Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Freddie Keppard (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/22903-freddie-keppard.html)

Екатерина Андреевна 04.04.2009 02:35

Freddie Keppard
 

Freddie Keppard - один из самых ярких представителей раннего джаза, родился 15 июля 1890 г. в Новом Орлеане. Его считают вторым после Бадди Болдена трубачом в истории джаза. В детстве он обучался игре на скрипке, мандолине, аккордеоне и лишь потом переключился на корнет. С 1906 г. он играл в марширующих оркестрах и клубах Сторивилла. После ухода со сцены Бадди Болдена к нему перешел титул «короля» корнета.

«Вторым после Бадди Болдена в родословном джазовых трубачей идёт Фредди Кеппард, Он был креолом. Он придумал много нового, его труба научилась плакать и смеяться. Он играл сурдиной, необычной квакающей сурдиной. Я научился играть по пластинке Фредди Кеппарда.» - Уинтон Марсалес(трубач)

Фредди Кеппард был очень высоким и сильным человеком. Как-то он дунул в свой инструмент с такой силой, что сурдина сорвалась с трубы и улетела на площадку ресторана. На след утро об этом написали все чикагские газеты. Такого еще никто не видел.

«Он брал на трубе такие высокие и низкие ноты, какие больше не может взять никто» - вспоминал Джелли Ролл Мортон.

Говорят, зрители в первых рядах просили отсадить их подальше когда Кеппард подносил свою трубу ко рту. Однако при всем своем артистизме и фирменной манере игры Кеппард очень боялся имитаторов. Во время выступления он закрывал пальцы носовым платком, чтобы никто не мог подсмотреть, как он это делает.

В 1914 г. Кеппард вместе с шестью другими музыкантами переезжает в Лос-Анджелес. Там он создает «Original Creole Orchestra», который в течение четырех лет выступает в водевильних театрах. Ансамбль гастролировал по всей стране, и когда в декабре 1915 г. они выступали в Нью-Йорке, представители ком-пании «Victor» предложили Кеппарду записаться на пластинку. Это было очень смелое предложение, поскольку джаз еще никто не записывал.

Никто не был уверен в его коммерческом потенциале. Для Кеппарда и его ансамбля это был уникальный шанс, но он его отверг. По одной версии, Кеппард испугался, что другие музыканты, купив пластинку, смогут украсть его манеру игры. В воспоминаниях других участников «Original Creole Orchestra» присутствует другая версия, по которой представители компании предложили в начале сделать «пробную, проверочную запись» без оплаты. Они отказались это делать, предполагая, что таким образом компания хочет записать пластинку, не заплатив им ни гроша.
Кеппард, так же как и многие новоорлеанские музыканты, и начале 1920-х гг. обосновался в Чикаго. Там он записывается с оркестрами, а в 1926 г. выпускает пластинку под собственным именем «Freddie Keppard's Jazz Cardinals». Эти записи показывают, что стиль Кеппарда, достаточно техничный и импровизационный, в большей степени испытывает влияние раннего новоорлеанского джаза, который развивался в строгих рамках регтайма. По мнению его современников, эти записи показывали, что это уже не тот Кеппард, которого они знали в его лучшие годы. Умер Фредди Кеппард 15 июля 1933 г.

Фредди Кеппард не использовал никаких заглушек, зато прослыл самым громким корнетистом в городе. Кеппард - первый, кто решил экспортировать джаз в другие части страны, и проехал по северу США с концертами, впервые познакомив северян с музыкой, которая на юге уже вполне сложилась.

Дискография

Скачать
1998 - New Orleans Giant: 1923-1928 (CBR 320 kbps)
http://vh1.mtvnimages.com/shared/med...e&quality=0.85
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info

В общем, что писать от себя я слабо представляю)) Собственно, познакомилась я с творчеством Кеппарда более чем недавно) После просмотра Истории джаза и слушаю его уже третий день. И могу сказать, что мне очень и очень понравился старый джаз, который дико ассоциируется с мультиками Диснея)))
К слову, у Кеппарда могу выделить из того, что слушала So This Is Venice – вот эта вещь, где действительно его инструмент квакает и заливается женским смехом, трудно не рассмеяться самому )) И Adam's Apple, под неё танцую по всей комнате:yeah:

wanchope 04.04.2009 21:42

Re: Freddie Keppard
 
С почином, Катюш :up:
Прекрасный исполнитель. Вообще поражаешься, слушая такую музыку тому, как живя в Луизиане в '20-е годы, будучи при всём при этом чернокожим, можно играть что-то настолько полное энергии и жизнелюбия.
Жаль на самом деле, что корнет по большому счету утратил свою актуальность вместе с самой концепцией хот-джазза, и лишь эпизодически появлялся в послевоенном джазе у Эддерли-младшего (или старшего? :thinking:) или у Дона Черри в работах с Орнеттом Коулманом, например.

Эрис 10.04.2009 20:51

Re: Freddie Keppard
 
Большое, большое спасибо за тему, Катя!!! Настоящее введение в историю джаза :up:

ОСÖБА_1 10.04.2009 21:18

Re: Freddie Keppard
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 754715)
Жаль на самом деле, что корнет по большому счету утратил свою актуальность вместе с самой концепцией хот-джазза

да нет, он потерял свою акутальность только из-за того что устарел и сдал свои позиции трубе

Эрис 13.10.2012 09:54

Re: Freddie Keppard
 
http://www.offbeat.com/wp-content/up...collection.jpg

Freddie Keppard. Photo Courtesy of the Historic New Orleans Collection, William Russell Photographic Collection,


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot