www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: avant-garde, free jazz, jazz
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.07.2010, 06:11   #1
禅と武士道 / Ἀνάβασις
+/- Информация
Репутация: 224
Интернациональная группа Scorch Trio

Scorch Trio
Finland/Norway
avant-prog / free-fusion / structured improvisation/psychedelic free-jazz/
/free jazz/ avant-garde/ rune grammofon/ experimental jazz



О группе:

Развернуть для просмотра



Финский гитарист Рауль Беркенгельм и норвежский контрабасист Ингебридт Хакер-Флатен познакомились на финском джазовом фестивале города Юваскюля летом 1998 года. Обоим хотелось играть темповую и энергичную музыку. Флатен также знал, что его друг и партнер по группе Elements барабанщик Паал Нильссен-Лав просто помешан на тяжелой музыке и будет с удовольствием участвовать в подобном проекте - так появилась группа Scorch Trio. Последовало несколько концертов в Финляндии и первые записи - на финском радио, в начале 2000 года. Ребята явно находились на одной волне, проблем с нахождением новых идей не было и после концертов в Гетеборге, Копенгагене и Осло, ими был заключен контракт с фирмой Rune Grammofon в 2002 году на запись альбома. Альбом получил прекрасные отзывы критиков и был признан одной из главных записей года изданием The Wire. После этого трио записало еще два альбома - "Luggumt" (2004) и "Brolt" (2008), а также один концертный альбом "Scorch Trio Live" (2007) - все они неизменно получали хорошую прессу и внимание слушателей.
Ингебридт Хакер-Флатен и Паал Нильссен-Лав являются самой востребованной ритм-секцией в современном джазе. Участвуют в многочисленных проектах норвежских музыкантов, записывают сольные альбомы и известны также своими многочисленными коллаборациями с саксофонистом Кеном Вандермарком.
Рауль Беркенгельм получил известность и признание на международной арене в составе своей первой группы Krakatau. Группа записала два альбома на студии ECM и выступала на многочисленных джазовых фестивалях в середине 90-х годов. Известен также своими прекрасными сольными альбомами.
[свернуть]





Дискография:

Развернуть для просмотра

2002 - Scorch Trio

http://www.multiupload.com/4EQWKS4ING

Развернуть для просмотра

Norway (Rune Grammofon)
Продолжительность: 53:14
Трэклист:
1. Oikosulku
2. Säde
3. Salaa
4. Taajus
5. XXX
6. Vittula
7. Paahtaa
[свернуть]


2004 - Luggumt

http://www.multiupload.com/YFZ6XMWMQ2

Развернуть для просмотра

Norway (Rune Grammofon RCD 2040)
Продолжительность: 47:52
Трэклист:
1. Kjøle Høle
2. Synnja Vegga
3. Brennj Fynnj
4. Furskunjt
5. Snækje Rojnd Nævinj
6. Luggumt
[свернуть]


2007 - Scorch Trio Live

http://www.multiupload.com/HPXBBFRGOH

Развернуть для просмотра

Finland
Трэклист:
1. Autio (4:44)
2. Roh (11:03)
3. Kurnutus (12:57)
4. Ulvoo (14:03)
5. Kiitos (6:50)
track 5 recorded December 9, 2006, Kuopio; track 4 recorded December 11, 2006, Tornio; tracks 1-3 recorded December 12, 2006, Joensuu
[свернуть]


2008 - Brolt


http://www.multiupload.com/XZNJTO9B5Z

Развернуть для просмотра

Norway (Rune Grammofon RCD 2074)
Продолжительность: 51:16
Трэклист:
1. Olatra
2. Basjen
3. Hys
4. Gaba
5. Graps
6. Bluring
[свернуть]
[свернуть]


Собственные впечатления:

Развернуть для просмотра

Экспрессивная и очень энергичная музыка трио - прекрасный образец слияния современного импровизационного джаза и гитарного рока. "Джимми Хендрикс играет с Альбертом Айлером" - так любят описывать стиль группы критики. На самом деле диапазон влияний, элементы которых прочно входят в индивидуальную ткань композиций трио, намного более широк. В игре Беркенгельма отчетливо прослеживаются экстраверсия Хендрикса и Маклафлина, интимная манера Дерека Бейли и экспериментализм Джемса Блада Амира. Великолепный дуэт Флатена и Лава создает мощнейшую ритмическую подложку, с быстрыми импульсивными (ритмическими) фигурами, идеальную для сложных пассажей Беркенгельма - их неистовая манера игры, заставляет вспомнить о проектах Atomic, School Days и Thing.
В общем, если Вам по душе свободные импровизации, агрессивная звуковая энергия и многочисленные импрессионистические звуковые зарисовки в сочетании с серьезнейшим вниманием к творческому наследию Хендрикса, Коулмена и Айлера, - то эта музыка для Вас.
[свернуть]


Последний раз редактировалось william blake; 15.07.2010 в 11:52.
william blake вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали спасибо:
crystalizer (27.11.2012), Drop (15.07.2010), DzienDobry (15.07.2010), earthless (19.08.2011), ehnaton (15.07.2010), fjord (06.10.2010), LyMph (15.07.2010), punker_vague (09.01.2013), sashulina (22.01.2012), Sirock (16.07.2010), spinoza (15.07.2010), Varg IT (13.03.2011), Доброжелатель (16.07.2010), Собирательный Образ (15.07.2010), Эрис (15.07.2010)
Непрочитано 15.07.2010, 10:53   #2
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Scorch Trio

Вот это реально бешеная музыка. Слушал "Бролт" и, признаюсь, не оставил у себя даже на повторное прослушивание. Возможно, просто был не готов или в настроение не попал. Или всё-таки структурная импровизация затмила своим разбродом остальные преимущества талантливой группы.

Добавлено через 1 минуту
Александр, поправь ссылки на гугл и лейбл, пожалуйста.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 15.07.2010, 17:58   #3
CD
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Scorch Trio

Спасибо, мне такое очень нравится и примоченный бас, и дикая, напористая ритм-секция, и замысловатые гитарные импровизации (ух, какие страшные звуки из неё извлекают!%-)) - если бы не видео, я бы вряд ли решилась скачать.

Цитата:
Сообщение от william blake Посмотреть сообщение
Atomic, School Days и Thing
Это мне наверное тоже подойдёт?

Добавлено через 20 минут
Посоветуйте что-нибудь мне, да
Собирательный Образ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 15.07.2010, 18:14   #4
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Scorch Trio

таку музику треба описувати суродно, так, як вона звучить, тобто незвязно, ось так:

caspar brotzmann без своєї індустріальної атмосфери обслухався гри свого батька у last exit де барабанщик грає так же навіжено як і в сабжі, та звучить там природніше, що взяти з протоавантнойзу, тут же це аналог hella без уяви про джадздздз, гітарист класно мавпує щось з оркестру магавішни, і загалом справляє враження не стільки маклохліна, і навіть не хендрікса, скільки пришвидшеного каспара згаданого вище бротцмана, який чув про згаданих трохи нижче людей. басист захоплює тим, що старається грати мелодії, що кардинально розходиться з планами групи.

це був жарт, група цікава, та не достатньо крута в плані музики особисто для мене. хоча і приємніша вуху (ніж smegma чи atm). І ще вони не зовсім виправдовують свою назву - запаху випаленої землі і скинутих шкірок змій поблизу себе не помітив

Чув лише перший альбом. Послухаю і решту, дякуючи темі.
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 19:28   #5
禅と武士道 / Ἀνάβασις
+/- Информация
Репутация: 224
Re: Scorch Trio

Цитата:
Сообщение от I-ness Посмотреть сообщение
Спасибо, мне такое очень нравится и примоченный бас, и дикая, напористая ритм-секция, и замысловатые гитарные импровизации (ух, какие страшные звуки из неё извлекают!%-)) - если бы не видео, я бы вряд ли решилась скачать.


Это мне наверное тоже подойдёт?

Добавлено через 20 минут
Посоветуйте что-нибудь мне, да
I-ness, думаю, что Atomic (School Days - это коллаборация Atomic с группой Вандермарка) и The Thing точно подойдут. Только там такой гитары нету. Проекты более фри-джазовые. Если нравится более электрофицированный звук с наворотами - это надо слушать проекты Бьоркенхайма (тему о котором готовлю ).
william blake вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 15.07.2010, 22:49   #6
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Scorch Trio

Цитата:
Сообщение от I-ness Посмотреть сообщение
Посоветуйте что-нибудь мне, да
боюсь, что всё, что посоветую, уже слышала.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 15.07.2010, 22:57   #7
CD
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Scorch Trio

william blake, значит буду ждать тему

Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
уже слышала
Вряд ли. Мне только одна группа вспомнилась, но тоже без гитары, зато с оркестром и электроникой/нойзом.
Собирательный Образ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 16.07.2010, 00:12   #8
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Scorch Trio

Цитата:
Сообщение от william blake Посмотреть сообщение
проекты Бьоркенхайма
О! Присоединяюсь к ожидающим!

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от I-ness Посмотреть сообщение
Мне только одна группа вспомнилась, но тоже без гитары, зато с оркестром и электроникой/нойзом.
Шо за группа?
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2010, 15:30   #9
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Scorch Trio

Спасибо за сие чудо!!!
exhumetoconsume вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2010, 21:37   #10
CD
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Scorch Trio

На 25 ноября заявлено о выходе четвёртого альбома группы под названием "Melaza"
Собирательный Образ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
LyMph (10.11.2010)
Непрочитано 28.11.2010, 00:10   #11
CD
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Scorch Trio

2010 - Melaza

Mediafire & Megaupload (V2)
Собирательный Образ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Anandamid (07.06.2014), LyMph (28.11.2010), william blake (30.11.2010), Эрис (28.11.2010)
Непрочитано 22.02.2011, 19:25   #12
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: Scorch Trio

Очень крутые чуваки! Послужили для меня мостиком от эксперимент. фьюжна и джаз-рока к фри-джазу и современному импрову. Ритм-секция - вообще одна из лучших. Умение ровно и с грувом играть в свободном размере - такое редко встертишь)) Первые два альбома частенько переслушиваю.
Жаль, что драмер поменялся, а я так и не послушал их живьем в изначальном составе)
Kolos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2012, 04:07   #13
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Scorch Trio

Переслушиваю-то Бролт,то Мелазу,то Бролт.то Мелазу-кайфую-в Бролт упорядоченный хаос,а в Мелазе - порядок с видимостью хаоса.И это ахуительно,надо сказать.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2012, 21:23   #14
lossless
+/- Информация
Репутация: 41
Re: Scorch Trio

Шикарная команда
crystalizer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2020 Alkaline Trio BOGDAN Punk Rock 151 19.03.2020 11:59
Therhythmisodd (TRIO) LyMph Rock 3 12.07.2014 03:00
Trio spiritus Rock 1 10.06.2014 06:12
4/3 De Trio val Rock 7 26.06.2010 19:29
Critical Choice (ex. ScORcH) мегапихарь Demo 19 26.06.2009 23:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine