www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: jazz, swing
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2010, 12:32   #1
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
США Mel Torme

Mel Tormé
jazz/swing/vocal



Биография:
Мэл Торме был одним из самых разносторонних артистов среди современных вокалистов джаза. Его знали и помнят до сих пор как пианиста и барабанщика, композитора и аранжировщика, продюсера и ведущего ток-шоу на телевидении, но главное, за что он снискал всеобщую любовь, - это, конечно же, незабываемый голос. За него Торме получил прозвище "Бархатный туман", и это нисколько не преувеличение. Обладая необыкновенно теплым, мягким тембром в сочетании с вкрадчивой, томной манерой исполнения, он умел, как писали о нем, "создать особую интимную атмосферу, когда кажется, что певец обращается к тебе и только тебе посвящает свою душевную песню".

Мэлвин Хауэрд Торме родился 13-го сентября 1925-го года в старом Чикаго. Отвечая на вопросы журналистов о своем происхождении, он часто любил повторять: "Хоть моя фамилия и произносится на французский манер с ударением на последнем слоге, но фактически она имеет русские корни, потому что мои предки когда-то давным-давно приехали в Америку из России". Дебют Мэла в качестве вокалиста состоялся, когда ему едва исполнилось 4 года. Тому виной был Его Величество Случай. Много лет спустя, музыкант вспоминал: "Как-то родители взяли меня с собой на обед в ресторан "Черный ястреб", где играл тогда известный оркестр под управлением Куна Сэндерса. Я часто слушал радио и знал все песни, которые он исполнял, наизусть. Один из музыкантов биг-бэнда пригласил меня на сцену, и я спел с ними популярную в те дни мелодию You're Driving Me Crazy. Это явилось своего рода сенсацией, и я начал выступать там раз в неделю за 15 долларов". Учась в школе, Мэл продолжал петь с другими именитыми оркестрами, а также играл на ударных. Дело в том, что недалеко от его дома, буквально в двух кварталах, жил в будущем знаменитый барабанщик по имени Джин Крупа. Он-то и "подсадил", выражаясь современным языком, юного музыканта на ударные, когда тому исполнилось девять лет. Однако увлечение игрой на барабанах так и осталось на уровне хобби, зато другой интерес Мэла получил достойное воплощение. Я имею в виду его неравнодушие к актерской профессии, которое привело Торме в тот же период на радио. Там в течение 6 лет, вплоть до 40-го года, он и работал как актер в так называемых "мыльных операх", а еще через три года, только-только успев закончить школу, будущая звезда перебирается в Голливуд, где ему предложили сняться в кинофильме "Все выше и выше". Оставшись в Калифорнии, Мэл Торме собрал там вокальную группу The Meltones, с которой стал записываться на фирме Musicraft Records.
После дебюта в кинематографе в 1943-м году, артист решает остаться в Калифорнии. Там он собирает вокальную группу The Meltones, с которой начинает записываться на фирме Musicraft Records. Любопытно, что до этого Мэл серьезно не относился к перспективе стать джазовым певцом, но, как известно, человек предполагает, а Господь располагает. Богу же было угодно, чтобы, проработав с собственным коллективом около трех лет, Торме распустил его и всерьез занялся сольной карьерой. 47-й год можно считать годом рождения новой звезды. Начиная с 50-х годов, долгоиграющие пластинки артиста неизменно содержат известные джазовые темы, а его блестящие интерпретации этих тем, как правило, сопровождаются первоклассными джазовыми оркестрами. Чаще всего в это время директором, дирижером и аранжировщиком записей Мэла Торме был Марти Пейч, но уже с середины 60-х большинство аранжировок для себя знаменитый вокалист делал сам. Более того, он пишет собственные прекрасные песни, первая из которых называлась Lament To Love. Она вышла из-под пера 14-летнего подростка еще в 39-м году и тогда же попала в хит-парад, а спустя пару лет ее записал известный оркестр под управлением Гари Джеймса. Всего же Мэлом Торме было написано около 300 мелодий. Некоторые из них, например Stanger In Town и Born To Be Blue, были в свое время довольно популярны, а знаменитая Christmas Song стала едва ли не самой любимой светской рождественской мелодией всех времен и народов. Но этого ему показалось мало, и он сочиняет пространную California Suite, записанную большим симфоническим оркестром Лос-Анджелеса в 1966-м году.
Как певец Мэл Торме вел активную творческую жизнь, выступая и записываясь с биг-бэндами Бадди Рича и Роба МакКоннелла, с английской вокалисткой Клео Лэйн, дуэтом с пианистом Биллом Эвансом и многими другими известными музыкантами. В 80-е годы его можно было часто видеть в компании с властителем дум начала 50-х, одним из крупнейших представителей фортепианного "бопа" Джорджем Ширингом. И нет ничего удивительного в том, что результатом этого сотрудничества явились несколько пластинок, две из которых даже были отмечены премией "Грэмми". Торме продолжал выступать и в 90-е, только, как сообщала пресса, "ограничил себя в алкоголе, перестал курить и старался спать по 7-8 часов перед тем, как выйти на сцену. Так было вплоть до 96-го года, когда у него случился инсульт, а два года спустя артиста не стало. "Я - не джазовый вокалист, - любил повторять Торме. - Я - вокалист, который поет джаз. Это разные вещи, потому что я могу петь и многое другое. Я не признаю ярлыки и не хочу именоваться только джазовым певцом. Я - просто певец". Несмотря на это утверждение, многие коллеги ценили его именно как джазового музыканта. Так, например, известный негритянский джазмен Джон Хэндрикс говорил: "Некоторые утверждают, что белых джазовых певцов не существует, но каждый вам скажет, что Мэл Торме - это один из величайших певцов джаза". Сомневаетесь? Убедитесь сами.

Дискография

Скачать:
1959 - ¡Olé Tormé! Mel Tormé Goes South of the Border With Billy May (CBR 320)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1959 - Back In Town (CBR 256)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Ссылки:
Wikipedia
Last.fm
Allaboutjazz.com
______________________________________________________________________


Не знаю, правда это или нет, но существует интересная байка, о которой писал Мураками: в свое время Мел Торме и Бадди Рич, будучи друзьями, хоть и не выступали вдвоем, но оба играли на барабанах и пели. Но однажды Рич решил завязать с пением, а Торме с игрой на ударных. И видимо не зря, потому что подобная "узкая специализация" подарила миру одного из лучших барабанщиков и одного из лучших джазовых вокалистов.
Делюсь двумя альбомами - "¡Olé Tormé!" - энергичный "мексиканский" свинг, аранжированный Билли Мэем, и "Back In Town" - одним из довольно редких примеров использования хора в свинге. Да и сам по себе альбом хороший. Enjoy!

wanchope вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали спасибо:
67maximov (04.07.2010), bc_ranger (22.03.2010), buddha (27.04.2012), chim1 (26.09.2010), heorypt (19.06.2014), miform (23.09.2010), snip2k (06.09.2010), Sparky (01.06.2010), Эрис (22.03.2010)
Непрочитано 22.03.2010, 12:45   #2
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Mel Torme

Голос совершенно чарующий, прекрасное владение им, тембр дивный, артистизм, какая-то интимность подачи. Замечательный певец. Любителям Синатры - слушать в обязательном порядке)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
chim1 (26.09.2010), snip2k (06.09.2010)
Непрочитано 22.03.2010, 12:48   #3
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Mel Torme

Он больше даже Нэта Коула мне напоминает. Синатра - УГ
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
chim1 (26.09.2010)
Непрочитано 22.03.2010, 12:50   #4
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Mel Torme

Я на самом деле выразилась неправильно) Послушать, чтобы узнать, что во время Синатры были и другие прекрасные вокалисты)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
chim1 (26.09.2010)
Непрочитано 22.03.2010, 12:52   #5
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Mel Torme

Слушал этого дядьку на сборнике рождественских мелодий) Хороший.
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
chim1 (26.09.2010)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine