Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   W.C.Handy (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/43911-w-c-handy.html)

Эрис 19.06.2011 12:21

W.C.Handy
 
Цитата:

Уильям Кристофер Хэнди (англ. William Christopher Handy; 16 ноября 1873, Флоренция, Алабама, США — 28 марта 1958, Нью-Йорк, США) — американский композитор, автор песен в стиле блюз, трубач, корнетист и аранжировщик. Его роль в истории музыки многими критиками отмечена прозвищем «отец блюза» (англ. Father of the Blues).

Уильям Хэнди родился 16 ноября 1873 года в городе Флоренция, штат Алабама, США в семье потомственного проповедника. В детстве и юности он получил достаточно хорошее образование, окончив общеобразовательную школу и Кентуккийский музыкальный колледж. После колледжа Уильям недолгое время работал учителем, перепробовав множество профессий, пока не занялся музыкальной карьерой. В 1893 году Хэнди организовал скрипичный оркестр «The Lauzetta Quartet», с которым выступал на Всемирной ярмарке в Чикаго. В 1895 году он начал играть в оркестре «Bessemer Brass Band», а через год стал руководителем танцевального оркестра «Mahara’s Minstrels», который гастролировал по южным штатам США и Кубе.

Начиная с 1906 года Уильям Хэнди организовывает концерты в Нью-Йорке, Мемфисе и Чикаго. Тогда же, по мнению самого Хэнди произошло «открытие блюза». Он описал случай, произошедший с ним в 1903 году в штате Миссисипи, в автобиографической книге «Father Of The Blues»: "Меня разбудил звук гитары. Недалеко от меня сидел тощий, одетый в лохмотья негр, и играл, скользя по струнам складным ножом в манере гавайских гитаристов, которые использовали для этого стальной брусок. Это было потрясающе. Сама песня тоже поразила меня: «Goin' Where The Southern Cross The Dog». Певец повторил мелодию три раза, аккомпанируя себе на гитаре в самой удивительной манере, которую я когда-либо слышал…"

Хэнди начал записывать блюзовые мелодии и использовать в своих концертах, а в 1912 году выпустил первую блюзовую пластинку и ноты «Memphis Blues». По воле случая, композитор не чувствовал ценности этой песни и продал авторские права на неё за 100 долларов. В 1914 году Уильям Хэнди написал композицию «St. Louis Blues», которая в то время стала очень популярной в Америке. Дальше он пишет такие знаковые для блюза вещи как «Yellow Dog Blues», «Beale Street Blues», «Careless Love» и т. д.

В 1918 году Уильям Хэнди опубликовал несколько антологий блюза и спиричуэлс, а также ряд исследовательских работ. Самая известная его книга, «Blues: An Anthology», вышла в 1926 году.

В 1920-х годах Уильям Хэнди выступает с различными оркестрами и помогает в записи многим известным джазменам: Джелли Ролл Мортону, Генри «Ред» Аллену и др. В это же время у музыканта начались проблемы с глазами, из-за чего он стал меньше выступать на публике и сосредоточился на записях. К 1940-ым годам он полностью потерял зрение и закончил свою музыкальную карьеру.

28 марта 1958 года Уильям Кристофер Хэнди скончался в Нью-Йорке.

В 1958 году о жизни культового музыканта был снят фильм «St. Louis Blues», в котором в главной роли снялся негритянский певец и пианист Нат «Кинг» Коул.

В Мемфисе ему установлен памятник, а главная блюзовая награда носит название W. C. Handy Awards.

Скачать
1912 - W.C.Handy's Memphis Blues Band (re-issue 1994) (CBR 224 kbps)
http://www.xorosho.com/uploads/posts...1260_cover.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1954 - Louis Armstrong Plays W.C. Handy (re-issue 1997) (CBR 256 kbps)
http://img.mp3mixx.com/images/covers...474277_big.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info

Ссылки
Wikipedia
AllMusic
______________________________________________________________________________


Личность для истории Джаз/Блюза насколько легендарная, настолько и неоднозначная. С одной стороны Хэнди был одним из самых известных собирателей традиционного блюза, а так же безусловно талантливым композитором и аранжировщиком, но с другой, перекладывая на ноты мелодии никому неизвестных певцов, Хэнди часто подписывал их своими именем, что затруднило позднее установление их настоящего авторства, а в некоторых случаях оказалось невозможным. Тем не менее, его роль в сохранении блюзового наследия преуменьшить сложно, а уж решать кем он был на самом: "Отцом блюза" или талантливым плагиатором - можете сами)
Начать рекомендую с видео. У Бесси Смит замечательныйший вариант "Сент-Луис блюза". Продолижить стоит отличным альбомом Армстронга. Серьезно, не пожалеете. Ну и если хватит рвения послушайте и самого Хэнди, в смысле W.C.Handy's Memphis Blues Band.


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot