Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Dizzy Gillespie (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/16798-dizzy-gillespie.html)

Iomhar Baran 09.08.2008 16:10

Dizzy Gillespie
 

Цитата:

Джон Биркс «Диззи» Гиллеспи(John Birks «Dizzy» Gillespie) (21 октября, 1917 — 6 января, 1993; родился в городке Черо (Cheraw), Южной Каролины) — известный джазовый трубач, певец и композитор. Вместе с Чарли Паркером он основал стиль бибоп. Кроме того, Гиллеспи внес свою лепту в развитие афро-кубинского джаза. Соединение латинских ритмов с гармониями бибопа получило название «кубоп», или кубинский боп.
Его фирменным знаком были манера сильно раздувать щёки (в отличие от других трубачей, которые стараются этого не делать) и труба с изогнутым на 45 градусов раструбом. По легенде на (тогда ещё прямую) трубу упала крышка рояля. Новое звучание, которое изгиб придал инструменту, понравилось Гиллеспи, и с тех пор он играл только на гнутой трубе.

Скачать
Charlie Parker & Dizzy Gillespie - 1956 - Bird and Diz (CBR 320 kbps)
http://s42.radikal.ru/i096/1203/b9/1bdfd30e7454.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info

1997 - Diz 'N Bird At Carniegie Hall (1947) (CBR 192 kbps)
http://s004.radikal.ru/i208/1203/0b/fdf19b955edb.jpg
Ifolder


SilverRocket 09.08.2008 16:26

Re: Dizzy Gillespie
 
ох уж эти щечки =)

wanchope 09.08.2008 19:49

Re: Dizzy Gillespie
 
Ну и чё в таких темах писать? :dontknow:

Добавлено через 22 секунды
В принципе всё выражается одним смайлом: :pray:

Iomhar Baran 09.08.2008 19:50

Re: Dizzy Gillespie
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 482166)
Ну и чё в таких темах писать? :dontknow:

Добавлено через 22 секунды
В принципе всё выражается одним смайлом: :pray:

угу :pray::beer:

wanchope 27.08.2008 18:34

Re: Dizzy Gillespie
 
3 коммента? И это в теме об одном из величайших трубачей всех времён? Человеке, во многом благодаря которому бибоп родился, и исключительно блягодаря которому бибоп не загнулся где-то на задворках Гарлема, едва поячвившись на свет?
Неформаааат, вы чего? :cranky:

Эрис 27.08.2008 18:47

Re: Dizzy Gillespie
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 482166)
Ну и чё в таких темах писать? :dontknow:

Добавлено через 22 секунды
В принципе всё выражается одним смайлом: :pray:

ты же сам это говорил! ну что можно добавить к таким именам? как их оценить, кроме :pray::pray::pray:?

wanchope 27.08.2008 18:52

Re: Dizzy Gillespie
 
Так-то оно так, но в Дюке хоть что-то отписали например, а здесь полный игнор. Про Паркера вообще молчу :crying:

Эрис 27.08.2008 18:58

Re: Dizzy Gillespie
 
Ну, я тебе лично могу написать воспоминания детства голубого и розового, как мама слушала Диззи и учила меня правильно произносить "Гиллеспи" ( у меня все время слоги путались :stupid:) но будет ли это нужной информацей в этом топике -не знаю :dontknow:

Добавлено через 2 минуты
про Паркера я тоже молчу, поскольку саксофон - один из моих самых любимых инструментов, а о любви вообще говорить тяжело :crying::crying::crying:

ОСÖБА_1 27.08.2008 21:44

Re: Dizzy Gillespie
 
мое мнение смотрите в теме про Бёрда. Только Диззи мне нравится на толику больше:smile:

wanchope 17.09.2008 22:25

Re: Dizzy Gillespie
 
Charlie Parker & Dizzy Gillespie - 1950 - Bird and Diz
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Raven 10.10.2008 21:50

Re: Dizzy Gillespie
 
Понравился с первых нот звучания его биг-бэнда. Таких скоростей и самобытности не приходилось слышать в таких больших коллективах, а здесь ghосто сшибает с ног полёт мысли и фантазии. Ну и к тому же бибоп :smile:
Кстати, очень хотелось бы узнать, нет ли у кого:

1953 – Dizzy Gillespie, Charles Mingus, Charlie Parker, Max Roach, Bud Powell – Jazz At Massey Hall
1953 – Dizzy Gillespie, Stan Getz, Oscar Peterson, Ray Brown, Max Roach, Herb Ellis - Diz & Getz
1957 – Dizzy Gillespie - At Newport

:angel:

Raven 24.03.2009 00:50

Re: Dizzy Gillespie
 
Вложений: 1
любимый трубач)
а ещё, интересный факт, что он был помешан на теории музыки и композиции, соответственно шарил в этом прекрасно. Зная это, музыканты не стеснялись подойти к нему с советом да и он сам не упускал возможность поведать что-то новое :clever:
ну и вот, если что-то надо:

Вложение 10769

wanchope 24.03.2009 00:51

Re: Dizzy Gillespie
 
Raven, с Петерсоном альбомчиком бы поделился :yeah:

Urmass 27.03.2009 13:20

Re: Dizzy Gillespie
 
Цитата:

Сообщение от Raven (Сообщение 740921)
любимый трубач)
ну и вот, если что-то надо:

Надо. Выкладывай все. От себя могу добавить Sonny Side Up (1957) и Cognac Blues (1952). Есть также видео со Ститтом 58-го.

Raven 27.03.2009 16:02

Re: Dizzy Gillespie
 
я думаю, что на сервак будет накладно заливать

Urmass, говори куда лить и всё ли?)

Urmass 27.03.2009 16:11

Re: Dizzy Gillespie
 
Цитата:

Сообщение от Raven (Сообщение 745620)
я думаю, что на сервак будет накладно заливать

Urmass, говори куда лить и всё ли?)

Все, кроме мелькавших в теме и залитых на сервак. Лей на upload.com.ua или fileshare.in.ua. Спасибо.

ОСÖБА_1 05.04.2009 12:40

Re: Dizzy Gillespie
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 754577)
Take the A Train

я её в музыкалке на академе играл:super:

Эрис 07.04.2009 10:18

Re: Dizzy Gillespie
 
а ну бегом все слушать Dizzy Gillespie - 1957 - At Newport :moral::moral::moral:
совершенно безумный лайв со знаменитого джазового фестиваля. :super::super::super:
Какой звук :in_love::in_love::in_love:

ОСÖБА_1 21.04.2009 20:17

Re: Dizzy Gillespie
 
Цитата:

Gillespie, John Birks --- Dizzy

Gillespie acquired the nickname "Dizzy" early in his career because of his "off-the-wall" antics both onstage and off. During the bop period, while others were acting "cool", Gillespie was still acting "Dizzy" and very showman-like.

Эрис 21.04.2009 20:20

Re: Dizzy Gillespie
 
plow, ты по всему разделу пройдешься? :yeah:

ОСÖБА_1 21.04.2009 21:21

Re: Dizzy Gillespie
 
не, только по тем у кого интересные клички:stupid:

Добавлено через 48 минут
Джон Биркс Гиллеспи - Головокружительный (Диззи)
Гиллеспи приобрел свой псевдоним "Головокружительный" в начале своей карьеры за его поведение, нестандартные ужимки как на сцене, так и за ее пределами. В эпоху бибопа, когда остальные вели себя на сцене "прохладно", Гиллеспи вел себя "головокружительно" как настоящий шоумен.

Iomhar Baran 21.04.2009 21:29

Re: Dizzy Gillespie
 
а я думал шо ето флешмоб:stupid: и что твой акаунт захавал обкурившияся бот:rofl:

Raven 31.07.2009 12:26

Re: Dizzy Gillespie
 
никто не шарит, есть ли в природе какое-то видео с концерта в Ньюпорте 57-го? :thinking:

mark 07.04.2010 08:14

Re: Dizzy Gillespie
 
Цитата:

Сообщение от Raven (Сообщение 740921)
был помешан на теории музыки и композиции, соответственно шарил в этом прекрасно.


а в чем именно эта помешаность выражалась? он использовал какие то интересные и необычные методы?

самобытный и очень своеобразный музыкант который был одним из родоначальников би бопа и таким я думаю и останется в умах будущих поколений.
очень странно что дизи не смотря на все его старания не удалось толком популяризировать боп в массы.
интересно почему. может он что то не так делал?


http://i.piccy.info/i4/9e/02/082b7c8...3581f2068.jpeg

Эрис 07.04.2010 08:55

Re: Dizzy Gillespie
 
Цитата:

очень странно что дизи не смотря на все его старания не удалось толком популяризировать боп в массы.
Цитата:

Основным отличием нового стиля стала усложнёная и построенная на иных принципах гармония. Сверхбыстрый темп исполнения был введён Паркером и Гиллеспи, дабы не подпустить к их новым импровизациям непрофессионалов.
Цитата:

Признавая бибоп как музыку, которая требовала от музыканта инструментальную виртуозность и знание сложных гармоний, джазовые инструменталисты быстро завоевали популярность. Они сочиняли мелодии, которые совершали зигзаги и вращения в соответствии с изменениями аккордов повышенной сложности. Солисты в своих импровизациях использовали диссонансные к тональности ноты, создавая музыку более экзотическую, с более острым звучанием. Привлекательность синкопирования привела к беспрецедентным акцентам. Бибоп лучше всего подходил для игры в формате маленькой группы типа квартета и квинтета, которые оказались идеальными и по экономическим, и по артистическим причинам. Музыка процветала в городских джаз-клубах, куда зрители приезжали, чтобы послушать изобретательных солистов, а не танцевать под любимые хиты.
И как же это все коррелируется?)

mark 07.04.2010 09:07

Re: Dizzy Gillespie
 
Эрис, имел в виду что не настолько на сколько он того хотел. гиллеспи именно желал доказать что боп не хуже свинга, что под него тоже можно задорно танцевать и что он может так же стать вполне массовой музыкой которую в последствии будут слушать большинство белых американцев (как в истории с композициями). что собственно дизи и пытался на примере показать создав собственный биг бэнд.

Цитата:

Основным отличием нового стиля стала усложнённая и построенная на иных принципах гармония.
а это видимо по всему к вопросу о музыке и композиции в частности? если же да то мне хотелось узнать более подробно о его идеях в этом аспекте творчества.

wuwuwu 11.04.2010 00:46

Re: Dizzy Gillespie
 
обожаю его работу с Лало Шифриным :up:

Эрис 06.03.2012 10:14

Re: Dizzy Gillespie
 
1997 - Diz 'N Bird At Carniegie Hall (1947) (CBR 192 kbps)
http://s004.radikal.ru/i208/1203/0b/fdf19b955edb.jpg
Ifolder

Progvaed 06.03.2012 11:09

Re: Dizzy Gillespie
 
Щщи у Диззи непревзойденные:stupid:
Как по мне у Диззи лучшие работы это с кем то из звезд. С птахой, Гетцем, Мингусом.
По поводу танцевальности, довольно сложно мне кажется танцевать под очень быстрые партии Диззи и Паркера, учитывая еще то время когда они играли. Ну это всеравно, что танцевать под запилы гитаристов шреддеров. Не оч наверно сравнение, но где то так. Такое только слушать.:up:
P.S. Кстати знавал одну девушку, которая поставила себе целью доказать, чтоб под Гиллеспи можно танцевать, причем пыталась какой то массовый танец придумать, простой. Не знаю чем там у нее закончилось, думаю ничего не получилось, да и не особо я интересовался, мне как то танцевальные формы и эстрадные попсовые джаза(эт я не про Диззи, а вобще) не очень нравятся

Эрис 06.03.2012 11:56

Re: Dizzy Gillespie
 
Цитата:

Сообщение от Progvaed (Сообщение 1646138)
Щщи у Диззи непревзойденные

Дааа уж, эти щечки :smile:
А насчет танцев, боперы же специально играли музыку, под которую нельзя танцевать. Идеология такая была)


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot