Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Aziza Mustafa Zadeh (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/23877-aziza-mustafa-zadeh.html)

LyMph 14.05.2009 21:58

Aziza Mustafa Zadeh
 

Информация:

Просто так кого попало не называют "Принцессой джаза", а именно так именуют Азизу сейчас. Поверьте, есть за что, а лучше послушайте.

Биография с wiki:
Цитата:

Мустафа-заде, Азиза Вагифовна (19 декабря 1969, Баку) — известная джазовая исполнительница и композитор. Родилась в семье музыкантов. Её отец, пианист и композитор Вагиф Мустафа-заде стал известным благодаря созданию сплава джаза и традиционной азербайджанской музыки, известной также как мугам. Её мать, Эльза Мустафазаде, получила классическое образование оперной певицы в Грузии. Будучи ещё маленьким ребёнком, Азиза получала удовольствие от танцев, рисования, пения — и в возрасте всего лишь 3 лет она в первый раз вышла на сцену со своим отцом и исполнила вокальную импровизацию. Но это её выступление стало проявлением раскрывшегося позже яркого пианистического таланта.

Детство и юность
Она изучала классическое фортепиано с ранних лет и, невзирая на любовь к пьесам Баха и Шопена, в скором времени стала демонстрировать свой дар в импровизации. «Я мало занималась дома» — признаётся она. «Я просто не играю то, что не могу прочувствовать». Трагическая смерть отца на сцене в возрасте всего лишь 39 лет оказалась шокирующей для юной Азизы и поворотным пунктом в её жизни. Мать Азизы решила завершить свою профессиональную карьеру и посвятить себя развитию музыкального дара дочери. С этих пор она является её менеджером, и во время написания или записи новых пьес Азиза полагается на её мнение. «Я доверяю ей, так как у неё богатейший опыт классической музыки, а также опыт работы в джазе с моим отцом», отмечает Азиза. «Она также много знает о музыке, истории и литературе». В возрасте всего лишь 17 лет Азиза выиграла конкурс пианистов имени Телониуса Монка в Вашингтоне. На этом конкурсе она исполнила некоторые пьесы Монка в своём собственном стиле с элементами мугама. Примерно в то же время она вместе с матерью переезжает в Германию и посвящает себя развитию своего собственного музыкального стиля.

Карьера
В 1991 году Азиза записывает свой дебютный альбом, который так и называется — Aziza Mustafa Zadeh. Сразу становится ясным, что она является музыкантом с необычным и запоминающимся голосом, способным отразить её национальные корни вместе с классическим и джазовым образованием. Ранние воспоминания отразились в альбоме Always, который принёс Азизе премии ECHO Award и Немецкой Ассоциации Джазовых Записей. Её талант был настолько впечатляющим, что в 1995 году несколько ведущих джазовых музыкантов присоединились к Азизе для записи студийного альбома Dance Of Fire, который разошелся по всему миру тиражом в 2.000.000 копий. Многие менее уверенные в себе музыканты могут испытывать трепетный страх перед составом, составленных из гитариста Эла Ди Меолы, басиста Стенли Кларка, бывшего барабанщика http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...er-report.html Омара Хакима и саксофониста Билла Эванса, но Азиза ещё раз безошибочно спродюсировала альбом, очень точно пропитав его своими музыкальными предпочтениями. «Азиза — гений и как композитор, и как музыкант. Её музыка значит для меня больше, чем просто джаз, так как я слышу её культуру. Я слышу Азербайджан», говорит Эл Ди Меола.

Во время своих выступлений в Европе и за её пределами — от Лондона и Парижа до Стамбула и Тель-Авива — Азиза создаёт у многочисленных зрителей, до отказа заполняющих концертные залы, образ прекрасной женщины с обложки альбома Seventh Truth (1996). Возможно, что этот образ является зеркалом музыки, звучащей в ней и обнажающей её душу в фортепианных соло и голосе. Следующий альбом, Jazziza, составлен из её собственных композиций и джазовых стандартов, включающих My Funny Valentine и Брубековскую Take Five. В поддержку этого диска, Азиза дала в течение 98 года дала более 40 сольных выступлений по всему миру, выступая впервые в Канаде и в Австралие. Продажа альбома достила почти 2.000.000 копий по всему миру. Особый успех альбома был в США, Канаде, Германии, Финляндии и в Японии.

Записанный на Лондонской студии Abbey Road альбом Shamans собраны пьесы, демонстрирующие разные стороны таланты Азизы: и её блестящую классическую пианистическую школу в Bach-Zadeh и Portrait Of Chopin, и дающее представление о её собственной вокальной технике в таких пьесах, как Ladies Of Azerbaijan и Sweet Sadness. Заглавная пьеса альбома совершенно необычна для Азизы: в ней используется только перкуссия, стрекотание сверчков и множественные наложения её собственного голоса для вызов духов потустороннего мира. Азиза говорит, что «для меня духовная часть жизни наиболее важна. Шаманы — это особые люди, они могут излечивать». Вслед за выходом альбома, Азиза дает ряд сольных выступлений в Европе, США и в Азие. В феврале 2005 года Азиза приступает к записи сразу двух успешных дисков - Contrasts (март 2006) и Contrasts 2 (апрель 2007), на студии Сони в Нью-Йорке. После релиза 2 года диска в 2007 году, Азиза снова отправляется в мировое турне и наконец-то приезжает в Баку, на Baku Jazz Festival, 2007. Выступление Азизы при полном аншлаге произошло в Театре Оперы и Балета 1 июня 2007 года.
Выделенные фамилии говорят сами за себя!

Отличную статью можно прочитать здесь: http://www.azeri.ru/az/cultur/prince..._mustafa_zade/

Мне лично не всё нравится из творчества этой замечательной пианистки и вокалистки. Например, плохо перевариваю её высокое оперное пение. Но некоторые композиции вводят меня в неописуемый восторг. Более того, я мечтаю разучить на фортепиано композиции Sunny Rain и Character с альбома Jazziza, которые стали для меня эталоном сочетания динамичности исполнения джаза и восточной этники. К сожалению, приближение к этому эталону я до сих пор слышал только у одной армянской группы (не скажу какой :hitrost:) и всё. Пожалуй, это неповторимо.

Скачать:
1997 - Jazziza
http://israelity.com/wp-content/uplo...px-Jazziza.jpg
Part1 // Part2
Ссылки с jazz-jazz.ru
info


ehnaton 15.05.2009 00:52

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
я жив в Баку більше року, бакинцем не став, але велика кількість випитої ракії у незчисленних джаз кафе міста привчили до якісного етноджазу, принесли глибоке почуття до Вагіфа Мустафазаде, до мугаму, і несприйняття Азізи. Азіза - західний прилизаний джаз. У будь-якому клубі міста можна почути якісніші і живіші речі, ніж найкращі навіть на Dance of Fire. Не люблю її. З вуст бакинця оди на честь Азізи не почуєте, і правильно.
Не зміг стриматись і не поснобити, це важливо для мене.

Эрис 15.05.2009 05:43

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
У меня такое чувство, что я впервые солидарна с Эхнатоном. :stupid:

Ну да, ну да, после блондинки с саксофоном мне вообще лучше молчать. :stupid::stupid::stupid:

LyMph 15.05.2009 07:03

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
От эхнатона ожидаемый отзыв, он уже говорил об этом. Не уверен насчёт прилизанности, но играет Азиза с чувством -- вот это мне очень импонирует.

ehnaton 15.05.2009 09:55

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
LyMph, дякую за розуміння. Ось відео Азізи з хорошого сайту, він вказує на певний розвиток джаз культури, яка не характерна Україні навіть. якість хороша, бо знімалось на національний телеканал. Шкода, що мало. http://www.video.jazz.az/category/5/video/122/lang/ru/

wanchope 15.05.2009 10:01

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Вот что-то мне подсказывает, что если бы не вынужденность Эхнатона рассматривать Азизу в свете бакинской школы и невольно проводить параллели с Вагифом, он бы относился к ней иначе.
Я никого ни с кем не сравниваю и никаких параллелей не провожу, а потому мне нравится то, что делает Азиза.
А с Зосей я вообще не разговариваю http://i205.photobucket.com/albums/b...iles/s0202.gif

LyMph 15.05.2009 22:28

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Цитата:

Сообщение от m?ste?rik (Сообщение 793935)
Ось відео Азізи з хорошого сайту

У меня был целый концерт Aziza Mustafa Zadeh in concerto 1994. А как вокалистка она мне понравилась в дуэте с Бобби МакФеррином:

LyMph 09.07.2009 20:09

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 793411)
композиции Sunny Rain и Character с альбома Jazziza, которые стали для меня эталоном сочетания динамичности исполнения джаза и восточной этники. К сожалению, приближение к этому эталону я до сих пор слышал только у одной армянской группы (не скажу какой )

Теперь скажу: http://www.neformat.com.ua/forum/roc...-artsruni.html :up:

VictimDark 12.08.2009 13:58

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Без малого эталон. :in_love: :pray: Я так не любил джаз как у нее, мне так не нравилась классика как у нее :in_love: Берет за душу с первых нот и не отпускает совсем. Песни ее изящество настоящей ипостаси женщины, нежно ласково во время трудных времен успокаивают
Ознакомился только с Jazziza, но кажеться это на всю жизнь :in_love:

VictimDark 04.09.2009 18:52

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Я только сейчас понял, что Aziza Mustafa Zadeh это целое олицотворение Страсти Пианина :in_love:

crabol 06.09.2009 22:21

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
http://i26.tinypic.com/2ckppj.jpg

Aziza Mustafa Zadeh - Aziza Mustafa Zadeh (1991) mp3 320CBR

Скрытый текст

Artist: Aziza Mustafa Zadeh
Album: Aziza Mustafa Zadeh
Release year: 1991
Genre: Jazz
Tracks numbers/ Playtime: 15 / 73:58
Format, bitrate, size: mp3 320CBR / 169.8Mb
Packed as: ZIP (no password)

Tracklist:
1 - Quiet Alone - 3:38
2 - Tea On The Carpet - 4:05
3 - Cemetery - 6:51
4 - Inspiration - 4:38
5 - Reflection - 4:06
6 - Oriental Fantasy - 11:16
7 - Blue Day - 4:16
8 - Character - 5:18
9 - Aziza's Dream - 4:50
10 - Chargah - 5:09
11 - My Ballad - 4:17
12 - I Cannot Sleep - 6:47
13 - Moment - 0:47
14 - Exprompt - 2:02
15 - Two Candles - 5:58
[свернуть]


Скрытый текст

Код:

http://hotfile.com/dl/10833779/1989e1b/AMZ_AzizaMustafaZadeh.zip.html
http://rapidshare.com/files/271213464/AMZ_AzizaMustafaZadeh.zip

[свернуть]

VictimDark 08.09.2009 13:08

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Музыка в песне Inspiration с альбома Inspiration (Colors`n`refle..) Марио в 100% джазовой обработке :stupid:

LyMph 17.01.2010 15:55

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Кросс-пост: http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...tafa-zade.html

LyMph 07.08.2011 01:21

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Я в последнее время всё больше от фортепианного джаза балдею:hare:, надоели дудки:disgust:

Эрис 07.08.2011 03:41

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 1504838)
Я в последнее время всё больше от фортепианного джаза балдею

Реально?) Что-то не видела тебя в моих темах по регтайму и буги-вуги. И позавчера же тему о Ширинге сделала.

LyMph 07.08.2011 12:53

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Эрис, ну я же не всё подряд люблю слушать. Опытным путём установил, что, как минимум, элементы фьюжна или джаз-рока должны присутствовать, упор на глубокий бас (чтобы возникал лаунджевый эффект).
В этом году мне очень приглянулись альбомы Тиграна Амасяна, польский дуэт Slawek Jaskulke & Piotr Wylezol - Duodram, конечно же Чёрная кошка. Вот Азизу решил послушать (надо не пропустить её концерт в наших краях).

Эрис 07.08.2011 12:59

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
LyMph, ну что я тебе скажу) Пристрастия понятные. Но неужели желания узнать, откуда ноги растут не возникало?

LyMph 07.08.2011 13:41

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Эрис, эти "ноги", о которых я написал, с какого времени начали "расти"? Где найти?
И зачем слушать буги-вуги, если ещё столько интересной для меня музыки. Для общего развития в рамках просмотра какого-нибудь фильма, ролика, как музыкальную иллюстрацию к интересной мне статье -- вот так конечно можно послушать.
У моего интереса ноги растут из Прогноза погоды, Синдиката Джо Завинула и Вагифа Мустафы-заде. А всё остальное -- смотри в "Рекомендациях по созданию тем". :smile:
Кстати, вот в тему "ног", послушай: http://www.basitours.com/?q=artist/human_element

Добавлено через 23 минуты
Пойду сделаю тему об одном новомодном фортепианном джазе :smile:

Эрис 07.08.2011 13:43

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 1504936)
эти "ноги", о которых я написал, с какого времени начали "расти"? Где найти?

В букваре, батенька, в букваре)
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 1504936)
И зачем слушать буги-вуги, если ещё столько интересной для меня музыки

Ну например, потому что из буги-вуги вышел рок-н-ролл, а из того та самая куча интересной для тебя музыки) Ну и то, что ты любишь в этом разделе из бибопа безусловно.

Да ладно, это я так, типа сноблю) В этом же разделе все любят поснобить :stupid: Я тебе завидую на самом деле. О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух. И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг©

LyMph 07.08.2011 14:09

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1504952)
Ну например, потому что из буги-вуги

а буги-вуги вышел из...
Пожалуй, на зарождении фьюжна я остановлюсь, а остальное буду постигать в вышеописанных случаях.
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1504952)
В этом же разделе все любят поснобить

Побольше бы таких снобов.:alive:

К сожалению, в концертном графике Азизы наших краёв не значится.:sad:

Эрис 07.08.2011 14:59

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 1504966)
а буги-вуги вышел из...

из блюза :stupid:

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 1504966)
Пожалуй, на зарождении фьюжна я остановлюсь

Макс, милый) Ну это же Майлз. А как Майлза без бибопа воспринимать? И вот ты же любишь Джангирова? Ну должны тебе Арт Тейтум и Оскар Питерсон нравится.

LyMph 07.08.2011 15:10

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1504974)
Арт Тейтум и Оскар Питерсон

Я, естественно, не знаю, кто это:dontknow::stupid:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от wiki
Трио Оскара Питерсона... записало более 150 альбомов.

Вот и что мне прикажешь с этим делать? :stupid::stupid:

Эрис 07.08.2011 17:24

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 1504980)
Вот и что мне прикажешь с этим делать?

Ты куда-то торопишься?)

LyMph 07.08.2011 17:38

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1505030)
Ты куда-то торопишься?)

А Азизу кто вместо меня слушать будет?:crying::lol:

Эрис 07.08.2011 18:45

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
VictimDark с Ванчопом)

Эрис 20.04.2012 18:07

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
2002 - Shamans (CBR 320 kbps)
http://static1.ozone.ru/multimedia/a...1000709422.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info

LyMph 12.07.2014 20:33

Re: Aziza Mustafa Zadeh
 
Хочу научиться играть на ф-но композицию Character. Как же многого я хочу :job:



Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot