www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: free jazz, jazz, post-bop
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2010, 10:29   #1
禅と武士道 / Ἀνάβασις
+/- Информация
Репутация: 224
Россия Игорь Володин

Игорь Володин
Тихвин, Санкт-Петербург и область, Россия



О музыканте:

Развернуть для просмотра

Цитата:
24.03.1963, Цильна, Ульяновская обл.
Был музыкантом-воспитанником оркестра Ульяновского высшего военного командного училища связи. Дебютировал в 1984 на клавишных инструментах в эстрадном ансамбле контрабасиста Николая Мачкасова и в 1986 окончил Ульяновское музыкальное училище по классу кларнета. В этом же году полностью перешел на фортепиано и клавишные, собрал джазовый ансамбль, сотрудничал почти со всеми музыкантами города.

Вместе с гитаристом Газинуром Сафиуловым организовывал джазовые концерты в зале музыкального училища, год работал на круизном теплоходе «Александр Пушкин», некоторое время играл в группе «Опус» Владимира Гришина.

С 1990 живет в Тихвине, играет в квартете (дуэте, трио) с саксофонистом Василием Катышевым. Его партнеры – барабанщики Михаил Павлов, Андрей Иванов, Олег Юданов, басисты Юрий Гребецкий, Владимир Кольцов-Крутов, Николай Клишин.

Выступал на фестивалях в Волхове (1997-99), Иматре (1997, Финляндия), Эрувиль-Сан-Клере (2000, Франция, фестиваль «Музыка собирает друзей»), Великом Новгороде (2002, 2003, 2006), Выборге (2008), Ярославле (2009г.) а также с концертами в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2000 вместе с директором школы искусств Натальей Румянцевой стал одним из организаторов ежегодного фестиваля духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине». Способствовал появлению в Тихвине джазового клуба («Кафе-блюз»). Преподает в школе искусств.

В петербургском издательстве «Композитор» вышло два сборника авторских джазовых композиций «Кафе-блюз». (2004) и «Кафе-блюз - 2» (2010). В феврале 2010 года на петербужском лэйбе "Бомба-Питер" вышел альбом "Иллюзии" "Группы Игоря Володина", в состав которой, помимо Володина, вошли Алексей Круглов (саксофон), Олег Юданов (ударные), Николай Клишин (бас) и Анна Анфимова (вокал). - Информация на основе энциклопедической справки из книги В. Фейертаг "Джаз в России. Краткий энциклопедический справочник"- http://www.info-jazz.ru/community/ja...on=show&id=207
Цитата:
В мегаполисах и джаз-клубы, и многодневные фестивали, и джазовые факультеты в музыкальных училищах. Однако бывают исключения – например, старинный Тихвин, известный в музыкальном мире, как родина Н.А. Римского- Корсакова.
Удивительно, но в этом небольшом уютном городе ежегодно проходит достаточно представительный джазовый фестиваль, на который приезжают гости из Москвы, Петербурга, Петрозаводска, Архангельска, Иматры, Лондона и даже Нью-Йорка. А одним из организаторов джазового праздника является пианист Игорь Володин. И фестиваль-то стал возможен именно потому, что в городе появился стабильный и крепкий джазовый квартет, основанный Володиным вместе с саксофонистом Василием Катышевым, - квартет, способный конкурировать со многими московскими и питерскими коллективами.
Кстати, нередко возникают и совместные проекты с музыкантами двух столиц. Словом в Тихвине звучит джаз, есть музыканты, и есть собственная музыка.
Недавно Санкт-Петербургское издательство «Композитор» выпустило в свет нотный сборник пьес Игоря Володина - Кафе «Блюз». В него вошли композиции, составляющие основной репертуар тихвинского квартета. Темы наверняка могут войти в репертуар профессиональных и любительских ансамблей. Я назвал бы их джазовыми прелюдиями - вполне законченными произведениями, с которыми полезно познакомиться студентам, изучающим джаз.
Музыка Игоря Володина - часть романтической ветви фортепианного джаза, основы которого были заложены Биллом Эвансом, Херби Хенкоком и Кенни Кёрлендом, пример самостоятельного осмысления тех свободных художественных возможностей, которые нам предоставило великое искусство джаза. - Владимир Фейертаг, 07.06. 2005,опубликовано на оф. сайте пресс-центра Ленинградской обл.
Альбом «Иллюзии» группы Игоря Володина
В феврале 2010 года «Бомба-Питер» впустила альбом «Иллюзии» группы Игоря Володина.
Благодаря партнерам, интересным и оригинальным музыкантам (барабанщик Олег Юданов, контрабасист Николай Клишин, молодой московский саксофонист Алексей Круглов, инструментальный вокал Анны Анфиловой) и признанному таланту тихвинского пианиста и композитора Игоря Володина, альбом получился концептуально выдержанным, зрелым и получил хорошие отзывы и рецензии.

Цитата:
«Название альбома «Иллюзии» как нельзя лучше характеризует направленность устремлений четырех музыкантов - играть современный авторский джаз, драматургия которого не связана конкретно с каким-то единственным направлением. И пусть слушатель сам решает, что ему ближе и интересней. Мне кажется, что никакие самые неожиданные драматургически страсти не могут затмить того факта, что музыка Игоря Володина красива и романтична». ( В. Фейертаг)
Цитата:
«Альбом - мощное и цельное звуковое полотно большой художественной и эмоциональной силы; если мы предположим, что он станет одним из важнейших претендентов на звание "Альбом года" в 2010 г. - вряд ли ошибёмся». (Jazz.ru)


Цитата:
Совершенно другое впечатление произвёл пианист из Тихвина Ленинградской области - Игорь Володин, который не только играет на фортепиано и духовой мелодике, но и проводит в Тихвине ежегодный джазовый фестиваль. Он играл в ансамбле с двумя маститыми архангелогородцами - контрабасистом Николаем Клишиным и ударником Олегом Юдановым (оба в прошлом участвовали в легендарной джаз-группе «Архангельск» покойного ныне Владимира Резицкого), к которым затем добавился приглашённый солист - московский саксофонист Алексей Круглов. Алексей, который за день до того очень успешно выступил на фестивале с собственной программой, влился в ансамбль, как будто годами с ним играл: непростая, лиричная, но насыщенная сдержанными и глубокими эмоциями музыка Володина получила благодаря игре Круглова новое измерение, страстное и сосредоточенное.
Имели место и вставные номера для сугубого увеселения публики, поданные, тем не менее, исключительно органично и не выпадавшие из общей концепции этого сета - например, дуэтный фрагмент, где Юданов, выйдя на авансцену, акробатически отыгрывал различные ритмические «прибамбасы» на маленьком китайском гонге на верёвочке, а Клишин поддерживал его почти гитарным «чёсом» на контрабасе. В целом - очень яркое выступление, отлично принятое залом; арт-директор фестиваля (и глава Джаз-центра) Игорь Гаврилов в очередной раз достоин звания «продюсер молодец», поскольку рискнул поставить в прайм-тайм никому особо не известного пианиста - и не прогадал. Кстати, Игорь только что отметил собственное 60-летие, а теперь и его главному детищу, фестивалю «Джаз над Волгой», исполнилось 30. Так держать! - http://www.jazz.ru/mag/421/
[свернуть]



Сайты:




Заместитель главного редактора журнала "Джаз.Ру" Анна Филипьева комментирует пьесу "Память" с альбома "Иллюзии" группы пианиста Игоря Володина при участии саксофониста Алексея Круглова (Бомба-Питер, 2009) - http://community.livejournal.com/jazz_ru/656766.html



Игорь Володин - Иллюзии (2010, "Igor Volodin Group")

http://www.multiupload.com/TPVKZINXJC
http://hotfile.com/dl/36689528/ceabe...lodin.rar.html
http://turbobit.net/oj132ykb1q3y.html
http://depositfiles.com/files/c6r2oybxj

Развернуть для просмотра

Tracklist:
1. Память
2. Сентябрь в Тихвине
3. Иллюзии
4. Ева
5. Мамина песня
6. Океан
7. Суета
8. Папа
[свернуть]


Собственные впечатления:

Развернуть для просмотра

Честно говоря, при всем скепсисе к русскому джазу, был удивлен качеством музыки, исполняемой на этом альбоме. Отличный авторский джаз, сочиненный и сыгранный в лучших европейских современных традициях. С множеством, рассыпанных по всем композициям, аллюзий и с гармоничными вкраплениями народных музыкальных элементов.

На первом плане - саксофонные импровизации Алексея Круглова, выполненные в большинстве своем во фри-джазовой манере, но с преобладанием модерновых пост-боповских идиом. Сам Игорь Володин весьма скромно играет на втором плане, но очень чутко ведет все темы на альбоме.

Очень духовный и глубокий альбом, слушать и разбираться в котором - одно удовольствие. Очень рекомендую.
[свернуть]


Видео:


Последний раз редактировалось william blake; 05.11.2010 в 08:40.
william blake вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
HeleneHelene (18.09.2010), Доброжелатель (12.09.2010), Эрис (12.09.2010)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игорь Стравинский / Igor Stravinsky Marlo Stanfield Classical 36 27.09.2014 06:00
Игорь Северянин (Игорь-Северянин) blood clot Literature 6 21.09.2013 12:32
Игорь Растеряев impaled Folk/Country/Ethnic 4 21.08.2012 12:15
Игорь Лень SoN Electronic 1 08.01.2012 03:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine