www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

In General Жанры, стили, лейблы, сборники, радиостанции, зины, дистро, блоги - все о музыке. Также - вопросы, касающиеся обустройства музыкальной части форума

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.07.2013, 01:40   #1
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Почему все так печально в украинском скримо?

Апдейт. Поскольку многие пользователи замечали за мной грешок в виде правки своих же текстов, в этот раз я переступил через себя, и выкладываю обновленную, чуть дополненную и менее сумбурную версию все той же статьи, в ней есть место и комментариям в ходе обсуждения треда.

старая статья

Ниже вы можете прочесть мои размышления на тему того, почему украинское скримо за последние пять лет не стало краше. Прошу не считать мои доводы пиар-акцией, потому что некоторые негативные аспекты, о которых пойдет речь, напрямую касаются и меня, и групп с моим участием, а также многих сочувствующих симпатичных мне людей. Кроме того, это всего лишь мнение одного играющего в этой песочнице с 2007 года. Шесть лет наблюдений со стороны и изнутри – не много, но и не мало, для того чтобы составить свое личное впечатление о происходящем, чем с вами и делюсь.

Итак, в конце 2005-го свет увидел лучшее, что случалось с украинским скримо – группу Swallow! Swallow! Splinter! (на закате которой и мне посчастливилось посидеть за ударными). Знающие люди конечно и в 99-ом переписывали винилы Orchid, но мне тогда было девять, и я не сумею поразить вас точностью и правдивостью описания тех славных лет.
2005 год был славен несколькими вещами. Это был год начала эпичной войны за очищение андерграундной музыки от мазафаки. Фактически, если вам было 15 и у вас был модем, это означало, что все купленные в Евростаре и на Петровке диски нужно было срочно выбросить, как и половину своего гардероба на вырост из славного магазина Кор. Конечно, если у вас не было старшего брата-грайндкорщика/панкрокера/пост-чего-угодника или что предпочтительней – скоростного интернета. Вообще в том году Converge и Today is the Day начали свое торжественное шествие Киевом в формате cd-r, делая нас причастными к миру «настоящей» музыки.

К слову, о том, что именно «отменили» и почему. Эти доводы очень спорны, а аргументация - размыта. К примеру, весомым аргументом является обвинение ню-метала в тупорылости, явно дурным тоном стало слушать Limp Bizkit, Mudvayne да и вообще все, где присутствовало пресловутое «дж-дж-дж». В то же время не зазорным стало слушать нюскул хардкор панк. Потому что, значит, музон некоммерческий, настоящий и кричат там о вещах достойных, а не всякую ерунду с матюками. Все согласились. Таким образом, в андерграунде воцарило исконно панковое наплевательское отношение к исполнению своей музыки. Важным было объявлено то, что играют «ребята в теме», а значит их музон искренний и не гнилой, а играть они, ясное дело, очень скоро научатся. Это отличный принцип. Без шуток. Только у него есть другая сторона – если вы ребята не в теме, не привели свой гардероб и ласт фм в порядок – Хьюстон, у нас проблема. Человеку со стороны это может показаться дикостью, но именно период этак с 2005 по 2008 – период «ночного скроббла» на ласте. Период, когда было скачано и сложено на винт, практически все существующее скримцо. Особенно смаковалось раскладывание по полочкам Малайзии, Чили, Испании, Японии и конечно Франции. В почете, само собой – Union of Uranus, Shikari, Orchid, Tristan Tzara и дальше по списку. В России полным ходом играли Маршак и Optimus Prime, с которыми налаживался контакт и даже организовывались приезды.

Sunny Day Real Estate в лучшем случае считалось каким-то инди-роком и чем-то вроде Cranberries, мидвест-эмо игнорировалось всеми, кроме панк-рокеров, которые с пеной у рта отстаивали доброе имя групп Blink182, Green Day и конечно AFI, потому что их, под горячую руку, тоже собирались «отменить» - ведь коммерция, а значит - гниль.
Но это в андерграунде. На дворе же появлялись первые челки. Для которых эмо – это «черное с розовым», тут все в курсе. В этой тусовке все активно ходили в Бинго на всю привозную мазафаку, наряжаясь при этом, конечно, по моде. Собственно, любуая мазафака одета по-новому, признавалась эмо-музыкой, особенно миллионы слащавых «металкор» команд. Кстати, на этом фронте слушали новых AFI и, внезапно, Amanda Woodward. Практически все олдовые эмочки в киеве - либо из мазафаки, либо из хардкора, который внезапно появился, "отменив" мазафаку. Это были годы просвещения, никто не рождался с правильным айподом в руках, хотя, я слышал, что в панк-роке...
Вот в такое забавное время появились S!S!S! На концертах в Украинке они разделяли сцену с хардкор-панк командами, а аудитория, мягко говоря, подшучивала, почему Игорь вопит, как телка. Собственно, главной группой в мире Игорь называл Darkthrone. И уже гораздо позже, во времена the Swallow – Blood Brothers, но это уже другая история…

Итак, скримо ивент в 2007-ом в славном месте «Сто Тысяч», что находится в подвале университета «Карпенка-Карого». Лайнап замечательный: On the Bones, False Effect, Victim of Chance и S!S!S! Посещаемость – до 200 человек, цену точно не помню, но вроде, что-то около 30 грн. Челок в зале – одна-две – обчелся. Настроения – от воинствующих антифашистских (еще бы!) до мажорно-тусовочных. Ах да, вы стараетесь не прокуриться, чтобы дома без лишних вопросов. В шестнадцать вы - уже стрейтэджер, то бишь уже бросили напиваться, как свинья, и (oh yeah!) стали разборчивым в половых связях. Красавчик, одним словом.
Ничего не слышно. Средний возраст участников команд – до 18. Играть ещё никто не умеет. Victim of Chance играют воистину хаотичный-хардкор, вокалиста FE носят на руках, но самое главное – перед началом сета S!S!S! ломается микрофон и концерт заканчивается. Все уходят в полном восторге с чувством выполненного долга, просвещенными и с причастными к настоящей музыке. Повторяю еще раз: на-сто-я-щей.
Никого не смущала неоригинальность исполняемого материала и, кхм, невиртуозность участников.
2013 год – ни одной из этих групп нет. Кое-кто играть научился, но большинство - вообще бросило.
Типичный скримо ивент образца 2013: до 50-и людей в зале, пятерка местных групп, что, мягко выражаясь, не впечатляют даже по меркам 2007-го. Теперь мы подходим к самому главному? Ведь никто не отменял «искренней эмоционально заряженной не гнилой музыки». Только слушать ее нет никаких сил. Очевидно, что кто-то просто зажрался. Я? Публика? Исполнители? Организаторы? Давайте посмотрим, на всю эту песочницу, вживаясь в разные роли, как это часто приходится делать многим из участников нашей эмо-песочницы, и выясним причины.

Итак, вы музыкант. Кем изволите быть-с? Возможно, вам по душе сидеть дома с метрономом и таскать на себе через весь город тарелки, как это приходится по душе мне? Возможно, вы чувствуете необходимость выплеснуть свое мировоззрение на бумаге и криком. Милости, прошу к нам на репу. Итак, если вы играете скримо в Киеве, и это ваша первая группа, а чаще всего это именно так – музыкант вы неопытный. Кроме того, вы склонны оправдать свое неумение тем, что «ничего сложного в хорошей музыке нет» и конечно тем, что Orchid и Shikari играют октавами. Это особенно пагубный аргумент, если вы – не барабанщик: прелесть и сложность барабанов Orchid вам не кажется очевидной. Кстати нечетные размеры в творчестве Orchid вам тоже незаметны. Зато заметно, что играют октавами. Итак, вопрос решен. Я нормально могу сыграть октавами. Совесть чиста. Еще мы не роудранер, чтобы записываться на мажорных студиях (читай, играть под метроном, отдать десять штук гривен за накопление и сведение, без особых излишеств). Но и опыта записи своими силами у вас тоже не много. При этом, вы хотите звучать, как новая Loma Prieta (естественно, новую Лому Приету вы вслух нигде не хвалите, да и вообще раньше они лучше были, а бабы краше). Ориентиры важнее всего.

Если вы вокалист, то все дело обстоит еще прозаичней. Как правило, мужики в группе, ненавидят «СНГ-скримо» и всячески просят вас писать на английском. Текста на русском - Ария, КИШ и Цой. Еще есть правда Маршак и OP, но лучше не рисковать. Задача номер один – звучать так, чтобы никто не догадался что вы из Украины. Отлично. Английский мы в школе учили, это нам на руку. Во-первых, мы же поедем в тур по Европе, во-вторых – все равно никто нихуя не разберет, так что, зачем вообще париться.
Если же вы обнаружили в себе Бродского, единственное о чем, конечно стоит писать, это о гнилых людях, предательстве, утрате ценностей в панк-роке, еще годится петь о войне, антиглобализме и всеобщих страданиях и отчуждении. К слову, в 19-20 лет вы полны опыта как Хемингуэй. Еще годится воровать русскую поэзию, ага. Важно держать одну руку за спиной. Но это вы без меня знаете.

Отставив на момент шутки в сторону, отмечу, что одни только Марехада и S!S!S! явно ориентировались на металлизированный звук и это было отчетливо слышно. Остальные, берут себе сразу ориентиры попроще и послаще – Франция, Италия. Они кажутся проще, мелодичней и эмоциональней, простите за каламбур. Возможно, есть еще тысячи причин, почему наши скримо- группы не играют именно «скримо, которое блек-метал», но самая очевидная из них – чтобы играть как Оrchid нужно банально, очень много умения и вкуса, а еще регулярных репетиций. Скорее всего, через год после того , как вы собрались, вас уже признают «важными и знаменитыми», а если вы еще тусуетесь – приглашать на местные фестивали. Иногда потому что свои, но, правде говоря, - потому что вам не нужно платить за дорогу, да и не кого больше приглашать.

А теперь мы перемещаемся в шкуру слушателя. Вас таких тридцать-пятьдесят человек. Половина по плюсам. Умолчу о вашем ужасе, если вас привел на концерт кто-то из друзей под каким-то дурным предлогом. Допустим, вы боец с ласт-фм-ом хайлевела. К слову, все эти ребята, что в 2007-ом были в «ста тысячах» на скримо уже давно не ходят, о том что происходит в нем сегодня вообще и в Украине в частности, либо вообще не следят, либо держаться мнения, что все лучшее – уже позади, а именно в девяностых. Так что вас, в таком случае, на концерт привели либо ностальгия, либо тусовка, либо в вас действительно, как в шестнадцать, «темно внутри». Вас нечем удивить, все что можно было скачать, скачано еще в 2009-ом, а то и в 2007-ом (и так лежит по большей части непрослушаным на винте). И вы конечно были на Маршаке, на Занн, и на Аманде в России. Но скорее всего, ваш ласт фм, ещё полнится группами вроде Devil Sold His Soul, которую вы до сих пор очень любите. Но вы не подаете виду. И на концерте, конечно, вас тоже ничем не удивить. Еще бы. У вас, наверное, и группа своя есть. Еще на концерте бывают друзья/девушки/сочувствующие – это героические люди, которые действительно вас любят. Какую пытку еще вы могли для них припасти, подвергая их дружбу испытанию?
Итак, вы не музыкант и не слушатель. Вы - организатор (промоутер). Мое вам искреннее уважение. Вы обречены лавировать между в области минуса и ноля. Ведь даже в самой прокуренной поеденной грибком дыре с вас стянут хотя бы 800 гривен за аренду, что с одной стороны - не много, но, учитывая посещаемость вечеринок и всех, кому надо "плюс" выдать, как раз обещает составить этот самый "ноль" прибыли. Ах, да, еще иногородним нужно заплатить за проезд, вписать и накормить, а иногда - даже выгулять. О гонорарах речь, конечно не идет. На них настоящим панкам справедливо наплевать, ровно как все прекрасно понимают, что взяться им негде, да и вы не то, чтобы Мадонна. Итак организаторы скримо -это люди, которые в лучшем случае уходят в ноль и только ваш энтузиазм и ваша группа, которой, очевидно, нужно с кем-то играть, заставляют вас тащить все это дело на своих плечах. Так уж сложилось, что в отличии от Москвы/Питера, в киевской скримо-тусовке среди организаторов чувствуется острая нехватка олигархов. Возможно по этому, каждый из тех, кто приходит поддержать сцену – на вес золота, даже если вы лично знаете этого неприятного типа в футболке АФИ, который три года назад написал какую-то гадость о вас.

На мой взгляд пагубная особенность наших мероприятий – это поголовное тего-дрочерство. Согласитесь, трудно представить на одной сцене группу Moa!, Maloi и, допустим, Backchat. А ведь это все называется одним простым словом- панк. Метализированый, эмоциональный, слегка попсовый, либо вообще танцевальный. Те вещи, которые изначально консолидировали панков в Европе и Штатах, а именно DIY-этика, нонконформизм и антифашизм, публику СНГ – разделила на жердочки тегов, где мы и сидим, ожидая чуда.
При таком раскладе, очевидно, что лучшее, что может произойти – это привоз «фирмы», которая покажет местным, как надо играть. Работает ли это? Нет. Во-первых, любая мало-мальски заметная западная группа считается чем-то недосягаемым, чистым и настоящим, а мы тут, соответственно, напротив – подражатели, да и только. Это комплекс Неполноценности. Это не озвучивается, но витает, буквально, в воздухе. Соответственно, Zann в Киеве – это не «пацаны, все, теперь репаем по три раза в неделю», а «ну так это ж Zann, дядьки по сорок лет, че ж ты хочешь, пацан». Возможно, снятие тэговых рамок свело бы на одной сцене наших скримо-бойцов с группами ( к примеру) Wounded или Bluesbreaker, и первым стало бы ясно - вот они, такие же ребята, сверстники, не европейцы, не олигархи, но почему же они могут вступить в сильную долю, очевидно ровнее, чем я? Почему гитары настроены, а барабанщик играет ровно и уверенно? Не потому ли, что кто-то научился это делать?

Я принимаю участие во всей этой движухе, понимая всю убогость и бесперспективность происходящего с семнадцати лет. Это наверное и есть эта самая искренность. Искренность с которой я бью в барабан. Но хорошая песня не сочиняется от того, что я бью искренне в барабан, но от того, что я могу это делать ровно. Строки не превращаются в стихи одной лишь силой искренности, но умением свою искренность воплотить в слове. И в музыке.
Возможно, правы те, кто говорит, что мы в Украине в 2013 никак не можем прочувствовать то, что чувствовали эмо-группы девяностых. И это действительно так – ты не можешь войти в одну реку дважды, либо, перефразируя сами-знаете-кого – «никто никогда не вернется в 1997 год , потому что на дворе 2013 год. И только «вывернувшись нутром» мы сможем сделать что-то настоящее, пока его не разберут на части не испортят те, кто ничего прочувствовать не в состоянии.

Заведомо признаю себя виновным в разбитых сердцах, двоемыслии и несоответствию своим же идеалам. Но, возможно, кто-то найдет написанное мною полезным, либо же просто забавным.
[свернуть]

Последний раз редактировалось Юрец; 17.07.2013 в 00:32.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали спасибо:
Am I Wry No (16.07.2013), beforeadream (15.07.2013), Comprende? (15.07.2013), D - KAY (15.07.2013), dusker hu (27.07.2013), Final Expression (15.07.2013), Ghoul (29.07.2013), Hazard (16.07.2013), Interstellar Overdriver (15.07.2013), Just_Lama (17.07.2013), Ksellos (15.07.2013), marathon man (16.07.2013), missionair (15.07.2013), Morgenstern (18.07.2013), panamama (15.07.2013), Progvaed (17.07.2013), q2loop (19.08.2013), Rip van Winkle (15.07.2013), Sø Trve (16.07.2013), Sun of a Beach (15.07.2013), To what end? (16.07.2013), twist69 (15.07.2013), without:heart (16.07.2013), zheneque (23.07.2013), звезды это битые пиксели (22.07.2013), Медведь (17.07.2013), мивина родео! (15.07.2013), псово лаяние (06.12.2013), Хинное дерево (27.07.2013)
Непрочитано 19.07.2013, 02:27   #301
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Клерк разбушевался, я в ахуе вообще
it doesn't matter вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Am I Wry No (19.07.2013), Юрец (19.07.2013)
Непрочитано 19.07.2013, 04:13   #302
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
то учитесь играть хорошо - но нахуя, если музыка - дело четвертое и проебует трижды некоему посылу, который должен быть искренен и понятен всем?
скорее так. Тогда зачем призывать учиться играть лучше и заваливать ебало (не слишком ли грубо?) от гитарно-барабанных партий Орчид и Тристан Тсары. Ведь "Если сильный эмоциональный посыл есть - музон может быть "красивым", а может им и не быть - это дело вторичное."
Нихуя не могу понять как в музыке сама музыка может проигрывать чему-то. Ах, да, это ж панк
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Gello (19.07.2013)
Непрочитано 19.07.2013, 05:47   #303
наверное вечность
+/- Информация
Репутация: 292
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

немного слов по поводу сопливой хуйни, а не панка:
а что насчет гуманизма, эмансипированных мыслей о человеке и его экзистенции? разве образы личных переживаний менее важны, чем гневные, или драматичные манифесты "настоящих мужчин"? которые к тому же всего лишь театр и лицедейство. сколько раз вы просто стояли в зале, пропуская музыку сквозь себя? или на панк-роке нужно обзательно угорать по фирме и не забыть модных шмоточек?
много скримо-музыкантов общается между собой, делится идеями,? юнити? хуюнити.
в треде несется оголтелый хейт, подкрепленный вкусовщиной и доводами в духе фака/тру. очень смешно.
Синий вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
Am I Wry No (19.07.2013), Mutuh (19.07.2013), The number 12 (21.07.2013), Прожектор (19.07.2013), Юрец (19.07.2013)
Непрочитано 19.07.2013, 07:52   #304
tape
+/- Информация
Репутация: 107
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

всё печально в украинском всём. а почему там должно быть весело, если ребята специализируются по мерчику и дорогим телефонам, всё делают за деньги, и думают только про себя. я даже не знал, что скримо - это отдельная движуха. у нас в стране панк-тусовка меньше чем в польше в одном большом городе.
а по концертам делали мы скримо (почему-то лучшая Swallow! Swallow! Splinter! тоже участвовала) - всё прошло отлично.
Bike punk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 08:24   #305
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Синий Посмотреть сообщение
немного слов по поводу сопливой хуйни, а не панка:
а что насчет гуманизма, эмансипированных мыслей о человеке и его экзистенции? разве образы личных переживаний менее важны, чем гневные, или драматичные манифесты "настоящих мужчин"? которые к тому же всего лишь театр и лицедейство. сколько раз вы просто стояли в зале, пропуская музыку сквозь себя? или на панк-роке нужно обзательно угорать по фирме и не забыть модных шмоточек?
много скримо-музыкантов общается между собой, делится идеями,? юнити? хуюнити.
в треде несется оголтелый хейт, подкрепленный вкусовщиной и доводами в духе фака/тру. очень смешно.
Мой оголтелый хейт спровоцировал сам товарищ Лешист раздачей мнений в посте #152. И тут Остапа понесло. Естественно, это все вкусовщина. А еще - это все песочница, фор фан. Засим, откланяюсь.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 08:42   #306
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Все печально, потому что как то про музыку забыли. Одному важно чтоб было рубилово, другому чтоб сопли, третьему чтоб чтоб весело, четвертому чтоб по стильку было четко. пятому идеология и эмоциональность, шестому чтоб дж дж дж, седьмому чтоб пацаны были правильно одеты и причесаны и т.д. Никто не говорит о том, чтоб написать хорошую песню, мелодии и гармонии в жопе, главное чтоб было правильно из списка выше.
Написать хорошую песню никто не хочет или инструментал, стилек главнее. Тем не менее стилизовать ту ил иную песню дело то десятое, почти любую мелодию или гармонию или часть ее даже, можно сделать практически в любом стиле. Но я по прежнему вижу в теме терки за идеологию, сопли, дж дж и т.п.
Не то, чтоб я хотел по умничать, так во всех стилях и направлениях музыки, все ровно тоже самое. Просто большинство музыкантов больше любят себя в музыке чем музыку в себе, озадачены не теми проблемами. Я вспоминаю в 90е как то репетировали после нас на точке панки какие то. Все прикалывались с нас, как мол можно одну песню несколько реп рзбирать, вот они за репу по 3-4 песни сочиняют, и одеты они по панку правильно и о успех - 50 панкам они нравятся. Ну плюс нескольким друганам и одноклассникам. Что то подобное мне и металлисты некоторые втирали - типа вы должны правильно одеваться, и главное в музыке - ИДЕОЛОГИЯ иначе не тру.

Беда когда в музыку приходят ограниченные фанаты одного какого то стиля. Самые талантливые музыканты, вне зависимости от стиля, как правило разносторонние люди, а часто и вовсе почти не слушающие музыку других, в том стиле в котором играют сами. Я не имею ввиду,не послушали для ознакомления. Мне довелось пообщаться за жизнь с приличным количеством музыкантов, и о не странно ли? - большинство металлистов, панков, хардрокеров и т.п. которые хоть как то чего то добились, стали известными и которых можно назвать талантливыми в быту и по жизни слушают совсем другую музыку - сингерсонрайтеров, битлов, старый рок, всякие там саймонгарфанкелы, классику, джаз. Понятное дело и коллег по цеху, кто что делает, но скорее для ознакомления и т.д. И понятно у каждого есть и любимчики в тяжелой и более современной музыке, но это малая часть на самом деле. И только упертые не повзрослевшие дети, могут утверждать что эти люди не искренни и не тру, раз играют одно, а слушают и живут вне сцены с другой музыкой.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (19.07.2013), blood clot (20.07.2013), Final Expression (23.07.2013), Kremenchu (22.07.2013), MetalSwag (19.07.2013), Rip van Winkle (19.07.2013), Sun of a Beach (19.07.2013), zheneque (23.07.2013), Прожектор (21.07.2013), Фантом (19.07.2013)
Непрочитано 19.07.2013, 09:17   #307
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

возможно, я разочарую половину присутствующих, но вы неправильно произносите название своей любимой группы, я б так не делал

Добавлено в 09:17 / Предыдущее сообщение было написано в 09:10

кстати, удивило ироническое отношение к группе Дате Рапе в контексте сабжа, помнится года так два назад был сезон ярого фапа на них. Расскажите человеку далекому от этой музыки.
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Final Expression (23.07.2013)
Непрочитано 19.07.2013, 11:42   #308
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Юра Посмотреть сообщение
Засим, откланяюсь.
До следующей редакции статьи?

Мне правда больше твоя статья "У молокососов нет блюза." понравилась, хотя есть с чем поспорить, но ведь все сведут опять к тому же самому...если начнется обсуждение.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 15:23   #309
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

давайте так чтоб не по мелочам.
а разве панк - это не делать то что угодно тебе не взирая на принятые нормы и стереотипы?
( давайте пропустим углубление в говнарей здесь )

к чему тогда эти все меряния текстами и нотами, наряду с обознаностью в жанре панк-рока, целостностью коллектива, выяснения что правильно а что нет в стилистиках.
нужно ведь принимать во внимание что в этой категории концентрат индивидуальности (как бы смешно не звучало) довольно высок, и подавление ее способствует еще большим конфликтам.

а если по теме - то мне действительно понравились предпосылы по поводу неварения в собственном соку.
было бы круто если б орги, прочитав эту тему, сделали определенные выводы и проводили более широкоформатные и масштабные гиги. как минимум это пошло б на пользу нашему "почему так все печально".
Am I Wry No вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 15:41   #310
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Am I Wry No Посмотреть сообщение
а разве панк - это не делать то что угодно тебе не взирая на принятые нормы и стереотипы?
Что? Что угодно панки как раз и не делают по большей части, все до боли стандартно и редко кто чем то удивляет, а если и делает это, то уже оказывается в каком то другом стиле или подстиле.

Добавлено в 16:41 / Предыдущее сообщение было написано в 16:26

И если уж зашла речь о панкроке, я подобно упомянутой мной Юриной статье " У молокососов нет блюза", хочу сказать - у молокососов нет панка. Нет традиции. Я лично не знаю ни одного взрослого панка который пришел к панкроку через музыку Дэвида Боуи 70-х и через "Рики Надира" Питера Хэммила, а так же Студжис и Велвет Андерграунд. Есть такие кто стал панком до мозга костей после этих исполнителей? Стал панком потому что не мог купить билет на звезд типа Дженезис и Иес? А так же их диски?
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 16:29   #311
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

то - панк, се - панк... короче, бложик Юры я теперь точно буду читать, уж очень занятны темы и изложение.
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 16:32   #312
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

bc_ranger, Окид по-русски как-то уебански выглядит и не сразу ясно что это такое
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 16:33   #313
жесткий мэтал.
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Мне нравится то, что пишет товарищ Progvaed,
MetalSwag вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
blood clot (20.07.2013), Прожектор (19.07.2013)
Непрочитано 19.07.2013, 16:38   #314
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Blaise Finnegan Посмотреть сообщение
bc_ranger, Окид по-русски как-то уебански выглядит и не сразу ясно что это такое
пф.
аргумент.
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 16:42   #315
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от MetalSwag Посмотреть сообщение
Мне нравится то, что пишет товарищ Progvaed,
+1
причём практически всегда
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (19.07.2013)
Непрочитано 19.07.2013, 16:48   #316
жесткий мэтал.
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Напишу и я пару слов. Имхо, 90% того, что написано в этой теме, это какая-то подростковая хуйня. Выяснения кто панк и кто шарит, а кто и того риффа из вон той песни не сыграет мне вообще Максима напоминает (история с минин оф лайф).
С чем я согласен - на концерты люди ходят куда менее охотно, чем года 3-4 назад, ходят все те же, а новых лиц нет. Есть застой, нету "свежей крови", и это печально. Но это собственно наш проеб. И дело не в том, что нету хороших групп (я сейчас о всей андеграунд музыке в Украине), группы есть, и играют они лучше чем в прошлом, и материал интереснее. Никто особо и не пытается привлечь молодых парней и девиц к своей музыке. Что бы была "молодая кровь", ее сперва нужно в это все затащить, причем любым способом, пообещав бесплатный вход, или заинтересовав происходящим. Молодые ходят на диско в зеленку, пьют водку и весело проводят время в компании сверстников. Прямо как мы, только мы тогда на диско особо не ходили, а ходили на концерты. Видимо нам там было интереснее. Ну так стоит сделать так, что бы и им было интереснее ходить на концерты.

По поводу творчества, что главное, кто виноват и т.д. По себе сужу, но думаю я в этом не уникален, когда только начинал играть, хотел играть как кто-то, и риффы вроде свои придумывал, но ничего нового. Мало того, потом я понимал насколько они хуже чем то, что я слушал. Потом я начал стараться делать музыку такой, какую я сам с удовольствием слушал бы, но при этом старался отсеивать распространенные ходы. Где-то это выходило более удачно, а где-то менее. Но тем не менее это уже не стояние на месте. В итоге, сейчас я понимаю - похуй какая схема у песни, сложная или легкая, куплет-припев-куплет-припев-соло-припев или же хуйпойми что тут вообще куплет. Важно то, что ты хотел выразить. Музыка есть самовыражение, песня - история, твоя личная. Она может быть эпичной, может быть банальной, но она тебе нравится, и тебе хочется самому ее слушать. Нужно делать песни, которые ПЕСНИ, что бы в них была история и что бы их хотелось слушать, играть, и хотелось рассказывать эту историю людям, делиться ею. Мне кажется, это будет работать в любом жанре.
MetalSwag вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (19.07.2013), blood clot (20.07.2013), bre (19.07.2013), Dimch (20.07.2013), Final Expression (23.07.2013), Progvaed (19.07.2013), q2loop (19.08.2013), Rip van Winkle (19.07.2013), Sun of a Beach (20.07.2013), twist69 (19.07.2013), Прожектор (19.07.2013), Януш Дзенский (19.07.2013)
Непрочитано 19.07.2013, 16:57   #317
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от MetalSwag Посмотреть сообщение
нужно в это все затащить
короче запускаете хача на сектор денамо на какой-то крупной игре, он клеит на самого крупного стикер антифы и с трибуны бежит прям в оперу! Свежая кровь обеспечена!
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
bc_ranger (19.07.2013), Blacksmith (20.07.2013), Final Expression (23.07.2013), Leshist (19.07.2013), panamama (19.07.2013)
Непрочитано 19.07.2013, 17:06   #318
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Я лично не знаю ни одного взрослого панка который пришел к панкроку через музыку Дэвида Боуи 70-х и через "Рики Надира" Питера Хэммила, а так же Студжис и Велвет Андерграунд.
Вибач, але це все настільки ж панк, як Хадді Ледбеттер і Сліпий Віллі Джонсон - рок-н-рол.

Добавлено в 17:04 / Предыдущее сообщение было написано в 17:01

Цитата:
Сообщение от MetalSwag Посмотреть сообщение
Есть застой, нету "свежей крови", и это печально.
Не зовсім так. Я, наприклад, дуже радий, що з'явилась ПМС-тусовка - вони в 16 років уже записують альбоми у шкільній підсобці, і це дуже хороший симптом.

Добавлено в 17:06 / Предыдущее сообщение было написано в 17:04

Цитата:
Сообщение от MetalSwag Посмотреть сообщение
Прямо как мы, только мы тогда на диско особо не ходили, а ходили на концерты. Видимо нам там было интереснее. Ну так стоит сделать так, что бы и им было интереснее ходить на концерты.
Згадай, який відсоток школярів/першокурсників називались нефорами десять років тому. По-моєму, він не змінився особливо.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 17:09   #319
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от MetalSwag Посмотреть сообщение
С чем я согласен - на концерты люди ходят куда менее охотно, чем года 3-4 назад, ходят все те же, а новых лиц нет. Есть застой, нету "свежей крови", и это печально. Но это собственно наш проеб. И дело не в том, что нету хороших групп (я сейчас о всей андеграунд музыке в Украине), группы есть, и играют они лучше чем в прошлом, и материал интереснее. Никто особо и не пытается привлечь молодых парней и девиц к своей музыке. Что бы была "молодая кровь", ее сперва нужно в это все затащить
И не только с концертами так, с покупкой мерча, дисков и винилов. У меня вот в окружении последние годы никто ничего не покупал. Но..но как только у видели у меня пачку винилов и дисков Весперов, Стонед Джизасов и еще нескольких украинских и российских команд, сразу половине народа стало надо или то или се. Потому, что есть кто то, кто готов для них заказать это дело. Я не себя нахваливаю, просто удивляюсь, спрашиваю людей - ну что сам не закажешь, тебе же хочется и нравится и денег не жалко?А мне в ответ, это ж переписываться надо, заказывать, на почту ходить...Но это все ерунда, если честно. Я радуюсь, когда теперь придешь к кому, а там слушают на виниле или диске любимую группу, и вижу как чуваки другим хвастают винилами и прочим. И кстати, о концертах, имея на руках диски и винилы, шансов что эти люди придут на концерт этих групп больше, чем я тащил бы людей силой.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Final Expression (23.07.2013)
Непрочитано 19.07.2013, 17:11   #320
жесткий мэтал.
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Згадай, який відсоток школярів/першокурсників називались нефорами десять років тому. По-моєму, він не змінився особливо.
возможно. просто десять лет назад в клубы на диско ходила определенная публика, сейчас это другие совершенно люди, которые катаются на скейтах или бмх. 10 лет назад скейтеры ходили на концерты а не на диско

Добавлено в 17:11 / Предыдущее сообщение было написано в 17:10

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Не зовсім так. Я, наприклад, дуже радий, що з'явилась ПМС-тусовка - вони в 16 років уже записують альбоми у шкільній підсобці, і це дуже хороший симптом.
подробнее расскажи, впервые слышу про таких)
MetalSwag вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 17:12   #321
слишком крутой для персонального статуса
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Доброго дня, или ночи.

Кем мы являемся в теории? Вероятно, индивидами, и каждый из Нас, уникален по-своему. А кем мы являемся в действительности? Пожалуй, отождествленными личностями. Которые, к несчастью, отчасти бессознательно черпают свое вдохновение. Растущая аберрация и разница в развитие растаскивает братьев и сестер по углам. Джон Локк, еще в конце 17 века выразил классическое логические суждение о том, что, все люди рождаются с «чистой доской», а образование делает Нас разными, люди рождаются без врожденных идей, знание определено только опытом, полученным чувственным восприятием. Мы постоянно что-то заимствуем, впечатляемся, и действуем подобного кому-то. Подражаем. Бываем оригинальными. Но чаще просто слепо следуем, не пытаясь разобраться.

Бумажные герои, сидят по ту сторону монитора или дисплея. Наблюдают и выносят вердикт. Но слова, так и останутся быть словами. Казалось бы, вокруг Вас сейчас есть все, чтобы опровергнуть любое слово. Вы в состоянии говорить, в состоянии двигать руками и ногами. Вы находитесь рядом. Если Вы говорите об этом, так перейдите от слов к делу. Вы только и делаете что трепитесь. Бросаете громкие фразы и ведете журналы. Оказываетесь сломленными от «трудностей».

При этом, в Ваших мыслях нет и одной иррациональной идеи. Нет иррационализма, как впрочем, и экзистенциализма тоже. При помощи музыки сегодня, Вы сами себе доказываете деградацию не только своего – «я», но и общества в целом. Все идет от образования, и от качества мысли. Все идет от того насколько Вы чувствуете и сознаете. Каждый прекрасно это знает и понимает, но все равно, следующий день начинается как и прошлый.

И после этого еще вопрошаете о движении и полезности. Польза будет даже от того, что кто-то из Вас не бросит окурок на землю, и не бросит очередную бутылку пива в озеро, очередного пьяного дебоша или драки в подъезде, станции метро. Вы меряете уровень одеждой, слэнгом, татуировками, принадлежностью к суб-культуре, прическами, ужимками. Рисуете АСАВ, где только можно, включаю даже задницу, которую потом и подставляете государству. Работаете менеджерами, заводите базары о маргинализация и дауншифтинге. Хотя признайтесь что не в состоянии окончить даже университет, а если и окончили то с долбанным трудом. Как это все надоело. Когда каждый из Вас просит чего-то. Как будто это так важно. Один черт Ваша могила будет содержать прочерк между годом рождения и годом смерти.

Казалось бы, музыка должна сподвигнуть молодого человека на эволюцию себя. На открытие новых горизонтов. Я не чувствую страсти, а это значит что все это фуфло. Каждая команда, русская, украинская, делает одну и ту же ошибку. Показывает деградацию. Тупость, ущербность, прямолинейность. Здесь нет романтики, попытки открыть перед другими её.

И что дальше?
яшикарен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 17:12   #322
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Вибач, але це все настільки ж панк, як Хадді Ледбеттер і Сліпий Віллі Джонсон - рок-н-рол.
Я и не утверждал, что это панк рок. Но эти музыканты повлияли, и будущие герои панк рока их слушали и на них росли можно сказать.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
blood clot (20.07.2013)
Непрочитано 19.07.2013, 17:20   #323
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Я и не утверждал, что это панк рок. Но эти музыканты повлияли, и будущие герои панк рока их слушали и на них росли можно сказать.
Але це були перші герої. Наступні слухали вже Секс Пістолз. Потім усі надихались Баззкокс. Так що все відносно. Але так, я підтримую твою думку, що треба максимально дізнаватися про історію і розвиток стилю.

Добавлено в 17:20 / Предыдущее сообщение было написано в 17:15

Цитата:
Сообщение от MetalSwag Посмотреть сообщение
подробнее расскажи, впервые слышу про таких)
vk.com/pmskiev‎ - шкільний учитель музики організував навколо себе старшокласників, усіх затягує до панкроку. Вони грають музику (хоч і не особливо оригінальний поп-панк, але я навіть такого не міг у їх віці), роблять подкасти, журнали, ходять на концерти, їздять на фестивалі. Дуже великі молодці, словом. Я надіюся, що це для них тільки початок.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Final Expression (23.07.2013)
Непрочитано 19.07.2013, 17:26   #324
жесткий мэтал.
+/- Информация
Репутация: 474
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
vk.com/pmskiev‎ - шкільний учитель музики організував навколо себе старшокласників, усіх затягує до панкроку. Вони грають музику (хоч і не особливо оригінальний поп-панк, але я навіть такого не міг у їх віці), роблять подкасти, журнали, їздять на фестивалі. Дуже великі молодці, словом. Я надіюся, що це для них тільки початок.
о, прикольно)
MetalSwag вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Final Expression (23.07.2013)
Непрочитано 19.07.2013, 17:46   #325
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
Але це були перші герої. Наступні слухали вже Секс Пістолз. Потім усі надихались Баззкокс. Так що все відносно. Але так, я підтримую твою думку, що треба максимально дізнаватися про історію і розвиток стилю.
Дело тогда было не только в том, кто что слушал, а и в экономической ситуации, в которой жили тогда английские подростки середины конца 70-х.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 17:54   #326
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

мне понравилась мысль про малышек, их должно быть больше на сцене, а не только в зале

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 18:02   #327
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
мне понравилась мысль про малышек, их должно быть больше на сцене, а не только в зале
Термин "малышки" не использую:)), но чем больше женских и околоженских групп в стране, тем лучше ситуация на тех сценах в целом.

Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 18:12   #328
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

ну это слово Юры и оно уебищно, но я тоже за улучшение ситуации
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 19.07.2013, 18:25   #329
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

щас вот какраз скачал скримо сборник шведский "Vi Är Alla Släkt" - мы все одна семья или как то так переводится, с группы по трэку
суть в том что там около 20 треков от самых мелких диайвайных до феймос
чую у нас на такое никто не подпишется
Leshist вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 19:08   #330
с 10-ти до 7-ми только бутерброды
+/- Информация
Репутация: 224
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

та почему не подписались бы? просто это надо организовать
звезды это битые пиксели вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блог об имо/скримо яшикарен In General 30 14.07.2014 10:24
Куплю Куплю книги С. Кинга на украинском языке Hayder Bulletin Board 0 11.05.2014 20:01
ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАСВЕТИТЬСЯ НА УКРАИНСКОМ ТВ Black Angels In General 7 24.07.2013 00:47
Латерна магика и все-все-все. Сегодня, на киностудии FilmUa Doerty Video-Art 2 11.03.2011 02:40
ОА, Янка, Умка и все все все.... semona In General 80 11.08.2007 00:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine