www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

In General Жанры, стили, лейблы, сборники, радиостанции, зины, дистро, блоги - все о музыке. Также - вопросы, касающиеся обустройства музыкальной части форума

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2021, 22:20   #1
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Альбомы 2021

Аналогично прошлогодней теме, здесь обсуждаем новые альбомы этого года и трем за жiзнь.
-
Taqbir - Taqbir - женская нойз-панк банда из Марокко, готический и гаражный дух, прям заебись
King Gizzard & The Lizard Wizard - L.W. - хороший удачный альбом Кинг Джизард
Shame - Drunk Tank Pink - брекзиткорчик, теперь с оглядкой то ли на телевижн, то ли на вьет конг.
Beautify Junkyards - Сosmorama - новый альбом одних из любимейших хиппарей с их узнаваемым звуком и трогательными композициями.
John Dwyer, Nick Murray, Brad Caulkins, Tom Dolas, Greg Coates - Witch Egg - прикольный джазец-афробит
Black Country, New Road - For the first time - типо авант пост-панк для любителей блекмиди и всего такого
Slowthai - TYRON - нормальный рэпчик для белых воротничков
Pale Waves - Who Am I? - нетфликскор для любителей аврил лавин или бибадуби
Altin Gün - Yol - прикольный турецкий музон, на тейм импалу похоже, но пободрее
The Armed - Ultrapop - чуть более поп-ориентед альбом армд, куда-то в сторону айр воркс тдеп и «странного» металкора и постхк нулевых
Big Brave - Vital - тяжеленный слоукор с женским вокалом
Cruelty - There Is No God Where I Am - кайфовый металкорчик в духе Конвердж
Squid - Bright Green Field - типо авант пост-панк для любителей блекмиди и всего такого x2
Mdou Moctar - Afrique Victime - охуенный психодел из Нигерии
Wolf Alice - Blue Weekend - приятный инди-рокешник с женским вокалом, что-то вроде ланы дель рей в эдиции гарбедж
Tyler, the Creator: Call Me If You Get Lost - тайлер как тайлер, будет слушаться кругами
Human Impact - EP01 - пиздатый нойз-рок от чуваков из свонс и ансейн
Deafheaven - Infinite Granite - нормальный слоудайв
Turnstile - Glow On - клевый хитовый альбом на стыке хардкора с инди-роком.
Straytones - Magic Green River Swimmin' & Stunning Tarzanka Experience - лучшие ребята и девчата с новым альбомом солнечного психоделик рока
Little Simz - Sometimes I Might Be Introvert - ожидаемо охуенный альбом одной из лучших реп артисток сегодня по версии меня
The Body and BIG|BRAVE - Leaving None But Small Birds - два дистортедюнита играют приятный фолк: чуток свонс и вувенхенд
The Mask of the Phantasm - New Axial Age - более грусная и постпанковая марс вольта с барабанщиком марс вольты, духовыми и женским вокалом.
Snail Mail - Valentine - приятный альтернативный поп-рок по девяностым
Of the Wand & the Moon - Your Love Can't Hold This Wreath of Sorrow - неофолк на осень
Emma Ruth Rundle - Engine of Hell - фолк на осень
Grouper - Shade - тоска, печаль, хантология
Makthaverskan - För Allting - хорошая шведская пост-панк/дрим-поп группа с женским вокалом
Idles - Crawler - стали чуть злей, мрачней и разнообразней
Taylor Swift - Red (Taylor’s Version) - перезаписанный знаковый альбом Тейлор с минимальными изменениями и кучей бонусов
Петля Пристрастия - Не Тот Человек - это как если бы чувак из айдлс жил в беларуси сегодня
Thrice - Horizons/East - ветераны постхк с сайфай наклонностями и хорошими большими припевами
Failure - Wild Type Droid - еще одни ветераны постхк с сайфай наклонностями, красиво, интересно, местами минималистично, трудно запоминается
Quicksand - Distant Populations - еще одни ветераны постхк с сайфай наклонностями, не самый интересный альбом хорошей группы

Последний раз редактировалось Юрец; 07.12.2021 в 15:34.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
lesiashelby (02.02.2021), Umnitsa (27.03.2021), Біджо (05.05.2021), КОИН (25.03.2021), Прожектор (17.01.2021), псово лаяние (09.09.2021)
Непрочитано 24.03.2021, 17:16   #151
lossless
+/- Информация
Репутация: 46
Re: Альбомы 2021

Цитата:
Our second studio album "Cavalcade" is out 28th May 2021
wownearr вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2021, 20:47   #152
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: Альбомы 2021

В новом году из нового пока только это вкатило. Если кому нравятся свингующие драмы и душевные мотивы а-ля Burial, Four Tet, то есть смысл чекнуть. Самые ходовые треки Atlas, Apricots, Hawk.

Новый Altin Gün и Аигел пока еще не заслушал нормально
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2021, 12:13   #153
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 406
Re: Альбомы 2021

[Режим <Свет далёких ежей> включен]
Братья и сёстры!
Бросайте слушать всех этих заморских наркоманов Гринлиф и сатанистов АйХэйтГод.
Отриньте эту ересь и приобщайтесь лучше к нашему, прекрасному и духовному дебютному альбому киевлян Shiva the Destructor.
[Режим <Свет далёких ежей> выключен]

Кроме шуток, просто шикарная пластинка получилась у ребят !
Всем срочно всё бросать и заценивать:
Shiva the Destructor - Find the Others

https://robustfellow.bandcamp.com/album/find-the-others
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
lesiashelby (27.03.2021), RadMushroom (27.03.2021), svit6 (02.04.2021), Прожектор (27.03.2021), псово лаяние (28.03.2021)
Непрочитано 27.03.2021, 21:16   #154
double CD
+/- Информация
Репутация: 140
Re: Альбомы 2021

спасибо за Chevelle. вечность не слушал такого. отбросило лет на 10 назад как включил альбом.
Umnitsa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2021, 03:18   #155
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Альбомы 2021

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
последнее время активно гоняю L.W. Кинг Джизардов - прикольно, вроде все то же что и обычно, но песни как-то особенно хорошо получились, а если начинать с третей - то вообще все хорошо.
особенно суприм асенданси с этим китайским мотивом нравится
с голодухи в плане релизов-2021 тож решил именно его послушать, и внезапно очень вкатил Первая, последняя и какая-то там посередке вещица - явные филлеры, а вот именно песенно-песенный микротонал-материал вполне выдерживает конкуренцию с оригинальным релизом (я про Банану). С другой стороны, чувствуется, что они именно в таком ключе могут хоть каждую неделю полноформатник клепать Ну и ради прога, канеш, вай нат.

Аж задумался чекнуть те 238973789383 их альбомов, которые пропустил со времен Полигона, но к своему удивлению обнаружил, что там не так много студийников - сборник, тихий, громкий, кг и вот ам лв. Более того, громкий я даж точно слушал и местами помню
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2021, 10:02   #156
double CD
+/- Информация
Репутация: 140
Re: Альбомы 2021

рекомендую познакомиться с таким коллективом как DVNE. недавно вышел свежий альб, который я все никак не послушаю, но Asheran 2017 года и ипиха Progenitor 2013 оставили очень приятное впечатление ещё во время выхода
Umnitsa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2021, 21:05   #157
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Альбомы 2021

брин ме зе линкин парк

Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2021, 17:39   #158
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Альбомы 2021

неожиданно восставшая из пепла голландская нео-прог группа Like Wendy выпустила новый альбом, и он прям очень приятный. Я обычно о таком пишу вот тут, и это никто не читает (), но в данном случае порекомендовал бы и людям, далёким от жанра - если любите мелодичный атмосферный прифлойдованый роцк, то должно зайти
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2021, 19:17   #159
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 406
Re: Альбомы 2021

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
Аж задумался чекнуть те 238973789383 их альбомов, которые пропустил со времен Полигона, но к своему удивлению обнаружил, что там не так много студийников - сборник, тихий, громкий, кг и вот ам лв.
"Сборник" (Gumboot Soup) очень классный, как по мне. Нет никакой концепции, просто подборка хороших песен. "The Wheel", "The Last Oasis" и "Beginner's Luck" - самый сок.
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2021, 09:50   #160
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Альбомы 2021


Достойные продолжатели Admiral Angry да еще с поэтической претенциозностью
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2021, 11:48   #161
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Альбомы 2021

VictimDark, вокал вкупе с русскоязычной лирикой омерзителен
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2021, 13:48   #162
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Альбомы 2021

Не первый раз встречаюсь с таким мнением:
Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
русскоязычной лирикой
такое ощущение что поэтический художественный слог и метал не применимы друг к другу

Меня тут ничего не раздражает, а наоборот
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2021, 22:59   #163
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Альбомы 2021

поэтическая претензиозность в метале это как черниговское со вкусом джека дениелса или джек дениелс со вкусом черниговского. не пришей к пизде рукав имхо

Добавлено в 21:59 / Предыдущее сообщение было написано в 21:57

это конечно мое строго имхо, но куда лучше в роке и метале звучат дженерик тупые тексты ни о чем "с претензией"
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2021, 00:00   #164
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Альбомы 2021

новая Лана и относительно новый, но не менее прекрасный, чем новая Лана, UNKLE уверенно заходят в мои Топ оф зе Попс этого года
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
sprone (01.04.2021), Umnitsa (01.04.2021)
Непрочитано 01.04.2021, 11:50   #165
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Альбомы 2021

Юрец, вот именно что имхо, хорошие примеры для этого Наутилусы и Ария 90-ых (это конечно примеры так навскидку), оно было и может сейчас и в дальнейшем быть, но тут конечно все дело вкуса, дело увлечением/не увлечением поэтикой, художественной и не очень
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2021, 14:01   #166
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Альбомы 2021

VictimDark,
я как певец ртом-любитель дошел до состояния когда самое лучшее , то есть единственное что не вызызывет стыда, это самые самые простые дефолтные текста.

потому все эти концепт-альбомы, текста с мыслёй, не дай бог текста о чем-то тебе дорогом, текста за жизу - это все дичайший криндж, оно нихуя не работает и не проходит проверки концертом в каком-нибудь сукаблядске. а не проходит потому что ни рок, ни панк, ни хардкор (даже как бы им не хотелось), ни метал - не создавался как идейная музыка, только как угар для угара, и все кто думают иначе - рано или поздно в себе разочаруются.

другое дело пост-панк - там себе выебывайся сколько хочешь. любые как бы романтические и высокохудожественные текста были именно в пост-панке, потому что он изначально ставил художественную планку и был политизирован. по этому же кстати в рашке так успешно выстрелил ривайвл пост-панка после крымнаш, а у нас не выстрелил - просто тупо потому что никто не научился говорить со слушателем на понятном ему языке, вместо чисто выебыватся как это делали колд комфорт и сихорс.

Добавлено в 13:01 / Предыдущее сообщение было написано в 12:48

Spoonman, новая лана мне вообще не понравилась. все так увлеклись тем что лана пишет в твитере, и тем какая она конроверси поэтесса, что не обратили внимания что 1) песни вообще никакие 2) даже вокал записан хуево 3) поэтесса она так себе.

это при том что норман по по первым двум параметрам был ок.
еще конечно либеральная публика упускает тот факт, что лана раскоровела и уже нихуя не так горяча как десять год назад.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
svit6 (02.04.2021)
Непрочитано 01.04.2021, 15:47   #167
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Альбомы 2021

Юрец, впринципе это все верно ДЛЯ хайпа, фидбэка; но масса это все же не закостенелый массив, и там не мало найдется публики желающие предпочитающие все же вполне осмысленные тексты - это все стереотип какой-то. Те же Наутилусы не раз менялись музыкально, визуально, но тексты у них всегда были поэтическими и тексты их людям нравились и нравятся до сих пор, их любят и ценят за это, и полярность их никогда не снижалась не смотря на прошедшие годы, моды, течения, направления - этот случай хороший показатель, что хорошо сочиненные тексты могут все же пользоваться всеобщей любовью у многих людей. Я еще раз повторюсь - это все какой-то закостенелый стереотип. Исполнитель может просто напросто игнорировать всеобщие вкусы, а сделать то и как душа требует, и слушатель все равно найдется и пускай не такая многомиллионная публика. Творчество не обязательно надо оценивать с позиции для масс
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Spoonman (01.04.2021)
Непрочитано 01.04.2021, 16:46   #168
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Альбомы 2021

я не оцениваю с позиции "для масс", я оцениваю чисто с позиции "я так считаю".
как раз твой пример с наутилусом - это аргумент в мою пользу - наутилус, что бы они там не играли, в первую очередь был вокруг текстов, а не музыки, за это их и любили. не говоря уже о том, сколько у них влияния пост-панка новой волны и этого всего.

то о чем я говорю это когда все что должно работать - не работает, потому что не с той стороны к делу подошли. вот пример - альбом Emerald Island плюс минус, при всей моей любви к пацанам и их творчеству, да я думаю сами не скажут что я спиздел: когда басистом придумывается такой себе концепт, записывается по-русски на бумагу, затем кем-то профессиональным переводится на английский, затем из этих текстов делаются вокальные партии, а затем это все нужно петь.
не говоря уже о том, что оно все на английском в Украине и это при том, что в подобной музыке вообще важен угар, носится сцене, махать гитарами и мерч.
зетс вот айм токинг эбаут - никто ж не запрещает, просто вот вам кпд.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2021, 17:40   #169
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Альбомы 2021

У нас видимо неразрешимый спор Я лишь подведу свой итог - у творчества должна быть свобода самовыражения и не обязательно продиктованная массами

За последние годы я к 90% метала сам охладел и я knee не ставлю наивысший балл, но все же я их в данную минуту вмещаю в эти оставшиеся 10%

VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2021, 18:55   #170
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Альбомы 2021

я ж с твоим итогом согласен совершенно
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
VictimDark (01.04.2021)
Непрочитано 01.04.2021, 20:14   #171
Major Tom
+/- Информация
Репутация: 400
Re: Альбомы 2021

Юрец, ты просто бодишеймер
1) песни прекрасные. неделю слушал запоем, еле заставил себя прекратить. тут я даже не пытаюсь тебя переубедить. просто после многочисленных пикировок с Прожектором я понял, что дискутировать с музыкантами о музыке, это как гинекологу пытаться обосновать красоту вагины
2) не знаю, что ты под "хуёво записан" понимаешь, но в первой песни он звучит гнарочито необычно, а в остальных нормально, качественно, хорошо, как обычно в продакшене артистов такого уровня
3) не являясь носителем языка даже не пытаюсь начинать рассуждать о поэтическом даре любого, кто написал/записал стихи на своём родном английском языке. поэтому её этот альбом с апельсинчиками даже не послушал, хотя может и сделаю это как-нибудь. просто глянул быстро - на стримах и рутрекере нет - ну и ладно, потом как-нибудь

а то, что происходит вокруг неё в "обычной жизни"/соцсетях меня не особо волнует. в одно ухо влетело, из другого вылетело. в изнасилованиях не обвиняют - ну и хорошо, и слава бонгу. её я по-прежнему считаю мегавыдающейся артитсткой (во всех смыслах этого слова), а последние её два альбома наряду с Ультравайоленс считаю мегавыдающимися работами. и, кстати, если ты перестанешь сравнивать новый с Норманом, то ты его расслушаешь рано или поздно, точно тебе говорю

Добавлено в 20:14 / Предыдущее сообщение было написано в 19:49

VictimDark, кстати, на днях переслушал Титаник спустя сто тысяч лет - просто ни с того ни с сего всплыла в памяти и заела как сука вот это "если бы ты знал эту женщину ты бы не стал пить с ворами - Ты бы не стал ходить по грязи и разбрасываТЬСЯ
волосами"
пока не послушал - не избавился

сейчас заходит с него где-то половина песен. а с любимых Крыльев - почти все
Spoonman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2021, 21:22   #172
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Альбомы 2021

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
сейчас заходит с него где-то половина песен. а с любимых Крыльев - почти все
У меня примерно наоборот - с "Титаника" почти все песни нравится, а с "Крыльев" 3-4 песни, но там есть "Дыхание" несколько месяцев назад переоткрыл для себя этот шедевр
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Spoonman (02.04.2021)
Непрочитано 01.04.2021, 22:11   #173
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Альбомы 2021

Цитата:
Сообщение от Spoonman Посмотреть сообщение
после многочисленных пикировок с Прожектором
ты просто гамно всякое слушаешь
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Spoonman (02.04.2021)
Непрочитано 07.04.2021, 13:47   #174
double CD
+/- Информация
Репутация: 140
Re: Альбомы 2021

кстати, как вам новый Wheel?
Umnitsa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2021, 23:04   #175
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Альбомы 2021

ну как пересталили шпилить тул в ноль - то не о чем говорить
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Umnitsa (07.04.2021)
Непрочитано 08.04.2021, 00:46   #176
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Альбомы 2021

есть такое. Ну и в целом как-то сонграйтинг провис, вроде пока слушаешь - то норм, как альбом закончился - ни единого хучочечка в голове. Одноимённый трекан разве что ок, и то уже на третье или четвертое прослушивание аж цепанул
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2021, 22:55   #177
MélöManiäС
+/- Информация
Репутация: 353
Re: Альбомы 2021

Новый Wheel зашибись, чё.
Правда ничего не помню после окончания закрывашки.
Зато точно помню что альбом зашибись.
sssnot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2021, 00:29   #178
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Альбомы 2021

открывашки-закрывашки - понабирались от прожетора того гляди за мариллион начнут задвигать
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (12.04.2021)
Непрочитано 10.04.2021, 20:55   #179
СЛУШАБ ЧЧСТО!
+/- Информация
Репутация: 346
Re: Альбомы 2021

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
ты просто гамно всякое слушаешь
кенсел зис мен пліз
Baksior вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.04.2021, 17:54   #180
double CD
+/- Информация
Репутация: 288
Re: Альбомы 2021

Prostynya mode ON
Отчитываюсь о новинках, прослушанных за прошедший с предыдущего поста месяц.

В топ:

Arab Strap - As Days Get Dark
Триумфальное возвращение шотландского дуэта. Я их раньше не слушал, но заявлениям об успешности камбэка это и не мешает. С последнего студийника прошло 16 лет, и даже с момента реюниона успела утечь пятилетка, так что всё хорошо обдуманно и не случайно, это чувствуется. Мастерский продакшн и аранжировки, где основа из незатейливых ритмов драм-машин и гитар подкладывается синтами, наряжается оркестровками и врывами саксофончиков. Проникновенный баритон голоса, прибавляющий шарма скоттиш аксент, и просто харизма Эйдана Моффата в его устало-печальной, похмельной лирике, с сухим юморком и без сентиментальщины. Во всём здесь виден опыт, пришедшая с годами умудрённость. Эйдан регулярно дарит въедливые строчки, он вполне лаконичен и не утомителен в своём полу-спокен ворде. Одни из лучших sad bastard текстов последних лет, в этом плане прекрасное пополнение в ряд таких современников, как Марк Козелек, Гарет Лиддиард и Дэвид Берман (RIP). Не забыта и нужда в хуках, мелодичность всегда балансирует подачу. Только инструментал в "I Was Once a Weak Man", который звучит как трэповый ремикс "Cloudbusting", вызывает небольшое недоумение лол. Но это, наверное, единственная претензия к альбому, да и в остальном она тоже в принципе на уровне, а уж предшествующая цепочка из восьми вещей так вообще мощнейшая, заходит на одном дыхании.




Assertion - Intermission
Дебютный диск проекта Уилльяма Голдсмита, бессменного ударника Sunny Day Real Estate. При первом распаде группы в середине 90-х он поиграл пару лет в Foo Fighters и приведённой информации достаточно, чтобы иметь представление чего здесь ожидать. Неудивительно слышать в Assertion сильнейший отпечаток SDRE, их вполне можно назвать прямым продолжением, только в чуть более "мускулистой", энергичной форме. Любопытно было бы узнать как делится сонграйтерский вклад, потому что Голдсмит не исполняет "Дэйва Гроула", по-прежнему орудуя барабанными палочками, а за гитары/вокал тут отвечает некий Джастин Тамминга. Как бы то ни было, это не просто какое-то формальное возвращение "духа 90х", где саунд и знакомые повадки разбиваются о слабость материала, а уверенная запись без капли филлера, отличные песни безотносительно к любой сопутствующей ностальгии.




Stortregn - Impermanence
Техничный мелодэз аккурат в моем вкусе. Они прям как (американские) Inferi, которые, в свою очередь, как навороченные The Black Dahlia Murder, которых слушаю очень давно и по-прежнему люблю. Так что, бинго, меткое попадание. Шаг влево, шаг вправо и меня такая музыка резко отталкивает, но вот это та самая точка, где всё сходится. Звук классный, не какая-то вусмерть синтетичная шляпа, а исполнение без терминальной стадии шредерства головного мозга, как часто бывает у всяких технарей. Выкрутасы, в конечном счёте, служат во благу композициям. И плюс чередование стилей харш-вокалов (что, снова, очень в духе Inferi и TBDM), такое я тоже всегда ценю. Выстроен альбом плавно и продуманно, со всякими мягкими переходиками между треками. При этом, он ничуть не рискует слиться в одну неразличимую массу, каждый номер в отдельности имеет яркие фрагменты и черты, с ходу западающие мелодии и припевы, а также красивые и чудно вписанные брейки/пассажи с акустическими гитарамм. Акустические красивости вовсе не революция в мире метала, но, мне кажется, у них оно тоже по особому хорошо и отличительно вышло.




Претенденты/достойные упоминания:
Feu! Chatterton - Palais d'argile / youtube / "In Rainbows" + немножко танцулек/электроники + французский язык, и душок т.н. альтернативного шансона в придачу = крайне симпатично, хоть и затянуто.

Jadsa - Olho de vidro / bandcamp / занятный бразильский поп/рок, расслабленный, но не сонливый, забредающий в психоделию, знающий размеры кроме 4/4, с пластичной, привлекательной ритмикой.

Ryley Walker - Course in Fable / bandcamp / от возрастания количества всяких нарочито закрученных, проговых эпизодов в музыке, суть не поменялась и хоть я и отмечаю для себя здесь некоторый прогресс, но свой материал, хоть убей, у Райли всё ещё не дотягивает до его интерпретаций песен Дэйва Мэттьюса.

Triptides - Alter Echoes / youtube / максимально тёплый, винтажный звук и располагающая, милая музычка аккурат на мостике между психоделик поп и психоделик роком.

Cathal Coughlan - Song of Co-Aklan / bandcamp / первый сольник за 11 лет в доску культового музыканта, лидера Microdisney и The Fatima Mansions ("кого-кого?" вы сейчас спросили, и, честно говоря, я и сам с творчеством мужчины знаком очень призрачно) - крепкий чемберпоп-роково-сонграйтерский релиз.

Ну так, неплохо/на разок:
William Doyle - Great Spans of Muddy Time / прошлый его альбом послушал лишь недавно, и он такой, что ему, пусть уже и постфактум, самое место в верхах моего списка за 2019 год; он навевает массу чудесностей типа ранних арт-роковых работ Брайана Ино, Роберта Уайята, Дэвида Силвиана, Field Music и т.д. и т.п. и даже что-то от Стивена Уилсона проскакивает местами, при этом, всё оно под своим фирменным соусом, как положено; а новый берёт и всё это разбавляет проходными, необязательными эмбиент/электронными инструменталками, да и полноценные песни кажется пострадали в процессе.

Pinegrove - Amperland, NY / если сама идея смеси альт-кантри и мидвест эмо может на секунду заинтриговать, оно быстро становится ясно и потом наглядно слышно, что подведение к общему знаменателю даёт всё тот же фолковый инди рок; и хоть Pinegrove довольно самобытны в этой нише, и милы на слух, но меня всё никак не цепляют.

Really From - Really From / джазовато-математично-мидвестэмошный рок с вокалами всех полов, пока не самый выдающийся, но подающий заявку на будущее, правда этот мужской голос я бы лучше убрал.

Buck Meek - Two Saviors / сольник чувака из Big Thief, ну на этом и всё, полнейший low key, симпотно, но в целом невзрачно, едва ли что-то отсюда останется со мной.

Leon III - Antlers in Velvet / кантри-роковый-пинфлой, вроде ничего, но как-то ничего и не отложилось в памяти, может стоит переслушать.

Cryptosis - Bionic Swarm / такой более человечный Vektor, но то ли ему как раз бы чуть больше наворотов, то ли наоборот более явной хитовости, чего-то не хватает.

Kylie V - Big Blue / обычная вроде инди девица, показалась получше иных Фиби Бриджерс и прочих Soccer Mommy; что тоже не особо и похвала, но, особенно для её 17-ти лет, уже недурно, посмотрим, что дальше получится.

BRUIT ≤ - The Machine Is Burning and Now Everyone Knows It Could Happen Again / хоть с другого альбома я успел послушать только один номер, чутьё уже подсказывает, что лучший пост-рок, выпущенный 2 апреля 2021, скорее у этих французов, чем у тех канадцев.

В корзину:
파란노을 [Parannoul] - To See the Next Part of the Dream / эмошугейз бедрум проект, таинственного корейца, внезапно поднявший хайп среди задротов, подозреваю, что критики из питчфорка и консиквенс оф саунд (единственные, написавшие обзоры на него из мейнстрим-изданий, если верить агрегатору albumoftheyear) подхватили его прямиком из чарта рейтёрмьюзик, и это утомительно душно звучащие, затянутые песни, поэтому ажиотажа вокруг него я не поддерживаю.

Spirit of the Beehive - Entertainment, Death / понимаю, почему так усредно вспоминают симпатичных мне Sweet Trip в обзорах, но по качеству исполнения такого сравнения они тут не вытягивают.

Dvne - Etemen Ænka / на бумаге Mastodon, разбавленные пост-метальной монументальностью, а на деле - водичкой, острая нехватка ярких риффов и идей.

Dust Moth - Rising // Sailing / узнаваемые манера и звук гитариста, известного по These Arms Are Snakes, Райана Фредериксена - единственная отдушина, в остальном скукота, предыдущий альбом кажется получше был.

Iglooghost - Lei Line Eon / рнб'ишные треки с женским вокалом напомнили работы Arca для FKA twigs, а скрипочки на таком фоне, соответсвенно, её же для Björk, только вот ни сильных мелодий, ни песен вразумительных, увы, не встречал, даже на саунд дизайн особо не подрочишь от того, насколько всё обрывчато, скомкано и похоже на одно сплошное интро.

Genghis Tron - Dream Weapon / совсем не хардкорный фанат, давно не слушал старых альбомов, но помню впечатления были куда лучше вот этого; это провал и не потому, что музыкально не имеет фактически ничего общего с GT нулевых, а из-за своей бессвязной пустоты, с подобающе никчёмным, раздражающе монотонным вокалом, что-то из разряда "во всё сразу метит и никуда не попадает".

Mythic Sunship - Wildfire / more like dumpsterfire, в теме достаточно сказано - полное недоразумение, до абсурда сжатый микс делает релиз неслушабельным.

Топ на данный момент:
Arab Strap - As Days Get Dark
Genesis Owusu - Smiling With No Teeth
Assertion - Intermission
Kings of Leon - When You See Yourself
Stortregn - Impermanence
Psychedelic Porn Crumpets - Shyga! the Sunlight Mound

Последний раз редактировалось Nextdoorscream; 13.04.2021 в 12:55.
Nextdoorscream вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Baksior (15.04.2021), lesiashelby (12.04.2021), punknotyet (12.04.2021), Прожектор (12.04.2021)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучшие альбомы года по версии различных изданий Les In General 331 21.12.2023 17:32
Самые "HEAVY" альбомы в истории! Vodkasatan In General 38 25.01.2012 10:33
Морлаб-2021 / Sealab 2021 (2001–2005) Сверхчеловек Animation 10 25.11.2008 03:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine