Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Pee Wee Russell (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/44266-pee-wee-russell.html)

Эрис 04.07.2011 13:35

Pee Wee Russell
 

Чарлз Элсворт Рассел, более известный как Пи Ви Рассел - кларнетист, один из выдающихся стилистов, представителей чикагской школы традиционного джаза.

Родился 27 марта 1906 года в Мэйпл-Вуд, штат Миссури. В юности играл в Сент-Луисе в ансамбле своего отца, а также в бэнде Рэда Николза. В 1920–21 учился в Военной академии и университете штата Миссури. В 1924–30 работал в Чикаго с Биксом Байдербеком, Фрэнком Трамбауэром, Рэдом Николзом, затем присоединился к оркестру кларнетиста и саксофониста Гила Родена, а в 1935–36 — к бэнду Луи Примы. После 1937 года работал в нью-йоркских клубах, сотрудничал с Эдди Кондоном, Бадом Фрименом, Джеком Тигарденом, Тэдди Уилсоном, Джорджем Брунисом, Мэггси Спаниером, Коулменом Хокинсом и другими. После 1950 года, пройдя курс лечения от алкоголизма, собирал ансамбли и выступал на фестивалях. В 60-е годы исполнял современный джаз (с биг-бэндом Оливера Нелсона, с тромбонистом Маршаллом Брауном, с Джимми Джуффрэ, Телониусом Монком). Некоторое время выступал в Англии с ансамблями традиционного джаза. Пробовал себя также и в бибопе, и фри-джазе.Был достаточно эксцентричным человеком и имел славу настоящего шоумена. Проявил себя и как талантливый художник.

Последний свой концерт Пи Ви дал 21 января 1969 года на инагурации президента Ричарда Никсона, а 15 февраля умер в больнице города Александрия, штат Вирджиния.

Дискография

Скачать
1958 - Portrait of Pee Wee [reissue 1991] (CBR 320 kbps)
http://image.allmusic.com/00/amg/cov...58928a5546.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info

Ссылки
Wikipedia
Redhotjazz
Lastfm
AllMusic

_______________________________________________________________________________


Цитата:

Что такое джаз? Словами этого не объяснишь. Вы можете выискивать умные слова из десяти слогов, но они не помогут вам понять это. И если я скажу что-то в виде определения, то я, вероятно, откажусь от него через минуту. Я не считаю свое утверждение достаточно полным, если скажу, что, по-моему, в какой-то степени все дело заключается в следующем. Некая группа ребят (неважно, кто они и откуда) играет джаз потому, что они носят музыкальное чувство глубоко в своем сердце и ритм в своей крови - ритм, который нельзя ни выкинуть, ни отнять у них даже в том случае, если они будут играть в симфоническом оркестре. И, собственно говоря, неважно, какой тип музыки они решили играть - они всегда будут чувствовать бит лучше, чем тот, кто заучил свои ноты наизусть. Это такие люди, манеру игры которых вы не сможете изменить, в какое бы окружение вы их не поместили и чему бы вы ни пытались их научить.
© Пи Ви Рассел

Хороший музыкант очень, и альбом очень красивый. Правда, он больше по мейнстриму, чем по диксиленду, но его душевности это не отменяет)


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot