www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

In General Жанры, стили, лейблы, сборники, радиостанции, зины, дистро, блоги - все о музыке. Также - вопросы, касающиеся обустройства музыкальной части форума

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2021, 22:20   #1
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Альбомы 2021

Аналогично прошлогодней теме, здесь обсуждаем новые альбомы этого года и трем за жiзнь.
-
Taqbir - Taqbir - женская нойз-панк банда из Марокко, готический и гаражный дух, прям заебись
King Gizzard & The Lizard Wizard - L.W. - хороший удачный альбом Кинг Джизард
Shame - Drunk Tank Pink - брекзиткорчик, теперь с оглядкой то ли на телевижн, то ли на вьет конг.
Beautify Junkyards - Сosmorama - новый альбом одних из любимейших хиппарей с их узнаваемым звуком и трогательными композициями.
John Dwyer, Nick Murray, Brad Caulkins, Tom Dolas, Greg Coates - Witch Egg - прикольный джазец-афробит
Black Country, New Road - For the first time - типо авант пост-панк для любителей блекмиди и всего такого
Slowthai - TYRON - нормальный рэпчик для белых воротничков
Pale Waves - Who Am I? - нетфликскор для любителей аврил лавин или бибадуби
Altin Gün - Yol - прикольный турецкий музон, на тейм импалу похоже, но пободрее
The Armed - Ultrapop - чуть более поп-ориентед альбом армд, куда-то в сторону айр воркс тдеп и «странного» металкора и постхк нулевых
Big Brave - Vital - тяжеленный слоукор с женским вокалом
Cruelty - There Is No God Where I Am - кайфовый металкорчик в духе Конвердж
Squid - Bright Green Field - типо авант пост-панк для любителей блекмиди и всего такого x2
Mdou Moctar - Afrique Victime - охуенный психодел из Нигерии
Wolf Alice - Blue Weekend - приятный инди-рокешник с женским вокалом, что-то вроде ланы дель рей в эдиции гарбедж
Tyler, the Creator: Call Me If You Get Lost - тайлер как тайлер, будет слушаться кругами
Human Impact - EP01 - пиздатый нойз-рок от чуваков из свонс и ансейн
Deafheaven - Infinite Granite - нормальный слоудайв
Turnstile - Glow On - клевый хитовый альбом на стыке хардкора с инди-роком.
Straytones - Magic Green River Swimmin' & Stunning Tarzanka Experience - лучшие ребята и девчата с новым альбомом солнечного психоделик рока
Little Simz - Sometimes I Might Be Introvert - ожидаемо охуенный альбом одной из лучших реп артисток сегодня по версии меня
The Body and BIG|BRAVE - Leaving None But Small Birds - два дистортедюнита играют приятный фолк: чуток свонс и вувенхенд
The Mask of the Phantasm - New Axial Age - более грусная и постпанковая марс вольта с барабанщиком марс вольты, духовыми и женским вокалом.
Snail Mail - Valentine - приятный альтернативный поп-рок по девяностым
Of the Wand & the Moon - Your Love Can't Hold This Wreath of Sorrow - неофолк на осень
Emma Ruth Rundle - Engine of Hell - фолк на осень
Grouper - Shade - тоска, печаль, хантология
Makthaverskan - För Allting - хорошая шведская пост-панк/дрим-поп группа с женским вокалом
Idles - Crawler - стали чуть злей, мрачней и разнообразней
Taylor Swift - Red (Taylor’s Version) - перезаписанный знаковый альбом Тейлор с минимальными изменениями и кучей бонусов
Петля Пристрастия - Не Тот Человек - это как если бы чувак из айдлс жил в беларуси сегодня
Thrice - Horizons/East - ветераны постхк с сайфай наклонностями и хорошими большими припевами
Failure - Wild Type Droid - еще одни ветераны постхк с сайфай наклонностями, красиво, интересно, местами минималистично, трудно запоминается
Quicksand - Distant Populations - еще одни ветераны постхк с сайфай наклонностями, не самый интересный альбом хорошей группы

Последний раз редактировалось Юрец; 07.12.2021 в 15:34.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
lesiashelby (02.02.2021), Umnitsa (27.03.2021), Біджо (05.05.2021), КОИН (25.03.2021), Прожектор (17.01.2021), псово лаяние (09.09.2021)
Непрочитано 14.09.2021, 15:29   #511
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Альбомы 2021

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
(ну ладно, ты может и нет - не припомню тебя в разделе)
потому что я могу угореть только на метал концерте, а слушать я его дома не могу

(описывал я именно что металлистов, которые слушают митал от души, а не ишут в этом "говне" смисла головой)

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Очень крутой парень, который умеет писать нестандартные хиты.
Я даже не представляю, насколько "нестандартный" и "хит" странно вместе ставить, песни Айлиш просто охуеть какие стандартные, и я бы сказал что заходят от того что ее братдюссер как раз таки перетягивает одеяло в определенную сторону (бедрум-мычание с закатыванием глаз под четкий биток), но так собственно каждый свой почерк имеет на уровне до блеска выдроченных форм мазков абстрактных импрессионистов.

Эту его песню просто невыносимо слушать, как Антоноффа и всех остальных, которые в своих жанрах звучат как педофилы.

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
я грайндорщик например. отличу мясцо от гринды.

грайндкор концерты - это то что сформировало меня как того кто не двинется кукухой.
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Atompunk (14.09.2021), Біджо (15.09.2021)
Непрочитано 14.09.2021, 16:01   #512
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Альбомы 2021

псово лаяние,

Добавлено в 14:48 / Предыдущее сообщение было написано в 14:31

Слипнот - это грайндкор. А мы все грайндкорщики.

Добавлено в 14:50 / Предыдущее сообщение было написано в 14:48

Биджо, красавчик

Добавлено в 15:01 / Предыдущее сообщение было написано в 14:50

Я уже и забыл, как тут бывает постиронично.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (15.09.2021)
Непрочитано 14.09.2021, 16:23   #513
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Альбомы 2021

Я говнарь металлист.
Чем старше становлюсь, тем больше слушаю метал.
Недавно приколося, Deicide послушал.
Ачивмент анлокед.

По сабжу: в этом году шансы перекрыть Iron maiden в моем хит-параде имеет только Mastodon. Потому что сингл крутой и альбом будет двойной. Жду, ой как жду.

Добавлено в 16:23 / Предыдущее сообщение было написано в 16:18

Хит парад будет топ-2 походу
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Atompunk (14.09.2021), Біджо (15.09.2021), Прожектор (14.09.2021), псово лаяние (14.09.2021)
Непрочитано 14.09.2021, 16:25   #514
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Альбомы 2021

Цитата:
Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
Чем старше становлюсь, тем больше слушаю метал.
Если убрать шютки, то да, примерно то же самое. Иногда просто ахуеваю, как вот я раньше игнорил Cradle of Filth или, скажем, недослушал Slayer. Иногда сменить фон бывает интересно, но в подавляющем большинстве случаев я предпочту метальчик врубить.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (22.09.2021), Umnitsa (15.09.2021), Прожектор (14.09.2021)
Непрочитано 14.09.2021, 16:26   #515
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Альбомы 2021

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
как тут бывает постиронично.
 
Кстати


Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Криса Айзека вполне слушаем вместе
Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
только женился и уже под каблук заполз
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2021, 16:52   #516
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Альбомы 2021

А вообще, это гнилая тема. Металлисты-неметаллисты и т.д. Еще в самом начале об этом сказал. Какая разница?

Добавлено в 15:41 / Предыдущее сообщение было написано в 15:27

Тут просто такой разброс музыки в этой теме, столько разнообразия, и каждый слушает такую солянку, что я не знаю, как можно просто взять и сказать, мол, "я - не металлист" после интереса к новому альбому At the Gates, или наоборот, "я - металлист", когда у тебя любимая группа - The Cure. Да, есть определенные предпочтения, это понятно, но вот это развешивание ярлыков и нездоровое желание рассортировать и классифицировать всех на металлистов и неметаллистов можно встретить только здесь.

Добавлено в 15:47 / Предыдущее сообщение было написано в 15:41

Опять же, могу спокойно обсудить хоть Билли Айлиш, хоть Дзидзьо, вообще не проблема. Я тут солидарен с Ботаником, который где-то написал, что любая музыка хорошая, если приносит кому-то эмоции.

Добавлено в 15:52 / Предыдущее сообщение было написано в 15:47

Я стал намного менее критичным с тех пор, как появились дети. Ребенку ты не включишь Slayer. Детям - свое, женам - свое. Это же не значит, что надо закрыть уши и сидеть за ужином в наушниках.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2021, 17:13   #517
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Альбомы 2021

я по этому поводу не парился совсем, что хотел, то и слушал. дочке пофигу вообще было и есть. то что слушает она сейчас, вызывает у меня испанский стыд. но это мои проблемы. она подросток, может быть слушая свой петушиный рэп или тикток попсу, она выражает подростковый протест?)
короче, музыка в моей семье никогда не была поводом для конфронтаций, несмотря на то, что никто ни под кого не подстраивался.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2021, 17:47   #518
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Альбомы 2021

Bongzilla, ну так правильно. Об этом и речь. Каждый волен слушать что-то свое. Я по собственному желанию могу обсудить любую музыку с определенными людьми, потому что меня интересует не столько музыка, сколько люди, которые ее слушают. Если мне не интересен человек, то мне и неинтересно, что он там слушает.

Добавлено в 16:20 / Предыдущее сообщение было написано в 16:18

А в плане музыки я доверяю себе и алгоритмам.

Добавлено в 16:47 / Предыдущее сообщение было написано в 16:20

Кстати, у меня дочь любит послушать, что я слушаю, но еще так, чисто по-детски. Возьмет у меня наушники, сделает пару хэдбэнгов, и через 5 секунд дальше бежит по своим делам.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Bongzilla (14.09.2021), Cooper (15.09.2021), Umnitsa (15.09.2021), псово лаяние (14.09.2021)
Непрочитано 14.09.2021, 19:14   #519
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Альбомы 2021

Цитата:
Сообщение от Atompunk Посмотреть сообщение
Кстати, у меня дочь любит послушать, что я слушаю, но еще так, чисто по-детски. Возьмет у меня наушники, сделает пару хэдбэнгов, и через 5 секунд дальше бежит по своим делам.
эх) после 12 она так делать уже не будет)
я свою вообще зачал и взрастил на ска, рокстеди и регги) когда слышит ритмы джамайки и других теплых полу и островов начинает непроизвольно танцевать) в днк заплющилось прямо))
Жадан и Собаки заходят, вспомнил, у нас литературный мат не возбраняется)
ну и типа всяких афрокубано, ну блин. тут хочешь не хочешь начинаешь шевелиться) на телефон поставила на кого-то там, из друзей)
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Atompunk (14.09.2021)
Непрочитано 14.09.2021, 20:24   #520
digipack
+/- Информация
Репутация: 252
Re: Альбомы 2021

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Багира
В Дарнице есть такой салон красоты

Цитата:
Сообщение от Биджо Посмотреть сообщение
Бурзум
То же самое, семейная жизнь - Бурзум - только в наушниках.
walls вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2021, 22:35   #521
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 51
Re: Альбомы 2021

У меня малая (14 в этом году) слушает Алену Швец (непошлый девчачий тин-рок из-за поребрика, но въездной). Еще не Big Thief, но уже и не моргеншрнн.
Art Hound вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Atompunk (15.09.2021), псово лаяние (14.09.2021)
Непрочитано 15.09.2021, 13:59   #522
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Альбомы 2021

Почистил тему от постов этого пассажира невменяемого. Если где-то еще упустил - маякните
Nook на форуме   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали спасибо:
Art Hound (15.09.2021), Blacksmith (22.09.2021), bre (16.09.2021), Nextdoorscream (15.09.2021), Umnitsa (15.09.2021), Van der Crimso (15.09.2021), VictimDark (15.09.2021), walls (15.09.2021), Прожектор (15.09.2021), псово лаяние (15.09.2021), Юрец (15.09.2021)
Непрочитано 16.09.2021, 12:28   #523
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Альбомы 2021

новый low конечно ультракайф, в топ-5 года минимум
bre вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
merzbird (16.09.2021), Біджо (22.09.2021)
Непрочитано 16.09.2021, 13:48   #524
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Альбомы 2021

Зашёл это же написать

А ещё сказать что у Men I Trust вышел замечательный альбом, потрясающая "фоновая" музыка
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (22.09.2021)
Непрочитано 20.09.2021, 11:05   #525
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Альбомы 2021


брэн ай кэн траст
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (22.09.2021)
Непрочитано 26.09.2021, 23:37   #526
2023
+/- Информация
Репутация: 3006
Re: Альбомы 2021

Если кто из-за юродивого пропустил мой предыдущий отчёт о прослушанном, то вот как-то спасибок мало

Добавлено в 23:37 / Предыдущее сообщение было написано в 23:32

bre, видел уже?

https://andyshauf.bandcamp.com/album/wilds
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2021, 09:45   #527
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 406
Re: Альбомы 2021

Прожектор, так там кроме Straytones ничего хорошего .
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2021, 16:09   #528
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Альбомы 2021

Цитата:
Сообщение от Прожектор Посмотреть сообщение
bre, видел уже?
ага, уже слушал. это по сути бисайды neon skyline - звучит как бисайды) неплохо, но не более. пару песен для себя выделил
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2021, 22:24   #529
double CD
+/- Информация
Репутация: 140
Re: Альбомы 2021

Не знал куда запостить альбом) Сегодня вот в сети появился.

Знакомые все фамилии: Марк Мортон из LoG, Жан Поль Гастер из Clutch и Янни Пападопулус из Stinking Lizaveta. Женский вокал, насколько я понял, принадлежит вот этой даме, а клавишами заведует товарищ из Lionize.
Umnitsa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Біджо (29.09.2021), псово лаяние (30.09.2021)
Непрочитано 30.09.2021, 17:12   #530
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Альбомы 2021

В последние годы я привык обходиться без топов и каких-либо итогов. Даже не обращал внимания на даты релизов, которые слушал. Тем не менее, писать я люблю, а составлять списки - еще больше, так что ловите мой топ so far.

Можете рассказывать, что я унылый металлист без чувства юмора, который не умеет в мелодии это правда, но зато я научился доверять себе. Интересно, что это имело и обратный эффект - доверившись себе, я стал более уважительно относиться к другим людям и их мнениям, в том числе несовпадающим, так как за каждым мнением лежит своя особенная история и своя эмоция. По правде говоря, я вообще мало что понимаю в том, что такое хорошая или плохая музыка (как-то размылась эта категоричность), и только недавно начал осмысленно понимать, что именно меня цепляет в услышанном, почему, и при каких обстоятельствах. Смешно, но многие годы, несмотря на весь мой якобы "опыт" и якобы "энциклопедичность" в неких "жанрах", я был при этом полностью глух к тому, что делает музыку музыкой. Сейчас потихоньку наверстываю упущенное, стараясь доверять чувствам и вникать в глубину, а не скакать по верхам.

1. The Flight of Sleipnir - Eventide



Ух! Да, братцы, за это попадание я должен сказать спасибо не алгоритмам Spotify, а возвращению на форум. По зову сердца решил открыть Distorted Unit в поисках знакомых названий, и что-то мне зачесалось в голове открыть тему о "Полёте слепня". В итоге не только вышел на самый цепляющий релиз уходящего года на данный момент (для меня) от давно забытой группы, но еще и начитался смешных воспоминаний периода классического форумного жанроебства. Если бы я был музыкантом, я бы играл именно такой дистортедный (пост)-блэк-метал. Здесь есть всё, что я люблю - даже семплы с пением птиц. Больше всего на альбоме мне нравятся очень сочные басовые партии, которые добавляют увесистость традиционного дума в эту и так странную смесь из "блэкового вокала/звука, пост-роковых тремоло/гармоний и пост-метальных темпов/структур" (c) Прожектор. Добавим сюда еще печальную мелодичность и фишки в стиле дез-дума 1990-х, как например, на треке "Harvest", и получаем убойный осенний оверкилл. На самом деле очень и очень кайфовая смесь, которая в моем случае работает на все 100%.

Любимый трек


[свернуть]


2. Lana del Rey - Chemtrails Over the Country Club



Лана, на мой взгляд, - самая душевная певица своего поколения, понятная как унылым металлистам, так и домохозяйкам. Немного токсичная, немного циничная, с красивым тембром и не идеальным вокалом, она как будто олицетворение серости жизни тех, у кого не хватает ментальных качеств гнаться за успешным успехом и соблюдать безукоризненный имидж в это сверхдинамичное время. На новом альбоме Лана, при всей однородности настроения, очень умело мимикрирует: то у нее проявляется врожденная печаль кантри/блюза, то - нарочито обреченная попытка фанковать; порой она даже уходит в возвышенную меланхолию уровня Пи Джей Харви времен "White Chalk". За это и ценю Лану. Она всегда бьет точно в челюсть, цинично и нежно.

Любимый трек


[свернуть]


3. Panopticon - ...And Again Into the Light



Я уже писал длинный монолог о том, почему этот альбом является для меня большим эмоциональным испытанием. Вижу много общего между собой и Остином Лунном, и очень ценю его музыку как выражение своих собственных чувств. К тому же, со времен первых довольно куцых альбомов Остин сильно вырос как музыкант, и сейчас каждый его новый релиз ощущается как нечто выдающееся. "...And Again Into the Light" находится в нишевых рамках меланхоличного "осеннего" блэк-метала с небольшим привкусом кантри/блюграсса, так что не могу это предложить кому-то, кто не готов долго слушать бесконечные и бесконечно грустные тремоло с блэковым вокалом/звуком и периодической "молотилкой". Для меня же, это - особенная музыка. Даже без эмоциональной окраски я часто слушаю подобное в качестве любимого фона во время работы.

Любимый трек


[свернуть]


4. Deafheaven - Infinite Granite



Никогда не был фанатом Deafheaven: все их предыдущие альбомы-"изобретения" так или иначе проходили мимо меня, хотя в теории подобные эксперименты с блэк-металом - моя тема. А тут они выдали очень романтичный рок, и попали в самое сердце. Нежный звук, много нюансов (акцентированные ударные в Shellstar в сочетании с пунктирной басовой партией - отвал башки!), неожиданное пение вместо традиционного вокилла… Удивительное преображение душных металлистов в душевных Робертов Смитов. Первые три трека и последние три - очень по кайфу. Иногда появляется желание залипнуть на какой-то одной композиции (обычно это или Shellstar, или The Gnashing) и слушать ее три-четыре раза подряд, вырвав из контекста альбома, или смешать все с поздним Alcest, как делает за меня Spotify. Заходит хорошо.

Любимый трек


[свернуть]


5. Jinjer - Wallflowers



Jinjer валят очень современный, технически безупречный метал, и, казалось бы, что тут особенного - много таких же одарённых групп делают примерно то же самое, - но этот сумасшедше красивый вокал в придачу! Просто слов нет. Я переслушал много всякого рока/метала с женским вокалом, и должен признать, что Таня - одна из самых ярких и талантливых метал-вокалисток в истории. Смачный тембр, глубина, могучий диапазон, изощренные модуляции без всяких там примочек - все сходится в уникальном балансе и звучит предельно гармонично с музыкой. Талантище! На новом альбоме мне нравится абсолютно все, нигде ребята не провисают. Очень хороший звук, классные аранжировки, едва заметные нюансы, множество крутых вокальных хуков. Вот честно, без всяких там Кислотных Покемонов, технарей-пахарей, своих - не своих, продались - не продались, зазнались - не зазнались, Jinjer просто интересно слушать. С каждым новым релизом - все больше и больше. Думаю, это их сильнейший альбом, даже с учетом "Pisces" и прочих хитов, которыми богат "King of Everything".

Любимый трек


[свернуть]


6. Lorde - Solar Power



Лорд, впрочем как и Лана дель Рей выше, выдала замечательный поп-альбом в духе времени с обилием грусти и переменчивой меланхолии, несмотря на солнечное название и пляжную секси-обложку (обложка, кстати говоря, полный улет!) Прочитал, что на творчество новозеландки сильно повлияла смерть любимой собаки по кличке Перл. У меня самого собаки дохли неоднократно, и на подходе смерть еще одной, так что я не стал бы смеяться с таких "приземленных" мотивов. Как бы то ни было, "Solar Power" звучит очень по-взрослому, с обилием ненавязчивых вставок, каких-то проигрышей и переливов в стиле фрик-фолка, классных мечтательных мелодий. Ухо так и цепляется за детали. Вокально Лорд не слишком изобретательна и голос у нее не самый привлекательный, и тем не менее, альбом получился очень сильным музыкально.

Любимый трек


[свернуть]


7. Wolves in the Throne Room - Primordial Arcana



"Волки" очень давно не выпускали хороших альбомов, и тут, похоже, наконец проснулись из своей затяжной зимней спячки. Они, словно духи леса из каких-то славянских мифов, снова создают безумную звуковую магию, призванную вернуть людей из депрессивного технологического рабства к величию первозданной природы. Да, не могу сказать, что все на альбоме звучит одинаково хорошо (особенно этот опостылевший недо-"Filosofem"), но добрая его половина - отличный атмосферный блэк-метал с обилием цепких мелодий и композиционной глубиной, ставшей визитной карточкой группы на легендарных "Diadem of 12 Stars" и "Two Hunters". Кроме того, оказалось, что "волки" умеют в олдскульный блэк-метал с острыми, как бритва, риффами, выдав невероятный для себя суперхит "Primal Chasm (Gift of Fire)" и сделав его своего рода разделителем между двумя равномерными частями первобытного колдовства.

Любимый трек


[свернуть]


8. Doctor Smoke - Dreamers and the Dead



Ghost курильщика, или рооооок каким я его помню. Смачный ретро-хард на любимые аккорды с обилием хуков, патлами (т.е. хэви-металом), правильными соляками, правильным Оззи-образным вокалом и шикарными переходами, от которых хочется улыбнуться. Пальцы одной руки сами скручиваются в "козы", пока пальцы другой скручивают кое-что другое. Причем отмечу, что ребята валят мощно весь альбом, без продыху. Считаю, что ты, Доктор Дум Blacksmith, просто обязан послушать этот релиз.

Любимый трек


[свернуть]


9. Antediluvian - The Divine Punishment



В каждом топе должен быть хотя бы один элитарный альбом, который невозможно слушать на здоровую голову, так что не благодарите. Antediluvian вернулись из небытия с абсолютно брутальным козлометалом, и я не могу не отметить эту космическую ярость. Звук, прорывающийся из глубин, хаотическое извращение над инструментами, адский гуттурал, абсолютное отсутствие каких-либо мелодий - это именно идеальный саундтрек к Лавкрафтовскому хоррору, каким я его понимаю. В общем, хотите антимузыки - включайте. Я периодически слушаю такое, чтобы выпустить демонов и послать все нахуй. То есть, довольно часто.

Любимый трек


[свернуть]


10. Wardruna - Kvitravn



Эйнар Селвик как-то незаметно из рядового члена норвежской блэк-метал-тусовки (в частности, ударника Jotunspor и Gorgoroth) вырос до одного из самых востребованных фольклористов Скандинавии, записываясь в том числе для сериала "Викинги" и игры Assassin’s Creed Valhalla. И, стоит сказать, абсолютно по делу. "Kvitravn" богат средневековой атмосферой, сильным вокалом и ненавязчивой инструментальностью. Многие из используемых инструментов - лангелейк, крота, тальхарпа, всякие горны - звучат невероятно атмосферно в правильной обработке. После сугубо акустического "Skald" здесь уже не так много чистой акустики, и хорошо. Единственная претензия - альбом слишком длинный и неравномерный. К середине уже хочется переключиться на что-то другое.

Любимый трек


[свернуть]


11. Fuath - II



Второй десяток открываю хорошо слепленным атмосферным блэк-металом с красивыми зимними мелодиями и четким звуком. Во всех аспектах легко считываются такие вдохновители, как Drudkh и Windir. Я люблю ставить нечто подобное фоном для создания рабочего настроения, когда нужно сфокусироваться на деле, так что всем тем, кто, как и я, слушает метал с обилием жужжащих тремоло для погружения в интеллектуальный труд, - рекомендую этот one-man band имени шотландца Энди Маршалла (Saor, Askival, In Vino Veritas). denver, зацени.

Любимый трек


[свернуть]


12. Aorlhac - Pierres Brûlées



Эпический блэк-метал в хорошем смысле этой фразы. Звук, мелодика, риффаж, темп - всё на высочайшем уровне. Кто любит классический период блэк-метала, особенно мелодического шведского (ну, скажем, "The Somberlain" или "Storm of the Light's Bane" Dissection) - рекомендую. Сама группа утверждает, что инкорпорирует в своем творчестве окситанскую / провансальскую культуру, но по музыке это, честно говоря, неслышно. Зато слышно охуительный бас, который вывели идеально в тему, не перекрыв его наглухо гитарами. Я такое уважаю.

Любимый трек


[свернуть]


13. Dordeduh - Har



Невероятно сильный альбом-послесловие от участников Negură Bunget, полный драматических аранжировок и самых разных веяний, от фольклора в стиле Wardruna до, кажется, техно-эмбиента (новое для меня слово; сорян, если не в тему, но не знаю, как правильно обозначить то, что играют в середине Vraci de nord). За один заход такой комплексный и многогранный опус не осилить, потому слушаю его кусками. В частности, по этой причине не могу поставить "Har" выше в списке, так как просто устаю слушать целиком, хотя слышу, что это - настоящий бриллиант.

Любимый трек


[свернуть]


14. Year of No Light - Consolamentum



С пост-металом как-то постно в этом году. Слушал новый мини-альбом Cult of Luna - не зашел (обидно, так как "A Dawn to Fear" был просто охренительный); новая Amenra - скучно, особенно первые треки. Хваленые "академики" из Impure Wilhelmina - это вообще непонятная мне музыка; никогда не мог их выкупить и до сих пор не могу при всем желании. На этом фоне единственным годным новым релизом в жанре стал для меня "Consolamentum". Здесь именно та особая монументальность, которую я ценю: медленная, исполинская, с большим количеством пост-рока. Звуковой пейзаж тягуче переливается, создавая какие-то фантасмагорические образы в голове, словно океан Соляриса.

Любимый трек


[свернуть]


15. Dvne - Etemen Ænka



В этом году тема "Дюны" как никогда актуальна, и на этом фоне "Etemen Ænka" мне зашел еще в марте. Такой себе Mastodon на минималках, но сейчас практически любую группу подобного формата принято равнять на Mastodon, а это все равно что любой трэш-метал равнять на четырех всадников Апокалипсиса из Залива. Что же теперь, не слушать ничего, кроме самих Mastodon? В общем, пока я жду "Hushed and Grim" и новую "Дюну" Вильнёва, то перебиваюсь крутыми балладами, которых хватает на этом длинном альбоме: "Towers", "Omega Severer", "Mleccha".

Любимый трек


[свернуть]


16. Carcass - Torn Arteries



Не могу сказать, что я большой любитель дез-н-ролла, но Carcass есть Carcass. Фирмачи. К середине альбома, начиная с "Under the Scalpel Blade", голова сама начинает двигаться в такт, а эти врум-врум-врум риффы, вах! Прекрасная мелодика, по-прежнему мощный вокал. Дают дыму старички. Уокеру и Стиру сколько уже там? По полтиннику, наверное, не меньше? Всем бы так сохранять свою страсть к любимому делу. Короче. Включайте, не пожалеете. На волне метал-реюнионов Carcass, пожалуй, самые интересные.

Любимый трек


[свернуть]


17. Leprous - Aphelion



После выдающегося предыдущего альбома, где Leprous впервые ушли из прогрессив-дрочева в арт-рок с привкусом Imagine Dragons, "Aphelion" воспринимается как топтание на месте. Вроде бы все то же самое, но запоминающихся композиций стало меньше. Я люблю, когда металлисты начинают писать принципиально новую для себя музыку, потому что зачастую они имеют кардинально иной подход к ее написанию и не гнушаются вставлять куски былого творчества в неожиданных местах. Главное, чтобы не очередной "Filosofem". Возвращаясь к "Aphelion", могу отметить, что больше всего доставляют вокальные хуки и очень нежные вкрапления ударных среди раскатистого гула электроники. Ну, и струнные (виолончель, скрипка) очень в тему.

Любимый трек


[свернуть]


18. Subterranean Masquerade - Mountain Fever



Современный Израиль является адским котлом мультикультурализма, и Subterranean Masquerade как-будто специально подчеркивают эту культурную разнородность своей родины. Здесь есть и отчетливые веяния востока, и вкрапления еврейской любви к джазу, и даже неожиданные балканские мотивы в стиле Кустурицы. Некоторые тексты написаны на иврите, но большинство - на английском. Все это безумие завязали в узел нитями прогрессивного метала под влиянием европейской академической музыки, так что на выходе получился эклектичный альбом, который сходу запоминается. Когда-то на форуме был такой товарищ ehnaton, и, думаю, ему бы эта солянка культур пришлась по вкусу.

Любимый трек


[свернуть]


19. Hacktivist - Hyperdialect



Первый раз попал на Limp Bizkit эпохи пост-металкора (если можно так сказать). При всей моей нелюбви к рэпу мне эта брутальная читка под техническое рубилово на удивление хорошо зашла. Старею? Молодею? Сложно понять. Скорее, сбой в программе. Не зря же называются "хактивистами".

Любимый трек


[свернуть]


20. Evanescence - The Bitter Truth



Я люблю трагические рок-баллады Эми Ли еще со школьных времен. Удивлен, что она до сих пор жива и здорова, и продолжает писать все те же подростковые альбомы, как будто застыв в одном ментальном возрасте навсегда. На "The Bitter Truth" вообще ничего нового, но вокал Эми по-прежнему на высоте. Ну да, такой себе guilty pleasure, наверное. Не всегда можно найти рациональное объяснение, когда в дело вступает юношеская ностальгия.

Любимый трек


[свернуть]
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (05.10.2021), Bongzilla (01.10.2021), denver (30.09.2021), dragsa (11.10.2021), lesiashelby (01.10.2021), merzbird (01.10.2021), Nextdoorscream (30.09.2021), Nook (30.09.2021), punknotyet (30.09.2021), svit6 (30.09.2021), Umnitsa (01.10.2021), VictimDark (01.10.2021), Біджо (30.09.2021), Игоряска (01.10.2021), КОИН (30.09.2021), Прожектор (01.10.2021), псово лаяние (05.10.2021), Юрец (30.09.2021)
Непрочитано 30.09.2021, 17:58   #531
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Re: Альбомы 2021

мне что-то так смешно что тебе жинжер нравятся)
Nook на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2021, 18:05   #532
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Альбомы 2021

Nook, Нравятся, что ж теперь. Признаю.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2021, 18:37   #533
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Альбомы 2021

Atompunk, так а че бы эми ли не быть где она есть, если она в радиоэферов баттрок радиостанций не пропадала вообще никогда, так же как и ездит в туры постоянно. все эти ребята в ментальном возрасте двадцатилетней давности/давности. И я даже не знаю кто из них выглядит странней - машин ган келли с тревисом баркером изображающие 16 летних скейтеров или эми ли делающая ту же готелочную мазафаку для сорокалетних мужиков
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2021, 18:45   #534
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Альбомы 2021

Юрец, а ты не думал, что она просто реально такая и пишет музыку искренне? Да и не только мужики (и не только 40-летние) ее слушают - могу это с уверенностью сказать.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2021, 18:49   #535
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Альбомы 2021

я думаю группе джинджер глубоко похуй что мы все о них думаем, если бы не корона они бы сейчас со слипнотом катались в туре. обидно конечно, что одна единственная группа которая стала большой в мире, и на хуе вертела мечты об урганте с дудем, как раз таки ватная

Добавлено в 17:49 / Предыдущее сообщение было написано в 17:48

Atompunk, так я именно так и считаю. я уверен что она искренне все это и делает.
я даже по всяким видосам выкупаю что и тревис баркер в том же 2002 живет. гуд фор хим. все норм.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2021, 18:54   #536
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Альбомы 2021

Юрец, а, блин, не понял тебя про Эми Ли. Да. Просто ты потом начал про "кто выглядит странней", хотя ничего странного там нет, на самом деле. Вот это ностальгирующее чувство сейчас вообще обкручивают во всех сферах, в том числе кино и видеоиграх.

Ну, а про Жинжер и их ватность - такое дело. Мне неинтересно, какая у них там политическая конъюнктура. Чисто по музыке не могу вообще ничего плохого сказать, только хорошее.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2021, 18:57   #537
ваша любимая собака
+/- Информация
Репутация: 850
Re: Альбомы 2021

Atompunk, я как раз имел в виду что я очень тепло отношусь к эми ли, и что гораздо странней на её фоне выглядит какой-то машин ган келли и баркер

Добавлено в 17:57 / Предыдущее сообщение было написано в 17:56

такое еще зацени, все в сборе

Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Atompunk (30.09.2021)
Непрочитано 01.10.2021, 17:40   #538
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Альбомы 2021

Что-то как-то аж обидно, что из всей писанины обсудили только Жинжер и Эванеснс, и то в стиле "хаха, лол".

Добавлено в 16:40 / Предыдущее сообщение было написано в 16:39

Классную подборку треков сделал, теперь сижу и сам их по порядку включаю.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2021, 18:15   #539
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 406
Re: Альбомы 2021

Т.е. кучи спасибок тебе мало ?

Я хотел ещё ворваться с обсуждением обложки Lorde vs "Free" (1969), но это уже наверно и так кучу раз перетёрли.
punknotyet вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Atompunk (01.10.2021)
Непрочитано 01.10.2021, 19:18   #540
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Альбомы 2021

punknotyet, так а что толку с тех "спасибок"? Хочется же именно перетереть с людьми за жизнь и музыку. Вот обложки специально для тебя добавил. Я и сам, бывает, по обложке определяю, слушать мне какую-то мракотень или ну его.

Добавлено в 17:29 / Предыдущее сообщение было написано в 17:22

Цитата:
Сообщение от punknotyet Посмотреть сообщение
Я хотел ещё ворваться с обсуждением обложки Lorde vs "Free" (1969), но это уже наверно и так кучу раз перетёрли.
Могу еще на тему обложки привести смешную новость о том, как ее обработали для мусульман и пуритан.



Добавлено в 18:18 / Предыдущее сообщение было написано в 17:29

punknotyet, еще на тему обложек. Думал, у WITTR там какая-то известная картина, но оказалось, что это - оригинальная работа (фото) авторства Amjad Faur.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
punknotyet (01.10.2021)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > In General

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучшие альбомы года по версии различных изданий Les In General 331 21.12.2023 17:32
Самые "HEAVY" альбомы в истории! Vodkasatan In General 38 25.01.2012 10:33
Морлаб-2021 / Sealab 2021 (2001–2005) Сверхчеловек Animation 10 25.11.2008 03:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine