Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Koko Taylor (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/22414-koko-taylor.html)

Whisky 17.03.2009 17:17

Koko Taylor
 
Koko Taylor-представительница модерн-блюза с шикарным голосом:pray:


Едва ей минуло 20 лет, а она уже записала несколько синглов и пару альбомов, включая свой знаменитый "Wang Dang Dooble", которые закрепили за Коко Тейлор репутацию блюзовой вокалистки номер один. Ни один блюзовый фестиваль без нее не обходился. Ее не миновала ни одна сколько-нибудь заметная премия или награда в области ритм-энд-блюза, включая 19 премий Уильма Хэнди и «Грэмми» в 1984 году. И этот диск, выпущенный на лейбле Alligator первым, был также номинирован на эту награду. - Блюз - мои корни, - говорит Коко Тейлор. И эта фраза совсем не дежурная блюзовая банальность, а чистая и теперь уже редкая правда. Время беспощадно уносит тех, чьи корни питались в блюзовой земле американского Юга блюзовых времен 30-х и 40-х. Коко тогда только на свет появилась.

Ее настоящее имя Кора Волтон (Cora Walton). И выросла она на хлопковых полях недалеко от Мемфиса в фанерном однокомнатном домике вместе с многочисленными своими братьями да сестрами. С 11 лет, оставшись без родителей, Кора испила всю чашу блюзовой нужды. Бродяжничая по дорогам Теннеси и Миссисипи, она слышала многих великих исполнительниц - от Биг Мамы Торнтон до самой Бесси Смит. Затем она слыхивала и Хоулина Вольфа, и Мадди Уотерса, и Сонни Боя Уильямсона. Кора и не мечтала тогда присоединяться к этим гигантам, хотя и обожала петь и госпел, и блюз. И все-таки немного позднее, к ее удивлению, это произошло.

В 18 Кора Волтон уже успела выйти замуж и стать миссис Тейлор. Где-то в конце 70-х ее супруг (ныне покойный Роберт “Попс” Тейлор) в поисках работы отправился в Чикаго и Кора последовала за ним. 35 центов да пачка кукурузных хлопьев - это все, что у них было, - вспоминает Коко. Коко - эта детская кличка на всю жизнь прилепилась к ней. Все из-за непреодолимой и по сей день страсти к поеданию шоколада. Только вот в Чикаго ей и удалось впервые утолить, как следует, свой шоколадный голод. Устроившись уборщицей в респектабельное заведение северной части города, где обитали белые, она часто пропадала в черных клубах Южного Чикаго и уже вскоре поразила своим пением самого Вилли Диксона. - Господи, никогда не слышал, чтобы женщина вот так вот пела блюз, - воскликнул он. - Сегодня слишком много мужчин исполняют блюз и если что и нужно мне сейчас, так это женщина, поющая блюз твоим голосом, - заключил Диксон, после чего он же ведь и привел Коко в студию “Chess rec.”. Это был 1962 год и Коко исполнилось тогда 20. Под лейблом “Chess” она записала несколько синглов и пару альбомов, включая свой знаменитый “Wang Dang Dooble”. Этот хит и закрепил за Коко Тейлор репутацию блюзовой вокалистки номер один. Много самой разной воды утекло с тех пор, но даже в худшие времена для блюза, имя Коко Тейлор не забывалось. Ни один блюзовый фестиваль без нее не обходился. И вот тогда молодой продюсер, он же и основатель лейбла “Aligator Rec.” Брюс Иглауэр, потрясенный ее голосом не менее Вилли Диксона, открыл для Коко новые горизонты. В самом кризисном для блюза 75-м, первый же ее аллигаторовский диск был номинирован ан “Грэмми”. С тех пор под этим лейблом Коко Тейлор записала еще семь альбомов (шесть из них также номинированы на “Грэмми”).

Сейчас Коко - безусловная рекордсменка среди блюзовых вокалисток по накопленному количеству премий имени W.C.Handy. Всего этих премий у нее девятнадцать. Подлинная слава и популярность пришла к ней в 90-х. Благодарное время для всех, блюзменов, кто сумел продержаться! В 93-м мэр города Чикаго объявил Коко городской легендой года, и тут же журнал “Chicago Magazine” назвал ее чикагцем года (Chicagoan of the year). Ну а потом слава и почести посыпались на Коко, как из рога изобилия. Она была возведена в зал славы блюза, а маститый “Roling Stone” признал ее величайшей блюзовой вокалисткой среди женщин своего поколения. Она появилась на сцене во время чествования Президентов, при инаугурации Джорджа Буша и дважды при инагурации Билла Клинтона. Разумеется, нашумевший фильм “Братья Блюз 2002 также не обошелся без ее участия. Сейчас Коко Тейлор неимоверно закручена в чрезвычайно плотный гастрольный график. За год она выходит на сцену более 100 раз. Появляется на концертах и Бадди Гая, и Би Би Кинга и даже у таких не совсем блюзменов, как Роберт Плант и Джимми Пейдж. А недавно ей удалось осуществить свою давнишнюю мечту - Коко Тейлор, наконец-то, открыла в Чикаго свой собственный клуб, где она, видимо, предполагает выступать в основном в тесном кругу близких поклонников.

Ну и последняя сенсация - явный претендент на очередную премию им. http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...w-c-handy.html - недавно появившийся альбом “Royal Blue”. Это уже настоящее энергетическое потрясение.
- Мой блюз не для тех, кто сидит, свесив голову, - восклицает Коко Тейлор. - Я пою, чтобы заставить всех и все кругом двигаться


Дискография


Скачать
1969 - Koko Taylor (CBR 320 kbps)
http://s011.radikal.ru/i317/1110/dd/2d549071dc6c.jpg
Part 1 // Part 2
info



Эрис 17.03.2009 17:19

Re: Koko Taylor
 
описание забыла :stupid:
Насть, я шучу если что, очень рада, что ты наконец созрела :happy: :in_love:

Whisky 17.03.2009 17:20

Re: Koko Taylor
 
:sad:
спасибо. Периодически буду создавать, есть еще интересности

Iomhar Baran 17.03.2009 21:08

Re: Koko Taylor
 
ого:super:

GoBeatGanja 17.03.2009 23:46

Re: Koko Taylor
 
Очень даже!))) :yeah:

Эрис 30.04.2009 06:07

Re: Koko Taylor
 
Ох, тетя офигенная. Причем, я ее на первых альбомах не выкупила практически совсем. А потом послушала в сети разные треки, и, как говорится, вино с возрастам только лучше становится :happy: Крч, последнее время много говорим о вокале :stupid: всем, кто считает себя охуенными певцами, а особенно певицами СЛУШАТЬ! :moral:
Плачьте, рыдайте, размазывайте сопли по роже, бейтесь головой об стенку, глваное - не обкакайтесь))))

Whisky 30.04.2009 11:52

Re: Koko Taylor
 
Эрис, :agree: да)

LyMph 30.04.2009 12:16

Re: Koko Taylor
 
О, а я, оказывается, неделю назад послушал Koko Taylor - Force of Nature - 1993. Впечатления положительные, хотя ожидал большего.

ОСÖБА_1 30.04.2009 12:34

Re: Koko Taylor
 
а я вот селф-тайтлд слушаю. Да, крутой такой рнб:groupie:

Эрис 30.04.2009 14:50

Re: Koko Taylor
 
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 780038)
О, а я, оказывается, неделю назад послушал Koko Taylor - Force of Nature - 1993. Впечатления положительные, хотя ожидал большего.

Кстати, по музыкальному материалу соглашусь - хотелось бы большего. но зато вокал, особенно на "Олд скул" , такой :happy: черный, блюзовый, как там Бесси Смит говаривала? "Попредержи коней, я сплюну"?)))


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot