Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Billie Holiday (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/11620-billie-holiday.html)

wanchope 26.11.2007 00:40

Billie Holiday
 
Billie Holiday

http://i205.photobucket.com/albums/b...Other/2033.jpg

Hастоящее имя: Элеонора Фэгэн (Eleanora Fagan)
Родилась: 7 апреля, 1915 в Филадельфии, Пенсильвания (Philadelphia, PA)
Умерла: 17 июля, 1959 в Нью-Йорке ( New York, NY)
Жанр: джаз
Стили: Vocal Jazz, Traditional Pop, Swing, Ballads, Classic Female Blues
Студии грамзаписи: Verve (31), Columbia (28), Masters of Jazz (12), Clef (8), MCA (7), GRP (7), ESP (6)

Билли Холидей - американская певица, выдающаяся джазовая исполнительница. До выхода книги Стюарта Николсона в 1995 было мало что известно о ее детских годах. Но он опирался и на автобиографическую книгу "Леди поет блюз", увидевшую свет в 1959. Ее юная мать Сэди Харрис и предполагаемый отец гитарист Кларенс Холидей никогда не жили вместе. Детство девочка, которая стала петь чуть ли не с пеленок, провела в Балтиморе (Мериленд), где узнала не только, что такое нищета и черное гетто, но и получила первое в жизни потрясение - она была изнасилована в 11 лет. В 1929 Сэди Харрис вместе с 14-летней дочерью решила попытать счастья в Нью-Йорке. Чтобы заработать на хлеб Элеонора вместе с матерью занялись проституцией, за что были арестованы полицией в 1929.
Несмотря на отсутствие не только музыкального, но и начального общего образования, Холидей стала выступать в клубах и так называемых спик-изи (ресторанах, где нелегально продавались спиртные напитки). Ее заметил известный джазовый продюсер Джон Хэммонд и помог осуществить первые записи начинающей певицы.
В конце 1933 она записала с небольшим студийным оркестром Бенни Гудмена (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...y-goodman.html) две песни Your Mothers Son-in-Law и Riffin The Scotch. И хотя роль певицы сводилась главным образом к тому, чтобы подчеркнуть мастерство Бенни Гудмена, тромбониста Джека Тигардена (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...teagarden.html) и других солистов, ее яркая индивидуальность не могла оставаться в тени. В 1935 вышел фильм "Симфония в черном", в котором юная дебютантка снялась с большим успехом вместе с Дюком Эллингтоном (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ellington.html). В самом конце 1934 она выступила вместе с пианистом Бобби Хендерсоном на подмостках театра "Аполло", самом известном развлекательном клубе в Харлеме. Правда, вначале отзывы о ней не были благожелательными. Ее расслабленная, так называемая "ленивая" манера пения дисгармонировала с общим направлением театра. Но вскоре, выступая уже с оркестром Ральфа Купера, Холидей добилась популярности и с этого же времени стала называться Билли.
В 1935 Холидей вернулась на студию, чтобы участвовать в сейшн, организованном Хэммондом, с небольшим оркестром Тедди Вилсона (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...dy-wilson.html). И хотя много лет спустя Вилсон признавался, что ему не очень нравился стиль певицы, именно ему Холидей обязана тем, что с наибольшей полнотой раскрылись грани ее таланта. Атмосфера, царившая во время джем-сейшн, просто восхитила певицу. В компании таких музыкантов, как Вилсон, Гудмен, Рой Элдридж (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...-eldridge.html) и Бен Вебстер (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...n-webster.html), Билли Холидей почувствовала себя восходящей звездой. Четыре популярные, но довольно заурядные песни были исполнены с такой эмоциональной силой, что ни у кого не осталось сомнений, да, это действительно звезда.
В 1937-38 Холидей пела в знаменитом оркестре Каунта Бэйси (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...unt-basie.html), где у нее был роман с гитаристом Фредди Грином, но уже в феврале 1938 ушла из оркестра или ее "ушли", что более вероятно. Затем недолгое время выступала в оркестре Арти Шоу (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...rtie-shaw.html), однако из-за расизма, проявленного в Южных штатах во время гастрольного турне, покинула и его оркестр. С этого время начинается исключительно сольная карьера певицы, больше она в составе каких-либо оркестров не выступала.
Билли Холидей в этот период много и удачно записывается, но лучшие записи по ее собственному признанию были сделаны в содружестве с Тедди Вилсоном, трубачом Баком Клейтоном и саксофонистом Лестером Янгом (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ter-young.html), с которым у нее долгое время сохранялись очень теплые отношения. С Янгом Билли Холидей удавались, пожалуй, самые виртуозные интерпретации. Несомненно, что эти и некоторые другие ее записи в период между 1935 и 1942 считаются лучшими за всю историю джаза.
В начале 1939 Холидей делает гигантский шаг вперед в своей карьере опять же с помощью Хэммонда - певица, выступая в Cafe Society, где собирается богема, мгновенно завоевывает аудиторию. Поворотным моментом в ее карьере стали записи компании Milt Gabler Commodore, особенно полная драматизма песня Strange Fruit.
Но в 40-е годы у нее возникают серьезные проблемы - наркотики, ничуть в этом отношении не изменил ее положения и заключенный в 1941 брак с Джимми Монро. Билли Холидей все больше попадала в зависимость от опиума и героина. Это еще не слишком сказывалось на ее пении. Она по-прежнему хорошо зарабатывала (1000 долларов в неделю и половину этой суммы тратила на наркотики). Тем не менее по результатам опроса журнала "Эсквайр" в 1943 Холидей была названа лучшей певицей, Милдред Бейли (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ed-bailey.html) была второй, а Элла Фитцджеральд ( http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...itzgerald.html) - третьей. Профессионалы отмечали ее феноменальную музыкальность. Но долго это не могло продолжаться.
В 1947 она как ни странно по ходатайству своего менеджера Джо Глейзера была привлечена к ответственности и получила срок, который отбывала в Западной Вирджинии. В 1949 Холидей снова подверглась аресту, хотя и не была осуждена.
В 50-годы положение усугубилось. Певица была поставлена на учет как наркоманка и находилась под бдительным наблюдением нью-йоркского департамента полиции. Она не имела права появляться ни в одном общественном месте, где продавались спиртные напитки, включая, конечно, ночные клубы. В 1956 новое обвинение и арест. Здоровье ее оказалось подорванным, если не разрушенным полностью. В мае 1958 Билли Холидей помещают в больницу из-за болезней сердца и печени. Здесь ей вновь удается достать наркотики, ее уличают и уже не оставляют до конца без присмотра полиции. 17 июля 1959 в возрасте 44 лет великая джазовая певица умирает.
После ее смерти начали выходить книги, появились публикации в журналах, были изданы дискографии, целые главы посвящались ей в исследованиях по истории джаза, стали сниматься фильмы, на телевидении создавались передачи о жизни и творчестве Билли Холидей.
Несмотря на ограниченные вокальные возможности, певица обладала незаурядным импровизаторским даром, мастерством членения джазовой фразы, удивительным проникновением в незатейливые тексты ее песен. Все это делало ее подлинным мастером, оригинальной актрисой, высокопрофессиональной вокалисткой.

Скачать
1959 - Stay with Me (CBR 320 kbps)
http://image.maniadb.com/images/albu...193049_1_f.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Яся 26.11.2007 22:56

Re: Billie Holiday
 
Люблю її за неповторні імпровізації і за блюзовість.
Голосуємо за джазовий розділ)))

wanchope 26.11.2007 23:32

Re: Billie Holiday
 
Да, её вокальные импровизации - это нечто)
Хотя сам слушаю довольно редко, но периодически к некоторым песням возвращаюсь.

Яся 27.11.2007 01:27

Re: Billie Holiday
 
Просто мені здається, що таку музику, як у Холідей, слухати постійно і не варто. Вона як дорогий напій: пити треба маленькими ковточками. Смакувати. Бо інакше смак притупиться і втратить свою неповторність.

Екатерина Андреевна 12.03.2009 15:49

Re: Billie Holiday
 
:wow: а чего так мало ответов? Я тут решила наведаться к вам в гости и даже знакомые имена вижу))). Отличная певица, мне нравится. Правда я тоже её слушаю крайне редко:yeah: Качну с фолдера, сегодня послушаю

Эрис 12.03.2009 15:55

Re: Billie Holiday
 
да потому что сложно, что-то говорить о таких величинах, как Биллечка. :in_love:
а во :idea: скажу: я раньше Билли любила меньше других джазовых певиц, во всяком случае мне так казалось :stupid:

Екатерина Андреевна 12.03.2009 16:05

Re: Billie Holiday
 
СД 1 скачался, а СД 2 удален:sad:

wanchope 12.03.2009 16:21

Re: Billie Holiday
 
Екатерина Андреевна, первые три трека нас первом диске какие?

wanchope 18.03.2009 10:25

Re: Billie Holiday
 
Billie Holiday with Lester Young - 1937-1941 - Lady Day & Prez
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Эрис 18.03.2009 10:47

Re: Billie Holiday
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 725740)
Екатерина Андреевна, первые три трека нас первом диске какие?

101) God bless the child.
102) Miss brown to you (vers.1).
103) Why not all of me.

wanchope 18.03.2009 10:50

Re: Billie Holiday
 
Спасибо, Катюш :yeah:

Екатерина Андреевна 22.03.2009 17:00

Re: Billie Holiday
 
Я немного припоздала с ответом:lol:

Так а чего не удаляете мертвые ссылки с шапки?:yeah:

Эрис 22.03.2009 17:31

Re: Billie Holiday
 
а так жизнь активнее :yeah:

ОСÖБА_1 21.04.2009 21:13

Re: Billie Holiday
 
Цитата:

McKay, Eleanor Gough --- Billie Holiday, Lady Day

Eleanor McKay was her legal name after her father left, but Eleanor took her father's last name and the nickname "Billie." We are not sure where the "Billie" handle came from. Her good friend, saxophonist Lester Young called her "Lady Day" because of his tremendous respect for her and because he thought her every inch a lady.
Добавлено через 44 минуты
Элеанора Гауф МакКей - Билли Холидей, Леди Дэй
Элеанора МакКей было ее именем с момента когда от нее ушел отец, но со временем она взяла фамилию родного отца - Холидей. Происхождение имени "Билли" нам неизвестно. Ее хороший друг, саксофонист Лестер Янг, называл ее "Леди Дэй" из-за высокого к ней уваежния, и потому что он считал ее настоящей леди на каждый дюйм.

Iomhar Baran 21.04.2009 21:20

Re: Billie Holiday
 
ето че флешмоб:thinking:

Zloj 03.01.2010 03:20

Re: Billie Holiday
 
а на каком альбоме песни Crazy He Calls Me и Easy Living?

Эрис 03.01.2010 05:38

Re: Billie Holiday
 
Easy Living на Lady Day & Prez есть, а вот Crazy He Calls Me :dontknow:

wanchope 03.01.2010 05:41

Re: Billie Holiday
 
На саундтреке к Fallout-3 :stupid:

Zloj 03.01.2010 12:50

Re: Billie Holiday
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 1032384)
На саундтреке к Fallout-3 :stupid:

:agree:
да, но так не интересно

Zloj 04.01.2010 15:05

Re: Billie Holiday
 
кстати, помимо Fallout 3, так же ее песенка "You're My Thrill" есть и в фильме Хранители

Каспар Хаузер 01.05.2010 11:18

Re: Billie Holiday
 
Почти Оффтоп:
Новенькая пластинка, приуроченная к годовщине смерти - на удивление хорошая:

Dee Dee Bridgewater - Eleanora Fagan (1915 - 1959) To Billie With Love From Dee Dee
http://img11.nnm.ru/1/1/b/d/7/909bab...5da0e341ce.jpg
http://depositfiles.com/ru/files/4zdune36r
(Отсюда - http://community.livejournal.com/rel...c/3215713.html)

Что не может не радовать - поет не маленькая красивая девочка с красивеньким голоском, а пожившая свое тетенька, пусть иногда и впадающая в театральность. Вообще, настоящий блюз, которого я давненько не слышал, мрачно, но не слезливо.

Доброжелатель 18.08.2011 05:21

Re: Billie Holiday
 
http://s007.radikal.ru/i301/1108/fc/1840a024af0d.jpg

2011 - Icon - Love Songs

Label: Verve Records
Catalogue #: B0015105-02
Format: Mp3 / FLAC (tracks + .cue, log-file)
Quality: CBR 320 kbps / Lossless
Total Time: 49:37 min
Total Size: 118 mb / 201 mb

Tracklist:

01. Crazy He Calls Me 3:04
02. Them There Eyes 2:49
03. You're My Thrill 3:24
04. It Had To Be You 4:01
05. Come Rain Or Come Shine 4:23
06. Nice Work If You Can Get It 3:47
07. Everything I Have Is Yours 4:30
08. Cheek To Cheek 3:35
09. I Didn't Know What Time It Was 5:59
10. Embraceable You 6:47
11. Our Love Is Here To Stay 3:41
12. All The Way 3:23

CBR320 | FLAC

Lethethel 06.02.2012 02:03

Re: Billie Holiday
 
Сюда меня направил Вакарчук:stupid:

Билли восхитительна.

Эрис 17.05.2012 07:28

Re: Billie Holiday
 
Цитата:

Я не думаю, что я пою. Я не чувствую себя певицей, как это понимают. Я чувствую себя так, будто я играю на каком-то инструменте. Я пробую импровизировать, подобно тому, как это делает Лестер Янг или Луис Армстронг или кто-либо другой, кем я восхищаюсь до глубины души. То, что при этом происходит, и есть как раз то, что я сама чувствую. Я ненавижу прямое пение. Я должна изменять мелодию своим собственным образом и на свой лад - так, как я это всегда делаю и как я чувствую. Это все, что я знаю о своем пении.
©БИЛЛИ ХОЛИДЭЙ


Zloj 17.05.2012 09:47

Re: Billie Holiday
 
с тех пор как переехал на новое место жительства, слушаю ее фактически каждый день.

Ubeyka 10.10.2012 14:05

Re: Billie Holiday
 
Кто не смотрел, очень рекомендую "The woman sings blues" (1972) с Дайаной Росс в главной роли. Рекомендую именно без перевода. Перевод подобные фильмы только портит.

Заяц 01.12.2014 13:28

Re: Billie Holiday
 
Глуми Сандей упомянули в одной передаче вроде как самую суицидальную песню, и какая же красивая:in_love:


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot