www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: avant-garde, free jazz, jazz, post-bop, nu jazz
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2010, 20:31   #1
禅と武士道 / Ἀνάβασις
+/- Информация
Репутация: 224
Норвегия Hakon Kornstad / Håkon Kornstad

Hakon Kornstad/Håkon Kornstad
Oslo, Norwegen
free-jazz/avant-garde/future jazz/post-bop/free improvisation/saxophone/Norway
tenor and bass saxophone, flute, flutonette, live electronics, programming, melodica



О музыканте:

Развернуть для просмотра



Håkon Kornstad (5 апреля 1977, Осло, Норвегия) - норвежский джазовый мультиинструменталист. Закончил Норвежский научно-технический университет (NTNU - Norges Teknisk-Naturvitenskapelige Universitet)(Трондхейм), джазовое отделение. В один год (1996) с ним вместе выпускались Томас Стренен и Пер Занусси, а годом раньше выпускались Стейнар Ракнес, Лив Мария Рогген и Кристиан Хауг.

Уже в 1998 году основал группу Wibutee (1998 -)(Wetle Holte, Per Zanussi, Erlend Skomsvoll, Live Maria Roggen), а также Kornstad Trio (1998-2003) (вместе с ударником Полом Нильссеном-Лавом и контрабасистом Матсом Эйлерсеном).

В 2001 году вместе с пианистом Хавардом Вииком организовал дуэт, записавший два релиза. Оба альбома очень хорошо оценили критики и The Bad and the Beautiful (2006) даже выдвигался на Грэмми (норвежский вариант - Spellemannprise).

Также в качестве сайдмэна принимал участие в записи альбомов групп Tri-Dim и No Spaghetti Edition (фри-джазовые проекты). В 2000 году принимал участие в основании группы Atomic.

Сотрудничал с Баджи Вессельтофтом (1999-2003), Аней Гарбарек (2006-настоящее время) и Сидсель Эндресен (2008-настоящее время).

С 2003 года сосредоточился на своем сольном проекте, где играет свободную импровизационную музыку на множестве инструментов (в основном это различные виды саксофонов и различная электроника). В сольных концертах Корнстада принимают участие Кнут Райерсруд (гитара), Йон Кристенсен (ударные) и Джулиан Зоммерфельд (электронные ударные). Под своим именем выпустил два альбома - Single Engine (2007) и Dwell Time (2009).

С 2008 года принимает участие в концертах гитариста Эйвинда Аарсета.


[свернуть]



Сайты:







Дискография:

Развернуть для просмотра

Egne utgivelser
2001 - Kornstad Trio, Space available (Jazzland, 2001).
2003 - Kornstad Trio, "Live from Kongsberg" (Jazzland, 2003).
2007 - Single Engine (Jazzland, 2007)
Med Bugge Wesseltoft (hammondorgel), Knut Reiersrud (gitar) og Ingebrigt Flaten (kontrabass).
2009 - Dwell Time (Jazzland, 2009)
Opptak fra Sofienberg kirke. Lydtekniker: Jan Erik Kongshaug. Produsert av Kornstad.

Som "co-leader"
* Wibutee, Newborn Thing (Jazzland, 1998).
* Tri-Dim, Tri-Dimprovisations (bp, 1999).
* Wibutee, Eight Domestic Challenges (Jazzland, 2001).
* Tri-Dim, Tri-Dim feat. Barry Guy (Sofa Recordings, 2001).
* Paal Nilssen-Love & Håkon Kornstad, Schlinger (Smalltown Supersound, 2003).
* Wibutee, Playmachine (Jazzland, 2004).
* Håkon Kornstad & Håvard Wiik, Eight Tunes We Like (Moserobie, 2005).
* Wibutee, Sweet Mental (Sonne Disk, 2006).
* Håkon Kornstad & Håvard Wiik, The Bad And The Beautiful (Moserobie, 2006).
* Flere artister, Jazzland Community (Jazzland, 2007).
* Unni Løvlid, Rite (Grappa, 2008).
* Ingebrigt Flaten & Håkon Kornstad, Elise (Compunctio, 2008)
* Maria Kannegaard, Maryland (Moserobie, 2008).
* Maria Kannegaard, Maryland - Live! (Moserobie, 2009).

Som "sideman"
* Jacob Young, Glow (Curling Legs, 2000).
* Bugge Wesseltoft, Moving (Jazzland, 2001).
* Sternklang, My Time is Yours (dBut, 2003).
* ARM, Open Reminder (Melektronikk, 2004).
* Sternklang, Transistor Beach (dBut, 2006).
* Laurent Garnier, Retrospective (F Communications, 2006).
[свернуть]


Paal Nilssen-Love & Hakon Kornstad - 2003 - Schlinger

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

info

Credits:
Drums - Paal Nilssen-Love
Saxophone [Tenor] - Hakon Kornstad

Notes: Tracks 1 and 3 recorded at Knitting Factory, NY, June 8th, 2000.
Track 2 recorded at Ungjazz, Alesund, September 30th, 2000.
Mixed and mastered in 2003 at Strype Audio.

Tracklisting:
1 Playmachine (11:24)
2 One More Once (9:17)
3 Arched Shape (16:17)
[свернуть]

Собственные впечатления:

Развернуть для просмотра

Один из лучших молодых виртуозов норвежского джаза. В своем возрасте уже является признанным авторитетом и очень многие исполнители наперебой приглашают его участвовать в своих проектах.

Саксофонист, чей подход отличается большим разнообразием - сочетание прекрасной техники (еще в 2002 году издание DowmBeat включало его в число сорока лучших саксофонистов) и эмоциональности с готовностью экспериментировать с широким спектром различных выразительных средств. Может с легкостью играть практически в любом джазовом стиле - в множестве проектов доказывает это на деле. Мастер настроения, что во многом является следствием влияния на него таких разных музыкантов как Ян Гарбарек, Кейт Джарретт, Стэн Гэтц и Джон Колтрейн. Мультиинструменталист, в лучших традициях Эрика Долфи, Фараона Сандерса, Роланда Кирка и Чарльза Ллойда.

Альбомы его очень разнообразны и поэтому рекомендовать их для прослушивания можно в зависимости от того стиля, который более по нраву.

Альбомы в проектах Tri-Dim, No Spaghetti Edition (совершенно хулиганский проект)- экспериментальный фри-джаз и авангард, с головокружительными импровизациями и множеством звуковых и инструментальных экспериментов.

Очень рекомендую оба альбома с пианистом Хавардом Вииком. Яркие мелодии саксофона, выполненные в замедленном (с кратковременными и редкими скоростными солирующими проходами) импровизационном ключе с интересными перекличками с подыгрывающим фортепиано. Это очень тонкие и интимные работы, с красивым звуком без высокопарности и слащавости. Прекрасный образец европейского умного джаза.

Альбом, записанный с норвежской пианисткой Марией Каннегард, выполнен в похожем стиле (по сути, это камерный или chamber джаз), но более импровизационно организованный в общем плане. Естественно, с поправкой на индивидуальный стиль игры на фортепиано исполнительницы. Отличный фортепианно-саксофонный современный джаз с сильным акцентом на творческое наследие Телониуса Монка и традиции коллективной импровизации - на первый взгляд, простые темы дополняются медленно наращиваемой по ходу развития сложно организованной динамикой и все новыми и новыми мелодическими деталями.

Альбомы с контрабасистом Хакер Флатеном просто прекрасны - яркая, энергичная и блистающая множеством тончайших нюансов игра на контрабасе Ингебригта идеально оттеняет задумчивые, печальные и медленные соло на саксофоне Корнстада. Очень красивые работы.

DivShare File - 03 Paa Hinside Orken.mp3

DivShare File - 05 Death And The Flower.mp3


Работы в составе группы Wibutee, с Эйвиндом Аарсетом и Аней Гарбарек тяготеют к умной современной музыке на стыке электроники и современной джазовой импровизации - это принято называть future jazz.

Наконец, сольные работы Хакона Корнстада в момент своего выхода отчетливо показали, что музыкант обладает сильным голосом в мире современного джаза и собственным ярким, но внешне неброским стилем. Это созерцательные, акустические и негромкие, но очень содержательные и сложные работы, которые на всем своем протяжении держат слушателя в напряжении и сопереживании. Атмосферный, вибрационный и разговорный звук саксофона звучит очень разнообразно и интимно.Также Корнстад играет на флейте и на мелодике. Много медленных и медитативных композиций, сыгранных в нижнем регистре на тенор или бас-саксофоне. На альбоме "Single Engine" в качестве гостей играют Ingebrigt Håker Flaten (контрабас (4, 10)), Bugge Wesseltoft (melodica (4)) и Knut Reiersrud (гитара (5, 8)). В композициях "Flutonette" и "Turkey, Texas" Корнстад использует интересный инструмент - гибрид флейты и кларнета (флейта с мундштуком от кларнета), называемый flutonette.

Если на "Single Engine" в некоторых композициях все же играли приглашенные музыканты, то альбом "Dwell Time" целиком и полностью сыгран Хаконом в одиночку (записан в церкви Sofienberg, в Осло всего за две ночи гением звукозаписи, легендарным звукоинженером Яном-Эриком Конгсхаугом). И этот альбом удивителен и прекрасен - минимальные средства и такой красивый результат. Здесь нет авангардных нестройных визгов саксофона или сложных, перебивающих друг друга напластований солирующих инструментов. Корнстад экспериментирует в одиночку, но чутко уделяет внимание всем составляющим настоящей музыки - ритму, звуку, гармонии и мелодии. Завораживающие и медитативные мелодии, большое количество трепещущих обертонов и ритмических пульсаций, множество переплетающихся звуков, которые казалось бы не должны издавать ни флейта, ни саксофон, широкий спектр эмоций и оттенков, непрерывный мелодический прохладный мечтательный поток и большое количество музыкальных идей.

DivShare File - 02 - Oslo.mp3
[свернуть]



Видео:

Последний раз редактировалось Эрис; 18.10.2012 в 13:05.
william blake вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали спасибо:
Bosch (01.01.2018), Drop (23.09.2010), HeleneHelene (01.10.2010), LyMph (22.09.2010), natasha0010 (12.02.2014), redkij (21.10.2010), sztlkr (22.02.2015), Toffu (21.02.2013), xzapx (18.11.2012), Yaroslav (22.08.2011), Доброжелатель (22.09.2010), Эрис (23.09.2010)
Непрочитано 04.10.2010, 07:50   #2
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
re: Hakon Kornstad / Håkon Kornstad

Большое спасибо!

Может, у кого есть его программа с Paal Nilssen-Love "Schlinger"?
Alexrealty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2010, 21:06   #3
禅と武士道 / Ἀνάβασις
+/- Информация
Репутация: 224
re: Hakon Kornstad / Håkon Kornstad

Цитата:
Сообщение от Alexrealty Посмотреть сообщение
Большое спасибо!

Может, у кого есть его программа с Paal Nilssen-Love "Schlinger"?
Alexrealty, сам ищу довольно давно - пока, к сожалению, безрезультатно.
А вот Максим нашел!

Последний раз редактировалось william blake; 05.10.2010 в 04:40.
william blake вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2010, 01:08   #4
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
re: Hakon Kornstad / Håkon Kornstad


Paal Nilssen-Love & Hakon Kornstad - 2003 - Schlinger
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

info

Credits:
Drums - Paal Nilssen-Love
Saxophone [Tenor] - Hakon Kornstad

Notes: Tracks 1 and 3 recorded at Knitting Factory, NY, June 8th, 2000.
Track 2 recorded at Ungjazz, Alesund, September 30th, 2000.
Mixed and mastered in 2003 at Strype Audio.

Tracklisting:
1 Playmachine (11:24)
2 One More Once (9:17)
3 Arched Shape (16:17)
[свернуть]
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали спасибо:
burdur (14.12.2013), den4704 (24.01.2012), fjord (06.10.2010), fogimp (17.06.2011), Guragena (29.04.2012), mchub (26.10.2010), natasha0010 (12.02.2014), pridzp (09.01.2015), spongers (13.10.2014), tippet (06.10.2010), william blake (05.10.2010), Yaroslav (22.08.2011), zlegoz (07.11.2010), Доброжелатель (05.10.2010), Эрис (11.05.2012)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ljå Trickster Metal 16 30.11.2023 19:35
Kava Kon Scvip Downtempo 6 11.10.2013 12:18
Кон-Тики / Kon-Tiki (2013) denver Movies 11 28.05.2013 21:52
Сижу на ветке и мне хорошо / Sedím na konári a je mi dobre (1989) arheologiya kino Movies 23 20.07.2012 09:14
Stafrænn Hákon untitled Rock 4 09.03.2010 17:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine