Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Rhoda Scott (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/23647-rhoda-scott.html)

Эрис 02.05.2009 22:28

Rhoda Scott
 

Рода Скотт (Rhoda Scott) родилась в США 03.06.1938 года. Старшая дочь в семье странствующего проповедника, она выросла, постоянно переезжая, в атмосфере негритянских церковных общин. С восьми лет пела спиричуэлы и госпелы на богослужениях, и уже тогда открылось её музыкальное призвание, все отмечали вокальных данные Роды и редкое чутье, как инструменталиста. Она поступила в известную «Manhattan School of Music» в Нью-Йорке, которую закончила с отличием. Дебютировала в составе оркестра Каунта Бэйси в Гарлеме, и сразу была принята в круг мэтров. Вскоре Рода переехала во Францию, где продолжила учебу, изучая контрапункт и гармонию у знаменитого педагога Нади Буланже.

Орган сравнительно редко, по сравнению с другими инструментами, используется в джазовой музыке, поскольку адаптация джазовой музыки для органа требует особого мастерства, и немногие джазовые музыканты покорили короля инструментов. Одной из таких музыкантов стала Рода Скотт. С изяществом и воздушной легкостью она исполняет на органе как типичные джазовые темы, так и церковную и классическую музыку в джазовых аранжировках. Одарённая исключительной музыкальной памятью, она знает наизусть более тысячи музыкальных произведений, а также много сочиняет сама. Кроме того, она никогда не составляет заранее программу выступления, а всегда играет, ориентируясь на вдохновение, атмосферу места и момента и реакцию публики.

Скачать
1968 - Take A Ladder (CBR 320 kbps)
http://ring.cdandlp.com/cdandlp/bdr/...rande/4926.jpg
Ifolder


Что-то я по клавишным пошла :stupid: Хаммонд орган - инструмент не самый простой, к тому же немного странно звучит в наши дни, но я люблю его, как раз за это "игрушечное" звучание. Конечно, мимо Роды в этом смысле пройти просто невозможно: ее импровизации, ее голос, ее обояние и совершенно очаровательная манера играть на басовых мануалах босиком :in_love::in_love::in_love: На лайве в Олимпии как раз можно оценить ее вокальные данные. Come Bach To Me - альбом прелюбопытнейшей, но вогнавший меня в легкий ступор. Каждый трек - это импровизация сразу на две темы: одно из сочинений Баха и известная джазовая композиция. Оценку давать - не рискну. Кому любопытно, может оценить самостоятельно. :yeah:

Эрис 02.05.2009 22:50

Re: Rhoda Scott
 

:super::in_love::super::in_love::super::in_love::super:
догадайтесь, о ком будет следующая тема? :stupid:

LyMph 02.05.2009 23:08

Re: Rhoda Scott
 
Ощущение, что Барбара Деннерлейн изначально классическая пианистка, которая просто увлеклась джазом.

Эрис 02.05.2009 23:19

Re: Rhoda Scott
 
в этом есть своя прелесть)

Добавлено через 5 минут
хотя, если следовать истории, то как раз Рода изначально классическая органистка :yeah:

LyMph 02.05.2009 23:30

Re: Rhoda Scott
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 781750)
в этом есть своя прелесть)

Добавлено через 5 минут
хотя, если следовать истории, то как раз Рода изначально классическая органистка :yeah:

ну она уже, видимо, успела войти во вкус :smile:


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot