Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Brownie McGhee (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/28075-brownie-mcghee.html)

John Doe 07.10.2009 12:23

Brownie McGhee
 
Brownie McGhee (Walter McGhee)
1915-1996
http://userserve-ak.last.fm/serve/252/6795.gif

http://www.neformat.com.ua/images/icons/allmusic.png http://www.neformat.com.ua/images/icons/blogspot.png http://www.neformat.com.ua/images/icons/discogs.png http://www.neformat.com.ua/images/icons/facebook.png http://www.neformat.com.ua/images/icons/lastfm.png http://www.neformat.com.ua/images/icons/myspace.png http://www.neformat.com.ua/images/icons/tumblr.png http://www.neformat.com.ua/images/icons/wiki.png


Цитата:

Уолтер Макги родился и вырос в городе Ноксвиль, Теннеси. Он перенес полиомиелит в возрасте 4-х лет, вследствие чего сильно хромал. Большую часть времени вне школьных занятий он учился у своего отца Даффа Макги (Duff McGhee) игре на гитаре. Вначале Макги интересовался музыкой госпелл и блюзом. В 1934 году он вошел в госпелл-квартет "Golden Voices" - группу, в которой пел его отец. Но в конце 30-х годов он постоянно в дороге, живя жизнью бродячего блюзмена. Его младший брат Грэнвил (Granville) был также талантливым гитаристом, который впоследствии приобрел известность своим великолепным хитом "Drinkin' Wine Spo-Dee-O-Dee".

В 1937 году Макги перенес операцию, которая почти вернула ему подвижность. Сразу по выздоровлению он стал активно колесить с концертами по юго-восточным штатам. В 1940 году в поездках он познакомился с исполнителем на стиральной доске Джорджем "О Рид'ом" (или "Bull City Red") Вашингтоном, который в свою очередь представил Макги своему талантливому приятелю продюсеру Джей. Би. Лонгу (J.
B. Long). В 1940 году Лонг помог ему получить контракт с фирмой грамзаписи Okeh/Columbiа и дебютная 2-х дневная сессия Макги в Чикаго была представлена на пластинке дюжиной треков.

Макги, чей гитарный стиль в то время был сильно подвержен влиянию гитары Блайнд Бой Фуллера (http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...oy-fuller.html), в конце концов, очутился в Дархеме, Северная Каролина, где жил сам Фуллер. В 1941 году Блайнд Бой Фуллер в возрасте 30-ти лет неожиданно умер от заражения крови. Нуждаясь в ком-нибудь, кто мог бы занять его как место студийного музыканта, Лонг предложил Макги записать на гитаре Фуллера песню, которую Макги посвятил своему ушедшему учителю - трибьют "Death of Blind Boy Fuller" ("Смерть Слепого Боя Фуллера"). Фирма Okeh выпустила некоторые ранние вещи Макги, он получил прозвище Blind Boy Fuller No. 2. Результатом третьей сессии на студии Okeh стала пластинка, на которой Макги играл в паре с гармошечником Сонни Терри ("Workingman's Blue"). После этого дуэт перебрался с Юга в Нью-Йорк. Они быстро нашли контакт с представителями бурно развивающегося городского фольклора, работая с Вуди Гатри, Питом Сигером и Лид Белли (http://www.neformat.com.ua/forum/fol...y-guthrie.html, Pete Seeger, http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...leadbelly.html). Макги открыл Школу Блюза в Гарлеме, где давал уроки игры на блюзовой гитаре. Он также продолжал записываться; вместе с Сонни Терри они записывали в 40-х годах пластинки на Savoy и других фирмах грамзаписи.

После окончания 2-й Мировой Войны Макги стал интенсивно записываться как с Терри, так и без него для несметного числа R&B лейблов: Savoy (где он записал "Robbie Doby Boogie" в 1948 и "New Baseball Boogie" на следующий год), Alert, London, Derby (1952), Jackson, Bobby Robinson's Red Robin. Для того чтобы избежать проблем с контрактами, Макги использовал псевдонимы: Spider Sam, Big Tom Collins, Blind Boy Williams. Макги не ограничивал себя только блюзом, он также записывал госпелл и спиричуэлс.

В конце 50-х годов почти не существовало блюзовых музыкантов, которые бы записывались больше, чем Макги и Терри. Они были одними из первых блюзменов, посетивших Европу в 50-х годах, и после этого часто туда возвращались. Их обильные записи конца 50-х - начала 60-х годов для Folkways, Choice, World Pacific, Bluesville и Fantasy представляют дуэт главным образом в акустическом фолк-блюзе, их музыкальное взаимодействие в Пидмонт-стиле постоянно прогрессировало.

Макги было недостаточно быть просто блюзовым музыкантом. Он стал актером и три года появлялся на бродвейских сценах в постановке драматурга Теннеси Уильяма "Cat on a Hot Tin Roof" и пьесе Ленгстона Хьюза "Simply Heaven", в кинофильмах ("Angel Heart", "Buck and the Preacher") и на телевидении в сериалах "Family Ties". В начале 60-х, когда популярность кантри-блюза среди белой аудитории достигла кульминации, Макги и Терри играли почти на каждом крупном фолк и блюз-фестивалях.


Скачать
1963 - Brownie McGhee & Sonny Terry at the 2nd Fret (CBR 192 kbps)
http://media.jazzstore.com/cache/w20...e-2nd-fret.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.info

1962 - Brownie's Blues (CBR 192 kbps)
http://s019.radikal.ru/i602/1205/b3/dfee591a36e6.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info

2000 - The Last Great Blues Hero (CBR 192 kbps)
http://image.allmusic.com/00/amg/cov...358193xuox.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info


Vin 07.10.2009 19:40

Re: Brownie McGhee
 
позитивный дядька :up::up::up: . классика все дела, как не крути. блюз после которого хочется жить. и вот эти его рок н рольные темы крутейшие

John Doe 07.10.2009 21:05

Re: Brownie McGhee
 
альбомов ещё есть десяток. Если надо спрашивайте

Iomhar Baran 08.10.2009 21:25

Re: Brownie McGhee
 
душевный дядько... Макги и Терри всеравно что Мади Вотерс и Литл Волтер))) можно добавить ссылку на тему о Sonny Terry

lynch law 08.03.2013 12:39

Re: Brownie McGhee
 
Sonny Terry & Brownie McGhee At Sugar Hill - 1961 [320 kbps]
http://s47.radikal.ru/i116/1303/90/731014c56fe2.jpg

Personnel:
Brownie McGhee (Guitar and Vocals)
Sonny Terry (Harmonica and Vocals)

Hooray, Hooray, This Woman Is Killing Me (Sonny Terry)
Born To Live The Blues (Brownie McGhee)
Just About Crazy (Sonny Terry)
Up, Sometimes Down (Brownie McGhee)
Baby, I Knocked On Your Door (Sonny Terry)
Keep On Walking (Brownie McGhee)
Baby, I Got My Eye On You (Sonny Terry)
I Got A Little Girl (Sonny Terry)
I Feel Alright Now (Brownie McGhee)
Worry, Worry, Worry (Brownie McGhee)
Sweet Woman Blues (Sonny Terry)

Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
Цитата:

I'd use my guitar for my pillow
Hollooooow ..logs would be within' my bed
Bluuuuuues, my only companion
I had to sing the blues for my meat and bread



Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot