www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

In General Жанры, стили, лейблы, сборники, радиостанции, зины, дистро, блоги - все о музыке. Также - вопросы, касающиеся обустройства музыкальной части форума

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 12.06.2010, 20:27   #1
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Скандинавский прогрессив



Сперва - вводная речь от Виктора Мамонтова, чей самиздатовский журнал Хатросс (до своего исчезновения по причине банального банкротства) в свое время стал для меня настоящим открытием и путеводителем по прог/арт-миру:
Цитата:
Учтем здесь особенности географического положения, природы и национальных черт характера, сложившихся исторически на Севере Европы. Во-первых, популярная американская и британская музыка до вторжения рок-н-ролла не имела в Финляндии и особенно Норвегии почти никакой популярности, да и в более "просвещенной" Швеции ее воспринимали с трудом. Во-вторых, при всем приличном территориальном и природном богатстве, население скандинавских стран достаточно невелико и разрознено, а связи между людьми непохожи на отношения персонажей бразильских сериалов (хотя шведская семья - это тоже нечто!). Суровая природа этих стран накладывает отпечаток на уровень эмоциональности и отношение к жизни, отсюда и такая непохожесть, серьезность музыки скандинавов, у них даже самый зажигательный джаз-фьюжн звучит, словно блэк-металл вдруг ставшего интеллектуалом Гришнака или покойного Евронимуса (шучу, конечно). Соответственно, народные, религиозные (языческие), традиции, склад местных языков и наречий (а пели в основном на родных - очень трудных для изучения чужаками - языках) накладывали свой отпечаток на рок-музыку Скандинавии в целом и прогрессив в том числе. Кроме того, скандинавы отделены от остальной Европы исторически (здесь даже Гитлер особо не похозяйничал), а Норвегия обособлена даже от финнов и шведов. Вообще же музыку здесь всегда любили, и не только народную, основанную на таких сказаниях, как "Калевала" или поморские легенды о викингах, но и классическую (музыкальная Академия Сибелиуса считается одной из самых престижных в Европе). Конечно, громких имен здесь было не так уж много, поскольку даже общее количество рок-групп (включая хард-рок и поп-рок) в трех упомянутых странах было меньше, чем одного арт-рока в Британии. Тем не менее, одна из самых первых финских команд Wigwam почти сразу умудрилась заключить контракт с "мажорами" Virgin Records, а такие имена, как Kaipa, Kalevala, Samla Mammas Manna, Tasavallan Presidentti, Бо Ханссон, Пекка Похола (экс-басист Wigwam, поигравший даже в группе Майка Олдфилда), Юкка Толонен, Kebnekajse и Tabula Rasa просто обязаны быть вписаными в историю мирового прогрессива, будьте уверены - они этого достойны. Итак, как мы выяснили, прогрессивный рок в Скандинавии базировался на трех китах: фолк, британский и штатовский биг-бит (и джаз) и северная философия.
Итак, Виктор ввел вас в курс дела и рассказал о зарождении прогрессив-рока на севере Европы. Что интересно, прогрессив/арт-рок там называли "Symphonic Rock", а термином "Progg" (именно так, с удвоенной "g") там называли левацкий политизированный рок (который в музыкальном плане был довольно простым), так что путаница для снобов возникла почти сразу По раннему скандинав-прогу у нас было всего две темы, http://www.neformat.com.ua/forum/cla...mas-manna.html и http://www.neformat.com.ua/forum/cla...ebnekajse.html, но уже на их примере можно понять, какой он разный, этот скандинав-прог 70х! Отдельного упоминания достойны хард-арт-рокеры Fläsket Brinner, психоделисты Algarnas Tradgard и прекрасные мелодисты Kaipa, эдакий северный ответ Кэмэлу.

Затем скандинавский прог ждет предсказуемое десятилетие забвения, и только в начале 90х, с выходом прекрасного альбома "Hybris" группы Anglagard, скандинав-прог переживает не только новое рождение, но и постепенно укрепляется в своем звучании. Итак, скандинавский прогрессив обычно мрачный, эпичный, вдохновленный кримзонами-граафами-дженезисами, но за всеми этими премудростями не теряющий суровой мелодики, присущей скандинавскому же фолку. С этого момента в скандинавском проге формируется два почти независимых течения: это интернационально звучащие группы, происхождение которых по звуку сложно идентифицировать как скандинавское (Flower Kings, Karmakanic, современная Kaipa, Paatos, Beardfish, Gazpacho, D'accord, Kurki, Par Lindh Project, итд), и ТЕ САМЫЕ РЕБЯТА, которые именно скандинавский прогрессив:

http://www.neformat.com.ua/forum/roc...-nglag-rd.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...anekdoten.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...-landberk.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...-sinkadus.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...e-macabre.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...-gargamel.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...3-wobbler.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...-the-orne.html
http://www.neformat.com.ua/forum/roc...ings-saga.html

итд

Сборничек именно трушного современного скандинав-прога 78 минут, кстати - удобно записывать на болванку.

Neformat.com.ua presents - Scandinavian Prog


01. Morte Macabre - Apoteosi Del Mistero (instr.)
02. Anekdoten - From Within
03. Anglagard - Jordrok (instr.)
04. Landberk - Time
05. Sinkadus - 'Aurum Nostrum' Medley
06. Valinor's Tree - Kingdom Of Sadness
07. Anekdoten - Here
08. Sinkadus - Valkyria (instr.)
09. Ritual - The Groke
10. Gargamel - Below The Water
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Последний раз редактировалось Прожектор; 31.10.2020 в 21:09.
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (12.06.2010), Bike punk (28.06.2013), Blacksmith (13.06.2010), Bosch (29.12.2019), Cat Called Catherine (13.06.2010), cursed_sun (03.01.2019), Deepfried_Mars (23.08.2023), Ezalb Niknis (13.06.2010), Filthcum (01.07.2013), Ghoul (13.06.2010), Ksellos (12.06.2010), Les (13.06.2010), LyMph (13.06.2010), Mars в Кляре (16.02.2023), Mass. (12.06.2010), Nook (12.06.2010), Progvaed (24.09.2013), punknotyet (24.09.2013), Radio_Ballet (04.07.2010), Rarepearl (05.11.2019), sashulina (23.01.2012), scary_nickname (12.06.2010), Skilpadda (10.06.2018), spinoza (13.06.2010), sssnot (09.05.2013), Steiger (02.07.2013), Sun of a Beach (12.06.2010), Umnitsa (20.10.2020), Van der Crimso (13.06.2010), Vlobushka (28.12.2010), Vodkasatan (29.06.2013), wanchope (13.06.2010), william blake (13.06.2010), Біджо (26.12.2021), Доброжелатель (13.06.2010), Заяц (27.09.2010), Лунный самогон (12.06.2010), Ментальный_Воен (19.06.2010), МокрыйСухарь (22.08.2014), Фантом (15.07.2010)
Непрочитано 12.06.2010, 20:36   #2
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Скандинавский прогрессив

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
Popol Vuh
Ты, кажется, промахнулся)
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 20:42   #3
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Скандинавский прогрессив

увлекся, да) имел ввиду этих ребят - http://www.progarchives.com/artist.asp?id=2355
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 23:02   #4
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Скандинавский прогрессив

так а почему не сюда http://www.neformat.com.ua/forum/faq/ ?
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 23:08   #5
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Скандинавский прогрессив

хм, хз. Всегда тут делал. Мож, дело в том, что жанра такого нет - просто есть общность скандинавских групп с определенным почерком
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 23:12   #6
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Скандинавский прогрессив

Кебнекайзе круті, ага.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 23:20   #7
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Скандинавский прогрессив

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
просто есть общность скандинавских групп с определенным почерком
Этого недостаточно? Кентербери, краутрок, дезерт рок, джей-рок по сути ведь то же самое)
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2010, 23:22   #8
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Скандинавский прогрессив

nerd mode on

Финляндию, строго говоря, сложно относить к Скандинавии, помещая в одну общность с Швецией, Норвегией и Данией. Финны не имеют ничего общего с этими соседними государствами, за исключением факта, хм, соседства. Разница в этническом происхождении и культуре решающа.
Конечно, за годы сосуществования некоторая ассимиляция имела место, но не до такой степени, чтобы объединять их в один регион.

И раньше был, и сейчас есть термин "Северные страны", куда можно спокойно записать скандинавские страны, Финляндию, Исландию и соседские острова.
Термин же "Скандинавия" в наше время очень часто фактически делают синонимом "Северным странам", сильно не заморачиваясь на эту тему. Хотя, по сути, это грубое обобщение.

Немного по теме:
wiki: Scandinavia
wiki: Nordic countries
[свернуть]

nerd mode off

В связи с этим, у меня вопрос к Игорю - чувствуется ли, по-твоему, разница между финскими прогами и шведско-норвежскими?
Сборник послушаю. Спасибо.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (12.06.2010)
Непрочитано 12.06.2010, 23:28   #9
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Скандинавский прогрессив

plow, вот было б заебись, если б ты не только поснобить в тему пришел, а и послушать чего-нибудь Весь сабж по твоим КС любимым прется, чем не шанс, что и тебе понравится, но ты ни в одну из тем в шапке даже не заходил. Шо за узколобость и страх новой музыки? Квин и Мелвинс в свое время ты тоже боялся открыть?
Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
nerd mode
шарю, да. Ну то такое
Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
В связи с этим, у меня вопрос к Игорю - чувствуется ли, по-твоему, разница между финскими прогами и шведско-норвежскими?
хм, не так много слушал современных финнов, шарю только Circle, Kurki, Hydria Spacefolk и прочую полупсиходелию. А вот старые финны и скандинавы весьма похожи, сурово-северные, мелодичные, интересные
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Foma (13.06.2010), scary_nickname (12.06.2010), Sun of a Beach (12.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 00:05   #10
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Скандинавский прогрессив

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
plow, вот было б заебись, если б ты не только поснобить в тему пришел

я же еще даже не начал
Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
Шо за узколобость и страх новой музыки?
вот недавно писал в холиворе писал
Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
ох я ебал так искать бриллианты в гавне. В классик роке вон они сами на голову валятся)
а ваще я как-то раньше со многим здесь согласился бы, а сейчас уже не так)
сам пытался что-то найти неизвестное, создать тему, а потом всем её всучить. А потом понял: зачем? У меня наберется сотня групп которые я обожаю на 99%, и мне не хватает времени их слушать с той частотой, с которой хотелось бы.
Это вот как иметь 50 охуеннейше любимых пар штанов, которые ты обожаешь носить. И при этом бегать в истерике по магазинам искать еще новые. Да ты же старые не успеваешь носить. Вот когда поизносятся, порвутся, поднадоедят, тогда гардеробчик и обновишь))
не страх новой музыки, а обилие старой. Меня сейчас на новую музыку не тянет просто вообще. У меня сейчас такой период, что я переслушиваю любимое старое которое очеь давно не слушал, ато и забыл.
Я сейчас если новое что-то скачиваю, то всякий старый популярный рок, с которым плохо знаком. Смоки сборник скачал и неделю-полторы по кругу слушал, потом Рода Стюарта up: Девида Бауи, Бэд Компани снова пытаюсь по альбомам нормально выкупить, и на этот раз начало получаться.
Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
ты ни в одну из тем в шапке даже не заходил
да потому что у меня скачаной музыки непослушаной тонны лежат, и я их все ни как не могу их даже разархивировать.
Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
Квин и Мелвинс в свое время ты тоже боялся открыть
Квин и Мелвинс в свое время я доставал один альбом и заслушивал его до дыр пока не запоминал партии всех музыкантов назубок, только потом доставал второй. Потому они и любимые. А если так в спортивном режиме слушать, как Лок, то не запоминается же нифига, разве что в общих чертах. Это как вместо того чтобы поесть хорошее блюдо, понадкусывать миллион разных. Или как перецеловать 10 баб, вместо того чтобы переспать с одной и любимой)
Я даже раздел свой вон совсем забросил
Короче я (временно?) завязал со скоростным прослушиванием.

Добавлено через 25 секунд
извините за офтоп)
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (27.12.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 00:07   #11
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Скандинавский прогрессив

Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 00:11   #12
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Скандинавский прогрессив

Prog-Jester, да и ты как-то так смотришь на это, я ебу. Ну ты сам допустим в тот же джаз же вообще не заходишь. Ну бывает там разве что фьюжн или блюз. А ассортимент джаза с его вековой историей пошире и разнообразнее будет, чем прог-рока)
Я уже не говорю об электронике, в которй ни я, ни ты ваще нихрена

Добавлено через 53 секунды
Prog-Jester, и кстати чтобы потом не выяснять, как обычно это в наших холиворах бывает, я хочу сразу задокументировать тот факт, что ты первый начал
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (27.12.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 00:14   #13
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Скандинавский прогрессив

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
недавно писал в холиворе писал
Я от зараз займаю точно таку ж позицію, як і Плоу Але сабж мабуть таки заціню, враховуючи те, що сьогодні я підняв з мертвих свій плеєр)
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (13.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 06:27   #14
禅と武士道 / Ἀνάβασις
+/- Информация
Репутация: 224
Re: Скандинавский прогрессив

Игорю за тему спасибо. Скандинавский прог люблю - Gösta Berlings Saga, например, в прошлом году для себя открыл.
С Плоу тоже во многом согласен - физически времени на прослушивание многих и многих новинок просто не хватает - особенно , если еще и интересы разнообразные. Старые диски и команды ведь надо периодически переслушивать, чтобы не забыть ничего или освежить свое восприятие. В джазе я вообще тону в последнее время - ну очень много всего интересного.
Плюс у меня еще во все это подмешивается этника и наступает просто меломанский аврал. Но на скандинавов время надо по-любому находить - мелодизм и собственный почерк привлекают.
william blake вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (13.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 07:59   #15
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Скандинавский прогрессив

Из списка Джестера я слушал лишь Англагард, Морте Макабре, Ландберк и Анекдотен, но я вам скажу, что этот жанр для меня один из самых лучших, что я слушал в музыке вообще.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (13.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 16:50   #16
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Скандинавский прогрессив

http://www.divshare.com/download/11689264-917
Очень люблю этих шведов. Я не особо прог-дрочер, чтобы судить о их принадлежности к именно скандинавскому прогрессиву, но по-моему кроме Джетро Талла еще и Анекдотен чувствуются
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (13.06.2010), Blaise Finnegan (17.06.2011)
Непрочитано 13.06.2010, 18:57   #17
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1736
Re: Скандинавский прогрессив

wanchope, хорошие вполне
Les вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 20:54   #18
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Re: Скандинавский прогрессив

wanchope, а кто это такие? Даже мне понравилось
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 21:20   #19
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Скандинавский прогрессив

The Carpet Knights
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Blaise Finnegan (13.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 21:31   #20
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Re: Скандинавский прогрессив

Нашел только один альбом 2009 г. Так и должно біть?
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 21:37   #21
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Скандинавский прогрессив

Да. Есть еще альбом 2006-го, но его хрен сыщешь
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 22:29   #22
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Скандинавский прогрессив

И ни слова про Пейн оф Сальвешн?

Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 22:33   #23
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Скандинавский прогрессив

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
The Carpet Knights
беру на заметку
Цитата:
Сообщение от Ezalb Niknis Посмотреть сообщение
И ни слова про Пейн оф Сальвешн?
и про Опет, и Бурзум, и Ночное Желание. По металу - это к другим юзерам
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 22:36   #24
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Скандинавский прогрессив

ага.. уловил )
Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (13.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 22:45   #25
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Скандинавский прогрессив

Prog-Jester, спасибо за тему, очень вовремя (для меня)

короче я понял, что надо ценить, как минимум, Англагард, пушо культ.

Анекдотен я кстати закотировал, одно только неясно - почему их так рьяно многие с Кримзонами сравнивают, ведь похоже весьма отдалённо и лишь местами. Но групень конечно да, в ней ещё разбираться и разбираться..

Flower Kings - давние мои любимцы Обожаю вокал Хассе Фрёберга и неиссякаемый позитив Роине Столта. Хотя и в курсе, что многие недолюбливают эту группу по некоторым причинам.

В любом случае, вот моя любимая песня Королей Цветов:
http://www.divshare.com/download/11692515-78d
Гаргамель ещё буду переслушивать, так как в своё время команда мне под руку попалась не кстати, в период отхода от прога ( к коему, тем не менее, я стабильно возвращаюсь).

Wobbler ещё скачал себе, пушо умилила и приколола фотка группы:


кстати вот недавно заценил Beardfish - ребята конечно своеобразные и юморные, но почему-то не зацепили... местами у них как-то музяка перехитровыебана что ли, не до конца их понимаю.. вобщем, ещё послушаю)
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (13.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 22:51   #26
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Скандинавский прогрессив

Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
короче я понял, что надо ценить, как минимум, Англагард, пушо культ
несомненно
Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
Анекдотен я кстати закотировал, одно только неясно - почему их так рьяно многие с Кримзонами сравнивают, ведь похоже весьма отдалённо и лишь местами
представь теперь масштабы моей ярости, когда весь нео-прог начинают обвинять в слизывании с Дженезис и Йес
Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
Wobbler ещё скачал себе
хм, тут дело вкуса. Мне фолковый Синкадус гораздо больше по душе
Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
кстати вот недавно заценил Beardfish - ребята конечно своеобразные и юморные, но почему-то не зацепили... местами у них как-то музяка перехитровыебана что ли, не до конца их понимаю...
двачую. Долго их слушать нельзя, утомляют. Я и альбомы-то не всегда целиком осиливаю (ну разве что дебютник, там рооока очень много, прога почти и нет)

Кстати - переслушиваю тут позднюю Кайпу, точнее, удаляю ее нахрен Тебе точно понравится, начни с 2003го. Но их тоже много слушать нельзя

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
Гаргамель ещё буду переслушивать, так как в своё время команда мне под руку попалась не кстати, в период отхода от прога ( к коему, тем не менее, я стабильно возвращаюсь)
ох они мрачніе-крутіе я на их волне, кстати, переоценил/заново открыл для себя Ван Дер Грааф (вот вам и польза от так называемых "клонов")
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Van der Crimso (06.07.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 23:20   #27
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Скандинавский прогрессив

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
Но их тоже много слушать нельзя
я вот Спокс Бёрд кстати слушаю - много и каждый день

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
представь теперь масштабы моей ярости, когда весь нео-прог начинают обвинять в слизывании с Дженезис и Йес
представляю.
это как весь стонер обвинять в слизывании Блэк Саббатов
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (13.06.2010)
Непрочитано 13.06.2010, 23:27   #28
It was the smizz that got him
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Скандинавский прогрессив

Анекдотен очень хороши.
Ezalb Niknis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (03.12.2010)
Непрочитано 14.06.2010, 00:05   #29
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Скандинавский прогрессив

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
ох они мрачніе-крутіе я на их волне, кстати, переоценил/заново открыл для себя Ван Дер Грааф (вот вам и польза от так называемых "клонов")
вот это отлично. а Гаргамель вообще умнички и как нельзя кстати эта тема о них напомнила, я как раз последнее время очень по ВдГГ и сольному Хэмиллу
В общем я еще не так много послушала, но пока жанр только радует. О Ландберк и Морте Макабре помню писала в соответствующих темах А Анекдотен вообще походу одна из первых услышанных мной проговых групп.(хотя тогда я таких страшных слов не знала)
batcat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Van der Crimso (30.08.2010), Прожектор (29.08.2010)
Непрочитано 15.07.2010, 11:18   #30
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Скандинавский прогрессив

Познакомился с музыкой отличной группы из Хельсинки, точнее это один финн с говорящей фамилией Kurki (Журавль).

Chinese Beard - 2010 - Shades Of Tomorrow



http://www.myspace.com/chinesebeard

Преимущественно инструментальный прогрессивный рок с массой влияний от классического рока и саббатов до фьюжна и прог-метала . Очень приятно слушается и моментально угадывается эта самая скандинавскость. Рекомендую.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
william blake (15.07.2010), Прожектор (15.07.2010)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Итальянский прогрессив Прожектор In General 89 31.10.2021 14:22
Ирландский и Скандинавский фолк в Киеве igor_big Events Archive 1 01.02.2014 20:47
Ирландский и скандинавский фолк от Spiritual Seasons igor_big Events Archive 2 22.10.2009 15:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine