Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Blind Willie Johnson (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/23116-blind-willie-johnson.html)

Эрис 13.04.2009 10:06

Blind Willie Johnson
 

Слепой Вилли Джонсон (Blind Willie Johnson), род. ок. 1902 г., в Марлине (Marlin), Техас, ум. ок. 1949 г. в Техасе. Слепой Вилли Джонсон, по мнению многих, является величайшим и наиболее популярным исполнителем евангелических композиций, записывавшихся в довоенные годы. Его мощный вокал и великолепная игра на гитаре обеспечили ему продажу его записей даже в годы Великой Депрессии. Называются различные причины слепоты Джонсона, из которых наиболее правдоподобной выглядит та, по которой мачеха Вилли плеснула ему в лицо щелочью во врем припадка истерической злобы, когда ему было около семи лет. (Сам он, по утверждению некоторых знавших его людей, настаивал на том, что ослеп из-за ношения непригодной пары очков). То, что в результате потери зрения Джонсон был вынужден заняться музыкой - частый сюжет в истории многих слепых чернокожих музыкантов, но еще раньше Джонсон высказывал свое желание стать проповедником. В результате он сочетал эти два своих призвания, производя выдающуюся по силе воздействия на слушателей музыку религиозного содержания, которую исполнял как уличный музыкант, зарабатывая таким образом себе на жизнь. Несмотря на его глубокую религиозность, вероятно, что он изредка исполнял и светскую музыку, и якобы даже записал два неизданных блюза под псевдонимом «Слепой Тексас Марлин» (Blind Texas Marlin) на его втором сеансе для фирмы «Коламбиа» (Columbia).

Джонсон начал записываться на «Коламбии» в декабре 1927 года, и его первая же пластинка имела успех - было продано свыше 15, 000 экземпляров. К этому времени он переехал жить в Даллас (Dallas). К апрелю 1930 года он записал в общей сложности 30 номеров (все на той же фирме грамзаписи), выдерживая уровень качества музыки, поразительный даже по современным стандартам. Первые исследования жизни Джонсона были проведены Сэмом Чартерсом (Sam Charters), взявшем в конце 50-х годов интервью у жены Джонсона, Энджелин (Angeline Johnson). Полученная картина была дополнена 20 лет спустя исследованиями Дэна Уильямса (Dan Williams), описавшем странствия Джонсона, в том числе небольшой период совместной работы со Слепым Вилли МакТеллом (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ie-mctell.html). Чартерз отметил также влияние, оказанное на вокальный стиль Джонсона забытым ныне певцом более старшего поколения Мэдкином Батлером (Madkin Butler), и его раннее вступление в церковь Господа во Христе. На многих из записей Джонсона присутствует второй, женский вокал - долгое время считалось, что это его жена Энджелин. Теперь же более вероятной считается версия о том, что этот вокал принадлежал более ранней подруге (а возможно, и жене) Джонсона по имени Вилли Б. Харрис (Willie B. Harris), являвшейс членом Священной церкви. Записываясь вместе с второй вокалисткой, Джонсон предпочитал петь в грубой, неблагозвучной манере, обычно используя так называемый «ложный бас», а выступая соло, использовал гитару как замену второму вокалу, зачастую дополняя гитарными соло незаконченные вокальные фразы. Он мог играть перебором, но в основном знаменит своей выдающейся техникой игры слайдом. Джонсон вернулся в лоно баптистской церкви ко времени его женитьбы на Энджелин в июне 1930 года. Последние годы своей жизни Джонсон проживал в городе Бомонт (Beaumont) в Техасе - именно там он пережил пожар своего жилища. Джонсон не пострадал от пламени, но, вернувшись затем в дом, переспал ночь на промокшем матраце, покрытом газетами. В результате он заболел воспалением легких, которое и явилось причиной его смерти. Вероятно, самой известной сегодня записью Слепого Вилли Джонсона являетс свободная гитарная обработка молельного плача «Dark Was the Night and Cold Was the Ground», оригинальная версия которой была использована в фильме Пазолини «Евангелие от Марка», и которую Рай Кудер (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ry-cooder.html) адаптировал в качестве музыкальной темы для фильма «Париж - Техас».( Encyclopedia of Popular Music Copyright Muze UK Ltd. 1989 - 1998, перевод и изложение © М. Бирюков)

1998 - Dark Was the Night (CBR 128 kbps)
http://image.akamai.kazaa.com/images...he_Night_2.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info

Еще одна страница истории блюза. Еще один из великих слепцов. Еще раз вспомним Чака Берри:
Цитата:

Раньше вопрос о том, какого музыканта
стоит послушать, просто не стоял. Увидишь на афише слово Blind, и
можно смело идти на концерт!
Так что не забудьте скачать :hi:
________________________________________________________________________________________

Екатерина Андреевна 13.04.2009 12:15

Re: Blind Willie Johnson
 
Супер:up:
Обожаю древний блюз:in_love: Спасибо за тему))

Iomhar Baran 13.04.2009 19:19

Re: Blind Willie Johnson
 
:up::up::up::up::pray::pray::pray::pray: :super::super::super: классика примитивные рифы, нигерское "сопрано":crying::stupid::beer:

Эрис 13.04.2009 19:41

Re: Blind Willie Johnson
 
Mississippi Kukuruzo White, спасибо, Игорь, на самом деле, долго думала, стоит ли тему делать, все-таки евангелические тексты и все дела, но потом решила, что нельзя такую личность пропустить, тем более, что и в исполнительском плане есть особенности: "ложный бас" и собственный чистый вокал, и женский "бэк вокал" :stupid: :dontknow:

Iomhar Baran 13.04.2009 19:43

Re: Blind Willie Johnson
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 764263)
Mississippi Kukuruzo White, спасибо, Игорь, на самом деле, долго думала, стоит ли тему делать, все-таки евангелические тексты и все дела, но потом решила, что нельзя такую личность пропустить, тем более, что и в исполнительском плане есть особенности: "ложный бас" и собственный чистый вокал, и женский "бэк вокал" :stupid: :dontknow:

та забей многие дельта блюзмены ударялись в религию))):hi:

Эрис 13.04.2009 19:45

Re: Blind Willie Johnson
 
Mississippi Kukuruzo White, :beer:

Екатерина Андреевна 14.04.2009 13:28

Re: Blind Willie Johnson
 
да, с бэк вокалом интересно))

mark 15.12.2009 22:50

Re: Blind Willie Johnson
 
очень душевно, глубоко и атмосферно не смотря на простоту музыки. такое впечатление будто бы через эти песни передаются все чувства которые переживает автор.

doomshark 21.12.2009 16:10

Re: Blind Willie Johnson
 
очень круто!! спасибо за материал!

Raven 21.12.2009 16:22

Re: Blind Willie Johnson
 
Цитата:

Сообщение от marky13 (Сообщение 1016954)
такое впечатление будто бы через эти песни передаются все чувства которые переживает автор.

ты не поверишь, но это действительно так)

мотман 26.02.2010 19:19

Re: Blind Willie Johnson
 
настоящий блюз. сильный, теплый голос, звенящие слайды и незамысловатый, но крутой аккомпанемент
:applouse:

Януш Дзенский 26.02.2010 20:02

Re: Blind Willie Johnson
 
мне кстати очень нравится. лирика остросоциальная, депрессивность, мрачность.

der_steppenwolf 29.11.2010 23:21

Re: Blind Willie Johnson
 
офигеннейший. давно собирался послушать после упоминания в "Исходе" П. Силаева, но скачал только сегодня. очень и очень крутое исполнение, пронзительно и душевно.

valmakar 03.12.2010 01:51

Re: Blind Willie Johnson
 
раніше чув тільки Dark Was the Night (Cold Was the Ground) - на Золотому диску Вояджера. тепер слухаю інші пісні - це бальзам на душу. дуже чуттєво зіграно і заспівано. мені такого давно не вистачало)

Blaise Finnegan 04.12.2010 03:24

Re: Blind Willie Johnson
 
Что-то меня музыканты по фамилии Джонсон цепляют особенно сильно. Сначала Роберт, потом Лонни, теперь вот Вилли

Z-buffer 09.12.2010 15:43

Re: Blind Willie Johnson
 
John The Revelator у него получился до предела насыщенным какой-то дребезжащей, надтреснутой энергией - у меня аж дрожь по всему телу проходит. После каждого прослушивания:clever:

Добавлено через 4 минуты
Кстати, версия Сан Хауса рядом с его выглядит убого. Извините за резкие слова, я понимаю- Сан Хаус не меньшая легенда, однако такого манерного и "выставляющегося" исполнения я больше одного раза вынести не смог:dontknow: Хотя знаменитое "Death Letter" мне очень нравится.

valmakar 03.03.2011 10:54

Re: Blind Willie Johnson
 
ще рік тому я б навіть не подумав, що в мене в топах на ласті буде акустичний блюз. я тоді просто не знав Blind Willie Johnson-а. його голос - це щось унікальне. з одного боку - грубе та одноманітне гарчання, а з іншого - душевність прямо зашкалює. Soul of a Man і Let Your Light Shine on Me я би включив до списку обов*язкового прослуховування освічених людей)

Каспар Хаузер 01.10.2012 18:25

Re: Blind Willie Johnson
 
Почему нет?
Цитата:

Слепой Вилли Джонсон — один из великих блюзменов начала XX века, его голос, хриплый и спокойно-фанатичный, наполняет мою жизнь смыслом, когда я его слышу.
Джонсон родился в нищей негритянской семье, как и все легенды блюза. В 11 лет мачеха в приступе бреда жестокости плеснула ему кипятком в глаза, Вилли ослеп. Все его родственники трудились день и ночь на угледобывающей шахте, а он теперь оказался совершенно бесполезен, его выкинули на улицу побираться. Многие дни и годы он просидел на перекрестке дорог в своем городе, в куче мусора, перебирая на ощупь струны сломанной гитары. Он играл слайдом, для этого он прижимал струны перочинным ножом, и они издавали ломкие, надрывно-тягучие звуки. Он пел собственные песни, все они были о Боге, очень простые, как детские считалочки, где одна и та же фраза повторяется помногу раз. И эти фразы западают в сердце навсегда, один раз услышав их, ты напеваешь их беспрерывно, они уже внутри тебя. В них все страдание, простота, нищета, величие, пафос, заложенный в христианстве, в идее Бога вообще, простые слова обо всей нашей жизни.
Когда Вилли было около 30, его случайно заметил какой-то воротила звукозаписи, вытащил его из помойки и заставил записать пластинку, а также, сфотографироваться в костюме. Эта фотография осталась единственным изображением слепого Вилли. Пластинка пользовалась успехом, и через некоторое время продюсер сделал Вилли огромный подарок — купил ему дом. Впервые в своей жизни Вилли обрел постоянное место жительства, представляю, как он был счастлив.
А потом случилась большая гроза, и молния угодила прямо в его домик, тот загорелся. Слепой Вилли ничего не мог поделать, он метался, как-то выбрался на улицу, начал звать на помощь. Но вокруг жили белые люди, они не считали своего нового соседа за человека, никто так и не вышел и не помог ему. Дом сгорел дотла, Вилли остался лежать на пепелище под проливным дождем, заболел плевритом и, через несколько дней, умер.
Я часто слушаю его песни в своем плеере. Недавно, находясь в компании дамы, поймал себя на мысли, что все время напеваю про себя какую-то мелодию. Это оказалась «Can’t nobody hide from God» слепого Вилли, к моему изумлению.
DJ Stalingrad "Исход"

Z-buffer 07.10.2012 01:22

Re: Blind Willie Johnson
 
После повторного прослушивания записей еще раз убедился, что он был великим музыкантом и удивительно смиренным человеком: ни разу не щелкнет в нем жилка творческой амбиции, ни разу не выпятит свое "Я" напоказ. Редкое это свойство - жить, а точнее быть человеком без претензии, быть скромным и чистым. Открытая всем искренность.

Эрис 07.10.2012 04:43

Re: Blind Willie Johnson
 
Цитата:

Сообщение от Некий Перо (Сообщение 1743973)
DJ Stalingrad "Исход"

При все моей любви к Блайнд Вилли Джонсону мне иногда кажется, что популярность этой тему напрямую связана с тем, что Пит упомянул о нем в своей книге. И остается сожалеть. что остальных Великих Слепцов он своим вниманием не почтил. Во всяком случае в письменных высказываниях.

Z-buffer 10.10.2012 20:01

Re: Blind Willie Johnson
 
Я без Пети Косово узнал о Джонсоне. Признаюсь, я даже наоборот - узнал о Силаеве благодаря его заметке про Джонсона:stupid:

valmakar 10.10.2012 20:06

Re: Blind Willie Johnson
 
хм. якщо це ім'я згадується у такій темі - значить, Сілаєва таки є сенс почитати? :stupid:

Эрис 10.10.2012 21:00

Re: Blind Willie Johnson
 
Z-buffer, :stupid:

valmakar, :stupid:


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot