Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Jelly Roll Morton (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/23093-jelly-roll-morton.html)

Екатерина Андреевна 11.04.2009 21:35

Jelly Roll Morton
 

Итак, еще один представитель новоорлеанского джаза – Jelly Roll Morton. Один и самых выдающихся джазовых музыкантов родился в 1885/1890 в простой креольской семье, Новый Орлеан. С раннего возраста Джелли Ролл учился игре на гитаре, гармонике, скрипке и тромбоне. Фортепиано он освоил позже, в 14 лет, так как считал, что этот инструмент предназначен исключительно для женщин.
Мортон прославился своим неутомимым желанием быть везде и всегда первым. Он нередко заявлял, что именно он и никто другой придумал джаз в 1902 году и играл его задолго до Бадди Болдена (Buddy Bolden), Джо "Кинга" Оливера (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ng-oliver.html) и "Original Dixieland Jazz Band". (справедливости ради хочу отметить, что такими громкими фразами разбрасывался не только он :yeah:). Естественно, Джелли сильно преувеличивал, хотя, несомненно, его роль в истории джаза огромна.
К 1900 году в Новом Орлеане стали очень популярны негритянские духовые оркестры, исполняющие инструментальные танцевальные переложения блюзов, и Мортон стал одним из первых пианистов, воспринявших этот стиль и начавших исполнять рэгтаймы в блюзовых тональностях. Джелли Ролл Мортон имел все основания действительно стать первым, но его карьере мешали постоянные метания.
Плюс не на руку ему играл его имидж выскочки и позера. Луи Армстронг, который в принципе никогда не отзывался плохо о коллегах, отметил только лишь "это тот парень, который в те времена раньше остальных уехал в Калифорнию". Хотя, Армстронг никогда бы так не отозвался о Мортоне, считая его просто одним из многих.
В 1923 году Джелли Ролл Мортон на несколько лет перебирается в Чикаго, как и другие джазмены, почувствовавшие изменение музыкальной обстановки в целом в стране. Еще задолго до этого он написал много известных и сейчас пьес, таких, как "King Porter Stomp", "The Pearls", "Milenburg Joys" и другие, регулярно исполнявшиеся все последующие годы такими корифеями, как Каунт Бейси (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...unt-basie.html), Бенни Гудмен (Benny Goodman) и Дюк Эллингтон.
Но, несмотря на свою внешнюю разболтанность, к музыке Джелли относился чрезвычайно серьёзно. В 1926 году ему предложили переехать в Нью-Йорк и собрать свой оркестр для постоянных записей на фирме "Victor". Он начал с аранжировок собственных ранних сольных композиций, перекладывая их для небольшой группы музыкантов, состоящей из двух-трёх медных, двух деревянных духовых, ритм-секции с гитарой и, разумеется, его самого. Группа называлась "Morton's Red Hot Peppers" и просуществовала до 1932 года, когда Великая депрессия положила конец старой музыкальной развлекательной индустрии.
Период 1926-28 гг. был звёздным для Мортона. Он первым целенаправленно ввёл в джаз ритмические элементы испанской и латиноамериканской музыки. Эти фигуры вышли из танго и хабанеры и сейчас являются обычными для джаза. Рисунок игры его ритм-секции всегда очень прихотлив: он мог менять метр в партии контрабаса несколько раз в одной композиции или накладывать друг на друга два темпа, один из которых был вдвое быстрее первого и т.п.

Записей у него очень много, выкладываю то, что у меня есть (вернее, практически всё:yeah:).
Так что знакомимся/освежаем в памяти и отписываемся =) Советую любителям старого доброго джаза ))


Jelly Roll Morton - Steamboat Stomp (CBR 320 kbps)
http://s017.radikal.ru/i400/1206/f7/69321814e709.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info

Iomhar Baran 11.04.2009 21:55

Re: Jelly Roll Morton
 
Думаю ета темка то ж будет полезна )))
отличный музыкант :up:

Эрис 15.04.2009 18:48

Re: Jelly Roll Morton
 
:super::super::super: его даже Игги любит :happy:

Добавлено через 23 секунды
простите, не удержалась

ОСÖБА_1 21.04.2009 21:09

Re: Jelly Roll Morton
 
Цитата:

La Menthe, Ferdinand Joseph --- Jelly Roll Morton

Jelly Roll's father, F. P. La Menthe, left home early in Jelly's youth and his mother remarried to a man named Morton. Hence, the name Morton. The "Jelly Roll" portion of the nickname has sexual connotations, and comes from early in his career when he was a pimp and a hustler as well as a musician.
Добавлено через 41 минуту
Фердинанд Джозеф Ла Мент - Желейная Трубочка (Jely Roll) Мортон
Отец Джелли Ролла, F. P. La Menthe, ушел из дому в раннем детстве Джелли и его мать вышла замуж за мужчину по имени Мортон. Отсюда он взял псевдоним Мортон. Кличка "Желейная трубочка" имеет сексуальный подтекст и была приобретена на заре его карьеры, когда он подрабатывал сутенером и музыкантом в публичном доме.

adogg 11.11.2009 22:30

Re: Jelly Roll Morton
 
не проходите мимо

ОСÖБА_1 12.11.2009 01:56

Re: Jelly Roll Morton
 
выгодная у мужика фамилия:stupid:

Blaise Finnegan 20.06.2012 00:30

Re: Jelly Roll Morton
 
перезалейте, пожалуйста :crying:

Эрис 26.06.2012 06:39

Re: Jelly Roll Morton
 
Jelly Roll Morton - Steamboat Stomp (CBR 320 kbps)
http://s017.radikal.ru/i400/1206/f7/69321814e709.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot