше кушает.

Разве что винамп 2.х и какую-нибудь очень криворукую сборку Фубара сравнивать
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болельщики и фан-культура. SoN Sports 705 16.02.2016 19:45
Культура Курения hellogo0dbye Metal 92 20.09.2015 21:44
Воскресенье, опера, культура общения. Doerty Meetings 35 10.08.2011 22:04
Культура времен апокалипсиса Bongzilla Literature 9 10.07.2010 18:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine