www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: dixieland, jazz, swing
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 13.06.2009, 15:25   #1
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
США Hoagy Carmichael





Хоуги Кармайкл (Carmichael Hoagy) (настоящее имя Хоугленд Ховард) (11 ноября 1899, Блумингтон, Индиана — 1982, Лос-Анджелес, Калифорния), американский джазовый музыкант (вокал, фортепиано, челеста), композитор, бэндлидер.
Личность настолько значимая, что описать его жизнь и заслуги в музыке даже не рискну. Позволю себе достаточно краткий копипаст, который включает в себя лишь некоторые события из творческой жизни Кармайкла.

Биография

Музыкальную одаренность обнаружил еще в детстве, первоначальное обучение прошел в домашней среде (мать — пианистка, в репертуаре которой было немало танцевальных пьес и регтаймов). По настоянию родителей поступил в университет штата Индиана на факультет правоведения (1922). В студенческие годы серьезно увлекся популярной музыкой и джазом (первым его кумиром стал «Бикс» Бейдербек (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...iderbecke.html), позднее — Луи Армстронг (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...armstrong.html) очень сильное впечатление на него произвели также записи ODJB Ника Ла Рокки). В этот же период начал выступать как певец и пианист в различных оркестрах, пробовал сочинять музыку. По окончании университета (1926), несмотря на возражения семьи, решил стать музыкантом. Работал в диксилендовых ансамблях, эстрадных и джазовых оркестрах. В конце 20-х годов ввел одним из первых челесту в джазовый инструментарий. Первые записи сделал в 1927 на студии Gennett в Ричмонде (штат Индиана) с оркестром Томми (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...my-dorsey.html) и Джимми Дорси (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...my-dorsey.html), в 1929 записался в дуэте с Армстронгом, исполнив одну из самых известных своих песен Rockin Chair. Славу композитора ему принесли еще в 1927 песенные мелодии Riverboat Shuffle (в исполнении Бейдербека) и Star Dust, пользующиеся популярностью до настоящего времени. В 1930 организовал собственный олл-стар-бэнд для записей на фирме Victor — с участием таких видных джазменов, как Бэйдербек, Джек Тигарден (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...teagarden.html), Бенни Гудмен (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...y-goodman.html), Дж. Дорси, «Пи Ви» Рассел (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...e-russell.html), «Бад» Фримен (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...d-freeman.html), Венути, Ланг, Джин Крупа (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ene-krupa.html) (этот коллектив был признан одним из лучших нью-йоркский оркестров диксиленд-джаза и раннего свинга).

Впоследствии неоднократно создавал для аналогичных целей ансамбли различного состава, развернул активную деятельность на радио, в кино и на телевидении, работал со многими звездами популярной музыки и джазовыми вокалистами, интенсивно занимался композиторским творчеством, концертировал как певец и пианист, сыграл ряд ролей в музыкальных кинофильмах (для которых сам сочинял песни и инструментальную музыку). В 1938 участвовал как композитор в создании кинофильма Sing, You Sinners с «Бингом» Кросби (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ng-crosby.html) в главной роли (песня из этого фильма — Small Fry — также вошла в «золотой фонд» американской популярной музыки). В дальнейшем жил преимущественно в Лос-Анджелесе. Опубликовал свои воспоминания The Stardust Road (New York, 1946) и автобиографическую книгу Sometimes I Wonder (совместно со Стивеном Лонгститом, New York, 1965). В 1979, благодаря инициативе Джорджа Уэйна, организатора многих джаз-фестивалей, в Ньюпорте состоялось чествование Кармайкла в связи с его 80-летием и была проведена серия посвященных ему юбилейных концертов с участием крупнейших звезд музыкальной эстрады и джаза. Записано множество пластинок с произведениями Кармайкла такими известными исполнителями, как Билли Холидей (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...e-holiday.html), Кэб Кэллоуэй (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...-calloway.html), Милдред Бэйли (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...ed-bailey.html), Л. Армстронг, Кэй Стар, Хелен Хьюмс, братья Миллс (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...-brothers.html), Рей Чарлз (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...y-charles.html), Элла Фицджералд (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...itzgerald.html), Фрэнк Синатра (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...k-sinatra.html) и другие.

В историю американской популярной музыки вошел как один из наиболее талантливых песенных композиторов — наряду с такими мастерами, как Джордж Гершвин, Венсент Юманс, Виктор Герберт, Коул Портер, Ирвинг Берлин, Вернон Дюк, Рудольф Фримл, Доджер Вулф Кан и Гарольд Арлен. С Каном и Арленом его роднит повышенный интерес к джазу и непосредственная связь с джазовой практикой как музыканта-исполнителя и бэндлидера. Многие произведения Кармайкла прочно вошли в качестве тем-стандартов в репертуар джазовых певцов и инструменталистов самой различной стилевой ориентации — от диксиленда и свинга до кула и бопа: Georgia On My Mind (1930), Lazy River (1931), New Orleans, In The Still Of The Night (1932), Two Sleepy People, Heart And Soul, The Nearness Of You, Lazy Bones, Jubilee, Skylark (1942), In The Cool, Cool, Cool Of The Evening (1951) и другие. Мелодии Кармайкла по природе своей (в соответствии с творческими наклонностями автора) имеют двойное предназначение — они обладают всеми необходимыми качествами шлягера (запоминаемость, доступность, гармоническая привлекательность, ритмическая пикантность, наличие «берущей за сердце» интонационной «изюминки»), а также свойствами, побуждающими джазового импровизатора к фантазированию (цельность и богатство выразительного потенциала мелодической идеи, органичность ее структурной основы, оригинальность и свежесть тональных переходов, опора на типично джазовую идиоматику). Кармайкл обнаруживает очевидную тенденцию к выходу за рамки шлягерных стереотипов, культивируя новый подход к песенной форме, усложняя и хроматизируя гармонию, наделяя гармоническую модель темы относительной художественной самостоятельностью и выразительной самоценностью, мелодический материал — способностью к дальнейшему развитию. Усвоив взятые у джаза идеи офф-бита и свинга, он искусно и тонко ввел их в ритмо-мелодический рисунок своих тем, нашел эквивалентные им звуковые и нотные формулы. Отдав должное шоу-бизнесу, он тем не менее всегда сохранял привязанность к джазу, сотрудничал со многими ведущими джазменами, писал для них музыку, оказывал разнообразную поддержку (например, помог Л. Армстронгу избежать зависимости от коммерческой музыкальной индустрии, укреплял в нем веру в его призвание джазмена, популяризировал его джазовое творчество). Сумел проявить себя не только как композитор популярных песен, но и как одаренный интерпретатор джаза (пианист, вокалист, руководитель джаз-бэнда).
Валерий Озеров
[свернуть]


Скачать
1994 - The Classic Hoagy Carmichael [Box set] (CBR 320 kbps)

Rapidshare, Disc One
Rapidshare, Disc Two
Rapidshare, Disc Three

2002 - Stardust Melody (CBR 320 kbps)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
info


________________________________________________________________________________________


Последний раз редактировалось Эрис; 25.10.2012 в 04:54.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали спасибо:
aoaoo (02.09.2009), Aston (31.12.2009), DarthMael (30.01.2011), fitzgerald (09.11.2012), Glam (18.07.2010), Humble Bully (26.10.2012), kislota (18.10.2014), Sø Trve (20.10.2010), Sun of a Beach (13.06.2009), Voll_off (26.01.2011), wanchope (14.06.2009), Детский Мир (13.02.2011), ОСÖБА_1 (13.06.2009)
Непрочитано 14.06.2009, 12:14   #2
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Hoagy Carmichael

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
eorgia On My Mind (1930), Lazy River (1931), New Orleans, In The Still Of The Night (1932), Two Sleepy People, Heart And Soul, The Nearness Of You, Lazy Bones, Jubilee, Skylark (1942), In The Cool, Cool, Cool Of The Evening (1951) и другие
А как же "Стардаст"?
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2009, 12:35   #3
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Hoagy Carmichael

Цитата:
Славу композитора ему принесли еще в 1927 песенные мелодии Riverboat Shuffle (в исполнении Бейдербека) и Star Dust, пользующиеся популярностью до настоящего времени.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
wanchope (14.06.2009)
Непрочитано 14.06.2009, 13:39   #4
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Hoagy Carmichael

А у кого какой "Стардаст" самый любимый? У меня, например, без вариантов - Армстронг

Добавлено через 47 минут
Харт энд Соуууул
Шиз бин ливинг ин зе аптаун вооорлд

Кармайкл спёр у Чайковского, за то потом за Ильича отомстил Билли Джоэл. Кругом ворьё
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2012, 04:55   #5
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Hoagy Carmichael

Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine