Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   John Coltrane (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/11200-john-coltrane.html)

bre 01.11.2007 21:18

John Coltrane
 
вот, по примеру товарища Ванчопе решил сделать тему о моём любимом джазмэне, гениальнейшем музыканте, великом Джоне Колтрейне.


С его музыкой я познакомился, когда купил в Питере подборку джаза 50 годов. Очень хорошее издание, хоть и МР3. так вот, там был альбом Blue Train...в общем эта музыка захватила меня сразу, хоть я не особо разбираюсь в джазе и не сказать, чтобы большой поклонник этого стиля, но Колтрейн зацепил меня с первых же нот..Красивейшие заглавные мелодии, переходящие в сумасшедшую импровизацию с солирующими партиями каждого инструмента...Потом всё это сменяется лирической композицией.
Сейчас у меня есть где-то только шестая часть всей дискографии, но ни один альбом меня не разочаровал. Для меня, повторюсь, Джон Колтрейн является самым великим джазмэном в истории.

Тут я себе позволю небольшой копипаст с биографией:
Цитата:

Полное имя: Джон Уильям Колтрейн (John William Coltrane)
Родился: 23 сентября, 1926, Хэмлет, штат Северная Каролина, США
Умер: 17 июля, 1967 в Нью-Йорке
Жанр: джаз
Стили: грув, модальная музыка, фри-джаз, хард-боп, авангард
Инструменты: саксофон (тенор), саксофон (сопрано), флейта
Фирмы звукозаписи: Impulse!, Prestige, Original Jazz Classics, Atlantic, GRP, Savoy, Blue Note

Джазовый титан, саксофонист Джон Колтрэйн - это музыкант, положивший начало новому направлению в современном джазе. Вместе с Майлзом Дэвисом (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...les-davis.html) он определил палитру музыкального пейзажа середины 60-х годов, играя на теноре и альт саксофоне с изяществом, одухотворенной красотой и проникновенной силой. Джон родился 23 сентября 1926 в Хэмлете, штат Северная Каролина. После окончания школы в июне 1943 семья переехала в Филадельфию. Он был призван в армию в 1945 году и демобилизовался в 1946. Колтрэйн начинал как альт саксофонист и переменил много мест, работая музыкантом в 40-е годы до тех пор, пока не присоединился к оркестру Диззи Гиллеспи (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...gillespie.html) в 1949. Он остался с Диззи несмотря на то, что оркестр распался в мае 1950 года, и уже в качестве тенор саксофониста работал с Гиллеспи в маленькой группе до апреля 1951.
В начале 1952 года он присоединился к оркестру Эрла Бостика, а в 1953 - к оркестру Джонни Ходжеса, оставаясь в нем до 1954 года.
Хотя и существуют ранние записи Колтрэйна, сделанные, начиная с 1946 года, его настоящая карьера охватывает 12 лет с 1955 по 1967 год. В этот период времени он придал иную форму современному джазу и оказал большое влияние на целое поколение музыкантов. Колтрэйн находился в состоянии депрессии в Филадельфии летом 1955 года, когда ему позвонил джазовый трубач Майлз Дэвис. Дэвис, чей успех в конце 40-х годов пришел в упадок в течение нескольких последующих лет, был напротив активен и намеревался создать новый квинтет. Колтрэйн находился с небольшими перерывами в составе этого первого состава Дэвиса до апреля 1957 года. Этот классический квинтет наилучшим образом представлен двумя записями для фирмы "Prestige" в 1956 году. Оркестр распался в середине апреля 1957.
В конце 1957 Колтрэйн работал с Телониусом Монком (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ious-monk.html) в легендарном нью йоркском клубе Five Spot. Он вернулся к Дэвису в январе 1958 и оставался с ним до апреля 1960. За это время он участвовал в новаторских проектах Майлза "Milestones" и "Kind of Blue" и записал свой собственный неординарный проект "Giant Steps".
Первый квартет Колтрэйна появился на сцене в апреле 1960 в составе пианиста МакКой Тайнера (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...coy-tyner.html), присоединившегося к оркестру в середине 1960 вместо ушедшего Стива Куна и Элвина Джонса, пришедшего несколько позднее во время записи одного из самых значительных проектов Колтрэйна "My favorite Things" для фирмы Atlantic. В начале 1961 он подписал контракт с фирмой "Impulse", и его первым проектом стал весьма впечатляющий альбом "Arrica/Brass". К квартету Колтрэйна (МакКой Тайнер и басист Регги Воркман) присоединился мульти-инструменталист Эрик Долфи (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ic-dolphy.html), но его появление вызвало серьезные разногласия в коллективе. Звучание этого оркестра вполне иллюстрируется в записях, сделанных в течение 4-х ночей в Village Vanguard в Нью Йорке в ноябре 1961 и во время последующего европейского турне. Долфи оставил группу в апреле 1962 и, в силу различных причин, в течение 1962 года музыкальная продукция Колтрэйна была более консервативной. Но этот год, однако, был отмечен появлением нескольких знаменательных записей: альбом "Ballads" и совместные записи с Дюком Эллингтоном(http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ellington.html). Альбом "Crescent", вышедший в середине 1964 можно назвать выдающимся, но все же пик творческой активности Колтрэйна безусловно пришелся на период с декабря 1964 по ноябрь 1965. В этот промежуток времени он сделал огромное количество записей, включая классическую сюиту "A Love Supreme", "Meditations" и множество неординарных проектов с небольшими составами музыкантов (в частности, "new music sammit" "Ascenasion").
В январе 1966 классический Квартет Джона Колтрэйна прекратил свое существование. Внутреннее напряжение Колтрэйна искало новых направлений, это чувство заставило Колтрэйна покинуть Тайнера и Джонса. Последний состав группы Колтрэйна (жена Колтрэйна Элис Колтрейн (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...-coltrane.html) - пиано, Рашид Али и Джимми Гаррисон - ударные, хорошо иллюстрируется концертными выступлениями в Японии.
В середине 60-х Колтрэйн был первопроходцем новых джазовых территорий, таких как фри джаз и коллективная импровизация, которые сужали аудиторию слушателей до тех пор, пока не прорубили новые врата в царство джаза. Хотя он и заставил отвернуться многочисленных почитателей традиционного джаза, но стал мессией легиона новых преданных поклонников.
Несмотря на то, что он старался вести более здоровую жизнь, его бурная молодость стала результатом ранней смерти 17 июля 1967 года. Джон Колтрэйн ушел из жизни в возрасте 41 года в Хантингтонском госпитале в Лонг Айленде, штат Нью Йорк.
Скачать:
Tommy Flanagan, John Coltrane, Kenny Burrell - 1957- The Cats (CBR 320 kbps)
http://mp3sale.ru/imag/200x200/332849.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info

1958 - Kenny Burrell & John Coltrane (CBR 320 kbps)
http://i043.radikal.ru/1112/d5/a6f9847cbc1f.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.info

1960 - Giant Steps [CBR 320]
http://mclub.com.ua/images/alb/cover690_159049.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

info

Треклист:
  1. "Giant Steps" – 4:43
  2. "Cousin Mary" – 5:45
  3. "Countdown" – 2:21
  4. "Spiral" – 5:56
  5. "Syeeda's Song Flute" – 7:00
  6. "Naima" – 4:21
  7. "Mr. P.C." (Mr. Paul Chambers) – 6:57

Участники:
John Coltrane — tenor saxophone, band leader
Paul Chambers — double bass
Tommy Flanagan — piano (1-5, 7)
Art Taylor — drums (1-5, 7)
Jimmy Cobb — drums (6)
Wynton Kelly — piano (6)
[свернуть]
1961 - Thelonious Monk with John Coltrane (VBR V1)
http://image.maniadb.com/images/albu...188337_1_f.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.info

1965 - Ascension 320 kbps/182 mb
http://images.q4music.com/content/mo.../ascension.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.info

2000 - John Coltrane, Elmo Hope, Mal Waldron (CBR 320 kbps)
http://www.mclub.com.ua/images/alb/cover690_15595.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2000 - John Coltrane and Ray Draper and Mal Waldron (CBR 320 kbps)
http://s007.radikal.ru/i301/1112/40/58979a674704.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2005 - Thelonious Monk Quartet with John Coltrane at Carnegie Hall (Recorded 1957) (VBR V1)
http://2.bp.blogspot.com/_ZvnwXx2A47...k+carnegie.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info


извинияюсь, что ссылок немного, но думаю всё равно отпостившихся в этой теме будет мало)

reaching_forward 01.11.2007 21:31

Re: John Coltrane
 
гениальнейший человек. потрясающий музыкант.
очень люблю его творчество.

bre 02.11.2007 01:04

Re: John Coltrane
 
эх, жаль что единицы отписываются( а я бы хотел, чтоб на неформате был отдельный джаз\блюз юнит. но как показывает практика, это мало кому надо((

Bongzilla 02.11.2007 10:56

Re: John Coltrane
 
просто многие не шарят.например я,очень часто встречал эпитеты с именем Колтрэйна,но сам как то не стремился скачать и послушать.
Но думаю,мой уважаемый человек-саксофон Джон Зорн имел честь ознакомиться с сабжем.
Пойду по его стопам)Надо качнуть в конце концов.
Бре,такой совет-просьба,если не сложно-можешь более развёрнуто написать отсебятину о прослушанном?Тогда и людей больше потянется.Точно тебе говорю)

bre 02.11.2007 11:16

Re: John Coltrane
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 281322)
Бре,такой совет-просьба,если не сложно-можешь более развёрнуто написать отсебятину о прослушанном?Тогда и людей больше потянется.Точно тебе говорю)

конечно)) соберусь с мыслями и днём напишу)

wanchope 02.11.2007 12:11

Re: John Coltrane
 
Ну вот и до бибопа добрлись. Точнее даже до фри-джаза)
Слушал когда-то пластинку Блу Трэйн. Понравилось, не более.
Сейчас вот в памяти освежу, а то давно дело было)

bre, слава богу на самом деле, что вообще кто-то отписался)

bre 02.11.2007 17:29

Re: John Coltrane
 
вот, собственно, попытался я разобраться чем цепляет музыка Джона Колтрейна.
думаю, в первую очередь - мелодиями. практически все мелодии Котлрейна легко запоминаются и узнаются. причём, как часто бывает, слышал я это давно, но тогда не знал что это Колтрейн) тот же Blue Train, который я приводил в пример - песня переигрываемая миллионами музыкантов по всему миру. если ещё привести пример - песня Bags And Trane, с одноимённого альбома. с первых же нот чувствуется гениальное чувство мелодии...
далее тот самый фри-джаз. эти сумасшедшие импровизации..а между тем Колтрейн был новатором, и не все приняли тогда этот стиль. а импровизации эти могут унести слушателя очень далеко) если слушать внимательно, конечно))
ну а главное, я наверное не смогу объяснить словами) просто Колтрейн писал Музыку, которая мне очень нравится)

wanchope 05.11.2007 09:26

Re: John Coltrane
 
А отписываться кто будет?))
Цитата:

Сообщение от bre
далее тот самый фри-джаз. эти сумасшедшие импровизации..а между тем Колтрейн был новатором, и не все приняли тогда этот стиль.

Вот тут не соглашусь. Всё-таки Колтрэйн шёл по уже протоптанной тропинке. Ещё в самом начале 50-х это сделал Орнетт Коулман.)

Bongzilla 05.11.2007 10:17

Re: John Coltrane
 
отписываюсь:
скачал 67 год.Чтобы пропёрло-нет,к сожалению.
Я подобное услышал намного ранее у Зорна,а Колтрэйн,хоть и намного олдовей звучит совсем не ново и не оригинально..хз..

bre 05.11.2007 21:22

Re: John Coltrane
 
Цитата:

Сообщение от wanchope
Вот тут не соглашусь. Всё-таки Колтрэйн шёл по уже протоптанной тропинке. Ещё в самом начале 50-х это сделал Орнетт Коулман.)

вобщем-то наверное ты и прав...у меня есть Коулмана только 59 год - Change Of The Century...да, там фри-джаз присутствует в больших количествах. но всё равно Колтрейн был одним из пионеров жанра)
Цитата:

Сообщение от Bongzilla
скачал 67 год.Чтобы пропёрло-нет,к сожалению.
Я подобное услышал намного ранее у Зорна,а Колтрэйн,хоть и намного олдовей звучит совсем не ново и не оригинально..хз..

ну каждому своё) тебе - Зорн, мне - Колтрейн)

Interstellar Overdriver 09.12.2007 03:10

Re: John Coltrane
 
Кому треба в мене Giant Steps(вважається найнавороченішим альбомом цього крутого мужика) в безвтратному форматі(FLAC)

bre 10.12.2007 17:44

Re: John Coltrane
 
Цитата:

Сообщение от Zakk Wylde (Сообщение 302537)
Кому треба в мене Giant Steps(вважається найнавороченішим альбомом цього крутого мужика) в безвтратному форматі(FLAC)

выкладывай конечно) буду признателен.
такую музыку конечно в слушать в мр3 не дело. но иногда другого выхода нет.

а в идеале конечно надо вообще на виниле слушать)))) поэтому подумываю о покупке соответствующего аппарата)

Rightwhereitbelongs 14.12.2007 11:21

Re: John Coltrane
 
Джон Котран играет блюз.
у меня есть эта кассета, мне было лет 5 когда мама привезла из венгрии бумбокс с кучей касет, со временем я многие испортил (запись своих сказок в 5 летнем возврасте это что-то)) но эту касету очень лелеял.
конечно до этого времени она не дожила в том состоянии в котором была изначально(плёнка посыпалась), но физический факт существования меня порой радует.

wanchope 14.12.2007 15:03

Re: John Coltrane
 
Интересно было бы послушать)

bre 06.01.2008 15:45

Re: John Coltrane
 
да, кстати "колтрейн плэйз блюз" почти докачалась) послушаю - отпишу.

но вот не о том хотел написать. вчера я поздно лёг спать и около 2х ночи включил телек и случайно попал на канал Меццо(если кто не знает - там показывают джаз и классику), и там показывали много различных отрывков из концертов Колтрейна. и вот я убедился в правдивости фразы насчёт того, что лучше смотреть как играют джаз, чем просто слушать. это определённая магия, я бы сказал....

открытая площадка - четверо музыкантов(квартет Джона Колтрейна) играют безумную импровизацию, однако сам маэстро стоит в стороне, давая своим товарищам возможность выложиться по полной. сначала сумасшедшее соло играет клавишник, жаль забыл имя его, казалось бы он беспорядочно бьёт по клавиатуре, извлекая практически диссонансирующие аккорды...при этом другой рукой он умудряется вплетать в эти аккорды какую-то соло мелодию, причём удивительно подходящую. от музыкантов в прямом смысле слова идёт пар! басист(а если точнее - контрабасист) улыбается играя при этом наверное самые высокие ноты какие только можно извлечь из инструмента, а ударник делает сумасшедшие сбивки. и тут к микрофону выходит сам Колтрейн с трубой. сначала он начинает как-то робко, даже тихо, но с каждой минутой импровизация захватывает его всё больше и он уходит в какую-то даль в своей безумной игре и всё понятно по лицу Колтрейна и лицам его музыкантов - они получают невероятный кайф от происходящего. и вот всё заканчивается и огромная толпа зрителей стоячей овацией приветствует великих джазменов.

меня это видео просто поразило) вот захотелось написать, мож кто и прочитает)

Raven 16.01.2008 19:09

Re: John Coltrane
 
bre, ты там вроде говорил, что у тя анлим появился :lol: ) так можешь, плиз, выложить на Украину без пароля (даже, если его и не было) :beer:

bre 16.01.2008 19:21

Re: John Coltrane
 
Цитата:

Сообщение от Raven (Сообщение 326037)
bre, ты там вроде говорил, что у тя анлим появился :lol: ) так можешь, плиз, выложить на Украину без пароля (даже, если его и не было) :beer:

да, конечно! только вначале я залью давно обещанный Ясе альбом Алекс))) а потом и колтрейна. тебе именно этот альбом нужен? потому как у меня почти вся дискография уже есть.

Raven 16.01.2008 19:26

Re: John Coltrane
 
bre, ну, вообще-то, я не ищё чего-то конкретного в альбомах, я ищу именно фри-джаз, каким его играл Колтрэйн) т.е., полагаюсь на твой вкус скорее всего)

bre 16.01.2008 19:36

Re: John Coltrane
 
Цитата:

Сообщение от Raven (Сообщение 326044)
bre, ну, вообще-то, я не ищё чего-то конкретного в альбомах, я ищу именно фри-джаз, каким его играл Колтрэйн) т.е., полагаюсь на твой вкус скорее всего)

окей) в ближайшие дни залью "колтрейн плэйз блюз" - для тех кто выше там писал, и ещё что-нибудь более джазовое для тебя)

Interstellar Overdriver 16.01.2008 19:49

Re: John Coltrane
 
http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=87860

От кста майже вся дискографія в лослесі. Як знайду місце на вінтах - обов'язково викачаю.

bre 18.01.2008 15:10

Re: John Coltrane
 
вот, залил на Украину Coltrane Plays The Blues.

рекомендую послушать всем - мягкая пластинка, на которой вроде бы и есть тот самый блюз, но каждую секунду чувствуешь, как Колтрейну хочется уйти в импровизацию))) что он и делает в некоторых моментах

Raven 19.01.2008 18:23

Re: John Coltrane
 
класс, как бальзам на измученную сессией душу)

bre 19.01.2008 18:36

Re: John Coltrane
 
Цитата:

Сообщение от Raven (Сообщение 328214)
класс, как бальзам на измученную сессией душу)

о) так ты ещё зайди в тему про Телониуса Монка и качни его концерт с Колтрейном - я на Ураину залил) вот там настоящий джаз! если это пошло, то можно попробовать и то послушать)))

Raven 19.01.2008 18:40

Re: John Coltrane
 
ну вроде Телониуса слушал, но я как-то больше люблю фантазии, непредсказуемости, фри-составляющей джаза...просто сейчас хорошо идёт под настроение а так мне Мингус очень прёт)

bre 19.01.2008 19:15

Re: John Coltrane
 
Цитата:

Сообщение от Raven (Сообщение 328228)
ну вроде Телониуса слушал, но я как-то больше люблю фантазии, непредсказуемости, фри-составляющей джаза...просто сейчас хорошо идёт под настроение а так мне Мингус очень прёт)

окей) вкусы твои понял...скоро будет ещё пару тем по фри-джазу и авангарду))))

bre 07.10.2008 11:10

Re: John Coltrane
 
хотел вот запостить список альбомов Колтрейна за 60е годы, который я надыбал из разных источников) есл кого-то что-то интересует - говорите, я залью. в большинстве случаев присутствуют сканы обложек) формат - мр3

1960 - Coltrane Plays The Blues
1960 - Giant Steps (Deluxe Edition)
1960 - The Gentle Side of John Coltrane
1961 - John Coltrane & Eric Dolphy The Complete Copenhagen Concert Nov.20
1961 - Ole
1961 - The Complete Africa Brass Sessions
1962 - Ballads
1962 - Coltrane For Lovers
1962 - John Coltrane, Duke Ellington
1962 - The John Coltrane Quartet
1962 - The Paris concert
1963 - Afro Blue Impressions
1963 - Impressions
1963 - John Coltrane and Johnny Hartman
1963 - Live At Birdland
1963 - Live In Stockholm
1964 - A Love Supreme (Deluxe Edition)
1964 - Black Pearls
1964 - Coltrane's Sound
1964 - Crescent
1965 - Ascension
1965 - Infinity
1965 - Kulu Se Mama
1965 - Live in Antibes
1965 - Living Space
1965 - Sun Ship
1965 - The John Coltrane Quartet Plays
1965 - Transition
1966 - Cosmic Music
1966 - Live at the Village Vanguard Again!
1966 - Live in Japan
1966 - Meditations
1967 - Expression
1967 - Interstellar Space
1967 - Jupiter Variation
1967 - Stellar Regions

wanchope 07.10.2008 11:12

Re: John Coltrane
 
:wow::super:
Много чего интересует. Но хард забит под завязку :crying:

P 09.10.2008 10:51

Re: John Coltrane
 
Колтрэйн велик, во всех своих ипостасях и образах. Одиз из самых влиятельных и значимых музыкантов. Человечище. Любимые работы: "A Love Supreme", "Blue Train", "Ascension". Собственно, в этом плане я солидарен с большинством.

bre 20.10.2008 21:16

Re: John Coltrane
 
Цитата:

Сообщение от BooGerr (Сообщение 557058)
Кирил! Ну залей ті плиз Блю Трейн)

лил 4 раза, какая-то херня с серваком была(

попробую ещё раз.

Добавлено через 2 минуты
сёдня дело получше идёт))
скоро будет.

Добавлено через 38 минут
1957 - Blue Train

http://ecx.images-amazon.com/images/...500_AA240_.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

vacuum 21.10.2008 17:22

Re: John Coltrane
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 543501)
хотел вот запостить список альбомов Колтрейна за 60е годы, который я надыбал из разных источников) есл кого-то что-то интересует - говорите, я залью. в большинстве случаев присутствуют сканы обложек) формат - мр3

1960 - Coltrane Plays The Blues
1960 - Giant Steps (Deluxe Edition)
1960 - The Gentle Side of John Coltrane
1961 - John Coltrane & Eric Dolphy The Complete Copenhagen Concert Nov.20
1961 - Ole
1961 - The Complete Africa Brass Sessions
1962 - Ballads
1962 - Coltrane For Lovers
1962 - John Coltrane, Duke Ellington
1962 - The John Coltrane Quartet
1962 - The Paris concert
1963 - Afro Blue Impressions
1963 - Impressions
1963 - John Coltrane and Johnny Hartman
1963 - Live At Birdland
1963 - Live In Stockholm
1964 - A Love Supreme (Deluxe Edition)
1964 - Black Pearls
1964 - Coltrane's Sound
1964 - Crescent
1965 - Ascension
1965 - Infinity
1965 - Kulu Se Mama
1965 - Live in Antibes
1965 - Living Space
1965 - Sun Ship
1965 - The John Coltrane Quartet Plays
1965 - Transition
1966 - Cosmic Music
1966 - Live at the Village Vanguard Again!
1966 - Live in Japan
1966 - Meditations
1967 - Expression
1967 - Interstellar Space
1967 - Jupiter Variation
1967 - Stellar Regions

залей отсюда пару альбомчиков, желательно на йапапко. Думаю Колтрейн 60-ых - это наилучший Колтрейн(:


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot