Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Joseph Lamb (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/44053-joseph-lamb.html)

Эрис 24.06.2011 19:57

Joseph Lamb
 

Джозеф Френсис Лэмб - американский композитор, который входил в "Большую тройку регтайма" вместе со Скотоом Джоплином и Джеймсом Скоттом. Издавались его произведения так же в каталоге Джона Старка. А вот дальше начинаются различия. Во-первых, он был не профессионалом, а музыкантом-любителем, во-вторых, его композиторское наследие в половину скромнее, чем у Скотта, и в сотни раз меньше, чем у Джоплина, и в-третьих, он был белым. И тем не менее, именно Джозеф Лэмб вошел в историю, как композитор классического регтайма, поскольку был не просто талантливым подражателем своего кумира Джоплина, но неординарным композитром, произведения которого имеют свои уникальные черты.

Лэмб родился 6 декабря 1887 года в городе Монклер, штат Нью-Джерси в ирландской семье. Младший из четырех детей, он сам научился играть на пианино на ранних публикациях рэгтаймов Скотта Джоплина. Он обучался в колледже Святого Иеронима, который покинул в 1904 году, начав работать в одной из компаний, спезиализирующихся на розничной торговле. В 1907 году в Нью-Йорке Лэмб, при покупке новых нот Джоплина и Джеймса Скотта в офисе Джона Старка, встретил своего кумира Джоплина. Молодой человек и его композиции произвели приятное впечатление на Джоплина, и он рекомендовал регтаймы Джону Старку. Старк публиковал музыку Лэмба в течение последующего десятилетия, начиная с регтайма "Sensation". Всего Старком было издано 12 композиций Лэмба.

В 1911 году Лэмб переехал в Нью-Йорк и какое-то время пытался зарабатывать музыкой, работая аранжировщиком в J. Fred Helf Music Publishing Company, но уже в 1914 году вернулся к карьере бухгалтера. В 20-ых годах 20-го века интерес в популярной музыке сместился от регтайма к джазу, и Лэмб перестал издаваться и писал регтаймы исключительно, как хобби.

С возрождением интереса к рэгтайму в 1950-х годах, Лэмб поделился своими воспоминаниями о Джоплине и других ранних авторах и исполнителях рэгтайма с музыкальными историками. (Многие были удивлены, обнаружив, что он не только еще жив, но что он белый.) Кроме того, в это время он написал несколько новых регтаймов, опубликовал некоторые свои старые композиции, которые никогда ранее не издавались, и сделал несколько записей.

Умер Джозеф Лэмб в 1960-ом году от сердечного приступа. В этом же году Folkways Records вупустили альбом его записей, который называется "Joseph Lamb: A Study in Classic Ragtime". Этот альбом есть на айтюнс, но не при валюте я нынче) Поэтому залила регтаймы Лэмба опять-таки в исполнении Гвидо Нильсена. Наслаждайтесь :yeah:

Скачать
Guido Nielsen -1998 - Joseph Lamb: The Complete Stark Rags 1908-1919 (VBR V0)
http://s001.radikal.ru/i193/1106/0d/2a5283c18ca7.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


http://www.neformat.com.ua/images/icons/wiki_black.png

______________________________________________________________________________



Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot