www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: blues, electric blues, virtuoso
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2007, 02:28   #1
lossless
+/- Информация
Репутация: 13
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Eric Clapton





Eric Patrick Clapton был рожден Patricia Clapton 30 марта 1945 в местечке Ripley, Surrey, Англия. В его свидетельстве о рождении графа имени отца осталась незаполненной. Роль родителей взяли на себя дед и бабка, John и Rose Clapp; когда Patricia вернулась в семью через 12 лет после рождения Эрика, он вынужден был притворяться, что они брат и сестра.

В школе Эрик, по его собственным словам, был "совершенным слабаком". Компания худосочных оболтусов, считавшихся полоумными, с которой он тусовался в то время, первой в школе открыла записи Buddy Holly. Проявив интерес к искусству, Клэптон начал самостоятельно учиться играть на гитаре - акустическом Hofner - в 14 или 15 лет.

В разгар битломании Клэптон предпочел играть электрический блюз, который он слышал на полузабытых американских пластинках. Кроме 17-летнего Эрика, группа включала Tom'a McGuinness'a на гитаре, Robin'a Mason'a на барабанах, вокалиста Terry Brennan'a и клавишника Ben'a Palmer'a. McGuinness, позднее игравшей на басу у Manfred'a Mann'a, вспоминает: "У нас не было басиста. В то время в Англии было мало людей, желавших играть rhythm and blues, и найти басиста было трудно. Мы играли вещи Lightnin' Slim, такие как 'My Starter Won't Start,' а также кое-что из http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ts-domino.html и http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ne-walker.html. Наш репертуар был довольно разнообразен - мы не придерживались каких-то строгих критериев".

Через восемь или девять месяцев группа, по словам McGuinness'a, просто развалилась. Тогда он и Эрик присоединились к бесславно канувшей команде Casey Jones & The Engineers, но оба покинули ее после семи или восьми выступлений. "Casey был ужасным певцом из Ливерпуля, который смог получить контракт, когда рекорд-компании подписывали всех, кто имел отношение к Ливерпулю - утверждает McGuinness. С ним мы играли много вещей http://www.neformat.com.ua/forum/roc...uck-berry.html.

Брайан Джонс тем временем соединился с Джаггером и Ричардом в http://www.neformat.com.ua/forum/cla...ng-stones.html, и они направились к своей славе, оставив свой ричмондский клуб "Краудэдди" во владение Yardbirds. Последние, в свою очередь, пригласили Клэптона, уже выступавшего несколько раз в кафе "Илинг" с группой Blues Incorporated в качестве дублера Мика Джаггера. В Yardbirds Эрик заменил лидер-гитариста Энтони "Топ" Топхэма.

"Медленная рука"
Когда в 1965 году под ярлыком http://www.neformat.com.ua/forum/cla...yardbirds.html вышел первый сингл, записанный с участием Клэптона, последний получил кличку "Медленная рука" (slowhand) - так, как принято у негритянских блюзменов, выражалась способность Эрика удлинять тон дрожанием пальцев левой руки на струнах. Одновременно концертные выступления начали быстро повышать статус Клэптона благодаря его возбуждающей и оригинальной соло-работе на гитаре. Но с группой, похоже было, удачи он не сыскал. Казавшийся веселым и беззаботным со стороны ансамбль раздирали споры и противоречия. После выпуска английского хита For Your Love, в марте 1965 года Эрик уходит, не согласившись с коммерческой направленностью Yardbirds. "Они были слишком коммерческими. Я сглупил, соединившись с ними. Я сглупил, соблазнившись шиком, экзотикой, большими деньгами и путешествиями. За 18 месяцев я начал менять отношение к музыке. Играл я плохо и потерял многое из своего изначального запала".

"Лучший белый блюзовый альбом"
Эрику грозила опасность кануть в безвестность, но к нему по телефону обратился с предложением http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...hn-mayall.html, чье нежелание играть что-либо, кроме блюзов, стало притчей во языцех. Даже название его группы - Bluesbreakers- было выбрано точно: для рока в те времена блюз был одним из важнейших источников вдохновения, и блюзовые интонации проскальзывали в творениях всех групп. В меньшей мере в том, что играли http://www.neformat.com.ua/forum/cla...e-beatles.html, но гораздо больше в записях Rolling Stones, Манфреда Манна или http://www.neformat.com.ua/forum/cla...the-kinks.html. Но те, кто специализировался на чистых блюзах, были в меньшинстве. Они играли для узкого круга слушателей, которые имели склонность к джазу и всем экспериментам нового направлениям, что родились на стыке привившихся жанров.

До прихода Клэптона Bluesbreakers играли в знаменитом клубе "Фламенго" и в популярности уступали своим современникам, более ориентированным на джаз - Blue Flames Джорджи Фейма и группе Зута Мани.
Во время сотрудничества с Мейоллом Эрик играл сначала музыку своего сердца. Это бросается во внимание при прослушивании их совместной записи той поры, а специалисты заявляют по сей день, что по точности и лаконичности свое тогдашнее соло Клэптон никогда не превзошел.

С Bluesbreakers Клэптон играл романтические, непостижимые, закрученные, бесконечные пронзительные соло. Создавалось впечатление, что он забывал об окружающем мире, художник наедине со своей музой. Растущая армия его поклонников принимала его дар как что-то подобное второму пришествию Христа, и надписи "Clapton Is God" стали появляться на зданиях, в станциях подземки, стенах туалетов по всей Англии.

Однако, всего через четыре месяца после присоединения к Mayall'y, Клэптон вернулся к клавишнику Palmer'y и с группой в основном полупрофессиональных музыкантов отправился странствовать по миру на манер цыганского таборa. Они назвались the Glands, и добрались только до Греции. В октябре 65-го Клэптон вернулся в Лондон к Mayall'y. "Я пробовал нескольких гитаристов, пока Эрик был в Греции, но ни один из них не подошел" - вспоминает Mayall.- Возможно, Peter Green пробился бы, но всего лишь через неделю после того, как он присоединился к группе, вернулся Эрик. Я говорил Эрику, что он получит работу, когда бы он ни вернулся. Конечно, все это совсем не очень понравилось Питеру."

В эти счастливые и беззаботные времена с 60 фунтов стерлингов за концерт и пива сколько хочешь слово "супергруппа" еще не было известно. Каким-то зародышем такого образования стоит считать эфемерное объединение Клэптона, Стиви Уинвуда и Джека Брюса под ярлыком Clapton and the Powerhouse. Они записали на фирме Electra три композиции, которые позже появились на сборнике What's Shakin', выпущенном в 1966 году. Впрочем, с Брюсом Эрик короткое время уже играл у Мейолла.

"Подошел как-то раз к Клэптону и сказал, что хочу собрать группу. Эрик захотел работать с Джеком. У меня была масса причин сказать нет, так как я полгода назад работал с ним в группе Грэхема Бонда, но я согласился", - так вспоминал о создании легендарной группы http://www.neformat.com.ua/forum/cla...948-cream.html знаменитый когда-то, а ныне малоизвестный новой роковой публике английский ударник Джинджер Бейкер.
ПРОДОЛЖЕНИЕ

1966 - Bluesbreakers with Eric Clapton

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
info

1980 - Just One Night (CBR 320 kbps)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
info


=============================================
Инфу брал из фансайта, поэтому если кому надо естественно что там есть все )
Вот недавно мне попалась коллекция его творчества, слушал кругами!
Даже такое есть) http://ericclapton.by.ru/info/anecdotes/

Последний раз редактировалось Эрис; 13.06.2013 в 19:18.
Kas вне форума   Ответить с цитированием
43 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 21.12.2007, 09:38   #2
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Eric Clapton

но залил бы хоть что-то

Добавлено через 1 минуту
слушал 1967 - Little Games команды The Yerdbirds - не впечатлило, если честно

Последний раз редактировалось rage; 21.12.2007 в 09:40. Причина: Добавлено сообщение
rage вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Acdrums (19.11.2009), chigo (15.04.2009), faithless one (26.06.2009)
Непрочитано 21.12.2007, 11:10   #3
MCD
+/- Информация
Репутация: 186
Re: Eric Clapton

Дядько конечно прикольный

Добавлено через 53 минуты
Pilgrim 1998

Добавлено через 1 час 11 минут
Another Ticket 1981

Последний раз редактировалось Iomhar Baran; 21.12.2007 в 12:22. Причина: Добавлено сообщение
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Acdrums (19.11.2009), notima (22.06.2009), rage (21.12.2007)
Непрочитано 21.12.2007, 16:13   #4
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Eric Clapton

вот блин, хоть и классика, но никогда Клэптона не любил(за исключением песни Лайла)
вернее так - его творчество в Крим это особая статья, а вот сольное....
bre вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Acdrums (19.11.2009)
Непрочитано 17.01.2008, 22:14   #5
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Eric Clapton

жена в моё отсутствие инет радио слушает,нашла 2 волны-джазовую и блюзовую.
так вот-я сёдня,прийдя домой, тож мимоходом завтыкал так на блюзок приятный.Оказалось-Эрик Клэптон.Хотя я думал,что он какой то мудило..чё я так думал,сам не знаю...
вообщем,думаю надо качать албумы:)
сука,самое главное держал в руках альбом Крим,там де зелёная обложка и начало такое,поют они"пам-парам-па-пам-пам"(это интро ещё Cool Before взяли в песне Танк),даже слушал несколько лет назад его.И Ярбёрдс на винте есть,кроме того что там Пэйдж играет и песня Фо йо лав есть нихрена не знал))
фо йо лав закотировал исключительно из-за фильма Страх и Ненависть в Лас Вегасе:) решил и альбом подмутить
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Acdrums (19.11.2009)
Непрочитано 17.01.2008, 22:26   #6
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Eric Clapton

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
жена в моё отсутствие инет радио слушает,нашла 2 волны-джазовую и блюзовую.
так вот-я сёдня,прийдя домой, тож мимоходом завтыкал так на блюзок приятный.Оказалось-Эрик Клэптон.Хотя я думал,что он какой то мудило..чё я так думал,сам не знаю...
вообщем,думаю надо качать албумы:)
сука,самое главное держал в руках альбом Крим,там де зелёная обложка и начало такое,поют они"пам-парам-па-пам-пам"(это интро ещё Cool Before взяли в песне Танк),даже слушал несколько лет назад его.И Ярбёрдс на винте есть,кроме того что там Пэйдж играет и песня Фо йо лав есть нихрена не знал))
фо йо лав закотировал исключительно из-за фильма Страх и Ненависть в Лас Вегасе:) решил и альбом подмутить
главное послушай Дизраели Грэйлз кримовский - альбом, который в то время просто перевернул всё с ног на голову) правда песни там не Клэптон писал, но всё же...
bre вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Acdrums (19.11.2009), Bongzilla (17.01.2008)
Непрочитано 07.02.2008, 19:37   #7
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Eric Clapton


Исполнитель: Eric Clapton
Альбом: Pilgrim
Жанр: Blues
Год: 1998
Формат: mp3
Качество: VBR (best quality for VBR)
Размер: 80.00 MB + 48.56 MB

Список песен :
01. My Father's Eyes
02. River Of Tears
03. Pilgrim
04. Broken Hearted
05. One Chance
06. Circus
07. Going Down Slow
08. Fall Like Rain
09. Born In Time
10. Sick And Tired
11. Needs His Woman
12. She's Gone
13. You Were There
14. Inside Of Me

Скачать альбом :
http://depositfiles.com/files/3423158
http://depositfiles.com/files/3423907
Миниатюры
pilgrim.jpg  
artoshas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Acdrums (19.11.2009)
Непрочитано 16.07.2008, 23:44   #8
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Eric Clapton

Раньше тоже от него чего-то не в восторге был. Сейчас тоже кипятком не писаю, но тем неменее есть этак с десяточек любимых песен. Душевно, блюзово. Зачётный мужик

Добавлено через 19 секунд
Путнэм мудозвон неадекватный

Последний раз редактировалось wanchope; 16.07.2008 в 23:44. Причина: Добавлено сообщение
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Acdrums (19.11.2009)
Непрочитано 23.08.2008, 14:56   #9
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Eric Clapton

где валялся какой-то его альбомчик, норм музыка, но не впечатляющая... лишний раз в плейлист не ставится
ssovva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2008, 21:32   #10
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Eric Clapton

Цитата:
Сообщение от wanchope Посмотреть сообщение
Путнэм мудозвон неадекватный


Залейте альбомов Крим, если так. А то сольное творчество я как-то никак
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2008, 21:34   #11
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Eric Clapton

Здесь же ссыло довольно много
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2008, 23:00   #12
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Eric Clapton

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Залейте альбомов Крим
я заливал дизраели геарс. смотри в соответствующей теме)
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2008, 01:27   #13
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Eric Clapton

Ссылку не дашь, а то я что-то найти не в состоянии
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2008, 03:29   #14
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Eric Clapton

да хули там

Всё же здесь есть: угадайте-какой-сайт
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2008, 10:45   #15
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: Eric Clapton

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Ссылку не дашь, а то я что-то найти не в состоянии
http://www.neformat.com.ua/forum/cla...948-cream.html

5й пост)
bre вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 07:41   #16
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Eric Clapton

добавила в теги guitar virtuoso, думаю нелишним будет
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 14:15   #17
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Eric Clapton

"Анплаггд" 1992-го года не интересует никого?
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 14:19   #18
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Eric Clapton

wanchope, есть же ссылка в шапке

Добавлено через 1 минуту
ааа там битрейт гавно
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Acdrums (19.11.2009)
Непрочитано 14.03.2009, 14:19   #19
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Eric Clapton

А, ну да
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 14:27   #20
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Eric Clapton

wanchope, ненене, лей давай, я скачаю
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 14:39   #21
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Eric Clapton

Эрис, так у тебя ж есть
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 14:40   #22
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Eric Clapton

у меня битрейт - гавно. вопросы?
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2009, 15:18   #23
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Eric Clapton

Только ответы
Eric Clapton - 1992 - Unplugged
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Добавлено через 12 минут
Да кстати, может кого заинтересует, если скажу, что это во-первых на мо взгляд лучший анплаггд-альбом вообще, и к тому же один из лучших альбомов Эрика
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали спасибо:
Artmixer (09.11.2018), bc_ranger (27.07.2009), Decadance (21.03.2009), DenisUkr (12.09.2010), El Hefe (05.10.2014), elk (26.04.2011), funch (05.08.2013), notima (22.06.2009), Raven (14.03.2009), shddpvz (07.04.2012), TRiT (26.09.2009), wertoll (13.11.2013), а шо? (06.09.2012), Эрис (14.03.2009), Юджин (20.03.2011)
Непрочитано 24.03.2009, 17:50   #24
dance with tense
+/- Информация
Репутация: 485
Re: Eric Clapton

wanchope, спасибо за ап, который напомнил о таком легендарном исполнителе и его хитах.
Decadance вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2009, 14:41   #25
double CD
+/- Информация
Репутация: 532
Re: Eric Clapton

у него сегодня день рождения
Whisky вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2009, 14:42   #26
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Eric Clapton

wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2009, 15:14   #27
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Eric Clapton

Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2009, 12:49   #28
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Eric Clapton

ааа по сабжу же так и не высказалась, не могу сказать, что самый любимый блюзовый гитарист , но Unplugged - отличный альбом.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 16:25   #29
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Eric Clapton

никогда не впечатлялся особо его творчеством, но недавно по Энтер-музик увидал клип на песню "If I Saw You In Heaven", очень приятная композиция, веет от нее такой умиротворенностью, которую пожалуй у меня получалось ощутить только слушая Тома Вейтса. Увидел бы сейчас какую-нить "The Best of Eric Clapton" - качнул бы без сомнения, а то и сидюху купил бы. Что-то подсказывает, что такая музыка не стареет и не устаревает.
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 16:27   #30
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Eric Clapton

bc_ranger, послушай Unplugged, действительно хороший альбом.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
bc_ranger (27.07.2009)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам новые фирменные CD с хорошим блюзом: Buddy Guy, Eric Clapton, John Lee Hooker, Muddy Waters, а также интересные "Best Of..." и др. severn2001 Bulletin Board 0 14.04.2013 17:38
Продам Продам новые фирм. CD с блюзом: B.B. King, Buddy Guy, Eric Clapton, Magic Slim, Bettye Lavette, Taj Mahal, Omar Kent Dykes и другие. severn2001 Bulletin Board 1 22.11.2012 18:10
Eric Marrian Каспар Хаузер Visual Arts 3 16.10.2012 12:38
Jimi Hendrix VS Eric Clapton Cover Party @ Underground Music Hall, 11.09, 30 UAH tovstyi Events Archive 0 28.08.2012 13:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine