www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: avant-garde, funk, fusion, jazz, jazz rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 18.05.2009, 18:07   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
США Tony Williams

Tony Williams
fusion/jazz rock/avant-jazz drums



Тони Уильямс родился 12 декабря 1945 года в Чикаго. Надо отметить, что год окончания Второй Мировой был урожайным на знаменитых барабанщиков. В 1945 родились, также, Стив Гэдд (Steve Gadd) и Билли Кобэм (Billy Cobham). Отец Тони был почтовым работником, который в свободное время играл на саксофоне. Мать с детства прививала мальчику любовь к классической музыке. В 1948 году семья переехала в Бостон. В возрасте 8 лет Тони начал играть на ударных, и родители купили ему первую в жизни ударную установку. Уже в девять лет он просит отца разрешить ему сыграть с его ансамблем на курорте Сape Code.
«Дети они такие… Они не боятся. У них просто нет опыта чего-то бояться. Так что я однажды попросил отца поиграть, и он мне разрешил. Это было мое первое публичное выступление».

дальше

В 1958-59 годах мать организует для Тони частные уроки со знаменитым Аланом Доусоном (Alan Dawson), преподававшим в то время в колледже «Berklee». «Алан - единственный педагог у которого я брал уроки. В основном для того, чтобы научиться читать ноты. Он преподавал в Беркли, но я был слишком мал для колледжа». Алан Доусон постепенно начал давать своему талантливому ученику сыграть пару пьес в своих выступлениях. Это закончилось приглашением на работу в ансамбль пианиста Лероя Фалланы (Leroy Fallana). В этом ансамбле Тони встретился с выдающимся саксофонистом Сэмом Риверсом (Sam Rivers). Уильямс начинает самостоятельную музыкальную жизнь. Он становится членом постоянной ритм секции клуба «Connelly’s». Клуб регулярно приглашает известных музыкантов, которым Тони в составе ритм секции должен аккомпанировать. Так он познакомился с альт саксофонистом Джеки МакЛином (Jackie McLean).
«Мы играли вместе целую неделю. Ему начала нравиться моя игра, и он пригласил меня поехать с ним в Нью-Йорк. Я ответил, что очень хочу, но надо спросить маму. Джеки пообещал ей, что будет присматривать за мной и она согласилась».
Это было в 1962 году. А в 1963 Тони Вильямс стал членом легендарного квинтета Майлса Дэйвиса.
«Майлс и Филли Джо («Philly» Joe Jones) пришли к нам на концерт где-то в Манхэттене. Там он впервые меня услышал. Через месяц мне позвонил знакомый тромбонист, чья подруга была секретарем адвоката Майлса, и сказал, что Дэйвис ищет меня. Я решил, что меня разыгрывают. Но вскоре мне позвонил сам Майлс и сказал, что хочет встретиться со мной. Через пару недель мы встретились, и я был приглашен. Надо заметить, что до этого мы уже встречались с Майлсом в 1960 году в Бостоне. Он был на гастролях с квинтетом. Я быстро подружился с барабанщиком Джимми Коббом (Jimmy Cobb) и спросил, могу ли я сыграть пару вещей с ансамблем. Он отослал меня к Дэйвису. Я был еще вообщем-то ребенком и совершенно бесстрашно поймал его в перерыве за рукав и сказал: «Майлс…Ой,простите, мистер Дэйвис, могу я сыграть с вашим ансамблем?» Майлс обернулся и ответил: «Иди в зал, сядь и слушай».
Едва став членом одного из самых лучших джазовых ансамблей мира, Уильямс начал активно выживать из него саксофониста George Coleman. Он постоянно твердил Майлсу, что Колман играет слишком правильно а, поэтому, скучно. В конце концов Дэйвис убрал Колмана и взял на его место саксофониста из JAZZ MESSENGERS Уэйна Шортера (Wayne Shorter), испортив отношения с лидером MESSENGERS Артом Блэйки (Art Blakey).
Уже тогда начали проявляться черты характера Уильямса. Эгоцентризм, высокомерие, категоричность, неумение находить компромиссные решения - все эти качества сыграли впоследствии крайне негативную роль в жизни и карьере музыканта.
Херби Хэнкок, Уэйн Шортер и басист Рон Картер (Ron Carter) стали партнерами Уильямса не только на период игры с Дэйвисом, но и на многие годы после ухода.
Результатом шестилетнего сотрудничества с квинтетом Дэйвиса стали 13 пластинок, ставших классическими. Ансамбль сделал огромный вклад в развитие джаза. Звучание его и сейчас поражает невероятной свободой. Пожалуй, главной движущей силой квинтета был Тони Вильямс. Несмотря на молодость он уже тогда считался новатором. Хэрби Хэнкок признается, что, хотя Тони был гораздо моложе, он знал о музыке значительно больше. Тони был знаком с музыкой Хиндемита, Бартока, Кейджа. Именно Уильямс был инициатором головоломных диалогов барабанов и рояля, ставших одной из отличительных черт звучания группы. Непреодолимое стремление к совершенству полностью захватило Тони. Он находится в постоянном поиске, пишет музыку, занимается на барабанах. В то время он, несмотря на плотный гастрольный график, берет уроки гармонии и теории музыки. Тони становится типичным трудоголиком и остается таковым до конца своих дней. Ему не понятно, как Майлс не прикасается к трубе от концерта до концерта. Результатом непрерывной работы становится его первая пластинка для фирмы Blue Note. На ней Уильямс со своим партнером Сэмом Риверсом играют авангард. Альбом записан под влиянием музыки Орнетта Колмана (Ornette Coleman). Майлс говорит, что такие барабанщики, как Тони, рождаются раз в 30 лет. Наверное поэтому Уильямс пользуется неограниченным доверием в квинтете. Они никогда не разговаривают о музыке. Они ее играют. И каждый раз ансамбль взвивается как ракета.
«Он никогда ничего не говорил. Он меня пригласил потому, что ему нравилась моя игра. О чем еще говорить? Я помню свой первый концерт с Майлсом. Это было в мае 1963 в Bodden College в штате Нью-Йорк. Мы не репетировали. Первая вещь была, по-моему, Walkin’. После первого сета Майлс сошел со сцены и обнял меня. Он ничего не сказал. Но я никогда это не забуду».
Молодой Уильямс многому научился в ансамбле Майлса Дэйвиса. И не только в плане музыки.
«То, как человек реагирует на чувство страха, во многом определяет его характер. Вы можете отступить, убежать, проигнорировать, вступить в борьбу. Я всегда иду в бой. Это то, что меня восхищало в Майлсе».
Но, к сожалению, ничто не вечно. Постепенно Тони начинает тяготить слишком мощная аура Дэйвиса. Он хочет вырваться за пределы «чужого» мира. Его собственные амбиции, желание быть лидером, создавать новую музыку берут верх. В 22 года он покидает квинтет.
Как ни парадоксально, играя модальный джаз, Уильямс становится горячим поклонником рок музыки. В его квартире в Нью-Йорке висит огромный плакат THE BEATLES, он внимательно следит за творчеством многих известных групп.
«Я был настоящим фанатом BEATLES. Где-то в 1965 году я сказал Майлсу: «Майлс, нам надо бы сделать тур с Битлами. Мы могли бы быть разогревающей командой для них». Он ответил: «Что???». В то время мы играли в костюмах и галстуках, а я говорил ему о Битлах!»
Любовь к року и неукротимое желание совершенствоваться привели Тони к созданию группы «ТНЕ ТОNY WILLIAMS LIFETIME» в 1969 году. Его кумирами того времени были CREAM и Jimi Hendrix. Недаром впоследствии Джек Брюс (Jack Bruce) стал его партнером по LIFETIME. Именно Тони Уильямс открыл миру никому неизвестного тогда английского блюзового гитариста Джона МакЛафлина (John McLaughlin). Тони услышал его в Англии и сразу пригласил записаться с LIFETIME. Эту запись прослушал Дэйвис и, в свою очередь, привлек Джона к работе над своими пластинками. Лучшее начало карьеры трудно себе представить.
«Я хотел создать какую-то другую атмосферу. Что могло быть лучше, чем удариться в электронику!»
Вместе с МакЛафлином и органистом Ларри Янгом (Larry Young) Тони создал гремучую смесь из классического гитарно-органного трио Jimmy Smith и рока Джими Хендрикса. Это было то, что впоследствии стимулировало создание культовых групп музыки фьюжн: RETURN TO FOREVER, MAHAVISHNU ORCHESTRA, WEATHER REPORT. Музыкальный язык трио базировался на роковых ритмах в сочетании с модальными свободными импровизациями с широким использованием тогдашних достижений электроники. Ансамбль дважды выступил в «Tonight Show» и был удостоен премии Нидерландского джазового общества за пластинку «Ego» (уже с гитаристом Тэдом Данбаром (Ted Dunbar), выпущенную на фирме Polydor. После этого первый вариант группы был распущен в 1972 году.
Начало 70-х годов ознаменовано, также, сотрудничеством Тони с величайшим саксофонистом Стэном Гетцом (Stan Getz). Квартет дополнили еще два выдающихся музыканта современности: Чик Кориа (Chick Corea) и Стэнли Кларк (Stanley Clarke). Именно в этом ансамбле впервые прозвучали многие пьесы из классического репертуара Чика (напр. «La Fiesta»).
В 1975 году Тони Уильямс подписывает контракт с фирмой Columbia и формирует новый состав THE NEW TONY WILLIAMS LIFETIME с участием Алана Холдсворта (Alan Holdsworth). Этот ансамбль записал два альбома. «Believe It» и «Million Dollar Legs», которые являли собой еще более жесткий, роковый вариант звучания. Обе пластинки стали объектами жесточайшей критики. Это был серьезный удар. После трехлетнего перерыва попытка реанимировать LIFETIME закончилась полным коммерческим провалом. Несмотря на интересные музыкальные идеи, представленные группой, пластинки продавались из рук вон плохо. Эти неудачи были обусловлены целым рядом причин. Ни слушатели, ни критики не ожидали таких больших изменений в стилистике ансамбля. Отсутствие серьезного менеджмента тоже отрицательно сказалось на реализации проекта. Сам Уильямс добавил следующее:
«За что критики критикуют артиста, пытающегося создать нечто новое, свежее, живое? …они критикуют меня за нежелание остаться в музыкальных рамках, созданных для меня ИМИ же!»
Тем не менее, все это стало причиной глубочайшего жизненного кризиса артиста. Ансамбль был снова расформирован в 1976 году. Тони был в полной растерянности. Только наедине с барабанами он мог ощущать себя уверенно. Трудный характер сказывался на бизнесе, взаимоотношениях с людьми. Это принесло много боли и слез. В конце концов Тони отказывается от концертной деятельности.
«В 1976 году моя подруга предложила мне посетить психотерапевта. Я сделал это. Я посещал сеансы групповой терапии. Это очень помогло мне. Проблемы перестали значить для меня так много, и все аспекты жизни улучшились».
После кризиса Тони возвращается в строй. Вторая половина семидесятых становится периодом большой активности. Он гастролирует с различными ансамблями, включая квинтет V.S.O.P - джазовая сборная мира, являвшая собой ансамбль Майлса Дэйвиса 60-х годов, в котором место трубача занял Фрэдди Хаббард (Freddie Hubbard). С оркестром Гила Эванса (Gil Evans) Уильямс записывает свою композицию «There Comes a Time», ставшую заглавной пьесой альбома. Несомненным успехом стал двойной альбом МакКоя Тайнера «Supertrios», на первой части которого Тони со своим коронным партнером Роном Картером составил компанию по одному из «супертрио» лидеру пластинки.
На записи этого альбома неугомонный Тони с присущим ему широким взглядом на музыку пытался склонить МакКой Тайнера к игре на электронных клавишных, прекрасно зная ортодоксальные привязанности того: «Эй, МакКой, когда и ты, наконец, возьмешься за эту штуковину?»
К этому времени окончательно формируется творческое лицо музыканта, включая его знаменитую желтую установку Gretch (в последние годы Уильямс перешел на DW), взгляды на музыку и на проблемы исполнительства. Тони увеличивает количество барабанов и тарелок, а также их размеры. Количество том-томов возросло с двух до пяти, которые включают в себя три напольных - редкая комплектация. Появляется знаменитая тарелка 15 дюймов на большом барабане, ударами по которой он периодически отпугивает назойливых репортеров, пытающихся сфотографировать Тони с позиции между двух том-томов (прямо под ней). Размеры барабанов и громкость игры постепенно переходят с рока и на джазовую музыку. Несмотря на стопроцентную узнаваемость, благодаря ярким приемам игры и характерному звучанию, мистер Уильямс отрицает концепцию создания собственного стиля.
«Я всегда пытаюсь играть то, что подходит к данной конкретной ситуации… Конечно, ты можешь выбрать один стиль и играть таким способом всегда, если тебе так нравится, но я думаю, что drumming важнее, чем стиль».
Тони принимает участие в записи альбома Джони Митчелл (Joni Mitchell) «Mingus», но Джони без предупреждения стирает трэки, записанные им. Две пьесы с участием Уильямса на пластинке WEATHER REPORT «Mr. Gone» впечатляют своей непредсказуемостью. Здесь Тони демонстрирует свое умение «играть с пространством». Он «откалывает» такие штуковины, от которых любой просто подскочет на месте. В то же время Уильямс записывается и гастролирует с трио Хэнка Джонса (Hank Jones), Чиком Кориа и Джо Хендерсоном (Joe Henderson).
В 1979 году Тони Уильямс принимает участие в первом «джазовом десанте» на социалистическую Кубу. Он играет в CBS Jazz All Stars, а также в TRIO OF DOOM вместе с Джоном МакЛафлином и Жако Пасториусом (Jaco Pastorius). Выступления трио ждали все. За кулисами столпились все музыканты, участвовавшие в концерте. Но пагубные пристрастия Пасториуса превратили многообещающий концерт в настоящую катастрофу. Смесь кокаина с кубинским ромом сделали свое дело. Жако вытворял нечто невообразимое, а после концерта радостно обнял Джона со словами: «По-моему это было круто!». МакЛафлин ответил: «Я бы хотел не видеть тебя хотя бы недели две». Тони был очень зол, но смолчал. Через месяц Джон предпринял попытку записать трио. Но Жако был все еще в «вираже». На студии все кончилось очень быстро: после пары выходок Пасториуса Тони просто расшвырял в ярости барабаны и ушел. Так бесславно закончилась история TRIO OF DOOM, имевшего реальные шансы занять свое место в истории мирового джаза.
В 1977 году Уильямс вместе со своей подругой переезжает в Калифорнию. Жизнь в Marin County недалеко от Сан-Франциско положительно повлияла на процесс реабилитации. Суперзвезда с детства, он восполняет то, чего все эти годы был лишен: играет в теннис, плавает, учит немецкий, гоняет на своем Феррари. Три раза в неделю он берет уроки композиции у Роберта Гринберга (Robert Greenberg), работает в студии.
В 1979 году Уильямс возвращается к сольной карьере. Альбом «The Joy Of Flying» номинируется на премию Grammy. На этой уникальной своей эклектичностью пластинке Тони собрал большое количество совершенно разных музыкантов. Пьесы в стилистическом диапазоне от авангардного джаза до тяжелого рока записали Cecil Taylor, Стэнли Кларк, Ронни Монтроуз (Ronnie Montrose), Том Скотт (Tom Scott), George Benson и многие другие.
«Идея была собрать музыкантов, которые в других условиях никогда бы не встретились. Я показал, что способен сделать с ансамблями разных стилей. Я хочу, чтобы меня знали не как лучшего джазового барабанщика, а как просто лучшего барабанщика».
Весьма амбициозно! Но, поверьте, у этой амбициозности были самые серьезные основания! Тони Уильямс вступает в 80-е годы зрелым мастером. Его взгляды по-прежнему широки. В нем беспрепятственно сосуществуют любовь к John Coltrane и POLICE, Киту Муну (Keith Moon) и Элвину Джонсу (Elvin Jones). Он не перестает говорить о важности самосовершенствования. Его советы молодым барабанщикам предельно просты: надо много заниматься, играть рудименты.
«Перед тем, как покинуть родной дом, я старался играть точно как Арт Блэйки, точно как Филли Джо Джонс, точно как Рой Хэйнс (Roy Haynes). Так я изучал свой инструмент. Многие не утруждают себя этим. Я встречал ребят, которые играли на барабанах года два и уже говорили о собственном стиле!»
В основе его игры лежит потрясающая ясность изложения. Все сложнейшие элементы исполняются филигранно точно. Это качество было приобретено во время занятий с Аланом Доусоном.
«Многие барабанщики, слушая свои записи, с удивлением обнаруживают,
что какие-то вещи, сыгранные ими, звучат совсем не так, как они себе представляли. Идея состоит в том, чтобы все звучало так, как вы этого хотите, а не «может быть».
И звук его барабанов ясен и чист. Он настраивает нижний и верхний пластики том-томов (Remo CS) почти в унисон. Большой барабан, также как и том-томы ничем не заглушенный, звучит полно в любом динамическом диапазоне: от рр, когда Тони тихонько играет на нем каждую долю в джазовом аккомпанементе, словно отдавая дань манере старых свинговых барабанщиков, до громоподобного ff, когда он сокрушает музыку в LIFETIME. Передний пластик бочки натянут несколько слабее, чем рабочая сторона.
В 1983 году Тони Уильямс попадает в виртуальный Зал Славы (Hall of Fame) журнала Modern Drummer. Он становится живой легендой. Продолжаются гастроли с V.S.O.P.-2. Место трубача прочно занимает Уинтон Марсалис (Wynton Marsalis). В 1985 году Уильямс участвует в съемках фильма Round Midnight вместе со своими коллегами по квинтету Майлса Дэйвиса, а также с Декстером Гордоном (Dexter Gordon). Вслед за этим Херби Хэнкок приглашает Тони в свой новый проект ROUND MIDNIGHT BAND. Ансамбль совершает тур по Европе. Периодически Тони показывает свой характер. Он уже находится на положении вседозволенности, что создает проблемы в ансамблевом музицировании. На фестивале в Праге во время исполнения баллады обнаруживается, что его темп немного отличается от темпа в котором играет басист Бастер Уильямс (Buster Williams). Через 8 тактов поняв, что никто не готов уступать, Тони просто уходит со сцены и наблюдает за игрой коллег, мрачно жуя яблоко.
В 1982 году он сочиняет одну из самых знаменитых своих композиций «Sister Cheryl», которую тут же записывает на своем дебютном альбоме Уинтон Марсалис. Эта пьеса становится впоследствии визитной карточкой квинтета Тони Вильямса. Однако, это довольно редкий случай: большинство композиций Тони исполняется только им самим. Он же считает себя начинающим композитором.
«Я только начинаю. Битлы и Роллинги старше меня!»
Похоже, что игра на бирже занимает Уильямса середины восьмидесятых больше всего на свете. Однако, продюсеру Энн Мари Уилкинс (Ann Marie Wilkins) в 1986 году удается убедить его создать собственный квинтет, исполняющий прямой джаз (straight ahead). Главным аргументом были молодые талантливые музыканты, порекомендованные Энн. Это были: трубач Уоллас Ронии (Wallace Roney), саксофонист Билл Пирс (Bill Pearce) и пианист Малгрю Миллер (Mulgrew Miller). Тони подошел к созданию нового коллектива очень серьезно. Весь репертуар ансамбля составили его композиции. За семь лет существования записал 5 альбомов, среди которых такие шедевры, как «Civilization», «Native Heart». В эти годы наиболее полно раскрылся композиторский талант Уильямса. Яркие пьесы и зажигательная игра музыкантов создали уникальное звучание квинтета, активно гастролировавшего по всему миру с 1986 по 1993 год. Будучи безраздельным хозяином этой творческой единицы, Тони порой злоупотреблял своей властью. По свидетельству Билла Пирса, он играл так громко, что никто бы не стал с ним сотрудничать, если бы он не был Тони Уильямсом. Он мог неожиданно ворваться в импровизацию пианиста со своими оглушительными барабанными пассажами, и пианист вынужден был делать паузу, чтобы дать высказаться лидеру. Тони давно развивал идею «грубого вмешательства» и, наконец, получил стопроцентный шанс для ее воплощения.
«Люди не понимают, что барабаны - они для того, чтобы играть громко.
И для того, чтобы играть тихо; и для того, чтобы играть не очень громко. Это диапазон, в котором я играю… Играть громко - это то, что f… барабан должен делать. Поэтому джазовые люди и владельцы клубов могут поцеловать меня в … Я играю на барабанах почти 40 лет и играю все лучше; и играю все громче».
И, тем не менее, Малгрю Миллер считает Уильямса уникальным музыкантом, с самого начала имевшим свои собственные взгляды на музыку, отличающиеся от общепринятых.
В начале 90-х годов Тони Уильямс принимает участие в проекте, посвященном творчеству Майлса Дэйвиса. Это все тот же квинтет Майлса 60-х годов, но с Уолласом Ронни на трубе. Ансамбль активно гастролирует в 1992 году и записывает альбом «Tribute To Miles Davis». Тони даже не удосужился послушать его. Отношение Уильямса к этой записи резко негативное. Он вообще не считает, что надо было это делать. Положение вещей усугубляется тем, что звукозаписывающая компания задержала выход альбома до смерти Дэйвиса. Так что пластинка увидела свет лишь в 1995 году и была удостоена премии Grammy, как лучший джазовый альбом года.
«В результате все обернулось деланием денег. Это не стало посвящением Майлсу. Может, мне не стоило об этом говорить, но я не могу… давайте оставим это».
В эти годы Уильямс много записывается. Его барабаны звучат на пластинках самых различных музыкантов. Это и джазовый пианист Мишель Петруччани (Michel Petrucciani), и Йоко Оно (Yoko Ono), и бывший клавишник DOORS Рэй Манзарек (Ray Manzarek), и Джонни Роттен (Johnny «Rotten» Lydon) из SEX PISTOLS. Помимо музыкальных критериев, одну из главных ролей при заключении контракта на запись играет размер гонорара.
«Попросите Синди Кроуфорд (Cyndy Crawford) позировать вам на съемке! Придется заплатить по меньшей мере $ 60000 за день. И я тоже счастлив, когда меня ценят».
В 1996 году Уильямс реализует один из своих самых глобальных проектов. Выходит его альбом «Wilderness». Это музыка написана для симфонического оркестра, ритм секции и солистов. Идея написания подобного произведения появилась у автора давно. В записи приняли участие Херби Хэнкок, Стэнли Кларк, Пэт Матини (Pat Metheny). В целом музыка «Wilderness», по словам самого Уильямса, выражает ощущения человека, покинувшего что-то знакомое, привычное и начавшего путешествие в мир неизведанного. Произведение поистине символично. Прорыв к неведомым горизонтам - вот девиз всей жизни музыканта. К сожалению альбом «Wilderness» стал последним творением мастера. 22 февраля 1997 года Тони Уильямс ушел из жизни. Непростительная ошибка врачей отняла у мира одного из величайших музыкантов столетия. Безусловно, сердечный приступ, последовавший за несложной операцией на желчном пузыре, не должен был стать причиной смерти.
Смерть беспощадна. Она пришла к нему в лучшие годы жизни. В начале 90-х Тони обрел счастье семейной жизни. Он наконец осознал себя как личность, избавился от проблем сосуществования с внешним миром, преследовавших его на протяжении многих лет. Он почувствовал себя во взаимоотношениях с людьми также комфортно, как в игре на барабанах. Жена, новый дом, сад, Wall Street Journal, который он читал ежедневно, стали источниками вдохновения. Тони Уильямс был полон сил и новых идей. Он планировал новый «электрический» проект. Он много сочинял, гастролировал, записывался. Он собирался записать десять видео кассет с уроками игры на барабанах, чтобы создать стандарты обучения, до сих пор, по его мнению отсутствующие в мировой практике. И все это унесла смерть.
Блестящий, экстраординарный, противоречивый, эгоистичный… Есть много слов, которые определили бы личность Тони Уильямса. Одно бесспорно: он - один из величайших барабанщиков нашего времени.

(c) last.fm
[свернуть]


Дискография:

as a leader

1964: Life Time (Blue Note)
1965: Spring (Blue Note)
1978: Joy of Flying (Columbia)
1982: Third Plane (Carrere) - with Ron Carter and Herbie Hancock
1985: Foreign Intrigue (Blue Note)
1986: Civilization (Blue Note)
1988: Angel Street (Blue Note)
1989: Native Heart (Blue Note)
1991: The Story of Neptune (Blue Note)
1992: Tokyo Live (Blue Note)
1993: Unmasked (Atlantic)
1996: Wilderness (Ark 21)
1998: Young at Heart (Columbia)
[свернуть]

with Tony William Lifetime

1969: Emergency!
1970: Turn It Over
1971: Ego
1972: The Old Bum's Rush
1975: Believe It
1976: Million Dollar Legs
[свернуть]

with Miles Davis

Тема о Miles Davis
Seven Steps to Heaven (1963)
Miles Davis in Europe (1963)
Four & More (1964)
My Funny Valentine
Miles Davis in Tokyo (1964)
Miles in Berlin (1964)
E.S.P. (1965)
The Complete Live at the Plugged Nickel (1965)
Miles Smiles (1966)
Sorcerer (1966)
Nefertiti (1967)
Miles in the Sky (1968)
Filles de Kilimanjaro (1968)
Water Babies
In a Silent Way (1969)
[свернуть]

with Herbie Hancock

Тема о Herbie Hancock
My Point of View 1963
Empyrean Isles 1964
Maiden Voyage 1965
VSOP (Live album) 1976
Herbie Hancock Trio 1977
VSOP: The Quintet (Live album) 1977
VSOP: Tempest in the Colosseum (Live album) 1977
VSOP: Live Under the Sky (Live album) 1979
Herbie Hancock Trio 1981
Quartet (Live album) 1982
Future2Future 2001
[свернуть]

with others

With Allan Holdsworth
Atavachron (1986)

With Andrew Hill
Point of Departure

With Arcana
The Last Wave (1996)
Arc of the Testimony (1997)

With Branford Marsalis
Renaissance

With Eric Dolphy
Out to Lunch

With Grachan Moncur III
Evolution
Some Other Stuff

With Jackie McLean
One Step Beyond
Vertigo
New Wine In Old Bottles

With Kenny Dorham
Una Mas (1963)

With McCoy Tyner
Supertrios

With Michel Petrucciani
Marvellous (1994)

With Public Image Limited
Album

With Ray Manzarek, Larry Carlton, Jerry Scheff
The Golden Scarab

With Ron Carter
Third Plane
Etudes

With Sam Rivers
Fuchsia Swing Song

With Sonny Rollins
No Problem

With Stan Getz
Captain Marvel

With Stanley Clarke
Stanley Clarke

With Travis Shook
Travis Shook

With Wayne Shorter
The Soothsayer

With Weather Report
Mr. Gone

With Wynton Marsalis
Wynton Marsalis

With Jaco Pastorius and John McLaughlin
Trio of Doom
[свернуть]


Скачать:
The Tony Williams Lifetime - 1969 - Emergency![CBR 320]
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

info

Треклист:
1. Emergency — 9:35
2. Beyond Games — 8:17
3. Where — 12:10
4. Vashkar — 4:59
5. Via the Spectrum Road — 7:49
6. Spectrum — 8:50
7. Sangria For Three — 13:07
8. Something Special — 5:37

Участники:
Tony Williams, drums;
John McLaughlin, guitar;
Larry Young, organ

Рецензия
[свернуть]

The Tony Williams Lifetime - 1970 - Turn it Over[CBR 320]
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

info

Треклист:
1. To Whom It May Concern — Them — 4:20
2. To Whom It May Concern — Us — 2:55
3. This Night This Song — 3:44
4. Big Nick — 2:43
5. Right On — 1:49
6. Once I Loved — 5:08
7. Vuelta Abajo — 4:57
8. A Famous Blues — 4:10
9. Allah Be Praised — 4:36
10. One Word — 3:45

Участники:
Tony Williams, drums, vocals;
John McLaughlin, guitars, vocals;
Larry Young, organ;
Jack Bruce, bass, vocals

Рецензия
[свернуть]

Tony Williams - 1979 - Joy of Flying[CBR 320]
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

info

Треклист:
1. Going Far
2. Hip Skip
3. Hittin' On 6
4. Open Fire
5. Tony Eris
6. Eris
7. Coming Back Home
8. Morgan's Motion

Участники:
Tony Williams - Drums
Jan Hammer - Keyboards
George Benson - Guitar
Paul Jackson - Bass
Michael Brecker - Saxophone
Ralph MacDonald - Percussion
Tom Scott - Lyricon
Herbie Hancock - Keyboard
Stanley Clarke - Bass
Ronnie Montrose - Guitar
Brian Auger - Keyboard
Mario Cipollina - Bass
Cecil Taylor - Grand Piano
[свернуть]

Trio of Doom - 2007 - Trio of Doom [CBR 320]
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

info

Треклист:
  1. "Drum Improvisation" (Tony Williams) – 2:46
  2. "Dark Prince" (John McLaughlin) – 6:36
  3. "Continuum" (Jaco Pastorius) – 5:11
  4. "Para Oriente" (Tony Williams) – 5:42
  5. "Are You The One, Are You The One?" (John McLaughlin) – 4:51
  6. "Dark Prince" (John McLaughlin) – 4:11
  7. "Continuum" (Jaco Pastorius) – 3:49
  8. "Para Oriente" (alternate take one) (Tony Williams) – 1:05
  9. "Para Oriente" (alternate take two) (Tony Williams) – 0:20
  10. "Para Oriente" (Tony Williams) – 5:28

Участники:
John Mclaughlin - guitar
Tony Williams - drums
Jaco Pastorius - bass guitar
[свернуть]


Ссылки:
MySpace
last.fm
wikipedia
AllAboutJazz
DrummerWorld

Лично мне нечего сказать о Тони Уильямсе как о барабанщике: драммер он бесспорно виртуозный и талантливый, но каких-то особых чувств у меня лично его игра не вызывает каких-то особых эмоций. Потому расскажу о нем как о творческой личности.
Как вы думаете, что можно сказать плохого о человеке, которого Майлс Дэвис в свой состав позвал когда ему было 17 лет? Которого Майлс Дэвис назвал лучшим барабанщиком мира? Который в группе Майлса Дэвиса считался большим новатором чем сам бендлидер в те годы, когда Майлс только начинал создавать фьюжн? Играя у Майлса, Тони Уильямс стоял у самых истоков фьюжна и в сотворении этого стиля его вклад неоценим: его сольный альбом Emergency! вышел еще до Bitches Brew Майлса.
Мои любимые альбомы Тони - те, что в составе Lifetime, в особенности 1970-го. Но они скорее понравятся жителям "Классик рока", поскольку являются почти эталонными примерами джаз-рока. Также стоит заметить что именно эти два альбома прославили Джона МакЛафлина не смотря на плохие отзывы неготовых к такой музыке критиков тех времен. Joy of Flying больше понравится любителям фанка и фьюжна в его более классическом понимании (а еще там есть песня под названием Eris). Trio of Doom советую в первую очередь любителям "злого" Пасториуса: его влияние на пластинку мне кажется наибольшим.
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
44 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 10.07.2009, 09:49   #2
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Tony Williams

Сережа))) только сегодня дошли руки, точнее глаза, отсебятину твою прочитать))) качаю Joy of Flying

Добавлено через 3 часа 19 минут
Обалденный альбом, обалденный драммер.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Acdrums (14.11.2009), alex2265 (17.11.2009)
Непрочитано 11.07.2009, 10:04   #3
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Tony Williams

Да, ударник более чем замечательный!

Правда, сольными проектами Уильямса я никогда особо не интересовался - заслушивался в свое время лишь его работами с Майлзом - особенно альбомами кул-квинтета Дэвиса середины 1960-х гг.
Хотя Emergency, помню, порадовал. Вообще, манера Тони запоминается сразу - особенно радует его игра на "тарелочках" - такое плотное, но при этом легкое звучание.
И за Маклафлина ему - спасибо! Вот только мне думается, что свою известность Маклафлин все таки приобрел после создания Mahavishnu - а до этого он лишь в джазовой среде культовым считался.
Короче, барабанщик с уникальным мышлением этот Тони - чего стоит его предложение Майлзу сыграть на разогреве у Битлов!
Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
Trio of Doom советую в первую очередь любителям "злого" Пасториуса: его влияние на пластинку мне кажется наибольшим.
Эх, зря ты уточнил - такая "приманка" для ребят из дистортеда сорвалась!
mih вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Acdrums (14.11.2009), alex2265 (17.11.2009)
Непрочитано 11.07.2009, 19:44   #4
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Tony Williams

Я слушал Trio of Doom. Альбом понравился фрагментарно. Пожалуй, больше и ничего не скажу, ибо уже не помню
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Acdrums (14.11.2009), alex2265 (17.11.2009)
Непрочитано 01.10.2009, 21:39   #5
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Tony Williams

спасибо тема весьма интересная будем слушать и качество на уровне!!!
prostoyuzef вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Acdrums (14.11.2009), alex2265 (17.11.2009)
Непрочитано 25.11.2012, 00:37   #6
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Tony Williams

TURN IT OVER-отличный ранний джаз-рок,психо-сумбурный,что есть достоинство а не недостаток.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2016, 06:13   #7
vomiting tractor driver
+/- Информация
Репутация: 821
Re: Tony Williams

Цитата:
Сообщение от ОСÖБА_1 Посмотреть сообщение
Arcana
The Last Wave (1996)
Arc of the Testimony (1997)
Arcana - мощнейший проект Тони напару с Биллом Лосвеллом но на заднем плане там - мастодонты лишь чуть менее крупные. Arc of the Testimony более доступен для восприятия, нежели The Last Wave, видимо, из-за гитаристов, ибо на 97 аж в трёх треках звучит Бакетхэд (и это приближает релиз к формуле "Praxis с Тони Уильямсом"), а на 96 запилы раздаёт сам Дерек Бейли, что говорит само за себя
для поехавших
ычич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Anandamid (29.07.2016)
Непрочитано 09.05.2017, 13:14   #8
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Tony Williams

EMERGENCY 1969 даже мощнее второго, в нем метод управляемого хаоса и психороковая субдоминанта (я такого и не ожидал), шершавый саунд удивительно контрастируют с постбоповой по сути основой их джаз-рока.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.05.2017, 13:30   #9
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Tony Williams

With Grachan Moncur III
Evolution 1963
Some Other Stuff 1964
Оба сделаны в типичном для Блю Нот тех лет перезревающем до авангардных цветов и пятен пост-бопе по типу Эндрю Хилла, с нуаровыми обертонами.

Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2021, 14:28   #10
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Tony Williams

1971 ЭГО - этот альбом во многих источниках оценивали сильно ниже, чем первые 2, а он оказался весьма неплох. Состав другой, и музыка стала более размеренной, появилась некая психоделическая размытость. 3 вещи это соло на ударных, их легко можно было бы выбросить без вреда для альбома. В общем это классно, не так сильно уступает 2 первым, как можно было подумать.
Anandamid вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
ычич (07.11.2021)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tony Joe White Iomhar Baran Jazz/Blues 10 18.04.2021 09:41
Tony Allen Каспар Хаузер Jazz/Blues 12 29.03.2021 15:02
Tony Bennett , Popular Music 2 21.09.2014 11:46
Tony Rice Gello Folk/Country/Ethnic 4 16.03.2013 17:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine