www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

In General Жанры, стили, лейблы, сборники, радиостанции, зины, дистро, блоги - все о музыке. Также - вопросы, касающиеся обустройства музыкальной части форума

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.11.2014, 14:38   #1
сыч
+/- Информация
Любимые альбомы ВООБЩЕ

В теме с таким интригующим названием предлагаю обсудить начинание, на которое меня вдохновили всякие соцсетевые флешмобы, а именно - описание произвольного количества музыкальных релизов/произведений, которые перевернули мир/спустя 10 лет остаются любимыми/слушаю по три часа в день каждые 5 лет и проч. Понятно, что это похоже на собрание из других похожих тем, но хочется это сделать в форме рецензий именно ЛУЧШИХ ВООБЩЕ музыкальных творений. За которые не стыдно и похоже, что будешь это слушать всегда. И чтобы это описание было по форме не просто как список, а хотя бы мини-рецензия в твиттер-формате или у кого как выйдет. Одним словом, ещё один вид задротства.

Добавлено в 13:38 / Предыдущее сообщение было написано в 11:58

или просто писать здесь мини-рецензии с человеческим лицом на любимые альбомы, если без пафоса и воды изложить суть темы
Raven вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (04.12.2014), Andru1990 (01.03.2016), antimatter (23.11.2014), Atompunk (23.11.2014), Botrytis (28.11.2014), dada_engine (23.11.2014), FunnyTable (23.11.2014), Steiger (27.11.2014), Sun of a Beach (23.11.2014), valmakar (23.11.2014), Van der Crimso (23.11.2014), VictimDark (24.11.2014), Vodkasatan (24.11.2014), Биджо (23.11.2014), Джонни Браво (23.11.2014), Каспар Хаузер (23.11.2014), шакал табаки (23.11.2014)
Непрочитано 24.11.2014, 01:23   #31
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Darkstar - Heart of Darkness(1999)+Marching Into Oblivion (1996)

Marching Into Oblivion

+

Heart of Darkness

Мне кажется, что я очень уж по своему, по сокровенно личному прочувствовал "Космическую Одиссею", завораживающейся бездонной гигантской тенью, в которой кроются как звезды бесчисленное множество, умело скрытых от ответов, загадок в своем таинственном великолепии, и ощущения пыли на ветру, когда от тебя совершенно ничего не зависит - так вот музыка Darkstar как-то совсем идеальным саундтреком к фильму лег, и так как я эту музыку время от времени пытаюсь продвинут в массы, но как-то безуспешно, и поэтому это все остается очень личным, оно возможно и к лучшему. Самое интересное, я эту группу открыл для себя более десяти лет назад, когда на рынке очень придирчиво отбирал кассеты под себя (тогда же и открыл для себя Dark Tranquillity "Damage Done" и раннюю Tristania ), мог перебрать кассет десять, а в итоге взят две-три, но зато правильные; так вот перебирая как обычно не имея никого особо представления чего я хочу. при первом же включении я сразу же понял это именно то что нужно и по сей день оно таковым остается, ни улетучивается и ни прибавляется, остается неизменным и непревзойденным, я даже сегодня на полубессознательном уровне продолжаю искать что-нибудь похожее на Darkstar, но пока ничего схожего не встречал.
Если охарактеризовать в более конкретной форме, то это будет словно Pink Floyd внезапно потянуло на дарк метал и причем с большим обилием электроники, заложив Космос в музыкальную структуру. В интернетах весьма часто применяют к ним тег "дарк прог"
[свернуть]

Amesoeurs - Amesoeurs (2009)

Если не ошибаюсь, то Amesoeurs это первая ласточка смешивания блэка с шугейзом, что явилось оригинальным на то время, да и сейчас этот альбом единственный в своем роде, и удачным сочетанием депрессивного блэка с меланхоличным роком с искренней тоской внутри, как письмо к не возвратному, открывает взор на урбанистическое одиночество рассеянного в многолюдном населении города, именно так пишут практически все литературные классики 20 века, закравшейся тоской.
[свернуть]

Mark Morgan - Vault Archives (Fallout OST)

"Война. Война никогда не меняется..." Всем отлично знакомые слова. Саундтрек отлично отображает внутреннюю суть настроения игры апатии, потерянности, неопределенности движения развития, нестабильности обезглавленного мира, где только ветер отстранено завывает в гноящихся останках цивилизации, дальше продолжая углубляться в обреченную усталость под наигранные пыльные аккомпанементы, сотканного из уличного быта новой завершающейся эпохой, за которой больше ничего не будет.
[свернуть]

Bohren & der Club of Gore - Midnight Radio (1995)

Здесь нет ни начала ни конца, как включишь так можно застрять навечно под этой чуткой палитрой нашептанной самой Ночью, где Bohren & der Club of Gore являются только рупором, размазывая по креслу\кровати.

Вот такое еще писал в недалеком 10-ом году)

Представьте... по ночной малолюдной трассе практически никаких машин, а если и какие беспокоят вас фарами напротив\позади вас вы их практически не замечаете так как вы просто спокойно едете себе спокойно вперед ни кому не мешая по своим личным делам, никого не волнуют ваши дела, но тем не менее мрак одиночества оставляет в вашем обзоре неизгладимый след, вам просто хочется спрятаться от всех ваших проблем, перерезать одним единственным рывком ту единственную горизонтную черту одним взмахом ножа освобождения лихорадки дня чтобы найти упоение в этой ночи, но все же плывете по этой темной вечной магистрали своим чередом бесконечными светофорами и фонарями которые все никак не хотят кончатся.
[свернуть]

Bohren & der Club of Gore - Gore Motel (1994)

Предшествующий "Midnight Radio" по своему шедевреален своим аутентичным винтажным звучанием, пойманного отражения из 60-ых поколения звучащегося саваном, где за сонным покрывалом ночи кроются суровые реалии темных, загадочных, неизведанных и опасных закоулков с обгашенными и нервными типами, от которых ничего хорошего не ждешь.
[свернуть]

Astrid Monroe - Timid Hate (2008)

Astrid Monroe - это триповая нуарная хоррор-эстетика опасных и таинственных закоулков ночного города. Уже менее страшное, но легкое ощущения опасности пока еще остается.
Мрачная музыка от очень миловидной девушки.
Тут я про этот альбом кое-что черканул.
[свернуть]

Wolvhammer - The Obsidian Plains (2011)

Где агрессия музыки становится равноправным эпитетом душащей изнутри безнадежностью.
Я в теме про них уже фонтанировал эмоциональными впечатлениями.
[свернуть]

Betray My Secrets - Betray My Secrets (1999)

Более правильным этническим звучанием метала мне не доводилось слышать, с хорошо продуманной пропорцией медативности, неуклонно притягивая к ацтекской и другим подобным культам, которые были в очень дружественных отношениях с природой.
[свернуть]

At the Soundawn - Shifting (2010)

Еще одна одухотворенная единением с природой группа, играющая на этот раз светлый пост-метал, которая в своем звучании отдается волнам отзвуков, расходящихся кругами по воде и этим отображая целостность звучания всего альбома.
[свернуть]

Alex Bershadsky - Anonymous (2011)

А данного альбома очень волшебное настроение прекрасного меланхоличного фьюжна, особенно обратите внимание на кавер Smells Like Teen Spirit, могу поспорить вы такой красивой обработки никогда не слышали я когда-то утверждал ( и до сих пор утверждаю ), что техничность всегда жертвует мелодичностью, а мелодичность всегда теряет техничность, но данный альбом (и единственный) явно отрицает мое утверждение

Позаимствовал свою старую писанину
[свернуть]

Bark Psychosis - Hex (1994)+Independency(1994)

Hex

Independency

Новаторы! Сначала, слушая "Hex", я подумал: "вот оно, что я так долго искал очень схожей по музыкальной атмосферности на Bohren & der Club of Gore!" Потом я осознал, что это дальнейшие развитие наработанных музыкальных идей Talk Talk на последнем альбоме "Laughing Stock" (кстати по хронологии четко подходит ) но атмосфера ночи именно та которую постоянно ищу а еще, как уже говорилось, отсутствия стандартных и единых форм, а просто свободное движения по потоку звука, иногда все же обраменяющей песенной форме лишь на короткое время, чтобы придать все же некую осмысленность этому бесконечному путешествию

Позаимтсовал свою старую писанину из темы
[свернуть]

Set Fire to Flames - (A)-Telegraphs in Negative/(B)-Mouths Trapped in Static (2003)

Пожалуй, одна из единичных групп которая нашла жанр "пост-музыку", хотя что-то похожее делали Pink Floyd на альбоме "Ummagumma", где порой забывается, что пишется музыка и альбом погружается в обыденные простые повседневные дела, внимая случайно записанным звукам в отсутствие исполнителя, полностью отдаваясь независимости происходящего за микрофоном.
[свернуть]

Lux Occulta - Kolysanki (2014)

Альбом явление! Предыдущий их альбом "The Mother and the Enemy" был большой и важной работой внутри жанра расширения рамок, а альбомом "Kolysanki" они разгромили все рамки и никакими предрассудками не ограничиваясь, отлили ВНЕЖАНРОВУЮМузыку!!! "Kolysanki", считаю, ОГРОМНЫМ и важным прорывом группы, которая раннее была заключена в рамки определенного стиля; и вообще в целом для такой невообразимой субстанции как Музыка, которая как пластилин, впринципе, податлива для ваяния любой формы и содержания, главное не быть зацикленным.
[свернуть]

Еще хотел что-нибудь написать про Tristania - Beyond The Veil (1999), Dark Tranquillity - Damage Done (2002), про лебединую песню Pink Floyd (этого года не в счет, да и все равно я его пока не слушал ) и про первые космические альбомы Розетты, но походу я на сегодня исписался

Ночь прошла зря
VictimDark на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали спасибо:
dada_engine (24.11.2014), FunnyTable (27.11.2014), ictus (25.11.2014), Spoonman (24.11.2014), Биджо (24.11.2014), шакал табаки (24.11.2014), Юрец (24.11.2014)
Непрочитано 24.11.2014, 01:24   #32
в спину нож
+/- Информация

Вот кстати, на форуме нет темы о Немене, а я слушал его так давно, что даже переврал фамилию. А если бы я решил сделать тему о нем, то как убедить современного хипстера послушать Немена? Что интересного в нем было? Та еще задачка. И для современного хипстера уже не существует той поколенческой связи, которая питала мою страсть. У него нет шикарных фото, у него нет скрипа истертого винила (по-настоящему истертого). Да и нет у него тех ограничений, которые меня сковывали. И поэтому и слова он не будет запоминать, как когда-то запоминал я. Гиблое дело.

Добавлено в 01:24 / Предыдущее сообщение было написано в 01:23

Anandamid, он мертв
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014, 01:24   #33
Открывающий новые горизонты
+/- Информация

Молодая кровь самые первые и именно как нужно
VictimDark на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014, 01:26   #34
в спину нож
+/- Информация

Прог, немножко хард-рока, немножко джаза. Всякая ерунда на самом деле. Собранная случайно, не системно, с сильным желанием выделиться, не имея особых возможностей.
Непрочитано 24.11.2014, 01:26   #35
Криптоосциллограф
+/- Информация

лорд Патчог, Извини.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014, 01:29   #36
в спину нож
+/- Информация

Ничего страшного, это старая история, никакой боли я по этому поводу давно не чувствую
Непрочитано 24.11.2014, 01:30   #37
Криптоосциллограф
+/- Информация

Как я вижу, ты психоделическому прогу (да и к околопроговой музыке) равнодушен ?
Непрочитано 24.11.2014, 01:32   #38
в спину нож
+/- Информация

Два полюса за Немена, а темы нет. Ну что за дела. Тайные фаны Немена собрались на форуме.

Добавлено в 01:32 / Предыдущее сообщение было написано в 01:31

Я думаю, прог - это фундамент моих пристрастий. Любовь к джазу и гуделкам от него.
Непрочитано 24.11.2014, 01:39   #39
Криптоосциллограф
+/- Информация

лорд Патчог, Прикинь, жена в Пятигорск уехала выступать, - хотел было упороться (жены то нет) , еле сдержался - отжимался до боли. Настроение сам понимаешь.

Добавлено в 02:37 / Предыдущее сообщение было написано в 02:34

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
Два полюса за Немена, а темы нет. Ну что за дела. Тайные фаны Немена собрались на форуме.

Добавлено в 01:32 / Предыдущее сообщение было написано в 01:31

Я думаю, прог - это фундамент моих пристрастий. Любовь к джазу и гуделкам от него.
У меня тоже. Я джаз сравнительно недавно полюбил - года с 2004го. Первый джазовый альбом на СД - Graham Coliier Мusic 1971 Mosaics.

Добавлено в 02:39 / Предыдущее сообщение было написано в 02:37

Ну да,
лорд Патчог, вот и первый полюбившийся джазовый альбом - вполне по теме, не оффтоп.
Непрочитано 24.11.2014, 01:41   #40
back to basics
+/- Информация

Так много любимых альбомов, что проще написать любимых исполнителей.
Sixty Seven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014, 01:49   #41
ваша любимая собака
+/- Информация

Первые три альбома из разряда "с собой на безлюдный остров"

Broadcast - The Noise Made By People (2000)

Альбом звучит, будто на дворе шестидесятые по фоллауту. Ретрофутуризм без патл. Все замучено очень просто и со вкусом, с оглядкой на United States of America и BBC Radiophonic Workshop, Louis and Bebe Barron, Fifty Foot Hose. Кажется, что использовано миллион винтажного барахла, но на деле - всего пару девайсов, но все работает и звучит сочно, все очень просто и минималистично. Словом, по подходу все очень похоже на Portishead - Third, только больше уклон в эстраду шестидесятых и психоделику. Это золотой альбом группы, в запасе есть еще отличный Ha-Ha Sound, хорошие песни попадаются, впрочем, на всех альбомах. Вокалистка группы - пела совершенно божественно, была, уверен, замечательным человеком, RIP.

Portishead – Third (2008)

Альбом вышел как раз в тот момент, когда я начал догадываться, что молотилово - это не обязательно. В альбом я не мог воткнуть, помнится, месяца три. Именно он открыл для меня Silver Apples, Suicide, CAN и все что последовало за ними. Один из немногих альбомов, где нет ничего лишнего. О нем я могу переливать часами.

Fever Ray - st (2009)

Я не знаю почему я люблю синтипоп восьмидесятых, видимо, детское, не знаю почему люблю типо "африканскую" перкуссию с типо "океанийскими" дудками, и не знаю почему мне нравится когда поют дурным голосом, как девки в селе, и еще иногда - как мужик.

The Knife - Silent Shout (2006)

Это хороший альбом, на нем нет моих любимых песен группы, но зато на нем меньше всего халтуры. Альбом мне не нравится и в половину так, как Fever Ray, зато тут больше "тыцатыца" и есть фраза "they said we got a communist in a family". Если все условное "рейв-наследие" вообще возможно как-то переосмыслить, то это, как по мне, хорошая попытка. Все работает. Еще я люблю the Knife потому что они больше панки, чем остальные панки.

PJ Harvey - Let England Shake

Я не фанат PJ Harvey, но этот альбом мне очень нравится. Полли круто придумала спеть про проебаные полимеры именно в таком образе, с таким умеренным, специфическим пафосом, подобного я нигде не слышал. На высоте и аранжировки, и запись со сведением - просто слушаешь и кайфуешь.

Bjork - Biophilia

Очень люблю воображение этой тети, очень уважаю ее организаторские способности, очень уважаю комплексный подход к делу. Уважаю когда вместо синта на сцене катушка теслы, когда вместо протулса - натурально какой-то заводской станок весом в тонну, и ее создатель впридачу. Уважаю, когда из музыки делают песочницу, как например делал Курехин. И да, мне больше нравится, когда это делает Бьорк.

Feist - Metals (2011)

Люблю когда слушаешь новый альбом и понимаешь, что человек растет, или даже вовсе вырос. Feist на этом альбоме чуть-чуть переросла фолковую индюшатину. Есть подозорение, что это больше заслуга продюссера, который к обычным поп-песенкам замутил такие царские аранжировки, и заставил все это звучать, как конфету.

Cluster (1971)

Люблю всякие такие звуки, как в космолете. Люблю когда ребята подходят к делу с энтузиазмом, колбасят на чем попало, и не гнут всякой чуши, как Брайан Ино.

Suicide (1977)

Очень ценю этот дуэт за их находчивость и человеколюбие. Еще люблю их бутлеги, но там уж иногда через край: даже драммашина в синт не попадает, не то что вокал. В остальном - все замечательно. Иногда мне кажется что жизнь невыносима без синтезатора за три тысячи евро - тогда я включаю альбом Suicide - и недуг снимает.

SWANS - The Seer (2012)

SWANS в моем любимом виде. Джира один из тех артистов, который может колбасить пару тактов десять минут, а ты ставишь не репит. Ну звучит хорошо, че. У других те же фокусы, обычно, звучат вяло либо попросту бестолково.
Вообще я посмотрел на свой топ этого года и пришел к выводу, что за все что сегодня происходит перед Джирой тупо неловко.

Последний раз редактировалось Юрец; 25.11.2014 в 12:42.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали спасибо:
dada_engine (01.08.2015), FunnyTable (27.11.2014), merzbird (24.11.2014), Sart (11.12.2014), Spoonman (24.11.2014), Биджо (24.11.2014), Прожектор (14.06.2018)
Непрочитано 24.11.2014, 01:58   #42
mp3 256 kbps
+/- Информация

VictimDark, за Bohren & der Club of Gore плюсую люто, тоже думал закинуть Gore Motel, но второй всё же любимее. Ну и Барк Сайкозиз и Ток Ток -
dada_engine вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
VictimDark (24.11.2014)
Непрочитано 24.11.2014, 02:03   #43
2022
+/- Информация

Юра только баб любит и Джиру
Цитата:
как убедить современного хипстера послушать Немена?
нахуя? еще Мариллион скажи Пусть обдрачиваются на свой Дэфхэвн (СНГ-версия: на своего Дорна/Онуку/паблик Ступид Корнер, эт типа для продвинутых)
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
argh (24.11.2014), malignant (28.11.2014), paryumozg (05.01.2020), Юрец (24.11.2014)
Непрочитано 24.11.2014, 02:05   #44
Криптоосциллограф
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Юра только баб любит и Джиру

нахуя? еще Мариллион скажи Пусть обдрачиваются на свой Дэфхэвн (СНГ-версия: на своего Дорна/Онуку/паблик Ступид Корнер, эт типа для продвинутых)
Я и слов таких не знаю...
Непрочитано 24.11.2014, 02:08   #45
2022
+/- Информация

Цитата:
даже переврал фамилию
кстати блять да

Добавлено в 01:08 / Предыдущее сообщение было написано в 01:05

по сабжу, кстати, за последние 5 годков я даже целую тему делал: http://www.neformat.com.ua/forum/in-...09-2012-a.html
Непрочитано 24.11.2014, 02:09   #46
ваша любимая собака
+/- Информация

Прожектор, я еще Алана Вегу люблю и кого-то там из Кластер
Непрочитано 24.11.2014, 02:14   #47
в спину нож
+/- Информация

Решил послушать Немена: а) он охуенен б) причем даже в том, что я раньше неслушал в) у меня чудовищный приступ ностальгии и меланхолии, а значит врядли сегодня будет крепкий сон г) я чуть-чуть понимаю чувства ментора относительно РАТМ д) Немен охуенен.
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
valmakar (24.11.2014), Прожектор (24.11.2014)
Непрочитано 24.11.2014, 02:22   #48
ваша любимая собака
+/- Информация

кто такой Немен?

Добавлено в 02:22 / Предыдущее сообщение было написано в 02:19

читаю тему и ловлю себя на мысли, что там где неизвестные названия, по описанию, порой, вообще непонятно что должна быть за музыка: может быть синтипоп, а может быть сладж)
Непрочитано 24.11.2014, 02:23   #49
2022
+/- Информация

Цитата:
как убедить современного хипстера послушать Немена?
Упомянул паблики - заодно вспомнил о подходе, противоположном общепринятому "я-хипстер-я-шарю-Дорна"-эттитьюду: когда берется и задрачивается абышо РЕДКОЕ или СТАРОЕ (а лучше both) ради чувства собственного нетакойкаквсения. А так и Немена качать будут, и Мариллион репостить, только жаль, что "репостить" и "качать" в данном случае не значит "слушать"

Причем ваш покорный сам страдал подобным, когда запихивался в 15 лет РИОшниками, думая, что подобных снобиков нигде в мире больше нет...рад, что те же Мариллион научили сперва тот же прог слушать в кайф а не вопреки всему, а потом ваш попкорный и другой музыке додумался открыться. Вот щас слушаю "Антачблс", например, охуенный альбом же
Непрочитано 24.11.2014, 02:24   #50
в спину нож
+/- Информация

Польский сонг-райтет
Юрец (24.11.2014)
Непрочитано 24.11.2014, 02:32   #51
ваша любимая собака
+/- Информация

Цитата:
Добавлено в 01:08 / Предыдущее сообщение было написано в 01:05

по сабжу, кстати, за последние 5 годков я даже целую тему делал: http://www.neformat.com.ua/forum/in-...09-2012-a.html
вот для меня это совсем разные вещи, я например кластер могу раз в год слушать, что ничуть не пошатнет его позиции.

Добавлено в 02:32 / Предыдущее сообщение было написано в 02:28

Клевый этот ваш Немен
Современного хипстера, я предположу, не трудно сагитировать кого-то там послушать, но очень трудно заставить что-то там услышать.
malignant (28.11.2014)
Непрочитано 24.11.2014, 09:32   #52
сыч
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Ugly Twin Посмотреть сообщение
читаю тему и ловлю себя на мысли, что там где неизвестные названия, по описанию, порой, вообще непонятно что должна быть за музыка: может быть синтипоп, а может быть сладж)
да, вы хоть пробники кидайте
Raven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014, 09:46   #53
vinyl 12"
+/- Информация

Цитата:
Вот щас слушаю "Антачблс", например, охуенный альбом же
любимый

Добавлено в 08:46 / Предыдущее сообщение было написано в 08:46

я про альбом, есичо
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014, 11:06   #54
спокойствие и превосходство
+/- Информация

этот вопрос слишком интимен, это как письку показать, вы понимаете?
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Биджо (24.11.2014)
Непрочитано 24.11.2014, 11:19   #55
Слизень-мафиози
+/- Информация

Всем! Всем! Всем!

1. Black Sabbath - Black Sabbath (1969)

Альбом прекрасен от и полностью. Какие бы там илитные предъявы не кидались в сторону альбома и группы в целом - они отцы. Да, много было до них, очень много чего после них в рок музыке, но БС - тупо Бах в тяжелом рок'н'ролле.

2. Pink Floyd - Meddle (1971)

Разрываюсь в выборе любимого альбома ПФ между ним и Wish You Were Here, но все-таки выберу его, потому что второй обьективно сильнее, а этот аутентичнее. Еще есть сильнейший Atom Heart Mother, но будет вам - у них никогда не было откровенно плохой музыки, даже сегогодишние ауттейки слушаются на одном дыхании.

3. Led Zeppelin - I (1969)

Аналогичный разрыв между первыми шестью альбомами, но пусть будет первый. Потому что в 69-м было и так очень много хорошего рокенрола, но это была просто молния.

4. The Beatles - Revolver (1966)

Уверен, что за каждую из песен на альбоме любой поп-исполнитель продал бы душу дьяволу. А за Эленор Ригби принес бы в жертву своего ребенка, как Абрам Исаака.

5. The Cure - Faith (1981)

Давайте только не будем спорить, какой альбом у Кюр самый лучший.

6. Motörhead - Overkill (1979)

Тупо лучший металл-альбом. Детей металлу учите, начиная с него. Дядю Иэна в пример, конечно, ставить не надо, но черную футболку с белым лого купите обязательно.

7. King Crimson - In the Court of the Crimson King (1969)

Боги.

И еще много-много джаза, прога, попа, рока, фолка и чего угодно.

---

Ну и мы же тут за поп-альбомы, верно? Академическую музыку и авангард не стоит?
Биджо вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (24.11.2014), Andru1990 (01.03.2016), Bongzilla (24.11.2014), FunnyTable (27.11.2014), ictus (25.11.2014), malignant (28.11.2014), merzbird (24.11.2014), Raven (24.11.2014), Sart (11.12.2014), Spoonman (24.11.2014), valmakar (24.11.2014), Van der Crimso (24.11.2014), Vodkasatan (24.11.2014), Джонни Браво (24.11.2014), Каспар Хаузер (24.11.2014), шакал табаки (24.11.2014), Юрец (30.11.2014)
Непрочитано 24.11.2014, 11:23   #56
...
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от yalivec Посмотреть сообщение
Шнитке - Реквием + Лабиринты
Шостакович - 11-я Симфония
Кейдж - Звуки Венеции + Вариации для электронных инструментов и объектов (серия 70-х годов)
Стравинский - Весна Священная
Сильвестров - Тихие Песни + Осенняя серенада для камерного оркестра
Прайснер - Голоса (Głosy)
Coil - Music To Play In The Dark
Bohren & der Club of Gore - Sunset Mission

можете начинать доебываться
по вышеизложенной просьбе, собравшись с мыслями и почти выспавшись, немного охарактеризую это все))
итак...

11-я симфония Шостаковича + Реквием Шнитке
Объединяю эти два произведения здесь потому, что в 11 симфонии меня именно 4-я часть (Реквием) цепляет больше всего. Хотя, на мой взгляд, эти реквиемы Шнитке и Шостаковича разные по роду энергетики (у первого более сакральный, личностный, а у второго - более надрывный и физиологический), оба меня вводят примерно в одно состояние какого-то полного умиротворения после прослушки. Они как будто вытягивают весь негатив и эмоции из души и по окончанию просто хочется сидеть и ничего не делать - становится просто хорошо. Не смотря на всю трагичность Симфонии, на меня она действует исцеляюще. Люблю слушать их после каких-то неприятных событий в жизни, переживаний или личностных конфликтов - они расставляют в голове все по местам.

Весна Священная Стравинского + Лабиринты Шнитке
Два балета. Два моих любимых балета преимущественно именно из-за музыки. Потому как балеты я в общем-то не очень люблю. По крайней мере в их классической форме. Потому, что если о Весне еще можно устраивать демагогию, то лабиринты - это почти модный контемпорари денс в большей степени, чем балет. Так вот, именно музыка этих балетов заставила меня обратить внимание на искусство танца, на визуализацию. Я больше люблю звук, чем картинку - именно это, как я уже писал выше, мне нравится в картинах Ротко - их не сколько видишь, сколько ощущаешь, как будто на тебя вылили ведро краски. Так и здесь - когда смотришь эти балеты, на тебя будто ведро звука выливают. Поэтому их можно даже не смотреть, а только слушать - кайф не меньше. В общем, эти произведения повлияли на мое отношение к искусству и к жизни в целом - расширили восприятие так сказать. И до сих пор расширяют.
Отдельно также не могу промолчать о "музыкальности" лабиринтов. Она очень неожиданная. То есть нет четкой правильной структуры, то атональность, то заигрывание с ладами, то постоянная смена мотивов - очень круто. Это, наверное, тот импров, который я бы мог слушать часами. От него не устаешь, а наоборот - постоянно открываешь что-то новое. Именно как в лабиринте. Похожие ощущения у меня только от некоторых работ Дерека Бейли, которого тоже, кстати, можно было бы упомянуть в списке моих любимых записей эвер.

Звуки Венеции + Вариации для электронных инструментов и объектов Джона Кейджа
Ну что тут писать? Это маленькое видео все объясняет. В нем если не весь Кейдж, то огромная его часть, за которую я его и люблю - экспериментаторская, ироничная, наплевательская на общепризнанные нормы, инновационаая и самое главное - вдохновляющая на эксперименты в музыке, в искусстве, в жизни.
Наряду с Райхом, Кейдж для меня один из главных вдохновителей на поиски себя в мире. Его работы для меня не просто музыка - это руководство к действию и поискам. Все.

Тихие Песни Валентина Сильвестрова
"Песни" можно скачать можно у нас на форуме в издании от ЕСМ - http://www.neformat.com.ua/forum/cla...ilvestrov.html
Сильвестров вообще один из моих любимых композиторов. Очень тонкий и красивый в своих работах. Любовь к Тихим Песням - это у меня, наверное, играет моя чисто филологическая привязанность к поэзии, положенной на хорошую музыку. Хорошей поэзии на хорошую музыку. Тут наоборот - никаких сложных форм и поисков себя. Никаких лабиринтов - сплошной эмоциональный катарсис, отдых и умиротворение. Обожаю слушать эту запись, когда у меня хорошее настроение или когда нужно хорошо поработать - она дает мне вдохновение работать и творить. И, наравне с Прайснером, это, наверное, самая мелодичная пластинка в моем списке. Очень хорошее издание вышло на ЕСМ - именно его в основном и слушаю. Очень хочется слушать такую музыку именно на виниле, на старом проигрывателе, зимой, укутавшись в плед с ирландским кофе) Но, к сожалению, винила не выходило, поэтому приходится слушать диск, который уже затер до дыр.

Голоса Прайснера
https://www.youtube.com/playlist?lis...B759E64E41AB35
Как я уже писал выше - самая мелодичная запись в моем списке. Структурно проще даже Песен Сильвестрова и в какой-то мере даже попса, если сравнивать с академической музыкой. Красивые песни на польском. Очень романтичные голоса исполнителей и очень фентезийная атмосфера записи. Поистине моя любимая его пластинка не смотря на то, что у него есть работы посложнее, поинтереснее и более необычные. Но именно эта работа меня почему-то привлекает больше всего. Своей искренностью, простотой, мелодизмом и т.д. и т.п. Это уже не академическая оркестровая музыка, но еще и не альбом популярного музыканта. Тут тонкая грань между первым и вторым - целостная, выверенная, взвешенная, отточенная грань талантливого композитора.

Coil - Music To Play In The Dark
Ох, ну тут мне, наверное, можно было бы даже ничего не писать - думаю, все и так знают этот альбом. Если нет, то послушайте. Все. Не зависимо от того, что вы любите слушать обычно - прог, авант, митол, эмбиент или дорна. Ну разве что если вы нюшу слушаете, то можете забить. Хотя... думаю, этот альбом способен вылечить даже умственно отсталых. Главное правильно его слушать. В правильных соотношениях музыка-грибы-приходвсебя. Эта пластинка вместе с их же Love's Secret Domain во всех смыслах перевернула мое сознание в 11 классе школы. Это "Путешествие в Икстлан" в музыке. Я их впервые услышал на прокачанном иглами ортофон советском проигрываетеле Вега у одного днепропетровского фаната Коил в 99 году. Он как раз вернулся с концерта группы и приволок эти винилы. Ну и не только винилы)) Тогда, наверное, я вообще впервые решил заняться музыкой. У меня был такой переворот сознания, что просто пиздец.
До сих пор, когда включаю эту запись, по коже бегут мурашки. Хочется лечь на холодный пол и выдыхать) Кажется, здесь больше ада и сатаны, чем во всех записях блэкарей вместе взятых. Короче говоря, я не могу писать об этом альбоме как-то адекватно - сплошные эмоции... Чуть позже именно благодаря Койл я начал увлекаться академической музыкой, классикой, авангардом. Но это уже другая история...

Bohren & der Club of Gore - Sunset Mission
Ну если Койл еще кто-то может не слышал, то Боренов на этом форуме слышали, наверное, все.
В принципе, мне нравится все их творчество до Долорес, но упомянул этот альбом потому, что тут трек On Demon Wings, с которым у меня безумно приятные эротическо-романтические воспоминания)))
Ну что тут сказать - отличный джаз-эмбиент, группа, в которой я постоянно черпаю вдохновение для новых треков Gamardah Fungus, музыка, которую хочется слушать и больше ничего не делать. Слегка поверхностная, но в ней есть все - от светлой грусти, до героинового надрыва, от романтики до сексуальности, от божественности, до жертвоприношения демонам. Очень осенняя и очень ночная. Я бы мог сравнить ее с брюнеткой нимфеткой, лежащей на черном бархате и пьющей кровь у меня из вены, разрезанной ножом нею же на моем запястье. И да - я обожаю Линча...

Добавлено в 10:23 / Предыдущее сообщение было написано в 10:22

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Ну и мы же тут за поп-альбомы, верно? Академическую музыку и авангард не стоит?
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали спасибо:
dada_engine (24.11.2014), FunnyTable (27.11.2014), merzbird (24.11.2014), Raven (24.11.2014), Sart (11.12.2014), scary_nickname (25.11.2014), Spoonman (24.11.2014), valmakar (24.11.2014), VictimDark (24.11.2014), Биджо (24.11.2014), Каспар Хаузер (24.11.2014)
Непрочитано 24.11.2014, 11:34   #57
Слизень-мафиози
+/- Информация

Ну, вечерком добавлю тогда и академическую
Биджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014, 11:40   #58
в спину нож
+/- Информация

yalivec, спасибо, больше, чем я хотел
Непрочитано 24.11.2014, 12:02   #59
vinyl 7"
+/- Информация

Все-таки висловлю свій подив з приводу Боренів, оскільки вони мелькають в топах через один. Я певний час їх добряче заслуховував і навіть робив вигляд, що мені подобається. Але навіщо обманювати себе? Перший момент: група не грає і ніколи не грала джаз. Здавалося б, яка різниця? Але така наполеглива підміна ярликів, коли солодкий ембієнт з саксофоном скрізь обзивають джазом, мені не подобається. По-друге, музика групи вкрай примітивна, в ній нічого не відбувається, це не мінімалізм, тут немає саспенсу, немає сильних емоцій, немає прогресу (ні в рамках окремо взятого альбому, ні в рамках творчості), тому слухати мені особисто їхні альбоми по сімдесят хвилин (а то й більше, якщо брати "Midnight Radio") до неможливості нудно. Я розумію, що головне для багатьох тут - атмосфера. Нічне місто, порожні вулиці, мерехтіння ліхтарів, дешевий алкоголь в забігайлівці на відшибі міста. Але порожнє нічне місто на альбомі "Perdition City" Ульвера звучить цікавіше без будь-яких втрат для атмосфери, так само як нічне п'янство з музикою дядька Тома теж, на мій погляд, куди як більш душевне. Невже дешевий нуар томних Боренів справді настільки сильно п'янить людей?
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014, 12:04   #60
double gatefold vinyl
+/- Информация

тема о любимых альбомах, а не о том, что вам не нравится.
не говните посыл. а то от подобных фырканий всякое желание пропадает заходить сюда.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск