www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: fusion, jazz
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2007, 12:05   #1
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
США Marcus Miller

Marcus Miller



Дата рождения: 14 июня 1959 г.
Место рождения: Бруклин.

Биография

Маркус родился 14 июня 1959 г. в Бруклине, вырос на Лонг-Айлэнде (Нью-Йорк). Семья была музыкальной, особенное же влияние на Маркуса оказал отец, джазовый пианист- любитель и церковный органист. Еще совсем юным Маркус почувствовал тягу к ритм-энд-блюзу. В 10 лет он взял в руки кларнет, позже добавив к своему музыкальному арсеналу фортепиано и бас. В 15 он получил первый профессиональный ангажемент с оркестром Нью-Йоркского джаз-клуба "Harlem River Drive".
В джазовую среду Маркуса ввел Кенни Уошингтон, ныне прославленный ударник, самым же первым кумиром стал http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...les-davis.html. Одним из участников состава Дэвиса был Уинтон Келли, двоюродный брат Маркуса. В 16 Маркус играл с флейтистом Бобби Хамфри и клавишником Лонни Листоном Смитом.
Следующие несколько лет Маркус провел в Нью-Йорке в качестве студийного музыканта, участвуя в сешнз с Фрэнклин, Флэк, клавишником Бобом Джеймсом, Сэнборном и другими. К составу Дэвиса он примкнул в 1980 г., проработав под руководством легендарного джазмена 2 года. "Он (Дэвис) никогда не заострял моего внимания на каких-либо частностях, которые помогли бы мне в развитии моего стиля, - говорит Маркус, - но я усвоил от него, что должен быть честным в двух вещах кто я есть и что я делаю. У того, кто следует этой программе, проблем не возникает".
Продолжая работать с Дэвисом, Миллер записал свой первый большой альбом "Backstreet" Сэнборна и выпустил собственный дебютный альбом "Suddenly" (Warner Bros. Records). В 1986 г. он продюсировал альбом Дэвиса "Tutu"; за этой работой последовал уже второй альбом Маркуса, "Marcus Miller". Вместе с ударником Ленни Уайтом, Маркус вошел в создаваемую тогда электрофанк-рок-группу "The Jamaica Boys". В 1991 г. он получил Грэмми за лучшую ритм-энд-блюзовую композицию - написанную им в соавторстве с Тэдди Вэнном и Лютером Вэндроссом "Power of LoveLowe Power". В конце 1993 г., после выхода "The Sun Don`t Lie", Миллер вернулся к концертной деятельности.
Большую часть 1994 г. Маркус посвятил созданию "Tales" - одной из наиболее удивительных, наиболее вызывающих работ, выполненных за последнее время кем-либо из джазменов. Выпустив "Tales", Миллер как бы вновь воссоздал панораму развития черной музыки в течение трех последних десятилетий, добившись при этом блестящего результата.
Маркус Миллер всегда отдавал себе отчет в важности всего того, что говорили ему более старшие музыканты - о музыке ли, преимущественно о жизни. Именно эти беседы легли в основу "Tales" - наиболее позднего по времени и в наибольшей степени сольного, можно сказать, личного альбома этого басиста, композитора и продюсера.
Монтируя записи высказываний таких гигантов, как Майлз Дэвис, http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...e-holiday.html, http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ter-young.html, Джо Сэмпл и Роберта Флэк, с искрящейся современной музыкой, Миллер приготовил выразительную смесь, которая сама по себе заслуживает отдельного повествования. "Мне хотелось, - говорит он, - чтобы при прослушивании альбома оживала беседа, которую я слышал всю жизнь, беседа, которую вели со мной джазмены предшествующих поколений".
Маркус начал поиск подхода к записи альбома, который отразил бы процесс вылавливания людьми песчинок знания из реки времени. "В Африке, - говорит Миллер, - была традиция, сохранившаяся до наших дней, согласно которой люди определенным образом учились жизни, слушая сказителей-гриотов. В современной музыке значение повествования столь велико, что молодые музыканты последних лет ушли от мелодизма прямо к повествованию, то есть к рэпу (rap - rhythmic american poetry, прим. перев.).
И он пришел к выводу, что ему следующий альбом должен быть логическим продолжением его альбома "The Sun Don`t Lie" (PRA Records), удостоенного Грэмми в 1993 г. Это должен был быть разговор старого музыканта с молодым с участием самого Маркуса Миллера в качестве переводчика. "Я же всего-навсего хочу показать им, - говорит он, - что на самом деле их музыка, кажущаяся обоим столь непохожей, суть одно и то же. Эти повествования и выступают в качестве нити, связующей творчество одного и другого".
Повествователи, чьи голоса рассказывают "Tales", - Янг, Холидэй, Дэвис, Сэмпл, - представляют ушедшие джазовые эпохи, но и музыка, помогающая вести беседу, также отражает различные эпохи, от 70-х до наших дней. "Я пытался соединить старый эмоциональный стиль с новым хип-хоп ритмом, - говорит Маркус, - это не рэп как таковой, но это именно тот аромат. Что же касается музыки 70-х, то это - мое связующее средство, например, звучание "Innervisions" или "Talking Book" Стиви Уандера, или звучание "Earth, Wind and Fire". Я всегда комбинировал старую и новую черную музыку. Всегда этим занимался, и теперь предлагаю еще один вариант подобного сочетания".
В самом деле, стержнем "Tales" является стремление Миллера к единому музыкальному языку, трансцендентному к жанру и времени. Дозируя в равных количествах соул, ритм-энд-блюз, хип-хоп и современный джаз, Миллер поместил в альбом 9 оригинальных сочинений и 3 классических - "Strange Fruit" Льюиса Аллана, "Visions" Уандера и "Come Together" Леннона-Маккартни. Композиция "Rush Over" представляет страстный вокал исполнительницы джаз-хип-хопа Me`Shell Ndege Ocello, в котором слились 30 лет черной музыки.
"Ее речевая манера заставляет вспомнить о Последних Поэтах, - говорит Миллер, имея в виду возникшую в конце 60-х триаду черных поэтов, - а ее голос - о Роберте Флэк. Добавьте хип-хопритм, добавьте джазовые духовые. Что за грандиозный музыкальный сэндвич получится!"
Праздник слуха, альбом "Tales", начинается с "Come Together" (сказание гриота в стиле фанк), заканчивается же нежной, эмоциональной композицией "Forevermore", включающей волнующую импровизацию Миллера. Четкий ритм "Infatuation" расцвечен искрами вибрирующего вокала Лэйлы Хэзэуэй, а речевое вступление Уайзэрса к "Strange Fruit" подводит слушателя прямо к острому соло Маркуса на бас-кларнете. На изложение Джо Сэмплом основ фанк-джаза Маркус ответил ослепительным фанк-реверансом и Сэмплу, и "The Crusaders". Другие моменты, заслуживающие внимания испепеляющее гитарное соло Хайрэма Баллока в "Eric" - посвящению покойному гитаристу Эрику Гэйлу, "The Blues" - смесь перетекающих друг в друга голосов и музыки, и простая, но неотразимая мелодия "True Geminis".
Движущей силой "Тales", так же, впрочем, как и "The Sun Don`t Lie", является миллеровский бас, время от времени подкрепляемый его же огненным соло на бас-кларнете. Изрядно дымятся и соло приглашенных Баллока и тенор-саксофониста Джошуа Рэдмана, а также участников ансамбля Миллера саксофониста Кенни Гэрретта и трубача Майкла Стюарта. Все вместе - сильнодействующая смесь стилей и текстур. Нельзя не упомянуть Бернарда Райта (синтезатор, орган), Пуджи Бэлла (ударные), саунд-программиста Дэвида Уорда - без них перечень будет неполным.
Миллеру приходилось продюсировать альбомы таких прославленных исполнителей, как Майлз Дэвис, Дэвид Сэнборн, Лютер Вэндросс, http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...l-jarreau.html, "The Crusaders". Как басист он концертировал либо записывался с Дэвисом, Сэнборном, Вэндроссом, Джо Сэмплом, МакКоем Тайнером, Джеки МакЛином, Гроувером Уошингтоном-младшим, Аретой Фрэнклин и Робертой Флэк.
На его счету и музыка к фильмам "Low Down Dirty Shame" с Кинэном Айвори Уэйэнсом, "Boomerang" с Эдди Мерфи, "Above the Rim" и "Siesta". "Da Butt", песня, написанная и спродюсированная им для "School Daze" Спайка Ли, положила начало танцевальной лихорадке национального масштаба, сопоставимой с появлением "гоу-гоу".
В 90-е годы (и по сей день) Миллер остается одним из самых востребованных концертных и сессионных басистов, работающих в самых разных стилях - от джаза до поп-R&B (Уитни Хьюстон, Мэрайя Кэри). Маркус все активнее занимается продюсированием, а также регулярно выпускает сольные работы, в последние годы отдавая предпочтение некоторому варианту джаз-рока.
[свернуть]


Дискография
Сольные альбомы (начиная с 1982)
1983 - Suddenly
1984 - Marcus Miller
1993 - The Sun Don't Lie
1995 - Tales
1998 - Live & More
2000 - Best Of '82-'96
2001 - M²
2002 - the Ozell Tapes
2005 - Silver Rain
2007 - Free part 1 и part 2
2008 - Marcus
С Дэвидом Санборном (1975-2000)
1977 - Lovesongs
1980 - Hideaway
1980 - Voyeur
1981 - As We Speak
1982 - Backstreet
1984 - Straight To The Heart
1987 - Change Of Heart
1988 - Close-Up
1991 - Another Hand
1992 - Upfront
1994 - Hearsay
1995 - Pearls
1996 - Songs From The Night Before
1999 - Inside
С Майлзом Дэвисом (1980-1990)
1981 - The Man with the Horn
1981 - We Want Miles
1982 - Star People
1986 - Tutu
1987 - Music From Siesta
1989 - Amandla

оффициальный сайт
майспейс
ru.wikipedia

Последний раз редактировалось Эрис; 09.02.2009 в 06:48.
PAhaN вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали спасибо:
bre (10.12.2007), lynch law (11.06.2012), mandriva (09.12.2007), q4er (04.09.2010), xSLaYeR (23.03.2010), ОСÖБА_1 (14.06.2009), Эрис (09.02.2009)
Непрочитано 10.12.2007, 17:54   #2
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Marcus Miller

ой, отличный дядька. у меня альбомов 6 есть. особено люблю Silver Rain - суперская игра на басу, и такой себе "попсовенький" джаз. но слушать очень приятно) а басист Маркус Миллер потрясающий.

тока замечание по поводу темы - надо бы добавить ссылок и фотографий. + нормально дискографию написать.(читай правила создания темы)
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2007, 18:52   #3
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Marcus Miller

надыбал этого дядьку по наущению свояка,котрый рубает в старых командах и гитарных джазо-блюзовых виртуозах.
Но как-то не заценил всей прелести.Да,он хорош.Бас-гитарист отличный.Это и всё что могу сказать.К сожалению.2 альбома- бутлег и номерной лежат себе тихонечко на винте.К прослушиванию прибегал лишь однажды,дабы понять.Что же есть Маркус Миллер.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2007, 20:58   #4
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Marcus Miller

подредактировал тему. позже добавлю ещё ссылок на альбомы с Майлзом Дэвисом.

Бонгзилла - всё же качни как-нибудь Сильвер Рэйн)
очень достойный альбом. щас вот переслушиваю - класс! люблю звук баса в джазе))) хотя и контрабас тоже люблю)))))))
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2007, 21:03   #5
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Marcus Miller

ха! я смотрю Озелл тэйпс-официальный?хм...
он у меня значится бутлегом,чё за фигня?.А из номерного у меня-хвалёный Тэйпс.
ксти дискографию подправь,строчку.у тебя сразу после М идёт Озелл,в одной строке...

To Bre

окей
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2007, 21:09   #6
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Marcus Miller

слушала его сборник и мне откровенно он не нравится потому что я не люблю этот чистый, вылизанній басс, но его пластинка с Майлзом Дэвисом - Сиеста мне очень понравилась, но это единственне, что я слышала из их совместных работ.
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2007, 21:12   #7
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Marcus Miller

Цитата:
Сообщение от Miss whore Посмотреть сообщение
слушала его сборник и мне откровенно он не нравится потому что я не люблю этот чистый, вылизанній басс, но его пластинка с Майлзом Дэвисом - Сиеста мне очень понравилась, но это единственне, что я слышала из их совместных работ.
а меня вот наоборот прёт этот звук)

из работ с Дэвисом кроме Сиесты слышал Tutu - и скажу, что понравилось меньше чем, сольное Миллера и сольное Дэвиса.
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2007, 21:30   #8
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 234
Re: Marcus Miller

Офигенный дядька! Очень котирую его и его игру на басу.
История из жизни:
Друга попросил чувак записать "чего-то ненапряжного". Он вкатал ему сладеньких и веселеньких альбиков маркуса Миллера. Встречаются через какоето время:
- Ну что, как тебе Маркус Миллер?
- Спасибо огромное! Ахуенная музыка! Под нее можно любой тэмп взять!
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2007, 21:34   #9
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Marcus Miller

Цитата:
Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
Офигенный дядька! Очень котирую его и его игру на басу.
История из жизни:
Друга попросил чувак записать "чего-то ненапряжного". Он вкатал ему сладеньких и веселеньких альбиков маркуса Миллера. Встречаются через какоето время:
- Ну что, как тебе Маркус Миллер?
- Спасибо огромное! Ахуенная музыка! Под нее можно любой тэмп взять!
ахахаха))))) обычно для таких дел берут Барри Вайта
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2007, 21:36   #10
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Marcus Miller

пацаны,на Оззел Тэйпс,который по ходу лайв,по крайней мере у меня-есть песня Киллин ми софтли....Миллер там басит,а поёт тётка негритоска.Я вот думаю-это тётка из Fugees и песню свою же поёт.Только под аккомпанемент Миллера.Кто что скажет?
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2007, 21:46   #11
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Marcus Miller

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
пацаны,на Оззел Тэйпс,который по ходу лайв,по крайней мере у меня-есть песня Киллин ми софтли....Миллер там басит,а поёт тётка негритоска.Я вот думаю-это тётка из Fugees и песню свою же поёт.Только под аккомпанемент Миллера.Кто что скажет?
у меня альбома этого нет, но песня такая у фьюджис сто пудов была(даже клип помню). поэтому, думаю, ты прав)
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2007, 21:52   #12
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Marcus Miller

очень красивая песня
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2008, 15:40   #13
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Ответ: Marcus Miller

мне больше всего нравятся M2 и Free. Остальные почемуто не прут.
Приятная такая попсень. Очень эмоциональная. Вживую вообще божественно.

Новый релиз: альбом Markus. На самом деле американское издание альбома Free, только треклист побольше и свели получше.

lossless
пароль: jazzclub
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2008, 14:23   #14
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Ответ: Marcus Miller

http://marcusmiller.com/tour_entry.html?tourid=509
снова к нам едет =)
и самое приятное что не по пути из Варшавы в Москву, как обычно, а целенаправлено к нам из Франции, и отсюда в США. Неужели так понравилось?
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2008, 01:30   #15
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
Re: Marcus Miller

хорошая музыка понравилось оч
Sence May Die вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2008, 10:33   #16
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Marcus Miller

сразу после концертов в Украине у Миллера презентация нового релиза


может новые треки поиграет, круто будет
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
pappous (25.04.2015)
Непрочитано 08.08.2008, 10:26   #17
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Marcus Miller

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
сразу после концертов в Украине у Миллера презентация нового релиза


может новые треки поиграет, круто будет
Альбом шикарен. Других слов нет. И как же ему не быть таковым - такие челы собрались. Блин, завидую тем, кто вживую их слушал.
Eterex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2009, 07:05   #18
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Marcus Miller

Жду когда снова приедет в Киев (раз так понравилось), что бы наконец вживую его оценить. Так иногда люблю послушать его работы. Free запал как-то в душу сильно
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2009, 19:45   #19
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Marcus Miller

crabol вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2009, 20:16   #20
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Marcus Miller

crabol, художник кто?
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2009, 20:52   #21
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 16
Re: Marcus Miller

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
crabol, художник кто?
я ждал этот вопрос
пусть теперь не мне одному хочется эту книгу
crabol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Эрис (14.06.2009)
Непрочитано 23.05.2009, 21:49   #22
угрюмый бородач
+/- Информация
Репутация: 266
Re: Marcus Miller

У кого есть что из дискографии по заливайте на сервак. Плз будудико плюсовать. А то я ка краз сейчас выкачиваю его двд. А музыку хочу на долго отправить в плеер.
h0b0t вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2009, 21:58   #23
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Marcus Miller

h0b0t, щас последний альбомчик "Marcus" грабну и скину.
Только будешь качать - обрати внимание, что качать Free тоебе уже не надо будет. Marcus - это американское переиздание с парочкой новых (очень хуйовых) трэков.
И еще сейчас гляну в каком качестве у меня M². Остальные альбомы мне не нравятся вообще, а эти два - охуенные
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2009, 22:06   #24
угрюмый бородач
+/- Информация
Репутация: 266
Re: Marcus Miller

буду признателен. Я так выборочно слушал по пару треков из его старого материала и меня както не сильно зацепило. Интересует творчество последних годов. Начиная с м2
h0b0t вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2009, 22:08   #25
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Marcus Miller

первые альбомы я вообще не дослушал и стер
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2009, 22:12   #26
угрюмый бородач
+/- Информация
Репутация: 266
Re: Marcus Miller

А вобще смотреть его лайвы это просто наслаждение. Дядька суперовый, юморной такой, харизматичьный.
А главное как он играет мммммм. Очень жаль что я был лохом и нашарил его когда он приезжал к нам с концертом. Надеюсь ещё заедет.
h0b0t вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2009, 23:54   #27
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Marcus Miller

Цитата:
Сообщение от h0b0t Посмотреть сообщение
юморной такой, харизматичьный
на его концертах можно получить удовольствие даже если музыка не нравится - посмешнее всяких камедиклабов шудит и ведет себя дядька

вот эту песню просто дичайше обожаю


Добавлено в 23:54. Предыдущее сообщение было написано в 22:15

2008 - Marcus
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали спасибо:
El Hefe (29.06.2014), h0b0t (23.05.2009), lynch law (11.06.2012), preamble427 (03.12.2017), quaerens (17.12.2012), scary_nickname (09.07.2009), wanchope (23.05.2009), Wolfgang (06.08.2009), zorn (06.04.2017), Эрис (24.05.2009)
Непрочитано 24.05.2009, 04:49   #28
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Marcus Miller

Слушайте, а у нас же по-моему, есть какие-то заливки, где он как участник. И по-моему, не все они указаны в дискографии.
h0b0t, поискать? не?
Из соло еще Silver Rain (2005) могу вытянуть
plow, а S.M.V. у нас где-то есть? Или его не надо?
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2009, 10:58   #29
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Marcus Miller

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
plow, а S.M.V. у нас где-то есть? Или его не надо?
мне казалось что я ссылку на лосслесс выкладывал
ну у меня где-то есть, я поищу
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2009, 17:57   #30
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Marcus Miller

полтинник стукнул мужику
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Marcus Schmickler pm34 Electronic 7 26.05.2014 23:00
Marcus Miller - 02.11.13, Киев, Октябрьский Дворец Nook Events Archive 0 21.09.2013 19:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine