Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Ben Pollack (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/44285-ben-pollack.html)

Эрис 05.07.2011 11:38

Ben Pollack
 

Исполнитель на ударных инструментах, вокалист, шоумен, руководитель оркестра Бен Поллак родился 22 июня 1903 года в Чикаго. Не будучи блестящим исполнителем, сумел собрать в конце 20-х — начале 30-х годов замечательных музыкантов и организовать оркестр, который вошел в историю джаза как один из успешных танцевальных бэндов.

Дебютировал в местных оркестрах в штатах Иллинойс и Висконсин, играл с ансамблем http://www.neformat.com.ua/forum/jaz...thm-kings.html (сделал с ним первую запись). В 1926 году собрал оркестр и в 1928–30 успешно выступал с ним в Нью-Йорке, участвовал в бродвейском шоу Hello, Daddy (1928).

Надо сказать, что в этот период своей истории новоорлеанский джаз переживал период тяжёлого, но неизбежного кризиса. Ему требовалось развиваться далее, но новоорлеанская форма джаза в силу регионального характера исчерпала ресурс для дальнейшего развития. Несмотря на сделанные в конце 1928 года заверения президента Гувера о том, что экономическое положение в стране, в общем, стабилизировалось, ситуация в джазовых кругах была далеко не такой оптимстической. Множество мастеров новоорлеанского джаза не имели работы, перебиваясь случайными заработками. В это время возникает большое число танцевальных оркестров, т.н. "свит-джазовых" (англ. Sweet - сладкий, благозвучный). Они состояли из профессиональных музыкантов, которые взяли на вооружение многие приемы из стилистического набора раннего джаза. Как правило, музыканты этих оркестров, за исключением некоторых солистов, пришедших из настоящего джаза, не умели импровизировать. Усилиями симфоджазовых оркестров, облачивших джаз в европейские одежды, к джазу было привлечено внимание публики, воспитанной в канонах академической музыки. При этом произошли значительные потери в импровизационной сущности джаза, но была подготовлена почва как для прихода свинговой эпохи, так и для синтеза джаза и академической музыки в более глубокой форме.

Подобными оркестром и руководил Бен Поллак. Он оказался хорошим организатором, привлекая в свой биг-бэнд талантливых музыкантов. В начале 30-х годов с ним играли Бенни Гудмен, Гленн Миллер, Джек Тигарден, Джимми МакПартленд. В 1936 собрал новый состав, в который вошли Гленн Миллер, Харри Джеймс, Меггси Спениер, Мел Торме. Сам уже не играл на ударных инструментах, только конферировал и иногда пел.

В конце концов музыканты покинули его, и свой следующий уже ничем не примечательный оркестр Поллак собрал в 1942 году, чтобы аккомпанировать комику Чику Марксу. Снимался в кинофильме "История Бенни Гудмена" (1956), в 1956–60 играл в диксиленде в Палм-Стрингс. В конце жизни часто жаловался, что его не признавали "отцом свинга" и, утомленный болезнями, покончил жизнь самоубийством 7 июня 1971 года в Палм-Спрингс, Калифорния.

Дискография

Скачать
Ben Pollack & His Park Central Orchestra (Compilation) (CBR 128 kbps)
http://www.redhotjazz.com/pollacko1.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

_______________________________________________________________________________


Удивительно, но не смотря на то, что это был известный музыкант и бэндлидер, и достаточно много издавалось его пластинок, мне не удалось в сети найти ни одного вменяемого рипа. Залила сборник композиций Бена Поллака с Park Central Orchestra. Некоторое представление о музыке он дает. Может найдется у добрых людей что-нибудь еще. Музыка красивая, действительно "свит" :smile:


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot