www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

In General Жанры, стили, лейблы, сборники, радиостанции, зины, дистро, блоги - все о музыке. Также - вопросы, касающиеся обустройства музыкальной части форума

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.11.2014, 14:38   #1
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Любимые альбомы ВООБЩЕ

В теме с таким интригующим названием предлагаю обсудить начинание, на которое меня вдохновили всякие соцсетевые флешмобы, а именно - описание произвольного количества музыкальных релизов/произведений, которые перевернули мир/спустя 10 лет остаются любимыми/слушаю по три часа в день каждые 5 лет и проч. Понятно, что это похоже на собрание из других похожих тем, но хочется это сделать в форме рецензий именно ЛУЧШИХ ВООБЩЕ музыкальных творений. За которые не стыдно и похоже, что будешь это слушать всегда. И чтобы это описание было по форме не просто как список, а хотя бы мини-рецензия в твиттер-формате или у кого как выйдет. Одним словом, ещё один вид задротства.

Добавлено в 13:38 / Предыдущее сообщение было написано в 11:58

или просто писать здесь мини-рецензии с человеческим лицом на любимые альбомы, если без пафоса и воды изложить суть темы
Raven вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (04.12.2014), Andru1990 (01.03.2016), antimatter (23.11.2014), Atompunk (23.11.2014), Botrytis (28.11.2014), dada_engine (23.11.2014), FunnyTable (23.11.2014), Steiger (27.11.2014), Sun of a Beach (23.11.2014), valmakar (23.11.2014), Van der Crimso (23.11.2014), VictimDark (24.11.2014), Vodkasatan (24.11.2014), Біджо (23.11.2014), Джонни Браво (23.11.2014), Каспар Хаузер (23.11.2014), шакал табаки (23.11.2014)
Непрочитано 23.11.2014, 16:26   #2
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Ох, хорошая идея так-то. Нужно с мыслями собраться и черкануть про несколько своих любимых.
dada_engine вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2014, 17:18   #3
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Ну вот пятёрку выделю, пожалуй.

Pink Floyd - The Piper at the Gates of Dawn - олицетворяет для меня расцвет психоделик рока, Баррет лучший штрих.
A Silver Mt. Zion - Horses in the Sky - самые эмоциональные песни в мире.
Eleventh He Reaches London - The Good Fight for Harmony - альбом, открывший и закрывший для меня всяческое "скримо", ибо там есть всё, что вмещает в себя этот жанр и гораздо больше.
Slint - Spiderland - бесподобное сочетание крутейшей формы и эмоционального содержания.
Pink Floyd - Wish You Were Here - просто самый лучший альбом.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали спасибо:
bc_ranger (29.04.2015), Blacksmith (25.11.2014), Raven (23.11.2014), Spoonman (24.11.2014), Van der Crimso (23.11.2014), Джонни Браво (23.11.2014), Лорд Призрак (24.11.2014), шакал табаки (23.11.2014)
Непрочитано 23.11.2014, 17:41   #4
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

слишком интимный вопрос
Юрец на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Marlo Stanfield (23.11.2014), Джонни Браво (23.11.2014)
Непрочитано 23.11.2014, 18:28   #5
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

У меня любимой музыки очень мало, собственно, для этой темы вообще подойдут только несколько альбомов, к которым я испытываю что-то, что можно назвать "любовью". Однако, к некоторым её сила колеблется туда-сюда, к другим - постепенно угасает из-за того, что последний раз "доставал с полки" эти вещи очень давно, а ведь это необходимо делать периодически. Загвоздка в том, что мне критически важно настроение для прослушивания любимого музла : если его нет, то и дёргаться даже нечего. Выпадает оно не так часто, увы. Такие дела
Как бы там ни было, мой топ будет выглядеть следующим образом :
Bohren & der Club of Gore - Midnight Radio (1995)

Что и говорить, редко выдаются свободные два с половиной часа ночью, которые можно провести совершенно без движения и малейшего желания заниматься чем-то ещё, кроме как внимать музыке. Тем не менее, эта монструозных размеров и монотонности пластинка (2 пластинки, если точно) слушаны мною неоднократно. Временная дистанция от начала альбома до его конца (равно как и дистанция от одного прослушивания к другому) способствуют замыливанию в памяти некоторых аспектов звучания, так что потенциал "затирания до дыр" у этого альбом огромен. Любим мною Midnight Radio за беспрецедентное, фантасмагорическое и, в то же время, очень простое звучание, а также атмосферу - насчёт последнего и говорить нечего, слушать нужно. Резуюмируя, сабж есть сплав одного из самых интересных образцов звучания, который я когда-либо слышал, с плотнейшей, почти осязаемой атмосферой. Атмосферой чего - пусть для себя каждый сам решит, но, я думаю, ассоциации будут примерно схожи .

Today Is The Day - Willpower (1994)

Этот опус Стива Остина сотоварищи долгое время был моим самым-самым, так что заслушал я его прилично, какое-то время не было ни дня, чтобы я его не прогнал. По моему мнению, это единственный альбом данной группы, обязательный к прослушиванию. Неплохих у неё ещё несколько, но такой - только один. Супернова мне показалась простоватой, селф-тайтлед - крутым, но слишком длинным и перегруженным разномастными эксзерсисами, имеющими слишком мало общего между собой, всё, что дальше - даже говорить не хочу, за исключением Sadness Will Prevail разве что.
Так вот, самое прекрасное здесь - это звучание гитары Остина (собственно, она создаёт весь звук на альбоме, остальные инструменты выполняют свою сугубо утилитарную роль (да простят мне такую формулировку)). После энного прослушивания и прошедшей эйфории от крутых риффов звук стал для меня переходить для меня в совершенно другую плоскость - не гитара звучит на альбоме, нет, это живой организм извивается в руках Стива Остина, извивается и плюётся ядом, жалит, рвёт и мечет. Этому ощущению поспособствовали ломанные ритмы и частые паузы в звуке, воспринимающиеся как дефекты и глитчи записи. Что и говорить, eargasm от этого только усиливался. Стоит упомянуть также и контраст с мягкими и лиричными моментами, добавлявший чувства иррациональности происходящего в музыкальном полотне. В общем, one love.

Scorn - Gyral (1995)

Переходным в своём пост-Напалмдэтовском творчестве альбомом Мик Харрис дал мне то, что я искал в музыке к тому времени уже довольно давно - какой-то глоток свежего воздуха, образец чего-то такого, что показалось бы мне совершенной дичью, что потрясло бы меня в тот момент. Тогда вектора музыкального развития у меня особо не было, поэтому я решил слухануть некогда упоминавшиеся "электронные эксперименты чувака из Напалм Дэт" в контексте творчества осколков великой грайндкор-группы. И не прогадал.
Сабж потряс меня до глубины души, первое его прслушивание было моим одним их самых странных и ярких музыкальных экспириенсов. Остальные альбомы Scorn меня впечатлили не меньше, но этот - всё равно пик и вершина. С тех пор я считаю Мика Харриса музыкальным алхимиком и творцом невозможного - мало чего я слышал, что по саунду превосходило бы обсуждаемый опус, а некоторые вещи с него (Six Hours One Week, Stairway, Black Box, Hush) вгоняют в полутрансовое состояния и заставляют задуматься о природе их происхождения, которая явно не кажется земной и человеческой иногда. Стройный и непререкаемо равномерный каркас глухих ударных несёт на себе звуковые петли непонятного происхождения, сюрреалистически-враждебные саундскейпы и иные иррационально-неуютные, но замечательные в своей нездоровой гармонии результаты звукоизвлечения Харриса. Так что, enjoy your stay in Birminham.

Burial - Burial (2006), Untrue (2007)


На эту позицию заброшу сразу два альбома, так как люблю их одинаково и однаково же не могу не упомняуть о них. Тут сразу к делу - это, наряду с первой позицией этого списка, мои алюбимые альбомы для прослушивания исключительно ночью. Странно, но я даже представить себе не могу то же самое днём. Мне это кажется каким-то варварством. Оба они начинены просто запредельным количеством созвучий и звуков, дёргающих за какие-то ниточки во мне. Вот сейчас, уже при написании, понимаю, что каким-то непостижимым образом это очень личная музыка, вызывающая соответствующие же, а не общего характера ассоциации. Насчёт каких-то саунд-изысков говорить не стану : вдруг ещё сам для себя что-то такое пойму (а такое часто бывает при написании текстов), чего осознавать бы не хотел. Поэтому остановлюсь здесь - всё равно много писать об этих двух не хотел по вышеозначенным причинам личного характера . Да и подвыдохся я всё это писать уже.

Если кого заинтересуют ещё какие аспекты относительно описанного мною здесь - задавайте свои ответы.

Последний раз редактировалось dada_engine; 03.09.2015 в 00:13.
dada_engine вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали спасибо:
ehnaton (23.11.2014), Foma (02.12.2014), FunnyTable (23.11.2014), merzbird (23.11.2014), Raven (23.11.2014), Sart (11.12.2014), Spoonman (24.11.2014), Van der Crimso (23.11.2014), VictimDark (23.11.2014), Джонни Браво (23.11.2014), Каспар Хаузер (23.11.2014), Прожектор (23.11.2014), шакал табаки (23.11.2014)
Непрочитано 23.11.2014, 19:57   #6
И наоборот.
+/- Информация
Репутация: 197
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Хотел кучеряво завернуть про Burial, но тут уже всё и так написали лучше, чем сам смог бы

В остальном любимые ВООБЩЕ такие:

Михей и Джуманджи — Сука Любовь

Для меня это пример идеального поп-альбома. Слушаю постоянно, в любое время года, суток, и при любом настроении. И чем чаще слушаю, тем больше интересных моментов для себя отмечаю.

The Smiths — Meat Is Murder

Когда включаю альбом, то либо только в тексты вникаю, либо просто слушаю приятные и запоминающиеся мелодии, а на содержании не сильно концентрируюсь.

Soulfly — 3

Это тупо окошко, ведущее в прошлое на 7-8 лет назад. Слушаю ну ооочень редко в виду множества интимных подробностей, но тем не менее это действительно любимый альбом ВООБЩЕ.

Exotic Animal Petting Zoo — I Have Made My Bed in Darkness

Что-то определённое тяжело будет о нём сказать, просто обожаю его космически крутое звучание.

H2O — Nothing To Prove

Впервые услышал альбом в год его выхода, но как-то быстро о группе забыл, потому что в то время в основном рок-митал слушал. А этим летом гонял его, как и всю остальную дискографию группы, почти каждый день, и не перестаю удивляться до сих пор себе, как можно было их игнорить раньше.

Deftones — Deftones

Я считаю, что именно на этом альбоме группа в полную силу развернулась. Жирный звук восьмиструнок на нём просто образцовый для меня.
Джонни Браво вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали спасибо:
bc_ranger (29.04.2015), dada_engine (23.11.2014), FunnyTable (23.11.2014), malignant (28.11.2014), poltar (04.05.2017), Raven (25.11.2014), Spoonman (24.11.2014), Каспар Хаузер (23.11.2014), шакал табаки (23.11.2014)
Непрочитано 23.11.2014, 20:03   #7
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Кстати, пока писал, смог нормально сформировать кучу мыслей насчёт альбомов своих. Раньше замечал тоже эту фичу, но не было возможности расписать всё. Так что, спасибо топик-стартеру, который помог мне разобраться
dada_engine вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2014, 20:11   #8
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 30
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Меня в музыке всегда прежде всего интересовало такое странное и непостоянное понятие, как "атмосферность", вот и любимые альбомы мои зиждятся именно на этом. Поделюсь парочкой.
Первой позицией у меня тоже пойдет альбом, который я слушаю только ночью, когда могу расслабиться, отрешиться от мирской суеты, проблем, короче - полностью отключиться от внешнего мира и уйти в себя, благо продолжительность альбома позволяет.)
Phaeleh- Fallen Light (2010)

Развернуть для просмотра

[свернуть]


Темная материя, взрывы сверхновых в безмолвии космоса, столкновение галактик, пульсация сверхмассивных черных дыр, жар красных гигантов - все это и многое другое в альбоме любимой группы, играющей масштабный и холодный стоунер рок, замешанный на спейс-роке и психоделии. Также из разряда "ночью особенно вкатило".
Gas Giant- Portal Of Nothingness (1999)

Развернуть для просмотра

[свернуть]


"Затер до дыр" и все-таки никогда к нему не пропадал интерес. Это тот альбом, обложка которого всегда всплывает в голове рядом со словом "атмосферный". Реслушабельность огромна и я бы сказал - бесконечна.
Boom Boom Satellites- TO THE LOVELESS (2010)

Развернуть для просмотра

[свернуть]


Вспоминая Blur, прежде всего вспоминаю именно этот из альбом. Энергетика, заигрывания с шугейзом, слегка панковское разгильдяйство и кончено же, великолепные песни. Да, такими я их и люблю по сию пору, а этот альбом особенно котирую, никогда не надоедает, стабильно поднимает настроение.
Blur- Leisure (1991)

Развернуть для просмотра

[свернуть]


Потрясающая группа из Японии на этом альбоме просто взорвала мне голову и с тех пор стала одной из любимейших. Энергетика так и прет, голос Чибы Ёуске если сначала и не произвел впечатления, то теперь без этой хрипоты даже представить их музыку себе нельзя. Честно, не знаю, как им удается писать такое количество хитовых песен, это правда невероятно.
The Birthday- Night on fool (2008)

Развернуть для просмотра

[свернуть]


Та группа, что неизменно проходила через все препоны, вроде ломки вкусов и резких их поворотов. Этот же альбом прекрасно вписывается в атмосферу ночных улиц и меланхоличное настроение. Обожаю и регулярно к нему возвращаюсь.
The Boxer Rebellion- The Cold Still (2011)

Развернуть для просмотра

[свернуть]


Смотрели OVA-сериал El Hazard? Так вот этот альбом забрасывает меня, как и героев упомянутого сериала, в подобный бесподобный фэнтези-мир с неким восточным оттенком и вообще страшным образом воздействует на моё сознание... Короче говоря, не альбом, а "вообрази себе картину".
Ozric Tentacles- Arborescence (1994)

Развернуть для просмотра

[свернуть]


Aaaa, просто обожаю и все. Хуковые риффаки, офигительные соло и мрачно-инквизиционный эпик стайл. Старина Кинг просто потряс меня этим творением и шок не прошел и по сию пору. Опять же, потенциал к переслушиванию бесконечен.
King Diamond- The Eye (1990)

Развернуть для просмотра

[свернуть]

Последний раз редактировалось шакал табаки; 20.03.2015 в 14:15.
шакал табаки вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали спасибо:
dada_engine (23.11.2014), FunnyTable (23.11.2014), merzbird (23.11.2014), Spoonman (24.11.2014), Umnitsa (08.05.2019), VictimDark (23.11.2014), Каспар Хаузер (23.11.2014), ычич (24.11.2014)
Непрочитано 23.11.2014, 20:12   #9
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Цитата:
Сообщение от dada_engine Посмотреть сообщение
Если кого заинтересуют ещё какие аспекты относительно описанного мною здесь - задавайте свои ответы.
Интересуют. Ты лох, что ли, Бериал слушать?

А так хорошо все написал, прочитал с интересом, хотя вроде бы знал о твоем отношении.
Сам тоже отпишусь обязательно, но через недельку-другую, пока не могу сосредоточиться.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2014, 20:17   #10
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 507
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Интересуют. Ты лох, что ли, Бериал слушать?
Теж перше питання, яке виникло в мене. Але вирішив не ставити автора хорошого тексту в незручне становище таким некрасивим дойобом
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2014, 20:21   #11
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Цитата:
Сообщение от Lioten Посмотреть сообщение
Первой позицией у меня тоже пойдет альбом, который я слушаю только ночью, когда могу расслабиться, отрешиться от мирской суеты, проблем, короче - полностью отключиться от внешнего мира и уйти в себя
А вот у меня наоборот с первой позицией - когда чувствую достаточно сил, то только тогда достаю с полки. Ну, плюс к тому, звёзды ещё сойтись должны невесть как. Так что это нечасто бывает, ну я писал уже. Кстати, многие твои позиции заинтересовали, пройдусь по ним, посмотрю, что да как.


FunnyTable, я элита, и поэтому в моём плэйлисте есть Бёриал. Ну а ты и дальше бугурти :3

Добавлено в 19:21 / Предыдущее сообщение было написано в 19:20

Naughty Lad, это он меня в шутку (мы давно знакомы ирл). А ты задавай свои доёбы, конечно, обсудим
dada_engine вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2014, 20:22   #12
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 507
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

dada_engine, та я теж жартую, дойобів немає насправді.
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2014, 20:22   #13
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Naughty Lad, а второе - про Бохрен?
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2014, 20:24   #14
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 507
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Тшшш...
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2014, 20:26   #15
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

FunnyTable,
Naughty Lad,
Вы давайте, не стесняйтесь, задвайте, если у кого что внутри вызрело такого :3
dada_engine вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2014, 20:29   #16
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Мальчики, мне нравится бьюриал, правда не в рамках отдельного альбома
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2014, 20:36   #17
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

сейчас внезапно окажется что у нас все нормальную музыку слушают. всем чмаке, за бериала плюсики ^^
Юрец на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2014, 21:21   #18
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Цитата:
Сообщение от лорд Патчог Посмотреть сообщение
не в рамках отдельного альбома
А в каких?

Цитата:
Сообщение от Ugly Twin Посмотреть сообщение
окажется что у нас все нормальную музыку слушают
Никогда так не окажется, по крайней мере, по мнению любого отдельно взятого индивида
dada_engine вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2014, 21:24   #19
now turn the other cheek and pretend
+/- Информация
Репутация: 529
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Говорить, что перечисленные мною альбомы музыкальных коллективов лучшие ВООБЩЕ - это громко. Скажем так, альбомы ниже - это альбомы, которые повлияли на меня САМЫМ сильным образом в то или иное время моей жизни.

Развернуть для просмотра


Jet Market – The Reverse of the Medal (2006)


Set Your Goals – This Will Be The Death of Us (2009)


NOFX – Coaster (2009)


Death Is Not Glamorous – Wide Eyes (2007)


Ray – All as One (2008)


Have Heart – Songs to Scream at the Sun (2008)


Minor Threat – Complete Discography (1989)


Verse – Aggression (2008)


Bedtime For Charlie – It Ain't About The Music (2009)


The Gaslight Anthem – The '59 Sound (2008)


The Steal – The Steal (2006)


Gorilla Biscuits – Start Today (1989)


Bones Brigade – Endless Bummer (2006)


This Is Hell – Sundowning (2006)


For the Fallen Dreams – Changes (2008)


AFI – Shut Your Mouth And Open Your Eyes (1997)


Comeback Kid – Wake The Dead (2006)


Jimmy Eat World – Bleed American (2001)


AC/DC – Highway to Hell (1979)


Bad Religion – Suffer (1989)


Kid Dynamite – Shorter, Faster, Louder (2000)


Protest the Hero – Kezia (2005)


Farside – Monroe Doctrine (1995)


Sum 41 – Does This Look Infected? (2004)


Beastie Boys-Licensed To Ill (1986)


Yellowcard - Lights And Sounds (2006)


blink-182 Take off Your Pants and Jacket (2001)


Raein – il n'y a pass de orchestre (2003)


With Horses In Her Eyes – Prologue (2006)


At the Drive-In – El Gran Orgo (1997)


Red Hot Chili Peppers – By the Way (2002)


Rise Against - The Sufferer & the Witness (2006)
[свернуть]


Как-то так. Их песни слов не выкинешь.
denver вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Spoonman (28.11.2014), Джонни Браво (23.11.2014)
Непрочитано 23.11.2014, 21:40   #20
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Не слушаю альбомами ничего кроме Raein - Ogni Nuovo Inizio. Начал что-то писать, но понял что выходит хуйня какая-то. Просто очень эмоциональный, зрелый альбом, вне какого-то определенного жанра, благодаря чему может вкатить кому угодно

Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (24.11.2014)
Непрочитано 23.11.2014, 22:47   #21
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 507
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Першопочатково нічого не планував писати в цю тему, але от почитав пости і трохи надихнувся. Закину дві позиції. Не те щоб це були мої улюблені альбоми взагалі (про такі категорії мені складно говорити), але вважаю за щастя, що колись вдалося на них натрапити і послухати. Та й має бути зручно, якщо хтось захоче ознайомитися. Все ж два альбоми - це не п'ятдесят і навіть не двадцять.


Cannibal Ox - 2001 - The Cold Vein (Definitive Jux)

Напевно, з будь-яким іншим стилем я б не зміг сказати, що от він - кращий альбом серед усього прослуханого в цій ніші. Але з хіп-хопом можу. Це єдиний повноформатник гарлемського дуету у складі Vast Aire та Vordul Megallah, випущений на культовому для хіп-хоп андеграунду лейблі "Definitive Jux", і безсумнівно, кращий в їх каталозі. Хороший реліз у якості аргументу для дрімучих нубів, які вважають, що хіп-хоп - не музика, а набір зрізаних з фанку чи соулу семплів із читкою про пушки, тачки і голі жопи. У роботі над альбомом також був задіяний Jaime Maline (El-P) у якості продюсера і, на мою думку, це його краща робота в амплуа бітмейкера, хоча інші його проекти, серед яких Company Flow, Run the Jewels та сольні альбоми, теж шикарні і, що головне, різнопланові. Кайфую від кожного звуку на "The Cold Vein", продакшн і атмосфера - справжній космос у фігуральному і буквальному сенсах, прекрасна читка емсі, небанальна, абстрактна лірика. Альбом не розкривається одразу, потребує уважного і вдумливого прослуховування, лишає чудовий післясмак і ніколи не набридає. Сольне плавання учасників Кен О зайвий раз продемонстувало якість диску в форматі саме дуету, творчість Ейра і Вордула в цілому непогана, але ні на йоту не наблизилася до "Холодної вени". Група нещодавно знову зібралася, випустила тритрекову іпішку вже без Еl-P в якості продюсера. Попри всі мої побоювання, матеріал на ній виявився пристойним, але подальше існування колективу продовжує викликати в мене скепсис. Все ж вище планки на встановленій висоті їм навряд чи вдастся коли-небудь стрибнути.


The Residents - 2009 - The Ughs! (MVD Audio)

Люблю, коли музика дивує. Так от, Резідентс дивують мене завжди (а взагалі група існує вже протягом більш як сорока років). При такій кількості матеріалу витримати високий рівень якості практично нікому не вдається. Всі стаждають від самоповторів. А от загадкові персонажі в образі очних яблук якимось дивом уникають цього. Фанатами прийнято вважати кращими у групи альбоми періоду 70-80х (Meet the Residents, Eskimo, Third Reich'n'Roll, The Commercial Album, як варіант). Можу, в принципі, з цим погодитися, але для мене кращим їх записом є саме "The Ughs!". І загалом після певного спаду за мірками колективу в дев'яностих, в новому тисячолітті Резиденти знову вийшли на пік форми зі своїми пізніми альбомами. "The Ughs!" - це вже не більш-менш звичний для групи поп-альбом (саме поп-складова, на мою думку, завжди була домінуючою в їх творчості), це, як би так сказати, народна музика певної ізольованої меншини якихось невідомих істот з іншої планети. Саме так воно мені сприймається. Дивовижніших відчуттів від музики рідко вдавалося отримати.
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
dada_engine (23.11.2014), FunnyTable (27.11.2014), merzbird (24.11.2014), Raven (23.11.2014), Spoonman (24.11.2014), Каспар Хаузер (24.11.2014)
Непрочитано 23.11.2014, 23:27   #22
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Цитата:
Сообщение от Naughty Lad Посмотреть сообщение
дрімучих нубів, які вважають, що хіп-хоп - не музика, а набір зрізаних з фанку чи соулу семплів
Ну, если нуб оперирует понятиями "набор срезанных с фанка и соула сэмплов", то это не такой уж и нуб, мне кажется.
Спасибо за хороший пост, кстати. Каннибал Оксом заинтересовался. Резидентс для меня вообще терра инкогнита. Сколько интересуюсь музыкой, столько и знаю уже о них, а всё никак не послушаю.
dada_engine вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014, 00:22   #23
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Шнитке - Реквием + Лабиринты
Шостакович - 11-я Симфония
Кейдж - Звуки Венеции + Вариации для электронных инструментов и объектов (серия 70-х годов)
Стравинский - Весна Священная
Сильвестров - Тихие Песни + Осенняя серенада для камерного оркестра
Прайснер - Голоса (Głosy)
Coil - Music To Play In The Dark
Bohren & der Club of Gore - Sunset Mission


можете начинать доебываться
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Spoonman (24.11.2014), valmakar (24.11.2014), Каспар Хаузер (24.11.2014)
Непрочитано 24.11.2014, 00:40   #24
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Неплохо бы чуть больше не классики, но это не критично. Но очень хотелось бы увидеть краткие аннотации к альбомам, что нравится и почему.
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014, 00:51   #25
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

ща Циклофосфамид напишет про Нюшу и Винтаж, и можно в тему не заходить больше
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
malignant (28.11.2014), Эрис (28.11.2014)
Непрочитано 24.11.2014, 00:59   #26
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Хочу, чтобы топикастер тоже что-нибудь накалякал, а то так создать тему могу и я
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014, 00:59   #27
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

лорд Патчог, суть в том, что мне бывает сложно досконально объяснить почему мне нравится именно та или иная музыка, картина, роман… то есть я могу конечно сейчас написать кучу абзацев о новаторстве балета Стравинского, о важности смешения электроники и акустики у Кейджа, о единственном реально великом ныне живущем украинском композиторе Сильвестрове, но это все будет риторика, болтовня и цитаты из журналов и диалогов с музыкантами, композиторами, слушателями. и список был бы гораздо больше, и превратился бы в список музыки, которую я уважаю и чту. НО! когда я писал эту подборку, я руководствовался исключительно тем, что я слушаю чаще всего, что повлияло на становление моего муз вкуса и перевернуло его, что могу прослушать подряд в разном настроении по несколько раз и от чего получаю именно эстетическое удовольствие. вот слушаю - и кайф. и нет желания додумывать - почему в кайф. это как с живописью Ротко у меня - я могу час смотреть на его картины - и просто кайфовать, как наркоман. не задумываясь о колористике и о его приемах. просто меня это цепляет и все.
фух)
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Raven (24.11.2014)
Непрочитано 24.11.2014, 01:03   #28
сыч
+/- Информация
Репутация: 1146
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Цитата:
Сообщение от VictimDark Посмотреть сообщение
Хочу, чтобы топикастер тоже что-нибудь накалякал, а то так создать тему могу и я
так не для себя ведь стараюсь, а для коллектива!
напишу, конечно
Raven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014, 01:08   #29
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

Не, нам не нужна википедия, если бы ты написал - что 11 симфония для тебя есть самая трагическая / самая веселая / там самые крутые мелодии / там самый крутой фагот (он там есть?), тогда и было бы самое оно

нюшу и винтаж тоже можно

Я вот до 14 дико тащился от Чеслава Немана, ибо он красавчик, ибо он надрывен и умен, ибо это была самая крутая музыка в коллекции отца и воспоминания о первой влюбленности у меня связаны именно с его музыкой. И совсем не надо писать, насколько велик Чеслав Неман.
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014, 01:20   #30
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Любимые альбомы ВООБЩЕ

лорд Патчог, Мне дико интересно узнать, что было в коллекции твоего папы (он ее еще пополняет ?).
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часто переслушиваемые альбомы 2009-2020 Прожектор In General 109 28.11.2021 21:52
Ожидаемые альбомы 2014 Лорд Призрак In General 74 07.09.2015 21:34
Ожидаемые альбомы 2013 Les In General 60 20.02.2013 09:30
Ожидаемые альбомы в 2012 Les In General 97 31.12.2012 13:39
А имеет ли смысл вообще?! Deathislife Musicians 51 29.12.2011 13:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine