Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Acoustic Quartet (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/22411-acoustic-quartet.html)

bre 17.03.2009 15:33

Acoustic Quartet
 

Цитата:

Один из самых молодых, но уже известных джазовых коллективов страны. Все участники - студенты музыкальных вузов, и в то же время - настоящие профессионалы, успевшие заявить о себе не только в родном Харькове, но и далеко за его пределами. Квартет одинаково убедительно исполняет джазовые стандарты и собственные произведения. Музыканты увлечённо импровизируют и экспериментируют со стилями, сохраняя при этом мейнстримовое звучание.
Взято из официального буклета фестиваля ZaJazz 2008.

Сразу оговорюсь - не пугайтесь слов "мейнстримовое звучание". тут лишь имеется ввиду, что в музыке ребят нету безумств в духе Зорна и.т.п., а вот первоклассного джаза - хоть отбавляй.

Мне довелось побывать на презентации диска Usb-Blues и скажу вам, что очень много людей элементарно не вместились в зал и не попали на концерт. а у вас в Киеве часто такое бывает на джазовых концертах? то то же)
Акустик квартет знают и очень любят в Харькове. Все четверо музыкантов довольно известны не только в джазовых кругах. Пианист Фима вообще всеобщий любимец) а что касается ударника Сергея, то его многие знают под кличкой Гейтс(от небезызвестной группы) и он был и является наверное лучшим украинским ударником в дэз-метале. Другое дело, что уже давно он перестал играть тяжёлую музыку.
Но это отступление. Музыка АК представляет собой джаз в самом полном понимании этого слова. На альбоме вы найдёте и красивые баллады, и быстрые чуть ли не хард-боповые композиции композиции. кроме солирующих в каждой песне трубы и фортепиано, уделено время также и ударным, и басу. Барабанное соло вообще великолепно.
Также есть композиции с гитарой и виолончелью, а в начале и конце талантливой переработки украинской народной песни Подоляночка можно услышать даже дудук(партия которого, впрочем, на концерте была заменена вокалом басиста Романа).
Из наиболее понравившихся мне выделяю Стеклобетон, с её чуть ли не рэйдиохэдовским вступлением, великолепным крещендо и барабанным соло, красивейшие баллады Мечтатель и Ная, и ту самую Подоляночку. ну а вообще каждая композиция на диске заслуживает пристального внимания. Хотя вживую всё воспринимается на два порядка сильнее, так что если акустик квартет заедут к вам в город - сходите и уверяю, что вы не пожалеете)

Состав:
Ефим Чупахин - фортепиано
Дмитрий Бондарёв - труба
Роман Кучеренко - бас
Сергей Балалаев - ударные

Дискография
2009 - Usb-Blues
2010 - Игрушка

Скачать
2010 - Игрушка (CBR 320 kbps)
http://s019.radikal.ru/i644/1204/de/51c0569a5f7e.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
_______________________________________________________________________________________


Эрис 17.03.2009 15:36

Re: Acoustic Quartet
 
йеее :smile: Кирилл первый из модеров прервал обет молчания в смысле создания тем в этом разделе :congrat:
Кто следующий?)))

bre 17.03.2009 15:37

Re: Acoustic Quartet
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 732347)
Кирилл первый из модеров прервал обет молчания в смысле создания тем в этом разделе

да я всё с духом собирался)) як-то кажуть - далі буде

Эрис 17.03.2009 16:34

Re: Acoustic Quartet
 
:agree:

Добавлено через 55 минут
Я под впечатлением. Очень у них высокий уровень: сложный материал звучит легко и прозрачно. Красиво. :happy:

bre 17.03.2009 21:08

Re: Acoustic Quartet
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 732352)
Очень у них высокий уровень

а то) эти люди одни из самых талантливых молодых музыкантов харькова)

рад что понравилось. надо бы им хоть страницу на ласте нормально оформить, а то как я понял, парни забили на инет-пиар вообще, ни майспейса, ни сайта, ни ласта)

wanchope 17.03.2009 21:11

Re: Acoustic Quartet
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 732347)
Кто следующий?)))

Не дождетесь :phtry:

Эрис 17.03.2009 21:17

Re: Acoustic Quartet
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 732912)
рад что понравилось. надо бы им хоть страницу на ласте нормально оформить, а то как я понял, парни забили на инет-пиар вообще, ни майспейса, ни сайта, ни ласта)

Ты знаешь, с одной стороны, я понимаю, что это в наше время надо, а с другой - таак радует, когда люди во главу угла творчество ставять. Кста, вот переслушивала, у них ударник по манере на Кобэма похож. :in_love:
И "Подоляночка", если не ошибаюсь, такой трек милый, с атмосферой)))

Добавлено через 1 минуту
wanchope, да я вообще про себя думала)))

ОСÖБА_1 19.03.2009 20:02

Re: Acoustic Quartet
 
йопрст, я послушал:wow:
блин, вот за что я всегда любил харьковскую школу, так это за то что люди играют музыку, в которой нету ничего нового, ничего необычного, просто делают замес старых уже давно придуманых приколов. Но в результате получается смесь, которую не то что тегом каким-то обозвать тяжело, даже не с кем сравнить из уже известных исполнителей. Харьковчане реально умеют разбивать границы и стереотипы. Такой их, наверное, локальный менталитет:dontknow:
Единственная группа с которой можно сравнить эту по стилю и звучанию - это Схид-Сайд:stupid:. Больше они не похожи ни на кого:smile:
Ну и все-таки с огромной натяжечкой, но пост-боп бы я кинул в теги:smile:

bre 19.03.2009 23:17

Re: Acoustic Quartet
 
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 735434)
Единственная группа с которой можно сравнить эту по стилю и звучанию - это Схид-Сайд. Больше они не похожи ни на кого

вот-вот) верно сказал


Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 735434)
Ну и все-таки с огромной натяжечкой, но пост-боп бы я кинул в теги google_ad_section_end

есть, есть местами

Эрис 20.03.2009 05:59

Re: Acoustic Quartet
 
кстати да, пост-бопу +1

Добавлено через 24 секунды
аааа уже добавили :smile:

Raven 07.04.2009 22:34

Re: Acoustic Quartet
 
почему их можно сравнить со Схид-Сайд, так это только потому, что и те, и те с Украины))
я вот слушаю только вторую композицию, но уже ощущаю их класс. Как по мне, то они круче, чем вышеназванные СС даже несмотря на то, что вроде как и сравнение не будет до конца верным.
Это настоящий джаз :in_love:

Добавлено через 8 минут
и чо акустик, он же на бас-гитаре играеет :deal:

bre 07.04.2009 22:43

Re: Acoustic Quartet
 
Цитата:

Сообщение от Raven (Сообщение 758668)
и чо акустик, он же на бас-гитаре играеет

ну это да) но можно простить эту оплошность, я думаю.


Цитата:

Сообщение от Raven (Сообщение 758668)
Как по мне, то они круче, чем вышеназванные СС

ну мне они нравятся больше чем СС, потому что в них больше чувств, по-моему) схид-сайд более бездушные какие-то. хотя это естественно моё субъективное восприятие

Raven 07.04.2009 22:48

Re: Acoustic Quartet
 
Цитата:

Сообщение от bre (Сообщение 758720)
ну мне они нравятся больше чем СС, потому что в них больше чувств, по-моему) схид-сайд более бездушные какие-то. хотя это естественно моё субъективное восприятие

кстати да, наверное в этом весь секрет. В СС играют уже сложившиеся как музыканты люди, а здесь молодой, умеренно дерзкий и перспективный коллектив, который играет именно джаз из середины 20-го века, что мне больше всего нравится. Поэтому я готов им простить использования бас-гитары вместо контрабаса :lol:

ОСÖБА_1 08.04.2009 00:11

Re: Acoustic Quartet
 
поговорите мне тут про схидсайд:moral::mad:

ОСÖБА_1 11.05.2009 19:14

Re: Acoustic Quartet
 
24 или 25 мая они в Киеве в "44", свободный вход. Если 24-го, то это очень плохо:crying:

Добавлено через 1 минуту
ан-нет, они и 24-го и 25-го в Киеве, просто 24-го сами, а 25-го с этим мужиком:scream::pray:

Добавлено через 5 минут
вот еще что нашел:smile:
Цитата:

1. Улыбка
Это когда идешь по городу и видишь ее след на усталом лице прохожего старика. И тогда очень даже пустяковыми кажутся многие неразрешимые вопросы.

2. Хомяк
Это когда что-то такое маленькое, юркое и горячее начинает водить тебя за нос, то убегает, то прячется, то вдруг прикинется сердитым и обиженным, и тут же, смеясь, бросится поиграть с самыми серьезными планами на вечер. Кто знает, может быть, это крохотное чувство и есть та самая удивительная и настоящая любовь?

3. Больше, чем друзья
Это когда мы, так долго ожидая, наконец переступаем границы отношений "просто друг" и, путаясь в сомнениях, движимые внутренней жаждой, несмело касаемся источника всего живого.

4. Ная
Это об одной вспышке светлого и его перезоде в новую, более совершенную форму. Эта мелодия - искренняя благодарность за любовь в прошлом, настоящем и будущем.

5. Мечтатель
Он всю свою жизнь говорил о том, что в мечтах мы встретим все нужные подсказки и секреты нашего счастья. Пройдя этот путь, мы уверены, что он встретил Того, кто подарил это счастье человеку. Мы все еще в пути. Посвящается ушедшему от нас Леониду Хайсману.

6. Стеклобетон
Это о той каменно-стеклянной, строго упорядоченной логике, которая, ворвавшись в наши жизни, заполнила её пространство четкими, прямоугольными конструкциями, неизменно выигрывая в борьбе за внимание человека у цветущего куста сирени.

7. Подоляночка
Эта красивая мелодия - короткая повесть о любви и радости, выросших в нас несмотря на боль, разлуку и равнодушие. Это огоньки полноты, мерцающие иногда на пути и оттенки страданий, размывающих гранит в сокрушенном сердце.

8. USB-Blues
Мы решили так назвать эту композиуию и даже весь альбом потому, что такое сочетание понятий нам кажется невероятно воодушевляющим! Ведь блюз - идеальный и самый простой коннект между любыми джазовыми (и не только) музыкантами в любой точке земного шара, а USB - 100% простой коннект между компьютером и любым устройством. Если наша музыка - это результат контакта нескольких человек, то наше восприятие музыки и впечатление от нее - это результат ее связи посредством человеческого уха, как будто по USb, с нашим Главным Компьютером (Ух, надеемся, не слишком сложно получилось!).

Raven 11.05.2009 19:14

Re: Acoustic Quartet
 
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 789429)
ан-нет, они и 24-го и 25-го в Киеве, просто 24-го сами, а 25-го с этим мужиком

и шо, тоже нахаляву? :wow:

ОСÖБА_1 11.05.2009 19:15

Re: Acoustic Quartet
 
надеюсь:stupid:

Raven 11.05.2009 19:19

Re: Acoustic Quartet
 
бля))

Добавлено через 35 секунд
наверное несколько миллионов за билет

ОСÖБА_1 11.05.2009 19:35

Re: Acoustic Quartet
 
Raven, не похоже на то. Это не МДА организовывает:stupid:
Клубы в таких случаях имеют основную прибыль с продуктов питания, а мужика этого скорее всего везет посольство какое-то, или еще какая-то очередная культурная программа. А в таких случаях и бесплатные концерты - не редкость

Добавлено через 3 минуты
гугл на это имя вообще не отзывается, так что 100% посольство привозит, а не мировой тур в поддержку нового альбома:stupid:

Raven 11.05.2009 19:38

Re: Acoustic Quartet
 
будем надеяться, хочется сабж послушать :lol:

bre 11.05.2009 19:47

Re: Acoustic Quartet
 
кстати недавно попал на концерт Сансея по А1 - так там все музыканты АК играют, кроме трубача)

ОСÖБА_1 11.05.2009 19:53

Re: Acoustic Quartet
 
bre, ну мне мой препод говорил когда-то, что Харьков - это одна большая группа:stupid:

Raven 26.05.2009 11:29

Re: Acoustic Quartet
 
конечно джаз нужно слушать непосредственно стоя/сидя перед музыкантами)
отыграли великолепно вчера, Такер очень проникся выступлением с квартетом, как я понял. Как только начиналась импровизация на клавишах, он поварачивался и с неподдельным интересом наблюдал за движениями Фимы :super:
:pray:

ОСÖБА_1 26.05.2009 12:45

Re: Acoustic Quartet
 
это было очень круто, даже не знаю с чего начать и что рассказывать:dontknow:
самый крутой в коллективе бесспорно - барабанщик. От начала и до конца выступления не переставал отжигать. Клавишник местами такие соляки выдавал, что у Такера глаза на лоб лезли. Вот кто немного озадачил - так это басист. В джазе играть соляки по нотам - это немножечко :facepalm:. Очень хорошо они работают в резких, скажем так, неожиданных переходах, особенно в Подоляночке и Мечтателе. А еще приятнейше удивили ребята своим каким-то веселым характером, их приятно наблюдать на сцене. Один только трубач был какой-то толи напуганый, толи расстроеный сильно. Думаю лет так через пять, когда ребята опыта наберутся - будут звездами джаза.
А вот Такер хоть и не звезда, но его опыт в глаза бросается. Душевнейшие у него импровизации. Чувствуется как он принес в коллектив очень много кула. А в тех местах где на флейте играл - чувствовался налет смуза, но мне даже понравилось:stupid:
Короче крутой концерт был:in_love:

Raven 26.05.2009 12:57

Re: Acoustic Quartet
 
так на фото вообще другой басист :hz:
А про трубача, так вспомни, как он "танцевал", когда ожидал свою партию. Может реально волновался или не привык ещё к сцене. Но как только начинал играть, так всё становилось на свои места)

ОСÖБА_1 26.05.2009 13:04

Re: Acoustic Quartet
 
Raven, кстати после вашего ухода они сыграли только одну композицию по бибопу, и все

Raven 26.05.2009 13:05

Re: Acoustic Quartet
 
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 807011)
после вашего ухода

Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 807011)
сыграли только одну композицию по бибопу

:crying::crying::crying:

bre 26.05.2009 17:25

Re: Acoustic Quartet
 
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 806982)
Один только трубач был какой-то толи напуганый, толи расстроеный сильно

он по-моему всегда так выглядит)


Цитата:

Сообщение от Raven (Сообщение 806997)
так на фото вообще другой басист

ты уверен?? вот он, только фотка с концерта сансея:

http://www.tusovok.net/images/storie...y/sunsay06.jpg

!:i 26.05.2009 17:47

Re: Acoustic Quartet
 
Та той самий басист.
До речі. Виявляється драмер не такий вже і простий)) Спитайте у Софії про нього :deal:

Эрис 26.05.2009 17:51

Re: Acoustic Quartet
 
Червоний, Саша, я шапку этой темы тебе цитировала :stupid:


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot