www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: fusion, jazz
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2007, 12:05   #1
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
США Marcus Miller

Marcus Miller



Дата рождения: 14 июня 1959 г.
Место рождения: Бруклин.

Биография

Маркус родился 14 июня 1959 г. в Бруклине, вырос на Лонг-Айлэнде (Нью-Йорк). Семья была музыкальной, особенное же влияние на Маркуса оказал отец, джазовый пианист- любитель и церковный органист. Еще совсем юным Маркус почувствовал тягу к ритм-энд-блюзу. В 10 лет он взял в руки кларнет, позже добавив к своему музыкальному арсеналу фортепиано и бас. В 15 он получил первый профессиональный ангажемент с оркестром Нью-Йоркского джаз-клуба "Harlem River Drive".
В джазовую среду Маркуса ввел Кенни Уошингтон, ныне прославленный ударник, самым же первым кумиром стал http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...les-davis.html. Одним из участников состава Дэвиса был Уинтон Келли, двоюродный брат Маркуса. В 16 Маркус играл с флейтистом Бобби Хамфри и клавишником Лонни Листоном Смитом.
Следующие несколько лет Маркус провел в Нью-Йорке в качестве студийного музыканта, участвуя в сешнз с Фрэнклин, Флэк, клавишником Бобом Джеймсом, Сэнборном и другими. К составу Дэвиса он примкнул в 1980 г., проработав под руководством легендарного джазмена 2 года. "Он (Дэвис) никогда не заострял моего внимания на каких-либо частностях, которые помогли бы мне в развитии моего стиля, - говорит Маркус, - но я усвоил от него, что должен быть честным в двух вещах кто я есть и что я делаю. У того, кто следует этой программе, проблем не возникает".
Продолжая работать с Дэвисом, Миллер записал свой первый большой альбом "Backstreet" Сэнборна и выпустил собственный дебютный альбом "Suddenly" (Warner Bros. Records). В 1986 г. он продюсировал альбом Дэвиса "Tutu"; за этой работой последовал уже второй альбом Маркуса, "Marcus Miller". Вместе с ударником Ленни Уайтом, Маркус вошел в создаваемую тогда электрофанк-рок-группу "The Jamaica Boys". В 1991 г. он получил Грэмми за лучшую ритм-энд-блюзовую композицию - написанную им в соавторстве с Тэдди Вэнном и Лютером Вэндроссом "Power of LoveLowe Power". В конце 1993 г., после выхода "The Sun Don`t Lie", Миллер вернулся к концертной деятельности.
Большую часть 1994 г. Маркус посвятил созданию "Tales" - одной из наиболее удивительных, наиболее вызывающих работ, выполненных за последнее время кем-либо из джазменов. Выпустив "Tales", Миллер как бы вновь воссоздал панораму развития черной музыки в течение трех последних десятилетий, добившись при этом блестящего результата.
Маркус Миллер всегда отдавал себе отчет в важности всего того, что говорили ему более старшие музыканты - о музыке ли, преимущественно о жизни. Именно эти беседы легли в основу "Tales" - наиболее позднего по времени и в наибольшей степени сольного, можно сказать, личного альбома этого басиста, композитора и продюсера.
Монтируя записи высказываний таких гигантов, как Майлз Дэвис, http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...e-holiday.html, http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ter-young.html, Джо Сэмпл и Роберта Флэк, с искрящейся современной музыкой, Миллер приготовил выразительную смесь, которая сама по себе заслуживает отдельного повествования. "Мне хотелось, - говорит он, - чтобы при прослушивании альбома оживала беседа, которую я слышал всю жизнь, беседа, которую вели со мной джазмены предшествующих поколений".
Маркус начал поиск подхода к записи альбома, который отразил бы процесс вылавливания людьми песчинок знания из реки времени. "В Африке, - говорит Миллер, - была традиция, сохранившаяся до наших дней, согласно которой люди определенным образом учились жизни, слушая сказителей-гриотов. В современной музыке значение повествования столь велико, что молодые музыканты последних лет ушли от мелодизма прямо к повествованию, то есть к рэпу (rap - rhythmic american poetry, прим. перев.).
И он пришел к выводу, что ему следующий альбом должен быть логическим продолжением его альбома "The Sun Don`t Lie" (PRA Records), удостоенного Грэмми в 1993 г. Это должен был быть разговор старого музыканта с молодым с участием самого Маркуса Миллера в качестве переводчика. "Я же всего-навсего хочу показать им, - говорит он, - что на самом деле их музыка, кажущаяся обоим столь непохожей, суть одно и то же. Эти повествования и выступают в качестве нити, связующей творчество одного и другого".
Повествователи, чьи голоса рассказывают "Tales", - Янг, Холидэй, Дэвис, Сэмпл, - представляют ушедшие джазовые эпохи, но и музыка, помогающая вести беседу, также отражает различные эпохи, от 70-х до наших дней. "Я пытался соединить старый эмоциональный стиль с новым хип-хоп ритмом, - говорит Маркус, - это не рэп как таковой, но это именно тот аромат. Что же касается музыки 70-х, то это - мое связующее средство, например, звучание "Innervisions" или "Talking Book" Стиви Уандера, или звучание "Earth, Wind and Fire". Я всегда комбинировал старую и новую черную музыку. Всегда этим занимался, и теперь предлагаю еще один вариант подобного сочетания".
В самом деле, стержнем "Tales" является стремление Миллера к единому музыкальному языку, трансцендентному к жанру и времени. Дозируя в равных количествах соул, ритм-энд-блюз, хип-хоп и современный джаз, Миллер поместил в альбом 9 оригинальных сочинений и 3 классических - "Strange Fruit" Льюиса Аллана, "Visions" Уандера и "Come Together" Леннона-Маккартни. Композиция "Rush Over" представляет страстный вокал исполнительницы джаз-хип-хопа Me`Shell Ndege Ocello, в котором слились 30 лет черной музыки.
"Ее речевая манера заставляет вспомнить о Последних Поэтах, - говорит Миллер, имея в виду возникшую в конце 60-х триаду черных поэтов, - а ее голос - о Роберте Флэк. Добавьте хип-хопритм, добавьте джазовые духовые. Что за грандиозный музыкальный сэндвич получится!"
Праздник слуха, альбом "Tales", начинается с "Come Together" (сказание гриота в стиле фанк), заканчивается же нежной, эмоциональной композицией "Forevermore", включающей волнующую импровизацию Миллера. Четкий ритм "Infatuation" расцвечен искрами вибрирующего вокала Лэйлы Хэзэуэй, а речевое вступление Уайзэрса к "Strange Fruit" подводит слушателя прямо к острому соло Маркуса на бас-кларнете. На изложение Джо Сэмплом основ фанк-джаза Маркус ответил ослепительным фанк-реверансом и Сэмплу, и "The Crusaders". Другие моменты, заслуживающие внимания испепеляющее гитарное соло Хайрэма Баллока в "Eric" - посвящению покойному гитаристу Эрику Гэйлу, "The Blues" - смесь перетекающих друг в друга голосов и музыки, и простая, но неотразимая мелодия "True Geminis".
Движущей силой "Тales", так же, впрочем, как и "The Sun Don`t Lie", является миллеровский бас, время от времени подкрепляемый его же огненным соло на бас-кларнете. Изрядно дымятся и соло приглашенных Баллока и тенор-саксофониста Джошуа Рэдмана, а также участников ансамбля Миллера саксофониста Кенни Гэрретта и трубача Майкла Стюарта. Все вместе - сильнодействующая смесь стилей и текстур. Нельзя не упомянуть Бернарда Райта (синтезатор, орган), Пуджи Бэлла (ударные), саунд-программиста Дэвида Уорда - без них перечень будет неполным.
Миллеру приходилось продюсировать альбомы таких прославленных исполнителей, как Майлз Дэвис, Дэвид Сэнборн, Лютер Вэндросс, http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...l-jarreau.html, "The Crusaders". Как басист он концертировал либо записывался с Дэвисом, Сэнборном, Вэндроссом, Джо Сэмплом, МакКоем Тайнером, Джеки МакЛином, Гроувером Уошингтоном-младшим, Аретой Фрэнклин и Робертой Флэк.
На его счету и музыка к фильмам "Low Down Dirty Shame" с Кинэном Айвори Уэйэнсом, "Boomerang" с Эдди Мерфи, "Above the Rim" и "Siesta". "Da Butt", песня, написанная и спродюсированная им для "School Daze" Спайка Ли, положила начало танцевальной лихорадке национального масштаба, сопоставимой с появлением "гоу-гоу".
В 90-е годы (и по сей день) Миллер остается одним из самых востребованных концертных и сессионных басистов, работающих в самых разных стилях - от джаза до поп-R&B (Уитни Хьюстон, Мэрайя Кэри). Маркус все активнее занимается продюсированием, а также регулярно выпускает сольные работы, в последние годы отдавая предпочтение некоторому варианту джаз-рока.
[свернуть]


Дискография
Сольные альбомы (начиная с 1982)
1983 - Suddenly
1984 - Marcus Miller
1993 - The Sun Don't Lie
1995 - Tales
1998 - Live & More
2000 - Best Of '82-'96
2001 - M²
2002 - the Ozell Tapes
2005 - Silver Rain
2007 - Free part 1 и part 2
2008 - Marcus
С Дэвидом Санборном (1975-2000)
1977 - Lovesongs
1980 - Hideaway
1980 - Voyeur
1981 - As We Speak
1982 - Backstreet
1984 - Straight To The Heart
1987 - Change Of Heart
1988 - Close-Up
1991 - Another Hand
1992 - Upfront
1994 - Hearsay
1995 - Pearls
1996 - Songs From The Night Before
1999 - Inside
С Майлзом Дэвисом (1980-1990)
1981 - The Man with the Horn
1981 - We Want Miles
1982 - Star People
1986 - Tutu
1987 - Music From Siesta
1989 - Amandla

оффициальный сайт
майспейс
ru.wikipedia

Последний раз редактировалось Эрис; 09.02.2009 в 06:48.
PAhaN вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали спасибо:
bre (10.12.2007), lynch law (11.06.2012), mandriva (09.12.2007), q4er (04.09.2010), xSLaYeR (23.03.2010), ОСÖБА_1 (14.06.2009), Эрис (09.02.2009)
Непрочитано 14.06.2009, 18:02   #31
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Marcus Miller

Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2009, 18:04   #32
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Marcus Miller

Начинаю жалеть, что не сходила на его, при чём дважды была возможность

Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2009, 15:11   #33
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Marcus Miller

S.M.V. - 2008 - Thunder (Stanley Clarke, Marcus Miller, Victor Wooten) (CBR 320 kbps)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

info


Tracklist
1. Maestros de Las Frecuencias Bajas
2. Thunder
3. Hillbillies on a Quiet Afternoon
4. Mongoose Walk
5. Los Tres Hermanos
6. Lopsy Lu - Silly Putty (Medley)
7. Milano
8. Classical Thump (Jam)
9. Tutu
10. Lil' Victa
11. Pendulum
12. 'Lemme Try Your Bass? (Interlude)
13. Grits
Size 141.58 Mb
[свернуть]

2008 - The Thunder Tour Live in Leipzig (Stanley Clarke, Marcus Miller, Victor Wooten) (CBR 320 kbps)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

info


Label: Bootleg
Recorded:October 4, 2008
Lineup:
Stanley Clarke - electric bass
Marcus Miller - electric bass
Victor Wooten - electric bass, acoustic bass
Federico Gonzales Peña - keyboards
Derico Watson - drums
Tracklist:
1. Maestros 13:49
2. Grits 08:34
3. Tutu 21:49
4. Schooldays 08:55
Total Time 53:09
Size 113.77 Mb
[свернуть]

Последний раз редактировалось Эрис; 14.08.2009 в 16:42.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали спасибо:
Dinameg (18.12.2009), El Hefe (29.06.2014), lynch law (11.06.2012), q4er (04.09.2010), zorn (06.04.2017), ОСÖБА_1 (14.08.2009)
Непрочитано 02.06.2012, 19:42   #34
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Marcus Miller

Начинаю вкуривать его дискографию - нравится все. Хочу играть так же :'(
А про SMV говорить ничего не хочу - заебенный музЫк, скорее всего в мой топ попадет.
Dr.Jekyll вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 07:35   #35
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Marcus Miller

Marcus Miller Featuring Archie Shepp - 2012 - Jazz Sous les Pommiers France



modern jazz

Формат файлов: Mp3 320kbps cbr
Размер архива: 220Mb rar

Tracklist:
01. Mr Clean
02. Detroit
03. Redemption
04. February
05. Jeckyll and Hyde
06. UT
07. Gorée
08. Tutu
09. They say it's wonderful / Blast!
10. Interview

Ifolder
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
lynch law (11.06.2012)
Непрочитано 12.06.2012, 13:38   #36
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Marcus Miller

Еще обновочка.

Marcus Miller - 2012 - Renaissance



Style: Jazz-Fusion/Jazz-Funk
Info: CBR 320 kbps
Size: 168 mb

Tracklist:
01. Detroit
02. Redemption
03. February
04. Slippin' Into Darkness
05. Setembro (Brazilian Wedding Song)
06. Jekyll & Hyde
07. Interlude Nocturnal Mist
08. Revelation
09. Mr. Clean
10. Goree (Go-ray)
11. Cee-Tee-Eye
12. Tightrope
13. I'll Be There

Ifolder
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
dr3w (18.06.2012), wanchope (12.06.2012)
Непрочитано 11.03.2013, 01:24   #37
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Marcus Miller

VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2015, 01:33   #38
lossless
+/- Информация
Репутация: 26
Re: Marcus Miller



Marcus Miller - Afrodeezia (2015)

01 – Hylife
02 – B’s River
03 – Preacher’s Kid (Song For William H)
04 – We Were There
05 – Papa Was A Rolling Stone
06 – I Still Believe I Hear (feat. Ben Hong)
07 – Son Of Macbeth
08 – Prism (Interlude)
09 – Xtraordinary
10 – Water Dancer
11 – I Can’t Breathe (feat. Mocean Worker)

CBR 320 kbps - 150.1 Mb
http://goo.gl/vMD5Ji
rip_your_chest вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Эрис (14.03.2015)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Marcus Schmickler pm34 Electronic 7 26.05.2014 23:00
Marcus Miller - 02.11.13, Киев, Октябрьский Дворец Nook Events Archive 0 21.09.2013 19:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine