www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: fusion, jazz, jazz rock, progressive rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 30.05.2008, 19:46   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) The Mahavishnu Orchestra

Mahavishnu Orchestra


Биография: Гитарист Джон Маклафлин (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...claughlin.html) родился 4 января 1942 года в семье английских профессиональных музыкантов. Уже в детстве он научился играть на фортепиано, а затем, наслушавшись блюзов, взялся за гитару. Со временем он перебрался в Лондон, где начал играть в клубах с такими известными личностями как Алексис Корнер, Джорджи Фэйм и Грэм Бонд. Основательно поднаторев в ритм-энд-блюзе он увлекся авангардным джазом. Как-то его игру услышал американский джазмен Тони Вильямс, который и пригласил Джона в Штаты. Там Маклафлина сманил к себе Майлз Дэвис (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...les-davis.html) для записи нескольких альбомов. В самом начале 70-х Джон серьезно увлекся индуизмом. Его гуру, Шри Чинмой дал ему новое имя – Махавишну. И вот в результате Джон организовал свой самый грандиозный проект, дав ему имя "Mahavishnu orchestra". В состав группы кроме отца-основателя вошли скрипач Джерри Гудмен (экс-"The flock"), барабанщик-виртуоз Билли Кобэм (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ly-cobham.html), клавишник Ян Хаммер и басист Рик Лейрд. Уже первые записи "Mahavishnu orchestra" поразили слушателей необычностью музыки, сложностью аранжировок и виртуозным исполнением. Ритмический рисунок был чрезвычайно запутан - ни на джаз, ни на рок это было не похоже. Это был так называемый фьюжн – сплав восточной музыки, джазовой аритмии, жесткого фанка и хард-рока с классическим звучанием, причем все это было перемешано довольно неожиданно. Все это плюс безусловное мастерство всех музыкантов и особенно филигранная техника Маклафлина привлекли к ансамблю очень большое внимание. Подписав контракт с "Columbia records"
группа выпустила три отличнейших пластинки (“The Inner Mounting Flame”, “Birds of Fire”, “Between Nithingness and Eternety”). Однако со
временем в коллективе возникли разногласия, поскольку Джон Маклафлин предъявлял уж слишком большие требования к своим коллегам требуя от них более глубокого проникновения в суть предлагаемой им музыки. Кончилось все как обычно – роспуском команды. В 1974 году Маклафлин собрал новый состав "Mahavishnu orchestra". На этот раз его соратниками стали французский скрипач Жан-Люк Понти (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...luc-ponty.html), ударник Майкл Уорден, клавишница и вокалистка Гейл Моран и басист Ральф Армстронг. Эта конфигурация хотя и была немного послабее первой, тем не менее выпустила очень удачный лонгплей “Apocalypse”, ничуть не уступающий своим предшественникам. В записи этого альбома, который продюсировал небезызвестный "битломан" Джордж Мартин, также принимал участие Лондонский симфонический оркестр. Однако Маклафлину не удалось удержать равновесие, и в 1975 году из "Mahavishnu orchestra" ушли Жан-Люк Понти и Гейл Моран. На место клавишника был принят Стю Голдберг, с кем был записан альбом “Inner Worlds”. Неплохой вклад в эту пластинку внес Уорден, выступивший не только в роли барабанщика, но и в роли автора ряда композиций, пианиста и вокалиста. Самой известной вещью с диска стала “Lotus Feet”. В конце 1975 года Маклафлин вновь распустил команду и занялся своим новым проектом “Shakti”, состоявшим из индусов, игравшим на народных инструментах. Пройдя еще через ряд коллективов и стилей Джон еще один раз использовал вывеску "Mahavishnu orchestra". Было это в 1984 году, когда он в компании с Кобэмом (ударные), Биллом Эвансом (саксофон), Митчеллом Форманом (клавишные), Йонасом Хеллборгом (бас) и Дэнни Готлибом записал альбом "Mahavishnu". Однако пластинка оказалась неудачной и на этот раз группа была распущена окончательно.
http://hardrockcafe.narod.ru/.

Дискография

Скачать
1971 - The Inner Mounting Flame

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
info
1972 - Live In Berkeley
потреково
1972 - Whiskey A-Go-Go
потреково
1973 - Birds of Fire

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
info
1973 -The Lost Trident Sessions

потреково
info
1973 - Between Nothingness and Eternity

потреково
1974 - Apocalypse

потреково
info
1976 - Inner Worlds

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
info
1984 - Mahavishnu

потреково
info

Ссылки
Wikipedia (en.)
Wikipedia (ru.)

Группа-легенда с легендарнейшим гитаристом Джоном Маклафлином (кстати был он и в Харькове) - я даже не знаю, что о них можно добавить от себя. Они -
Просьба у кого есть альбомы, которых у меня нет - тоже заливать! Те, что я буду залью - указал в списке дискографии!
________________________________________________________________________________


Последний раз редактировалось Эрис; 01.10.2009 в 10:00.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
45 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 26.10.2009, 11:32   #31
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: The Mahavishnu Orchestra

Тока мне кажется, что у сабжа "джаз" вот это лишь как метод выражения адового кислотного рока?
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2009, 13:42   #32
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: The Mahavishnu Orchestra

мивина родео!, это фьюжн
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2009, 13:52   #33
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: The Mahavishnu Orchestra

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
мивина родео!, это фьюжн
Ну, я понимаю. Просто шо хз. Прикольная музычка да. Только наверное если слушать её не с позиции шо фьюжн или шо-то еще, а с позиции "ну так угореть минимально".
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2009, 13:54   #34
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: The Mahavishnu Orchestra

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
Тока мне кажется, что у сабжа "джаз" вот это лишь как метод выражения адового кислотного рока?
не только тебе)

дискуссия "нахуя сабж поместили в джаз" на предыдущей странице)
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2009, 14:24   #35
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: The Mahavishnu Orchestra

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
Ну, я понимаю. Просто шо хз. Прикольная музычка да. Только наверное если слушать её не с позиции шо фьюжн или шо-то еще, а с позиции "ну так угореть минимально".
любую музыку надло слушать с позиции "угореть", а не с позиции что это за стиль
Ты так судишь потому что судишь со стороны роокера С таким же успехом можно судить со стороны любителя джаза и назвать Джими Хендрикса джазом, и это не будет грубой ошибкой. Все же тут важно какая музыка в основе, и если смотреть подробнее, я не соглашусь что
Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
у сабжа "джаз" вот это лишь как метод выражения адового кислотного рока?
потому что в данном случае наоборот, по содержанию это джаз, а по форме уже джаз+рок. Вот если ты посмотришь темы по тегу jazz rock в классик роке, то там ты как раз увидишь обратное. По сути по такому принципу мы между двумя разделу эти группы делим.

А вообще меня радует что тебе эта музыка становится интереснее чем раньше, как мне показалось.
Майлса Девиса послушай всякий Bitches Brew, Big Fun, итп. Там конечно рока чуть меньше, но кислоты в десятки раз больше

Цитата:
Сообщение от Северный Олень Посмотреть сообщение
дискуссия "нахуя сабж поместили в джаз" на предыдущей странице)
я сам кстати не так давно думал что среди классиков фьюжна именно Махавишну скорее к року отнести можно. Сейчас я с этим уже не соглашусь
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 22:43   #36
Do the Hustle!
+/- Информация
Репутация: 145
Re: The Mahavishnu Orchestra

Mahavishnu Orchestra - демоны. Спасибо за альбомчики - только в неудачном для себя формате находил их - теперь отлично. Буду дома создавать свою особую атмосферу
Happy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2021, 20:41   #37
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: The Mahavishnu Orchestra

первый состав был просто ярчайшим! концерт из шапки - просто глубочайший трип и мастер-класс от батек околоджазовой психонавтики вот, нашлась полная версия:

Добавлено в 20:41 / Предыдущее сообщение было написано в 20:40

все красавцы неимоверные, но Кобэм в очередной раз прям удивил
ычич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (12.09.2021), Біджо (13.09.2021)
Непрочитано 12.09.2021, 21:30   #38
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: The Mahavishnu Orchestra

ычич, Ты FLOCK слышал, первая группа Джерри Гудмана, их скрипача ? 1969


Добавлено в 21:30 / Предыдущее сообщение было написано в 21:22

Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (13.09.2021)
Непрочитано 13.09.2021, 09:48   #39
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: The Mahavishnu Orchestra

Anandamid, да, после смакования "оркестра" не мог не поинтересоваться, где такой виртуозо ещё может наяривать студийные альбомы как-то не зашли, есть некоторый крен в фолково\песенность и излишне-скрипичный воршип, а вот Live In Europe - это прям что нужно - тут всех прям много и всех прям несёт
ычич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (13.09.2021), Біджо (13.09.2021)
Непрочитано 13.09.2021, 10:47   #40
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: The Mahavishnu Orchestra

ычич, совсем песенность не любишь в такой музыке (вспомнил твой отзыв об AESOPS FABLES) ?

Добавлено в 10:47 / Предыдущее сообщение было написано в 10:46

FLOCK прежде всего брассрокеры
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (13.09.2021)
Непрочитано 13.09.2021, 11:43   #41
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: The Mahavishnu Orchestra

Anandamid, компромиссное отношение. вокал может и быть, но в целом я за лаконичность. мы, люди, так уж устроены, что человечий голос сильно забирает фокус на себя, и в настолько "потоковой" музыке он на контрасте становится сразу на две головы выше остальной картины, притом, чем различимей слова, так тем более. думаю, создатели цойля руководствовались какими-то подобными соображениями))
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (13.09.2021)
Непрочитано 13.09.2021, 11:56   #42
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: The Mahavishnu Orchestra

ычич, Ясно. Следовательно, брасс-рок ты не любишь, т.к. он только с вокалом ?

Добавлено в 11:56 / Предыдущее сообщение было написано в 11:53

BANDIDO 1973. Мексы, вокала не много.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (13.09.2021)
Непрочитано 13.09.2021, 15:10   #43
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: The Mahavishnu Orchestra

Anandamid, так понял, это банды на стыке джазрока\джазфанка с духовой секцией? так-то почему бы и нет, я и рнб\фанками старыми не чураюсь ))
речь-то о бандах с креном в характерный джазовый психодел, которым я отдаю предпочтение. вспоминается почему-то сразу Aera, где вокала всего ничего и далеко не везде, но всегда сугубо в тему, вот я за такой подход. слова и пресловутая "песенность" зачастую влияют на саму структуру композиции, определяя её куплетно-припевность, что тоже суть шаг в сторону от растворения в бурном потоке ритмов и гармоний.
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (13.09.2021)
Непрочитано 13.09.2021, 21:26   #44
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: The Mahavishnu Orchestra

ычич, AERA/GROTESK/GROH - это всё отличные группы, но я не считаю их психоделическими. Все сочинено, продумано, расписано и выверено, при том, что в Гротеске еще и этнические моменты сильны. Трезвая утренняя музыка.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (13.09.2021)
Непрочитано 23.09.2021, 12:48   #45
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: The Mahavishnu Orchestra

Anandamid, сорян за тупняки, вторая половина сентября так завертелась, по пипец: уволился с работы, гонял в столицы тусить и устраиваться на новую.

как говорят особо просветлённые, трезвость суть в принципе наиболее психоделическое состояние эва, но до этого ещё нужно допереть. в плане музыкального мастерства и исполнения подобных лихих виршей это всё где-то там же, в какой-то момент достаточно опытный музыкант (особенно с джаз бэкграундом) руководствуется лишь общими маркерами в композиции и ты никогда не поймёшь, где умоханный Майлз Дэвис сыграл "неправильно" вживую, т.к есть множество скрывающих это приёмов, главное, собственно, оставаться в настоящем что исполнителю, что слушателю. вот такая вот психоделия. группы топ, освежают и бодрят, как горный ручей.
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (24.09.2021)
Непрочитано 23.09.2021, 13:16   #46
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: The Mahavishnu Orchestra

ычич, та же беда. Сегодня писал предпоследний экзамен, плюс одна пересдача через неделю. То, что учил, оказалось малопригодным в ответах на вопросы (не знаешь, с какой стороны прикрутить). Нашел работу в свое городе, в воскресенье начинаю первую смену. В данный момент убываю в Тверию на отдых, на 3 дня.

Добавлено в 13:16 / Предыдущее сообщение было написано в 13:13

А, блять, я же руку повредил, еще неделю не смогу физкультурничать.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (24.09.2021)
Непрочитано 24.09.2021, 12:43   #47
double CD
+/- Информация
Репутация: 140
Re: The Mahavishnu Orchestra

наконец удалось послушать их. The Inner Mounting Flame оставил приятное впечатление
Umnitsa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (24.09.2021)
Непрочитано 24.09.2021, 15:53   #48
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: The Mahavishnu Orchestra

серьезно, не слышал раньше? А вообще "джаз-рок"? Там же тьма прекрасной музыки!
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2021, 17:48   #49
double CD
+/- Информация
Репутация: 140
Re: The Mahavishnu Orchestra

Биджо, джаз-рок я слушал, а вот до Маклафлина и ко руки не доходили.
Umnitsa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
The Cinematic Orchestra Daddy Jazz/Blues 44 22.03.2019 14:26
The Apoplexy Twist Orchestra Prime Emo 22 28.02.2014 11:18
The Tom Fun Orchestra wanchope Folk/Country/Ethnic 17 13.11.2012 19:39
The Human Quena Orchestra Sad Sanches Distorted Unit 10 04.04.2011 12:37
The Funeral Orchestra protector Distorted Unit 11 14.07.2010 23:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine