Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   ShockolaD / ShockolaD + PL (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/30239-shockolad-shockolad-pl.html)

LyMph 02.01.2010 03:13

ShockolaD / ShockolaD + PL
 

Информация:
А что же вы молчите о нерОковых украинских коллективах?? :alive::dontknow: Ведь оригинальничать в сфере джаза у них тоже очень хорошо получается. Группа Shockolad + PL просто мастерски обошлась с известными украинскими фольклорными песнями ("Вийди, Iванку", "Подоляночка"), представив их в такой легковоспринимающейся и радующей уши джазовой аранжировке, что хочется к названию их группы добавить "+ 5+": именно такую оценку они заслужили за идею и реализацию. Помогали львовской группе музыканты из Польши (вот откуда "+ PL"). А совсем недавно в свет вышел новый альбом "Покосы" (честно говоря, электронный и поэтому на порядок менее интересный, да и без поляков). Лёгкие женские вокалы, динамичный ритм и тёплое позитивное звучание -- это вам не жуткие импровизации и даже не джаз (в его завёрнутом понимании) -- это джаз для людей, то есть для всех!!!

Цитата:

Биография:
Группа ShockolaD образовалась в июне 2004 года. Каждый из участников нашей группы – яркая личность, у каждого свой взгляд на музыку, которую играем, именно поэтому в наших репетиционных пробах стараемся найти точки пересечения между разными мировоззрениями: джаз, фанк, этно, электронная музыка. Группа постоянно участвует в разных международных фестивалях, в частности, "Jazz bez" (2004,-05,-06,-08), "Флюгеры Львова" (2005,-06,-07,-08), "Метро Jazz" (2005), "Єдність" (2007), "Starzy i Mlodzi, chili jazz v Krakowie" (2007), "Art-mashine" в рамках проекта "Вильнюс – культурная столица Европы 2009", "Контури досвіду" (2007) - украино-литовский перформенс, "Jazz Fest" (Cумы 2008), "ХІХ фестиваль украинской культуры" (Сопот 2008). На протяжении шести месяцев (февраль-июль 2008) часть группы Шоколад, а именно Богдана Винницкая (вокал), Игорь Гнидин (барабаны), Анастасия Литвинюк (фортепиано) пребывали в Варшаве, в рамках стипендиальной программы министра культуры Польши "Gaude Polonia". Участие в этой стипендиальной программе дало нам не только возможность обучения у легенд польского джаза, таких, как Аndrzej Jagodzinski (фортепиано), Czeslaw Bartkowski (барабаны), Janusz Szrom (джазовый вокал), но и хорошую почву для творческих обменов. Первым шагом стало сотрудничество с выдающимися польскими музыкантами Michal Jaros (контрабас), Tomasz Dabrowski (труба). Совместные творческие поиски привели к музыке, объединившей в себе украинские народные корни, опыт польского джаза и актуальные идеи World music. Обмен эмоциями, мыслями, энергиями порождает новую музыку, в которой каждый находит что-то свое. Результатом стала запись и издание диска ShockolaD + PL "намбер ван" и серия концертов в Польше и Украине. Следующим шагом после возвращения в Украину стало сотрудничество с известным львовским диджеем Buratino:lought::disgust:. Вместе мы экспериментируем над соединением джазу, фолька и достижений электронной музыки. Результат вышел настолько интересным, что скоро планируем записывать наш следующий альбом, в котором будет показана другая сторона нашего творчества, а именно acid-jazz. В творческом процессе принимают участие все члены коллектива, но преобладающее большинство пьес написано основателем группы – Игорем Гнидиным – на основе этнических украинских мотивов.
Цитата:

Обратите внимание, пластинка "намбер ван" украинско-польского проекта ShockolaD + PL содержит всего четыре композиции – но при этом только одна из них длится меньше 10 минут, да и то ненамного. Как для первого альбома, это довольно смело, не так ли? Однако – оправданно, потому как слушать – интересно. Хотя группа Шоколад образовалась всего четыре года назад, и поначалу исполняла, в основном, различные "стандарты" – дебютник убедительно показывает, что здесь играют не просто симпатичные музыканты, а творческие люди, открытые для поисков. Вот они, утешительные последствия глобального потепления – оказывается, теперь и в Украине можно создавать отличный шоколад на собственном материале...) И дважды приятно, что свою дискографию группа начинает с этно-джаза, замешанного на украинском фольклоре. Кто творчески осознает свои корни, тот способен принести не один урожай красивых, вкусных плодов – а то, что Шоколад осознает все хорошо, сомнений не вызывает. В своих композициях он фольклорные мотивы не наследует слепо, как техническое задание, а переосмысливает, переплавляет. И – вдруг из украинского узора выныривает горячая заснеженная Скандинавия, которая очень плавно заворачивает к Ближнему Востоку, чтобы вскоре вернуться к карпатскому воздуху, сделав его уже совсем другим, более прозрачным, свободным... Два-три года тому назад Шоколад стали называть молодой надеждой львовского джаза. Надежды сбываются – нужно только любить...
Состав:
Anastasiya Litvinyuk - p,
Igor Hnydyn - dr,
Dana Vynnytska- voc,
Sergij Brydun - b,
Volodymyr Urban - ss,
Tomasz Dabrowski - tr,
Michal Jaros - db

Дискография:
2008 – «Number One»
2009 – «Покоси»
2010 – «ShockolaD. JazzBez + Jazz Kolo. Live»
2010 – «Щедрий вечір з добрим jazzom»

Скачать:
Покоси - 2009
http://getalbums.ru/uploads/posts/20...q1nhyustx.jpeg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


fog! 02.01.2010 12:26

Re: ShockolaD + PL
 
ооо! есть их диск. сначала мне показались не очень (из-за фолковой составляющей), а потом прохавал. хорошие!)
даже тему создать хотел когда-то)

Детский Мир 01.03.2010 22:02

Re: ShockolaD + PL
 
очень приятные на слух, понравились, даже не смотря на то, что такие длинные композиции (я обычно не очень это люблю).
хотелось бы альбом 2009-го, есть у кого, залить?:dontknow:

Blaise Finnegan 12.06.2010 00:59

Re: ShockolaD + PL
 
ShockolaD - Покоси - 2009
http://getalbums.ru/uploads/posts/20...q1nhyustx.jpeg
Трэклист:
01. Intro (1:05)
02. Intro cont. (4:27)
03. Nese Galia vodu (4:01)
04. Nyvka (4:12)
05. Oj na Ivana (5:36)
06. Verbovaja doshchechka (9:47)
07. Divcha (3:51)
08. Jak ja seno grabala zelene (3:45)
09. Guculiya (5:27)
10. Sluhaj, ale movchy (4:03)
11. Chyja to dolyna (6:05)
12. BONUS-TREK - Maty do syna (5:25)

Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Blaise Finnegan 16.09.2010 19:56

Re: ShockolaD + PL
 
До чего же Вийди, вийди Іванку прекрасная песня :pray:

peterko 05.10.2010 11:48

Re: ShockolaD + PL
 
Був на їхніх концертах у різних складах. З поляками вони виглядають цікавішими, якимось ближчими. І труба приємніше звучить, ніж саксофон. А ще барабанщик у них дуже хороший.

valmakar 04.11.2010 00:51

Re: ShockolaD + PL
 
бачив їх 3чі, і всі рази - за цей рік. найбільше сподобалася різдвяна програма, якої нема поки ніде записаної. на Флюгерах Львова розчарували - були типу хедлайнерами, а на них виділили часу лиш на 3 пісні й біс. та ше й пісні були скоріше клубні, ніж для відкритих майданчиків посеред ночі. на Фортмісії сподобалися - грали програму з Покосів в основному, але мало було все одно)
а барабанник, Гнидин - таки красень, я рідко таких бачу не по телевізору)) правда, на концертах його соло бувають частіше, ніж соло всіх інших інструментів..)

peterko 16.01.2011 23:50

Re: ShockolaD + PL
 
Нова робота "Шоколаду"

ShockolaD - Щедрий вечір z добрим jazzом (2010)
http://www.flameupload.com/files/D9SFKQWZ/

valmakar 17.01.2011 01:49

Re: ShockolaD + PL
 
від Різдва крутиться в голові ця пісня - підіймає настрій, повертає до спогадів, змушує танцювати)
шкода, що на альбом щедрівок ця пісня не ввійшла - з усієї програми найбільше запам*яталася.

peterko 17.01.2011 10:59

Re: ShockolaD + PL
 
До речі, їхній концертик у середу.
http://www.last.fm/event/1787979+Shockolad+in+Kyiv
А сам новий альбом подобається. Вчасно випустили, якраз маю настрій відповідний, до такої музики та тематики.

grim 17.01.2011 11:22

Re: ShockolaD + PL
 
колись мав можливість послухати їх у Львові, тоді мені дуже сподобалось, особливо клавішниця і барабанщик:up:
дякую за альбом:beer:

Blaise Finnegan 17.01.2011 22:22

Re: ShockolaD + PL
 
Цитата:

Сообщение от valmakar (Сообщение 1367832)
від Різдва крутиться в голові ця пісня - підіймає настрій, повертає до спогадів, змушує танцювати)
шкода, що на альбом щедрівок ця пісня не ввійшла - з усієї програми найбільше запам*яталася.

мені вона сподобалась більше за усі пісні на альбомі. Шкода, що до нас вони не заїжджають, я б сходив із задоволенням

valmakar 18.01.2011 01:13

Re: ShockolaD + PL
 
до нас теж уже мало хто буде заїздити - Арт-Поле здулося, клуб, який більшість цікавої музики возив - призупиняє діяльність на невідомий термін. добре, хоч наш джазовий фестиваль ше тримається і радує щороку чимось цікавим. а так - доводиться їздити на концерти до інших міст. або на фестивалі.
правда, з їх виступів зрозумів 2 речі: наживо їх набагато приємніше слухати, ніж у записах (особливо стосується Покосів). а з іншого боку - не всі їх виступи однаково класні. краще звучать на сольному концерті, ніж на фестивалі.

Blaise Finnegan 18.01.2011 03:44

Re: ShockolaD + PL
 
думаю, що їх краще слухати у невеличких затишних клубах. Фестивальний же формат, зазвичай, має більшу сцену та більшу аудиторію. Так зникає той контакт між музикантами та слухачами, який тут відіграє велику роль

bc_ranger 18.01.2011 11:30

Re: ShockolaD + PL
 
на Фортмиссии ценил сабж вживую, это eargasm, намного круче чем слушать в наушниках.
у меня есть их диск. :happy:

valmakar 18.01.2011 13:50

Re: ShockolaD + PL
 
Цитата:

Сообщение от bc_ranger (Сообщение 1368531)
на Фортмиссии ценил сабж вживую, это eargasm

аналогічно. мене навіть у цьому стані зняли на фото і відео - на ютубі у звітному ролику з фортів - два послідовних секундних кадри: Гнидин весь мокрий кривиться і грає соло на ударних, а потім я весь такий красівий теліпаюся:stupid:
Цитата:

Сообщение от bc_ranger (Сообщение 1368531)
у меня есть их диск

котрий? я б собі з поляками придбав. але як була нагода - не було грошей достатньо:sad:
Цитата:

Сообщение от Blaise Finnegan (Сообщение 1368480)
думаю, що їх краще слухати у невеличких затишних клубах.

:up:саме так.
от, ше відео кину - з вінницького виступу

bc_ranger 11.01.2012 10:32

Re: ShockolaD + PL
 
Цитата:

Сообщение от valmakar (Сообщение 1368654)
котрий? я б собі з поляками придбав. але як була нагода - не було грошей достатньо:sad:

лучше поздно, чем никогда!
Self-titled EPшка из трех треков в картонном конвертике, купил на позапрошлогодних Флюгерах Львова.

valmakar 11.01.2012 11:39

Re: ShockolaD + PL
 
Цитата:

Сообщение от bc_ranger (Сообщение 1606819)
Self-titled EPшка из трех треков в картонном конвертике, купил на позапрошлогодних Флюгерах Львова.

а, шарю. вони типу тоді презентацію цього альбому робили. і, якщо чесно - концерт був паршивенький, на мою скромну думку. ні, мене-то прокачали ці всі соло на ударних, але затягувати їх на половину виступу - якось не дуже добре.

а цього року на Флюгерах набагато кращим був виступ ДаґаДани - все таки нова вокалістка Шоколаду набагато гірше співає за Винницьку. принаймні, джаз.

Taurus 19.05.2012 09:14

Re: ShockolaD / ShockolaD + PL
 
Супергруппа. Вчера на концерте в Кременчуге меня порвали. У них новый альбом: http://www.shockolad.com/music/world

peterko 26.05.2012 09:33

Re: ShockolaD / ShockolaD + PL
 
не пішов новий альбом. оцей солодкавий саксофон...з польською трубою набагато краще було

LyMph 12.07.2014 21:41

Re: ShockolaD / ShockolaD + PL
 
Типа модный молодёжный джаз :smile:

В 2012-м у группы выходил альбом WORLD: http://shockolad.bandcamp.com/album/world

Blaise Finnegan 12.07.2014 22:58

Re: ShockolaD / ShockolaD + PL
 
Цитата:

Сообщение от LyMph (Сообщение 1960638)
В 2012-м у группы выходил альбом WORLD

я его пытался слушать и как-то он совсем хуевый

Добавлено в 22:58 / Предыдущее сообщение было написано в 22:58

да и вообще, у них первые два круты, а потом грустно как-то

LyMph 12.07.2014 23:31

Re: ShockolaD / ShockolaD + PL
 
Цитата:

Сообщение от Blaise Finnegan (Сообщение 1960665)
да и вообще, у них первые два круты, а потом грустно как-то

Полностью согласен :agree:

valmakar 16.07.2014 14:59

Re: ShockolaD / ShockolaD + PL
 
Цитата:

Сообщение от Blaise Finnegan (Сообщение 1960665)
да и вообще, у них первые два круты, а потом грустно как-то

Да, перший час із новою вокалісткою було дуже печальне звучання, але потім таки розпрацювалися, і вже в тому ж 2012 живяком цілком пристойно заграли. З ними, до речі, грає тепер саксофоніст Михайло Балог, я його тут згадував у темі про Марка Токара - дуже приємний хлопець :up:


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot