Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   McKinney's Cotton Pickers (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/44393-mckinneys-cotton-pickers.html)

Эрис 10.07.2011 14:53

McKinney's Cotton Pickers
 

Уильям "Билл" МакКинни (17 сентября 1895 - 14 октября 1969) - барабанщик, собрал свой бэнд в Спрингфилде, Огайо, в 1922 г. О самом МакКинни известно не очень много. Происходил он из местечка Падука (штат Кентукки) и после первой мировой войны руководил небольшими ансамблями на Среднем Западе. Поначала самый известный его бэнд назвался "Synco Septet", позже - "Synco Jazz Band". А в 1924, после выступления перед Принцем Уэльским в Чарльстоне (принц даже немного постучал на барабанах вместе с оркестром), МакКинни, по совету менеджера называет его "Cotton Pickers" (Сборщики хлопка). В этом время сам МакКинни уже не играл на ударных, а был руководителем оркестра, поскольку на место барабанщика был принят талантливый музыкант Куба Остин.

В 1926 году в Дейтройте распадается оркестр Жана Голдкетта. Этот оркестр состоял из белых музыкантов, в числе которых был Бейдербек. В нем вообще были прекрасные солисты, и он мог серьезно соперничать с оркестром Хендерсона. После распада оркестра Голдкетт, которому нужна была музыка для своего танцзала "Грейстоун", решил поддержать негритянский ансамбль, возглавляемый Уильямом МакКинни. "Коттон Пикерс" перебираются в Дейтройт. Голдкетт хотел нажить капитал на популярной в то время негритянской музыке, поскольку черные оркестры обходились тогда гораздо дешевле белых. В 1927 году Голдкетт переманил к себе Дона Редмена из оркестра Хендерсона и поставил его на место МакКинни, оставив того только номинальным руковдителем. Благодаря наличию сильных музыкантов (многие из них перешли от Хендерсона) и аранжировкам Редмена и трубача Джона Незбитта новый оркестр вскоре стал одним из самых популярных.

Летом 1928 Cotton Pickers сделали короткую, но прославленную сессию для Victor. Оркестр стал по-настоящему известен.
Цитата:

В то время начали много говорить о группе "Коттон пикерс" МакКинни из Детройта. Это была еще одна компания, которая также сделала свой вклад в историю джаза, а их записи вскоре заставили каждого из нас заинтересоваться этими музыкантами. Все вокруг только и говорили о них.

В 29-м "McKinney's Cotton Pickers" уже выступал в Нью-Йорке и в его составе были блестящие звезды гарлемского джаза - Бенни Картер, Коулман Хоукинс, Лонни Джонсон, Джеймс П. Джонсон, Джо Смит, Эд Каффи, Клод Джонс и Фэтс Уоллер.

И хотя оркестр, по-прежнему, старался играть hot джаз, коммерциализация неизбежно начала сказываться на творчестве. По настоянию компании Victor в записи включались популярные мелодии, оркестр начал много гастролировать. И после одной из таких изнуряющих поездок на Запад в 1931 году, "McKinney's Cotton Pickers" фактически распался. Дон Редман создал собственный бэнд, а с ним ушли и лучшие музыканты.

"Коттон Пикерс" просущестовали еще три года, но после ухода Редмена бэнд уже никогда не достигал высокого художественного уровня, хотя некоторое время аранжировщиком был Бенни Картер. В 1934 году оркестр распался окончательно. Билл МакКинни пребрался в Бостон и создал танцевальную группу, с 37-года владел кафе с танцполом, а в 1950-ом отшел от музыки и вернулся в свой родной город.

После смерти МакКинни несколько музыкантов из Детройта собрали новый оркестр — "New McKinney’s Cotton Pickers", восстановили аранжировки Рэдмена, Картера и успешно выступили на нескольких американских и европейских фестивалях.

Дискография

Скачать
1991 - McKinney's Cotton Pickers 1928-1929 (CBR 320 kbps)
http://image.allmusic.com/00/amg/cov...3528401mkd.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info

Redhotjazz
Wikipedia
AllMusic

Очередная страница раннего джаза. Играли "Коттон Пикерс" нечто среднее между хот- и свит-джазом. Мне они нравятся тем, что по музыке слышно, что они черные) И этим они отличаются от многих коммерчиских оркестров 20-30-х годов. В тоже время могут и понравиться тем, кому нью-орлеанское звучание кажется слишком резким. Энжой, крч)


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot