www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: jazz
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2008, 16:25   #1
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
США Wynton Marsalis

Wynton Marsalis
jazz/classical/trumpet



Биография:
Уинтон Марсалис - один из самых выдающихся трубачей современности.Он вырос в музыкальной семье в Новом Орлеане - колыбели джаза - и стал центральной фигурой в движении,которое привело к возобновлению интереса публики к джазу.

Его отец - Эллис - был высококлассным джазовым пианистом и педагогом, в середине 60-х игравшего в оркестре знаменитого джазового трубача Эла Херта. Когда Уинтону было 6 лет, Херт подарил мальчику одну из своих труб, и это стало началом.
Об этом ходит такая история: Майлс Дейвис присутствовал, когда Эллис просил у Херта одолжить ему денег на покупку трубы для сына. "Не покупай мальчику трубу, - вмешался он. - Это так сложно! Пусть играет на каком-нибудь другом инструменте". Через 15 лет Марсалис занял место Дейвиса в обзоре журналов как лучший трубач года.
В 70-е Марсалис сосредоточился на исполнении классической музыки, но играл также и джаз. Когда ему было 14 лет, Новоорлеанский симфонический оркестр пригласил его исполнить Концерт для трубы Гайдна. В 17 лет Уинтон поехал в Нью-Йорк, получив стипендию в консерватории Джульярда.
Но в последующие годы джаз захватывал его все больше и больше. После недолгой практики в группах Арта Блейки и Герби Генкока Марсалис привлек всеобщее внимание в 1982 году, когда на ежегодном Международном опросе критиков, проводимом джазовым журналом "Даун Бит", он был назван лучшим джазовым музыкантом года, а его альбом "Wynton Marsalis" - лучшей пластинкой года. Он был назван лучшим джазовым трубачом и в 1983 и '84 годах. В 1983 одна из крупнейших американских звукозаписывающих фирм CBS выпустила 2 его пластинки: джазовую "Think of One" и классической музыки "Trumpet Concertos (Haydn, Mozart, Hummel)". Обе они были представлены к премии "Гремми".
Cейчас Марсалис концертирующих трубач, исполняющий джаз. Его мастер-классы проходят по всему миру и всегда являются значительными событиями в музыкальной жизни тех городов, которые он посещает. Несколько раз музыкант приезжал и в Россию.

Подход Марсалиса к исполнению джазовой музыке и вообще его отношение к музыке отражают классический период би-бопа после Второй мировой войны. Он терпеть не может электро-инструменты, эксперименты, сплавляющие джаз с другими формами музыки, и явный коммерческий подход, которые так повлияли на джаз за последние годы.
В интервью, которое он дал журналу "Америка" в середине 80х, Марсалис говорит:
- Я никогда не говорил, что поп-музыка плоха. Я только сказал, что это никакой не джаз. Это разъяснение для тех, кто хочет повысить свое образование. Я играл в фанк-группе четыре года. Я исполнял эту музыку. Вот почему я знаю, что это никакой не джаз. Джазмены знают, что Джон Колтрейн и Чарли Мингус, Телониус Монк и Майлс Дейвис сделали в 60-х годах самое лучшее. Дюк Эллингтон был прекрасен! Это уровень, на котором должна быть музыка. Я думаю, что в 70х годах джаз немного отстал. Он заблудился, я думаю... Все подражали звездам поп-музыки и подражали тем, кто должен был подражать им.

- На том уровне, к которому мы стремимся, джаз - это самостоятельный вид искусства. Все великие исполнители джаза были абсолютные интеллектуалы. Кто этого не понимает, тот, конечно, не знаток их музыки, потому что в их музыке их интеллект нашел полное отражение. Сколько раз нам говорили, что Луи Армстронг был "интуитивным гением"? Это означает, что он не понимал, как велик он был, потому что все у него выходило просто и естественно. Это означает, что он просто счастливчик. Но если вы счастливчик, то не можете им быть все время! Армстронг не был "интуитивным гением", он точно знал, что он делает, и я несколько раз читал интервью, которые он давал, где он подробно объяснял, что он знает, что делает

Альбомы:
1984 - Hot House Flower
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1996 - Jump Start And Jazz
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

The Marsalis Family - 2001 - A Jazz Celebration [CBR 160]
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

info

Трэклист:
1. Swingin' At The Haven
2. Surrey With The Fringe On Top, The
3. Wynton Speaks
4. Cain And Abel
5. Nostalgic Impressions
6. After
7. Sultry Serenade
8. Twelve's It
9. Harry Speaks
10. Saint James Infirmary
11. Struttin' With Some Barbecue

Участники:
Branford Marsalis - saxophone
Wynton Marsalis - spoken vocals, trumpet
Ellis Marsalis - piano
Delfeayo Marsalis - trombone
Jason Marsalis - drums
Lucien Barbarin - piano
Roalnd Guerin - trombone
[свернуть]

2008 - Standards and Ballads
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2008 - Willie Nelson and Wynton Marsalis - Two Men With The Blues
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2009 - He And She

Rapidshare, Depositfiles

Ссылки:
Официальный сайт
Last.fm
Wikipedia

=======================================================================

Сын выдающегося пианиста, брат одного из лучших саксофонистов современности, один из лучших трубачей на данный момент, преданый поклонник игры Армстронга и в конце концов просто душка))
В его музыке можно услышать и кул, и пост-боп, и классическую музыку, и старый добрый диксиленд.

Последний раз редактировалось ОСÖБА_1; 01.08.2009 в 03:31.
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали спасибо:
AlexSl (13.10.2011), ALNAZ (23.07.2010), artru (24.01.2012), Bazil (05.03.2011), Bloodelectric (13.03.2010), brutallord (07.06.2010), conchaputa (20.05.2017), crabol (13.10.2011), Fedosenko (30.11.2009), fog! (13.10.2011), Iomhar Baran (08.10.2008), lynch law (03.12.2013), pappous (25.04.2015), Raven (10.03.2009), SanV (22.10.2010), vacuum (08.10.2008), Viper_pm (26.11.2011), Voll_off (15.10.2011), Доброжелатель (19.08.2011), Екатерина Андреевна (11.03.2009), огірок (16.09.2011), ОСÖБА_1 (08.10.2008), Эрис (08.10.2008)
Непрочитано 14.10.2011, 21:04   #31
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Wynton Marsalis

Цитата:
Бенни Гудмен: "Свинг - это ощущение ускорения темпа, хотя вы по-прежнему играете в том же самом темпе".
Джон Хэммонд: "0ркестр свингует, если его коллективная интерпретация ритмически интегрирована".
Джин Крупа: "Полная и вдохновенная свобода ритмической интерпретации".
Гленн Миллер: "Свинг нужно чувствовать, это ощущение, которое может быть передано другим".
Чик Уэбб: "Неизменный темп, вызывающий ощущение легкости и расслабления, так что кажется, будто плывешь".
Элла Фитцджералд: "Нечто неопределенное, излучаемое в виде пульса, имеющегося только у хорошего оркестра. При этом вы просто свингуете - и все!".


То есть существуют какие-то научные описания свинга, но на самом деле, это точно так же, как с фанком, его просто чувствуешь и все, как ритм. И был он с самого начала и есть и сейчас) Ну корневые африканские ритмы. А биг-бэнды привели его... ммм.. в цивилизованное состояние То есть танцевать, безусловно, можно, но можно и просто слушать)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
VictimDark (14.10.2011)
Непрочитано 14.10.2011, 21:36   #32
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Wynton Marsalis

Свинг для меня, на данный момент, то что звучит в Маске, как яркий пример - Hey Pachuco!, если я где-то схожие нотки слышу то для меня и свинг
Эрис, спасибо за просвещение, надо будет как-нибудь уделит время данному явлению)

Добавлено через 2 минуты
Эрис, посоветую какие-нибудь две -три группы по свингу)
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2011, 09:10   #33
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Wynton Marsalis

VictimDark, ну если, как в Маске это тебе нео-свинг надо слушать) Например, Big Bad Voodoo Daddy, они как раз в Маске и засветились. Вот эти мне еще нравятся http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...fireballs.html . только там ссылка потрековая( Вот эти хорошие http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ml#post1303949

Ну по классике свинга биг-бэндов совет все тот же: http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...y-goodman.html
http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...nn-miller.html
http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...unt-basie.html
http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ellington.html
http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...armstrong.html
И еще посоветую http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...lunceford.html сейчас не очень известный, но совершенно замечательный, яркий и неординарный свинг.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
VictimDark (15.10.2011)
Непрочитано 17.10.2011, 23:26   #34
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Wynton Marsalis

ну а тепер можемо подивитись і запис ювілейного концерту (понад дві години сатисфакції !) -Приємного переглядування! http://www.pbs.org/programs/live-from-lincoln-center/
огірок вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2012, 07:24   #35
Открывающий новые горизонты
+/- Информация
Репутация: 839
Re: Wynton Marsalis


1989 - The Majesty Of The Blues

Tracklist:
1. The Majesty of the Blues (The Puheeman Strut)
2. Hickory Dickory Dock
3. New Orleans Function - The Death of Jazz
4. New Orleans Function - Premature Autopsies
5. New Orleans Function - Oh, But on the Third Day (Happy Feet Blue)

Скачать

Помимо обворожительной музыка, альбом еще частично разговорным получился
VictimDark вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Эрис (31.08.2012)
Непрочитано 10.04.2014, 11:20   #36
в спину нож
+/- Информация
Репутация: 865
Re: Wynton Marsalis


Люблю такое

Цитата:
Вы следует говорить языком,
на котором говорят простые люди

Особенно, когда видите весь этот хаос.
Даже рэперы начали критиковать,
Все говорят о убийствах и насилии

Радикалы 60-х и разрушители миров
Революционеры-праведники и читатели Камю
Либеральные студенты и борца за равные права
Что происходит, и где все ваши лидеры?
<ну и т.д. Словно в Марсалиса вселился Амири Барака>

И альбом ничего такой
Каспар Хаузер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Branford Marsalis wanchope Jazz/Blues 45 26.05.2012 16:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine