www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

In General Жанры, стили, лейблы, сборники, радиостанции, зины, дистро, блоги - все о музыке. Также - вопросы, касающиеся обустройства музыкальной части форума

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.07.2013, 01:40   #1
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Почему все так печально в украинском скримо?

Апдейт. Поскольку многие пользователи замечали за мной грешок в виде правки своих же текстов, в этот раз я переступил через себя, и выкладываю обновленную, чуть дополненную и менее сумбурную версию все той же статьи, в ней есть место и комментариям в ходе обсуждения треда.

старая статья

Ниже вы можете прочесть мои размышления на тему того, почему украинское скримо за последние пять лет не стало краше. Прошу не считать мои доводы пиар-акцией, потому что некоторые негативные аспекты, о которых пойдет речь, напрямую касаются и меня, и групп с моим участием, а также многих сочувствующих симпатичных мне людей. Кроме того, это всего лишь мнение одного играющего в этой песочнице с 2007 года. Шесть лет наблюдений со стороны и изнутри – не много, но и не мало, для того чтобы составить свое личное впечатление о происходящем, чем с вами и делюсь.

Итак, в конце 2005-го свет увидел лучшее, что случалось с украинским скримо – группу Swallow! Swallow! Splinter! (на закате которой и мне посчастливилось посидеть за ударными). Знающие люди конечно и в 99-ом переписывали винилы Orchid, но мне тогда было девять, и я не сумею поразить вас точностью и правдивостью описания тех славных лет.
2005 год был славен несколькими вещами. Это был год начала эпичной войны за очищение андерграундной музыки от мазафаки. Фактически, если вам было 15 и у вас был модем, это означало, что все купленные в Евростаре и на Петровке диски нужно было срочно выбросить, как и половину своего гардероба на вырост из славного магазина Кор. Конечно, если у вас не было старшего брата-грайндкорщика/панкрокера/пост-чего-угодника или что предпочтительней – скоростного интернета. Вообще в том году Converge и Today is the Day начали свое торжественное шествие Киевом в формате cd-r, делая нас причастными к миру «настоящей» музыки.

К слову, о том, что именно «отменили» и почему. Эти доводы очень спорны, а аргументация - размыта. К примеру, весомым аргументом является обвинение ню-метала в тупорылости, явно дурным тоном стало слушать Limp Bizkit, Mudvayne да и вообще все, где присутствовало пресловутое «дж-дж-дж». В то же время не зазорным стало слушать нюскул хардкор панк. Потому что, значит, музон некоммерческий, настоящий и кричат там о вещах достойных, а не всякую ерунду с матюками. Все согласились. Таким образом, в андерграунде воцарило исконно панковое наплевательское отношение к исполнению своей музыки. Важным было объявлено то, что играют «ребята в теме», а значит их музон искренний и не гнилой, а играть они, ясное дело, очень скоро научатся. Это отличный принцип. Без шуток. Только у него есть другая сторона – если вы ребята не в теме, не привели свой гардероб и ласт фм в порядок – Хьюстон, у нас проблема. Человеку со стороны это может показаться дикостью, но именно период этак с 2005 по 2008 – период «ночного скроббла» на ласте. Период, когда было скачано и сложено на винт, практически все существующее скримцо. Особенно смаковалось раскладывание по полочкам Малайзии, Чили, Испании, Японии и конечно Франции. В почете, само собой – Union of Uranus, Shikari, Orchid, Tristan Tzara и дальше по списку. В России полным ходом играли Маршак и Optimus Prime, с которыми налаживался контакт и даже организовывались приезды.

Sunny Day Real Estate в лучшем случае считалось каким-то инди-роком и чем-то вроде Cranberries, мидвест-эмо игнорировалось всеми, кроме панк-рокеров, которые с пеной у рта отстаивали доброе имя групп Blink182, Green Day и конечно AFI, потому что их, под горячую руку, тоже собирались «отменить» - ведь коммерция, а значит - гниль.
Но это в андерграунде. На дворе же появлялись первые челки. Для которых эмо – это «черное с розовым», тут все в курсе. В этой тусовке все активно ходили в Бинго на всю привозную мазафаку, наряжаясь при этом, конечно, по моде. Собственно, любуая мазафака одета по-новому, признавалась эмо-музыкой, особенно миллионы слащавых «металкор» команд. Кстати, на этом фронте слушали новых AFI и, внезапно, Amanda Woodward. Практически все олдовые эмочки в киеве - либо из мазафаки, либо из хардкора, который внезапно появился, "отменив" мазафаку. Это были годы просвещения, никто не рождался с правильным айподом в руках, хотя, я слышал, что в панк-роке...
Вот в такое забавное время появились S!S!S! На концертах в Украинке они разделяли сцену с хардкор-панк командами, а аудитория, мягко говоря, подшучивала, почему Игорь вопит, как телка. Собственно, главной группой в мире Игорь называл Darkthrone. И уже гораздо позже, во времена the Swallow – Blood Brothers, но это уже другая история…

Итак, скримо ивент в 2007-ом в славном месте «Сто Тысяч», что находится в подвале университета «Карпенка-Карого». Лайнап замечательный: On the Bones, False Effect, Victim of Chance и S!S!S! Посещаемость – до 200 человек, цену точно не помню, но вроде, что-то около 30 грн. Челок в зале – одна-две – обчелся. Настроения – от воинствующих антифашистских (еще бы!) до мажорно-тусовочных. Ах да, вы стараетесь не прокуриться, чтобы дома без лишних вопросов. В шестнадцать вы - уже стрейтэджер, то бишь уже бросили напиваться, как свинья, и (oh yeah!) стали разборчивым в половых связях. Красавчик, одним словом.
Ничего не слышно. Средний возраст участников команд – до 18. Играть ещё никто не умеет. Victim of Chance играют воистину хаотичный-хардкор, вокалиста FE носят на руках, но самое главное – перед началом сета S!S!S! ломается микрофон и концерт заканчивается. Все уходят в полном восторге с чувством выполненного долга, просвещенными и с причастными к настоящей музыке. Повторяю еще раз: на-сто-я-щей.
Никого не смущала неоригинальность исполняемого материала и, кхм, невиртуозность участников.
2013 год – ни одной из этих групп нет. Кое-кто играть научился, но большинство - вообще бросило.
Типичный скримо ивент образца 2013: до 50-и людей в зале, пятерка местных групп, что, мягко выражаясь, не впечатляют даже по меркам 2007-го. Теперь мы подходим к самому главному? Ведь никто не отменял «искренней эмоционально заряженной не гнилой музыки». Только слушать ее нет никаких сил. Очевидно, что кто-то просто зажрался. Я? Публика? Исполнители? Организаторы? Давайте посмотрим, на всю эту песочницу, вживаясь в разные роли, как это часто приходится делать многим из участников нашей эмо-песочницы, и выясним причины.

Итак, вы музыкант. Кем изволите быть-с? Возможно, вам по душе сидеть дома с метрономом и таскать на себе через весь город тарелки, как это приходится по душе мне? Возможно, вы чувствуете необходимость выплеснуть свое мировоззрение на бумаге и криком. Милости, прошу к нам на репу. Итак, если вы играете скримо в Киеве, и это ваша первая группа, а чаще всего это именно так – музыкант вы неопытный. Кроме того, вы склонны оправдать свое неумение тем, что «ничего сложного в хорошей музыке нет» и конечно тем, что Orchid и Shikari играют октавами. Это особенно пагубный аргумент, если вы – не барабанщик: прелесть и сложность барабанов Orchid вам не кажется очевидной. Кстати нечетные размеры в творчестве Orchid вам тоже незаметны. Зато заметно, что играют октавами. Итак, вопрос решен. Я нормально могу сыграть октавами. Совесть чиста. Еще мы не роудранер, чтобы записываться на мажорных студиях (читай, играть под метроном, отдать десять штук гривен за накопление и сведение, без особых излишеств). Но и опыта записи своими силами у вас тоже не много. При этом, вы хотите звучать, как новая Loma Prieta (естественно, новую Лому Приету вы вслух нигде не хвалите, да и вообще раньше они лучше были, а бабы краше). Ориентиры важнее всего.

Если вы вокалист, то все дело обстоит еще прозаичней. Как правило, мужики в группе, ненавидят «СНГ-скримо» и всячески просят вас писать на английском. Текста на русском - Ария, КИШ и Цой. Еще есть правда Маршак и OP, но лучше не рисковать. Задача номер один – звучать так, чтобы никто не догадался что вы из Украины. Отлично. Английский мы в школе учили, это нам на руку. Во-первых, мы же поедем в тур по Европе, во-вторых – все равно никто нихуя не разберет, так что, зачем вообще париться.
Если же вы обнаружили в себе Бродского, единственное о чем, конечно стоит писать, это о гнилых людях, предательстве, утрате ценностей в панк-роке, еще годится петь о войне, антиглобализме и всеобщих страданиях и отчуждении. К слову, в 19-20 лет вы полны опыта как Хемингуэй. Еще годится воровать русскую поэзию, ага. Важно держать одну руку за спиной. Но это вы без меня знаете.

Отставив на момент шутки в сторону, отмечу, что одни только Марехада и S!S!S! явно ориентировались на металлизированный звук и это было отчетливо слышно. Остальные, берут себе сразу ориентиры попроще и послаще – Франция, Италия. Они кажутся проще, мелодичней и эмоциональней, простите за каламбур. Возможно, есть еще тысячи причин, почему наши скримо- группы не играют именно «скримо, которое блек-метал», но самая очевидная из них – чтобы играть как Оrchid нужно банально, очень много умения и вкуса, а еще регулярных репетиций. Скорее всего, через год после того , как вы собрались, вас уже признают «важными и знаменитыми», а если вы еще тусуетесь – приглашать на местные фестивали. Иногда потому что свои, но, правде говоря, - потому что вам не нужно платить за дорогу, да и не кого больше приглашать.

А теперь мы перемещаемся в шкуру слушателя. Вас таких тридцать-пятьдесят человек. Половина по плюсам. Умолчу о вашем ужасе, если вас привел на концерт кто-то из друзей под каким-то дурным предлогом. Допустим, вы боец с ласт-фм-ом хайлевела. К слову, все эти ребята, что в 2007-ом были в «ста тысячах» на скримо уже давно не ходят, о том что происходит в нем сегодня вообще и в Украине в частности, либо вообще не следят, либо держаться мнения, что все лучшее – уже позади, а именно в девяностых. Так что вас, в таком случае, на концерт привели либо ностальгия, либо тусовка, либо в вас действительно, как в шестнадцать, «темно внутри». Вас нечем удивить, все что можно было скачать, скачано еще в 2009-ом, а то и в 2007-ом (и так лежит по большей части непрослушаным на винте). И вы конечно были на Маршаке, на Занн, и на Аманде в России. Но скорее всего, ваш ласт фм, ещё полнится группами вроде Devil Sold His Soul, которую вы до сих пор очень любите. Но вы не подаете виду. И на концерте, конечно, вас тоже ничем не удивить. Еще бы. У вас, наверное, и группа своя есть. Еще на концерте бывают друзья/девушки/сочувствующие – это героические люди, которые действительно вас любят. Какую пытку еще вы могли для них припасти, подвергая их дружбу испытанию?
Итак, вы не музыкант и не слушатель. Вы - организатор (промоутер). Мое вам искреннее уважение. Вы обречены лавировать между в области минуса и ноля. Ведь даже в самой прокуренной поеденной грибком дыре с вас стянут хотя бы 800 гривен за аренду, что с одной стороны - не много, но, учитывая посещаемость вечеринок и всех, кому надо "плюс" выдать, как раз обещает составить этот самый "ноль" прибыли. Ах, да, еще иногородним нужно заплатить за проезд, вписать и накормить, а иногда - даже выгулять. О гонорарах речь, конечно не идет. На них настоящим панкам справедливо наплевать, ровно как все прекрасно понимают, что взяться им негде, да и вы не то, чтобы Мадонна. Итак организаторы скримо -это люди, которые в лучшем случае уходят в ноль и только ваш энтузиазм и ваша группа, которой, очевидно, нужно с кем-то играть, заставляют вас тащить все это дело на своих плечах. Так уж сложилось, что в отличии от Москвы/Питера, в киевской скримо-тусовке среди организаторов чувствуется острая нехватка олигархов. Возможно по этому, каждый из тех, кто приходит поддержать сцену – на вес золота, даже если вы лично знаете этого неприятного типа в футболке АФИ, который три года назад написал какую-то гадость о вас.

На мой взгляд пагубная особенность наших мероприятий – это поголовное тего-дрочерство. Согласитесь, трудно представить на одной сцене группу Moa!, Maloi и, допустим, Backchat. А ведь это все называется одним простым словом- панк. Метализированый, эмоциональный, слегка попсовый, либо вообще танцевальный. Те вещи, которые изначально консолидировали панков в Европе и Штатах, а именно DIY-этика, нонконформизм и антифашизм, публику СНГ – разделила на жердочки тегов, где мы и сидим, ожидая чуда.
При таком раскладе, очевидно, что лучшее, что может произойти – это привоз «фирмы», которая покажет местным, как надо играть. Работает ли это? Нет. Во-первых, любая мало-мальски заметная западная группа считается чем-то недосягаемым, чистым и настоящим, а мы тут, соответственно, напротив – подражатели, да и только. Это комплекс Неполноценности. Это не озвучивается, но витает, буквально, в воздухе. Соответственно, Zann в Киеве – это не «пацаны, все, теперь репаем по три раза в неделю», а «ну так это ж Zann, дядьки по сорок лет, че ж ты хочешь, пацан». Возможно, снятие тэговых рамок свело бы на одной сцене наших скримо-бойцов с группами ( к примеру) Wounded или Bluesbreaker, и первым стало бы ясно - вот они, такие же ребята, сверстники, не европейцы, не олигархи, но почему же они могут вступить в сильную долю, очевидно ровнее, чем я? Почему гитары настроены, а барабанщик играет ровно и уверенно? Не потому ли, что кто-то научился это делать?

Я принимаю участие во всей этой движухе, понимая всю убогость и бесперспективность происходящего с семнадцати лет. Это наверное и есть эта самая искренность. Искренность с которой я бью в барабан. Но хорошая песня не сочиняется от того, что я бью искренне в барабан, но от того, что я могу это делать ровно. Строки не превращаются в стихи одной лишь силой искренности, но умением свою искренность воплотить в слове. И в музыке.
Возможно, правы те, кто говорит, что мы в Украине в 2013 никак не можем прочувствовать то, что чувствовали эмо-группы девяностых. И это действительно так – ты не можешь войти в одну реку дважды, либо, перефразируя сами-знаете-кого – «никто никогда не вернется в 1997 год , потому что на дворе 2013 год. И только «вывернувшись нутром» мы сможем сделать что-то настоящее, пока его не разберут на части не испортят те, кто ничего прочувствовать не в состоянии.

Заведомо признаю себя виновным в разбитых сердцах, двоемыслии и несоответствию своим же идеалам. Но, возможно, кто-то найдет написанное мною полезным, либо же просто забавным.
[свернуть]

Последний раз редактировалось Юрец; 17.07.2013 в 00:32.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали спасибо:
Am I Wry No (16.07.2013), beforeadream (15.07.2013), Comprende? (15.07.2013), D - KAY (15.07.2013), dusker hu (27.07.2013), Final Expression (15.07.2013), Ghoul (29.07.2013), Hazard (16.07.2013), Interstellar Overdriver (15.07.2013), Just_Lama (17.07.2013), Ksellos (15.07.2013), marathon man (16.07.2013), missionair (15.07.2013), Morgenstern (18.07.2013), panamama (15.07.2013), Progvaed (17.07.2013), q2loop (19.08.2013), Rip van Winkle (15.07.2013), Sø Trve (16.07.2013), Sun of a Beach (15.07.2013), To what end? (16.07.2013), twist69 (15.07.2013), without:heart (16.07.2013), zheneque (23.07.2013), звезды это битые пиксели (22.07.2013), Медведь (17.07.2013), мивина родео! (15.07.2013), псово лаяние (06.12.2013), Хинное дерево (27.07.2013)
Непрочитано 29.07.2013, 14:30   #631
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Purse your lips and pump your hips
and purse your lips and pump your hips
I can't begin to understand...
God damn. God damn. God damn.
I start sweating about the time your hand hits my back
I can't begin to understand
God damn. God damn. God damn.
We were kissing an hour before our lips met
I never wanted to have sex till you asked me
God damn God damn I'm a brand new man
God damn God damn God damn I'm a brand new man

Comment: Words like "slut" and "whore" are inseparable from the sexist attitudes that they were born from and serve no purpose besides shaming women out of embracing their sexuality, whatevet it may be. Never be ashamed of your passion, your desires, your fantasies. Be safe, be honest, have fun and make out with whomever you want.
Приклад хорошого тексту, з яким я не до кінця згоден, але й заперечувати ідею я не можу на всі 100%.

Добавлено в 14:30 / Предыдущее сообщение было написано в 14:29

Хоча, це не про ФШ (просто він мені особливо запав, і я часто думаю про його зміст)
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Final Expression (29.07.2013)
Непрочитано 29.07.2013, 14:58   #632
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Я что то не понял. Тема пошла за то, что главное тексты и следование ФШ? Если так, то это похоже на заявления говнорей - главное тексты по русски, остальное вторично.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 15:03   #633
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Если так, то это похоже на заявления говнорей - главное тексты по русски, остальное вторично.
Не, тут смысл, что тексты не только для девочек в черно-розовом. Ну или мальчиков с прыщами.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 15:04   #634
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Не, тут смысл, что тексты не только для девочек в черно-розовом. Ну или мальчиков с прыщами.
Так может лучше книжки почитать... хотя куда я лезу.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (29.07.2013), closed eyes in skies (29.07.2013), Cyclophosphamide (30.07.2013), Final Expression (29.07.2013), Gello (30.07.2013), Lanz (29.07.2013)
Непрочитано 29.07.2013, 15:07   #635
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Тема пошла за то, что главное тексты
Тексти в хардкорі завжди були за важливістю на одному рівні з музикою.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Final Expression (29.07.2013), мивина родео! (29.07.2013)
Непрочитано 29.07.2013, 15:19   #636
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Так может лучше книжки почитать...
Да безусловно, но когда находишь в текстах любимой группы цитату из любимого писателя или отсылку к нему - это как-то сближает.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 29.07.2013, 15:26   #637
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Да безусловно, но когда находишь в текстах любимой группы цитату из любимого писателя или отсылку к нему - это как-то сближает.
Не всегда, иногда это выглядит профанацией, поверхностным пониманием того, что хотел сказать писатель и т.д. Я вовсе не ратую за глупые тексты, отнюдь, я за хорошие тексты. Но по большей части в рок музыке вобще, хоть в хардкоре, хоть в роке, за редким исключением тексты просто детский лепет, по сравнению с тем, что находишь в книгах. И мне не очень нравится навязчивая пропаганда чего либо в текстах песен. Если мне кто то будет петь - не ешь мяса, голосуй за левых\правых, все на барикады убивайте полицаев и т.д. я скажу - идите нахуй, я сам разберусь. Если музыка при этом ок, буду слушать, если еще и музыка ничего особенного не представляет, то досвидос.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (29.07.2013), closed eyes in skies (29.07.2013), Cyclophosphamide (30.07.2013), Final Expression (29.07.2013), q2loop (28.02.2017), valmakar (29.07.2013), звезды это битые пиксели (29.07.2013), Прожектор (30.07.2013)
Непрочитано 29.07.2013, 15:30   #638
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Radioactive Dreams Посмотреть сообщение
Было, кстати смешно, когда в начале нулевых в рунете пытались искусственно ввести термин "арткор" (помнит кто-нибудь Кугаевского и его сайты сейчас?).
Конечно помнит, а как же.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 15:33   #639
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
не ешь мяса, голосуй за левых\правых, все на барикады убивайте полицаев
А если "зажги во мне огонь", "детка, я тебя хочу" или "бухать, махаться, домой не появляться"? Это норм?) Мне кажется в искусстве все возможно, и кросс-культурные явления в наше время вообще никого не должны удивлять. Тем более, что если что-то не нравится, просто не слушаешь/не читаешь/не смотришь.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 15:33   #640
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Не всегда, иногда это выглядит профанацией, поверхностным пониманием того, что хотел сказать писатель и т.д. Я вовсе не ратую за глупые тексты, отнюдь, я за хорошие тексты. Но по большей части в рок музыке вобще, хоть в хардкоре, хоть в роке, за редким исключением тексты просто детский лепет, по сравнению с тем, что находишь в книгах. И мне не очень нравится навязчивая пропаганда чего либо в текстах песен. Если мне кто то будет петь - не ешь мяса, голосуй за левых\правых, все на барикады убивайте полицаев и т.д. я скажу - идите нахуй, я сам разберусь. Если музыка при этом ок, буду слушать, если еще и музыка ничего особенного не представляет, то досвидос.

Дуже згоден. Саме тому тексти Орхід (приклад - вище) я вважаю хорошими, а тексти, скажімо, групи Тайм фор екшн - поганими. Можна доносити ідеї без тупої пропаганди.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Final Expression (29.07.2013)
Непрочитано 29.07.2013, 15:41   #641
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
А если "зажги во мне огонь", "детка, я тебя хочу" или "бухать, махаться, домой не появляться"? Это норм?) Мне кажется в искусстве все возможно, и кросс-культурные явления в наше время вообще никого не должны удивлять. Тем более, что если что-то не нравится, просто не слушаешь/не читаешь/не смотришь.
Да пусть будет разное. Я просто сказал о своем отношении к текстам. Но по мне лучше - зажги во мне огонь Дорз и я тебя хочу Боба Дилана, и всякие Пароход плывет по Миссисипи, чем пропаганда, следование которой ограничивает человека. Я от такого стараюсь быть подальше. Да это выбор каждого, согласен. Каждый волен слушать или нет. Но мне еще кажется, что принимать политическую платформу какую то скажем, только потому, что об этом поет любимая группа, как минимум глупо. Но опять же выбор каждого, никому не запрещается быть глупым, наступать на грабли, терять время. Все когда то были и глупыми и не опытными, никто гением не рождается. Фигово только, что глупость и ограниченность часто культивируется и пропагандируется, и оправдывается по всякому. Это я так, побурчать, не ради вброса или чего то там...
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 15:47   #642
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
что принимать политическую платформу какую то скажем, только потому, что об этом поет любимая группа, как минимум глупо
Ты так говоришь, как будто всё происходит в вакууме и люди черпают свои стройматериалы для личности из одного-двух источников. "Политическая платформа" формируется не один день, и далеко не из-за музычки, хотя в сукультурах она, конечно, катализатор еще тот.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Final Expression (29.07.2013)
Непрочитано 29.07.2013, 15:52   #643
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от MetalSwag Посмотреть сообщение
В итоге, сейчас я понимаю - похуй какая схема у песни, сложная или легкая, куплет-припев-куплет-припев-соло-припев или же хуйпойми что тут вообще куплет. Важно то, что ты хотел выразить. Музыка есть самовыражение, песня - история, твоя личная. Она может быть эпичной, может быть банальной, но она тебе нравится, и тебе хочется самому ее слушать. Нужно делать песни, которые ПЕСНИ, что бы в них была история и что бы их хотелось слушать, играть, и хотелось рассказывать эту историю людям, делиться ею. Мне кажется, это будет работать в любом жанре.
Вот это пожалуй самое главное в этой теме!

Добавлено в 16:52 / Предыдущее сообщение было написано в 16:49

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
Ты так говоришь, как будто всё происходит в вакууме и люди черпают свои стройматериалы для личности из одного-двух источников. "Политическая платформа" формируется не один день, и далеко не из-за музычки, хотя в сукультурах она, конечно, катализатор еще тот.
Ох я много раз видел такое, как влияет рок музыкант своими текстами на головы фанатов, и даже случайных слушателей. И это никакими другими книжками и источниками порой не перебить. И это не обвинение музыкантов с моей стороны кстати. Это скорее о людях, которых вштырило и они пошли куда то как очередное стадо. А политическая платформа она может и вовсе не сформироваться в голове. Масса народу просто несколько фраз заученных повторяют себе и окружающим, и мечтают, чтоб все остальные, кто говорит иначе как минимум куда нибудь делись.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Final Expression (29.07.2013), q2loop (28.02.2017), Прожектор (30.07.2013)
Непрочитано 29.07.2013, 15:56   #644
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Это я так, побурчать, не ради вброса или чего то там...
Да не, все нормально. Мне кажется, что просто мы с тобой чуть о разных аспектах говорим. Творческий процесс тонкая штука, ты же сам в курсе. И в смысле того, что когда тексты пишутся не от души и полета фантазии, а не потому что вот "так надо по стилю", согласна с тобой, что первый вариант лучше. И тем не менее история культуры показывает нам с одной стороны и пламенных революционеров, облекавших идеи в хорошие стихи, и то, что если разобрать по частям хорошее стихотворение/поэму, там можно найти кучу влияний, или хотя бы одно)

Добавлено в 14:56 / Предыдущее сообщение было написано в 14:53

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Вот это пожалуй самое главное в этой теме!
Кстати, действительно отлично сказано
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 15:58   #645
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Да не, все нормально. Мне кажется, что просто мы с тобой чуть о разных аспектах говорим. Творческий процесс тонкая штука, ты же сам в курсе. И в смысле того, что когда тексты пишутся не от души и полета фантазии, а не потому что вот "так надо по стилю", согласна с тобой, что первый вариант лучше. И тем не менее история культуры в принципе показывает нам с одной стороны и пламенных революционеров, облекавших идеи в хорошие стихи, и то, что если разобрать по частям хорошее стихотворение/поэму, там можно найти кучу влияний, или хотя бы одно)
Влияния конечно можно найти.Согласен. Хорошо когда человек пропустил это через себя, пережил что то, а не тупо лозунгами шпарит. Но этого очень мало, и этого не хватает на самом деле. Я уже и забил часто тексты читать у большинства групп, чтоб не разочаровываться. Но что удивительно, массам нужны лозунги, четкая такая правильность, по стильку и идеологии. Стоит только кому то уйти и спеть о чем то более личном, сразу начинается и несется...предательство идеалов бла бла бла..
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 16:11   #646
Взвешен. Измерен. Вычтен.
+/- Информация
Репутация: 270
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Progvaed, можливо я щось не вловив, а щось пропустив, але так з цікавості маю бажання запитатися: а як бути з олдскул хардкором/панком/ой!/крастом/грайнд/етц? Примітивна музика, примітивна лірика зі змістом приблизно того ж, що ти процитував вище. Даремна трата часу, як ти кажеш, чи все таки щось більше?
Final Expression вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 16:15   #647
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Final Expression Посмотреть сообщение
Даремна трата часу
Да мы уже, вроде как, поняли.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 16:21   #648
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Final Expression Посмотреть сообщение
Progvaed, можливо я щось не вловив, а щось пропустив, але так з цікавості маю бажання запитатися: а як бути з олдскул хардкором/панком/ой!/крастом/грайнд/етц? Примітивна музика, примітивна лірика зі змістом приблизно того ж, що ти процитував вище. Даремна трата часу, як ти кажеш, чи все таки щось більше?
Я не против "примитивной" лирики. Не против и серьезной. Я вобще ничего не против. Просто я избегаю тупой заученной пропаганды чего либо, лишь бы по стильку было. Меня коребит, когда группам пеняют, что они предали идеалы борьбы за что то, что они не следуют в текстах какой либо школе. Уж лучше отчеты паталогоанатомов положенные на грайндкор и дез метал. Еще не люблю необоснованные на мой взгляд претензии на философскость и интеллектуальность, в основном исходящие не от самих музыкантов, а он их фанатов. Потому что, достаточно копнуть тему чуть глубже, и весь налет слетает.
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 17:39   #649
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Как говорил классик (мой преподаватель), о чем бы книга ни была, главное в ней - любовь.
Примерно так и с текстами песен. Конечно, можно это делать в стиле "Paparazzi", "All My Love" или, скажем, "Graveyard Slut" - суть от этого не меняется

В эмо же, по-моему, чаще поют о себе, чем о любви. Оттого все так печально. Вот будут песни любви - будет все радостно.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Progvaed (29.07.2013)
Непрочитано 29.07.2013, 17:55   #650
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
В эмо же, по-моему, чаще поют о себе, чем о любви. Оттого все так печально. Вот будут песни любви - будет все радостно.
А вінницький класик, поет Секретарьов, каже, що писати вірші про любов, як таку, не потрібно. Якщо закоханий по-справжньому - то ти навіть про чайник напишеш так, що прочитається любов. І я з ним згоден
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 18:15   #651
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
А вінницький класик, поет Секретарьов, каже, що писати вірші про любов, як таку, не потрібно. Якщо закоханий по-справжньому - то ти навіть про чайник напишеш так, що прочитається любов. І я з ним згоден
Это не противоречит сказанному выше, а в общем даже наоборот.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 21:21   #652
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Progvaed Посмотреть сообщение
Я не против "примитивной" лирики. Не против и серьезной. Я вобще ничего не против. Просто я избегаю тупой заученной пропаганды чего либо, лишь бы по стильку было. Меня коребит, когда группам пеняют, что они предали идеалы борьбы за что то, что они не следуют в текстах какой либо школе. Уж лучше отчеты паталогоанатомов положенные на грайндкор и дез метал. Еще не люблю необоснованные на мой взгляд претензии на философскость и интеллектуальность, в основном исходящие не от самих музыкантов, а он их фанатов. Потому что, достаточно копнуть тему чуть глубже, и весь налет слетает.
ну и вот как при всём при этом ты не воспринимаешь поздний Тиамат и средний Парадайз Лост, а?

Добавлено в 21:21 / Предыдущее сообщение было написано в 21:21

Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2013, 21:26   #653
CD
+/- Информация
Репутация: 265
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
ну и вот как при всём при этом ты не воспринимаешь поздний Тиамат и средний Парадайз Лост, а?

Добавлено в 21:21 / Предыдущее сообщение было написано в 21:21

Тут сейчас разговор про тексты был. А у позднего Тиамата (за исключением предпоследнего альбома) и среднего периода ПЛ мне не нравится музыка. Причем настолько сильно, что как вспоминаю,что было проебано, портится настроение, ухудшается аппетит. Спасибо что напомнил, я припомню
Progvaed вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013, 01:17   #654
слишком крутой для персонального статуса
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

что ж вы делаете. из-за этого треда, взрослый человек теперь сидит и слушает фортепиано-пианино концерты неоклассиков и тихо плачет.
яшикарен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013, 02:20   #655
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Phil Cosby Посмотреть сообщение
что ж вы делаете. из-за этого треда, взрослый человек теперь сидит и слушает фортепиано-пианино концерты неоклассиков и тихо плачет.
Почему все так печально?

Якось незручно після такого писати, але я тут знову хочу прорекламувати тему: http://www.neformat.com.ua/forum/emo...of-trains.html. Фанк-рок + пост-хк. Для заманухи ще скажу, що попередню групу вокаліста й гітариста цеї команди (про яку тема теж є: http://www.neformat.com.ua/forum/emo...gue-boots.html) гріли юні й маловідомі Rage Against The Machine .

valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013, 03:34   #656
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013, 05:03   #657
слишком крутой для персонального статуса
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

некий перо, Не суть. Никто не собирается придавать этому "особенного значения" и пытаться выдать это за культовую группу. Но при этом и отрицать нельзя, что "соль" - присуствует.

В принципе об этом многие говорили и Такару и Аполекси Твист Оркестра ... но все же пример.

Цитата:
We all need a little penetration.
We all speak our own languages in our conversations.
We all need our own generation.
What's mine? What's mine?

Are you defined by this false desire?
Has this false flame put out the fire?
This inverted itch we scratch and for what?

Are you defined by this false desire?
Has this false satisfaction put out the fire?
Get righteous. Get right.
яшикарен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013, 07:32   #658
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Юра Посмотреть сообщение
Pity Sex - Feast of Love LP
во мне больше от эмо, чем в этой пластинке, окстись))
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013, 07:43   #659
CD
+/- Информация
Репутация: 109
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Цитата:
Сообщение от Phil Cosby Посмотреть сообщение
Эти 15-17 летние задроты прыщавые, уже в свои годы, были своего рода гении и пророки.
Кстати, очень важный момент. На западной панк-сцене во все времена было много групп, знаковых для жанра, участникам которых было по 15-17 лет, а иногда даже по 12-14 (!). И эти люди создавали свои собственные стили, при этом порой очень технично играя и влияя на другие группы. В СНГ же и в 20, и в 25, и в 30 лет, и в 50 играют в основном совершенно вторичную музыку, тупо утаскивая зарубежные схемы и - как мы уже говорили - заимствуя чужие риффы.:) Практически никто не заинтересован в расширении жанровых рамок, и развития стилей как такового не наблюдается, только копирование уже имеющихся. Копии - это, конечно, тоже хорошо, но должно же быть и что-то ещё, кроме этого.:))
Radioactive Dreams вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2013, 08:04   #660
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Почему все так печально в украинском скримо?

Самый самобытный альбом русского рока, что я знаю - "Черная метка" Алисы Металевый по звуку, панковый по подаче, гранжевый по духу, и ооочень мрачный в целом. Вот я тут писал немного о нём. Жаль потом понеслось зигославие и прочие неинтересные штуки

А, ну и Химера была очень ок
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
zheneque (30.07.2013)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блог об имо/скримо яшикарен In General 30 14.07.2014 10:24
Куплю Куплю книги С. Кинга на украинском языке Hayder Bulletin Board 0 11.05.2014 20:01
ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАСВЕТИТЬСЯ НА УКРАИНСКОМ ТВ Black Angels In General 7 24.07.2013 00:47
Латерна магика и все-все-все. Сегодня, на киностудии FilmUa Doerty Video-Art 2 11.03.2011 02:40
ОА, Янка, Умка и все все все.... semona In General 80 11.08.2007 00:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine