www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Intelligent Electronics

Intelligent Electronics Список групп раздела | IDM, glitch, indietronic, etc.

Метки: electronic, experimental, house, idm, minimal
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 25.03.2010, 19:39   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Канада Akufen

Akufen


Если говорить о классификациях существующих в электронной танцевальной сцене, то есть такое, очень эфемерное, определение совсем разной музыки – «интеллектуальная». Туда как правило попадает все, что так или иначе выбивается из привычного слушателю звукового ряда. Есть «интеллектуальный драм-энд-бэйс», «умное техно», даже «интеллектуальный хардкор» был. Конечно все это субъективные определения, но есть музыка которая действительно может носить ярлык «интеллектуальная» ничуть этого не стесняясь.

Читать целиком...

Вот есть на свете английский гениальный шизофреник Мэттью Херберт (Matthew Herbert), который в своей чудесной музыке использует все, что под руку попадется, будь то огрызок звукового файла, шум радиоволны, или простая оберточная бумага. Вся его музыка, вытканная из щелчков и скрипов тем не менее ничего общего с последовавшим бумом совершенно отвратительного явления clicks’n’cuts не имеет.

Это явление, зародившись уже на исходе умирающего монстра под названием IDM, тем не менее дало приличный толчок дальнейшему развитию интеллектуальных ответвлений техно-музыки. В Германии существует целая армия музыкантов, которые смотрят на пантеон своих богов и мечтают очутиться рядом с ними. Одним из таких богов и является житель канадского городка Квебек Марк Леклер (Marc Leclair), который многим известен под псевдонимом Akufen, ди-джеям известен под проектом Horror inc, а всяким прочим просто как талантливый музыкант.

Родился он 13 августа 1968 года в Монреале в семье, где музыкой никто не интересовался. «Я жил в очень консервативной семье, где главной страстью была религия», вспоминал позднее Марк. Но, так или иначе, судя по его словам, он с раннего возраста уже был очень музыкален. Постоянно что-то пел или пытался изобразить что-то, что было бы похоже на музыку. «Лет в пять я уже играл на пианино, а потом достаточно долго играл на гитаре. При этом я был совершенно разносторонним человеком, мне была интересна совершенно разная музыка – от джаза, классики, рока до сальсы, танго и кантри. Я был самым настоящим меломаном. Дома я занял самую большую комнату, где было очень много места отдано под ящики с пластинками. Я, кстати, пластинки и сейчас люблю больше чем компакт-диски».

Познакомился Марк с электронной музыкой почти так же как и большинство его ровесников – через Kraftwerk. Хотя помимо этого он был знаком не понаслышке с творчеством таких современных композиторов как Стив Райх (Steve Reich) и Пьер Булез (Piere Boulez). Тут уже сказалось его увлечение серьезной, академической, музыкой. Кстати именно здесь проявилась его черта характера – ленивость. Он знал немного теории и много практиковался. Ему было просто лень учить теорию, и поэтому он решил все исследовать методом «научного тыка». Кстати, если бы не его лень, мир бы знал его как художника но никак не музыканта.

Всю жизнь проведя за музыкальными приборами, Марк постоянно что-то сочинял. И даже сам не знает какой проект считать своим самым первым. Возможно тот, с которым он выступал на фестивале Mutek в 1995 году. Носил он страшное название Noiz Slack-r и по музыке больше всего подходил на Aphex Twin и Atari Teenage Riot. Именно Ричарда Д. Джеймса и Алека Эмпайера (Alec Empire) Марк называет своими «учителями». Их музыка является той основой, на которой базируется музыка, которую производит Леклер. И хотя его сегодняшние работы далеки от тех экспериментов, все равно чувствуется на чем рос и взрослел Марк Леклер. Он всегда относился к более популярной музыке как к чему-то постороннему. Даже первые хаус-треки, которые он начал записывать, записывались им просто в шутку. Взяв название у порно-фильма, проект Juice box просуществовал недолго – всего год – но дал Марку необходимый опыт. Он понял что ему нравится работать с ритмом и он пустился во все тяжкие, хотя корней своих не забывал, о чем он нам постоянно напоминает.

Не зря в начале статьи был упомянут Мэттью Херберт. Его музыка, построенная на щелчках и каких-то микросемплах, первое впечатление производит совершенно неизгладимое. Марк идет по тому же пути, признаваясь в буклете к своему дебютному альбому “My way” что очень любит микросемплинг, и разъясняет необразованным массам его суть.

Долго помыкавшись по сборникам и маленьким лейблам, ему все-таки выпала большая удача выпустить свой дебютный альбом на знаменитом немецком лейбле Force inc., который долгие годы являлся эдаким бастионом «интеллектуального техно». Подойдя к записи альбома очень ответственно – Марк на время решил превратиться в отшельника. Уехав из родного Монреаля в более тихий и спокойный Квебек, на озеро, взяв с собой только самое необходимое, выключив все средства связи, он начал творить. «Я хотел что бы звучание альбома отличалось от массы подобной музыки, чтобы в моей музыке присутствовало нечто новое. Я не хотел чтобы на меня влиял кто-то или что-то. Я не брал с собой ни музыку, ни книги. Там не было телефона и никаких средств связи. Я был абсолютно один – ближайший населенный пункт находился в часе ходьбы от меня. Я конечно не монах, сторонящийся людей, просто наверное мне нужно было именно такое состояние при записи моего первого альбома. Уже после его выхода я много треков записал у себя дома, в окружении своей семьи, жены и дочки».

Хоть Марк и живет в Канаде, его музыка куда более востребована в Старом Свете. В лондонском клубе Fabric он играет чуть ли не каждый месяц, на немецких лейблах вроде Perlon у него регулярно выходят новые пластинки, под совершенно разными псевдонимами (два самых известных – Akufen и Horror Inc.). Хотя он не забывает о поддержке местных производителей. Ведь Канада всегда славилась своими «техно-интеллегентами» - будь то Ричи Хоутин (Richie Hawtin) или продолжатели дела Basic Channel лейбл Mosaic. На крошечных лейблах, вроде Oral или Revolver он иногда выпускает свои собственные работы. Иногда вместе со своими друзьями Майком Шенноном (Mike Shannon) и Джеффом Миллиганом (Jeff Milligan). «До того как стать известным в Европе, я уже имел в свой дискографии пять релизов, которые увидели свет на маленьких канадских лейблах. Это уже потом, благодаря Triple R и Томасу Бринкману (Thomas Brinkmann) я смог издаться на Trapez. Все три “Psychometry EP” были очень успешными, и привлекли ко мне массу внимания. Но самой важной в своей биографии я считаю пластинку “Quebec nightclub”, которая вышла на Perlon и привлекла ко мне более широкую аудиторию. Потом конечно уже было сотрудничество с Force Inc., после которой про меня уже можно было говорить что я стал известным. Я вообще счастливый человек, так как мне посчастливилось поработать со своими кумирами – Ричи Хоутином, Massive Attack, Cabaret Voltaire, Yello и многими другими».

Помимо того, что Марк известен все-таки больше как музыкант, он иногда не отказывает себе в удовольствии поиграть чужую музыку (даром что меломан) в роли ди-джея. Очень удивительна его первая проба на этом поприще. Когда в 1993 году английское правительство запретило рейвы указом Criminal Justice Bill это вызвало волну протестов, которая прокатилась по городам Великобритании, к тому времени уже порядком зараженных вирусом эйсид-хаус музыки. Впрочем многие из вас вероятно видели фильм «В отрыв», где в начальных титрах показывались события того времени. Марк в то время гостил на каникулах у своих друзей, и попал на один из таких маршей. Это, конечно, сложно было назвать маршем, так как многие просто приходили послушать музыку, которая грохотала из перевозной саунд-системы. Марк был заявлен как музыкант, и ждал своей очереди выступать – но видя как человек, вооруженный пачкой пластинок и двумя вертушками управляет массами, умчался домой и принес несколько своих пластинок, которые и попытался свести прямо у всех на виду. Но хоть он и играет иногда как ди-джей, этот род занятий он не рассматривает как основной и интересный. «Я люблю играть на частных вечеринках, часов в шесть утра, когда все уставшие валяются на диванах. Мне нравится «вскрывать» им мозг, играя самую разную, зачастую просто сумасшедшую музыку».

Очень любопытно его высказывание, что мол хаус-музыка для масс, техно для людей башковитых, а Akufen хорошо подходит и для тех и для других. В этой фразе Марк как нельзя лучше раскрывает себя как талантливого музыканта, для которого эксперименты куда как важнее прибыли от продажи его новых релизов, хоть он и не отрывается от действительности, зная что людям не нужны безумные и никому не понятные эксперименты, за которыми как правило скрывается лишь пустота и скука.
[свернуть]


Releases:
  • 01-02 (12", Ltd) Oral 1999
  • 03 (12") Oral 2000
  • Architextures (EP) ◄ (2 versions) Hautec 2000
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • Mary Jane Kelley ◄ (2 versions) Revolver Recordings 2000
  • No Title (12", W/Lbl) Oral 2000
  • Adad (12") Background 2001
  • Psychometry Vol. 1 (12") Trapez 2001
  • Québec Nightclub (2x12") Perlon 2001
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • Deck The House ◄ (3 versions) Force Inc. Music Works 2002
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • My Way (Album) ◄ (4 versions) Force Inc. Music Works 2002
    Скачать с сервера
  • One Of Our Submarines (12", S/Sided) Salz 2002
  • Psychometry (Remixes) (12") Trapez 2002
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • Psychometry (Remixes By Thomas Brinkmann) (12")
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • Psychometry Vol. 2
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • Psychometry Vol. 3 (12") Trapez 2002
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • Hawaiian Wodka Party (12") Musique Risquée 2003
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • My Way (The Remixes) ◄ (2 versions) Force Inc. Music Works 2003
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • Psychometry III (Remixes) (12") Trapez 2003
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • Blu TribunL (CD) Inflatabl Labl 2004
    Скачать с сервера
  • Fabric 17 (CD, Comp, Mixed) Fabric (London) 2004
  • Reinterpretations Volume 1 - Ltd.Ed - Vls - 2004
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • Akufen As Anna Kaufen - Drive-In - Drive Out
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • Akufen As Horror Inc. - Horrorama
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • Akufen As Nefuka - Adad
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Талантливый продюсер с нетривиальным и оригинальным минималистичным звучанием. Заливаю "Май Вэй"

Последний раз редактировалось SoN; 26.09.2011 в 20:40.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали спасибо:
Antogenesis (26.03.2010), Drop (25.03.2010), efim (31.03.2010), El Hefe (09.08.2014), Eugin (05.10.2012), Goodlight (09.04.2010), kraft om (15.04.2010), kubanoid (27.09.2012), phooey (20.03.2011), sanvolik @ (22.10.2010), Satochi667 (03.07.2011), Vlobushka (06.04.2010), Доброжелатель (24.09.2011), ника турбина (26.03.2010)
Непрочитано 25.03.2010, 22:40   #2
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Akufen

Скачав компіляцію Fabric 17, не подивився, що це збірка реміксів на інших виконавців (у тому числі тут є тема Smoke On The Water). Коротше кажучи, все дуже "безпечно", м"яко, гарно і весело, але вже видаляю, слухати таке не хочеться (мені, зараз).. І якщо охарактеризувати це як "інтелектуально-танцювальна музика", то основний наголос слід би зробити на другому слові - "туц-туц" так багато, що місцями воно аж "відшаровується" від усієї картини.. (хауз, так, зрозуміло..) А ще помітив, що місцями темп музики на компіляції передається наступним смайликом - Не знаю тепер, чи варто качати альбом 2002-го чи краще переслухати "великого Херберта" ще раз
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2010, 00:01   #3
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Akufen

drop2305748, ye эта компиляция не скажу, что уж очень характерна - так что послушай "Май Вэй".
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2010, 21:30   #4
mörk inuti
+/- Информация
Репутация: 100
Re: Akufen

ох черт, захожу в тему, а тут такое. никак не могу не сказать спасибо! Akufen это найс)
Vlobushka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 03:16   #5
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Akufen

Akufen - 2002 My Way(256)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Последний раз редактировалось sanvolik @; 09.12.2010 в 21:38.
sanvolik @ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
El Hefe (09.08.2014), phooey (20.03.2011), SoN (05.12.2010)
Непрочитано 20.03.2011, 11:37   #6
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Akufen

Залил всё шо было - палим в шапке.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2011, 20:28   #7
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Akufen



Страна: USA
Жанр: idm / glitch / experimental
Год выпуска: 2004
Битрейт аудио: VBR 192-320 kbps
Продолжительность: 0:51:38

Трэклист:

1. The Rip-Off Artist / What Kind Of Blue
2. Akufen / Ain't Gonna Beg Ya No More
3. Freeform / Blue Movies
4. The Rip-Off Artist / Must Be Catchin'
5. Akufen / The World Wanna Know
6. Freeform / Blue Tooth Blues
7. Akufen / I Won't Buy You
8. Freeform / No More Blues
9. The Rip-Off Artist / Guitar Trouble
10. Akufen / Lazy-Boy Blues
11. Freeform / It's Not My Blues
12. The Rip-Off Artist / Please Come Home
13. Freeform / Blue Too
[свернуть]


скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
El Hefe (09.08.2014), phooey (27.09.2011), Доброжелатель (26.09.2011)
Непрочитано 23.09.2012, 18:04   #8
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Akufen

Akufen - 2012 - Battlestar Galacticlown [EP]



Style: House
Format: MP3 320Kbps
Size: 68 Mb

Tracklist:
01 – Battlestar Galacticlown
02 – Bos Indicus
03 – You Like Red Beans! (We Go Together)
04 – T’es Con, T’es Content
05 – Chocolate, Strawberry, Pech, Vanilla, Banana, Pistachio, Peppermint, Lemon, Orange, Butterscotch, Ice Cream Cone

Rapidgator
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
SoN (24.09.2012)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Intelligent Electronics

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine