Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Bing Crosby (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/44529-bing-crosby.html)

Эрис 16.07.2011 17:26

Bing Crosby
 

Харри Лиллис Кросби родился 3 мая 1903 года в Такоме, в штате Вашингтон. Позднее семья переехала в город Спокен в том же штате. Прозвище Бинг он получил еще в детстве за увлечение коллекционированием газетных и журнальных вырезок ("бинго" - разновидность лото). В семье Кросби было шестеро детей, двое из которых: Харри и Боб, стали известными певцами и шоуменами, а самый старший брат - Ларри - был многие годы пиар-агентом Бинга.

Впервые Бинг начал выступать как вокалист и исполнитель на ударных со школьным джаз‑бэндом. Он не обладал ни выдающимися вокальными данными, ни бросающейся в глаза внешностью, ни особыми талантами и поначалу намеревался стать юристом. Учился в университете "Гонзаго" как и многие, играл на ударных в студенческом оркестре. Однако вскоре выяснилось, что Бинг не только любит петь, но и наделен небольшим баритоном приятного тембра и весьма музыкален. Вместе с одним из своих приятелей он поет в дуэте. Они совершают поездку по Тихоокеанскому побережью, добившись относительной известности. Затем Кросби вместе с Элом Ринкером и Харри Баррисом организовал вокальное трио "Rhythm Boys" и вскоре стал постоянным участником концертных антреприз известного дирижера эстрадного оркестра Пола Уайтмена (1926—1930).

Успеху ансамбля способствовали записи "Mississippi Mud", "I'm Coming Virginia" и участие в фильме "The King of Jazz" об оркестре Уайтмена (1930).

К концу 20‑х годов Кросби выработал особую, индивидуальную манеру эстрадного микрофонного пения - так называемый крунинг, сделавшую его объектом поклонения самой широкой аудитории.

С того момента карьера Бинга Кросби неуклонно шла по восходящей линии. Его успех рос год от года. В 30‑е годы он выступает с оркестром Джимми и Томми Дорси, вскоре становится любимым солистом радио, снимается в кино. К началу 40‑х годов Кросби уже один из самых популярных певцов Америки - один лишь Фрэнк Синатра может соперничать с ним.

Вершина карьеры Кросби — 40—50‑е годы. Он регулярно и с неизменным успехом записывается на пластинки, выступает на радио и телевидении, снимается в кино. В 1944 году он удостоился наивысшей кинематографической награды "Оскар" за роль в "Going My Way". В то время он часто и тесно сотрудничает со многими звездами - Джуди Гарленд, Луи Армстронгом, Эдди Лэнгом, Джеком Тигарденом, Биксом Байдербеком, братьями Дорси, Доном Рэдменом, с вокалистами Розмари Клуни, Фрэнком Синатрой, с сестрами Эндрюс, с водевильным артистом Бобом Хоупом и другими.

Так продолжалось почти полвека. Число фильмов, в которых снялся Бинг Кросби, достигло пятидесяти восьми. Суммарный тираж выпущенных им пластинок превысил, согласно Книге рекордов Гиннеса, все прежние рекорды других певцов. В 1953 году он опубликовал автобиографическую книгу под характерным названием "Называйте меня счастливчиком".

На самом деле далеко не все так безоблачно было в его жизни. Но он улыбался - даже тогда, когда ему было не до улыбок. Незадолго до своего семидесятилетия певец стоял на пороге смерти в результате тяжелого легочного заболевания, перенес серьезную операцию. Несколько позже он пять месяцев провел на больничной койке, оправляясь от ушибов, полученных во время киносъемок. Казалось, ему уже никогда не выйти на эстраду. Но в 1976 году Бинг Кросби начал свою, как он говорил, "вторую карьеру" - дал концерт в калифорнийском городке Конкорд под открытым небом. И опять ему сопутствовал успех. За этим концертом последовали новые - и в Америке, и в Европе. В них маститого певца сопровождали сын Харри, игравший на гитаре, и дочь Мэри - танцовщица. Еще трое его сыновей тоже начали подвизаться на эстраде, хотя и без особого успеха.

В 1977 году во время концерта в зале "Амбасадор" в городе Пасадена артист упал с эстрады, отвечая на приветствия публики, и вновь попал в больницу. "Придется несколько изменить этот номер программы, чтобы его завершение было для меня более эффектным", - комментировал он, улыбаясь корреспондентам.

Умер Бинг 14 октября 1977 года от сердечного приступа в Мадриде.

Дискография

Скачать
1956 - Bing Sings Whilst Bregman Swings (CBR 320 kbps)
http://static.jetune.ru/i/200x200/175159.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info
________________________________________________________________________________


Критики в своих оценках таланта Бинг, как всегда радикально противоположны: одни говорят, что он был человеком шоу-бизнеса и чутко держал нос по ветру изменчивой моды, поэтому, несмотря на скромные вокальные данные, так долго держался на плаву, что он вылизивал свои песни, не допуская ни одного момента спонтанности и импровизации, другие считают, что именно Кросби повлиял на американскую эстрадную песню, приблизил ее к джазу, допуская свободную интерпретацию мелодии и делая интонационный материал ритмически острым. Они, критики, даже два разных варианта его смерти рассказывают: первый повествует, как богатенький Кросби на склоне лет играл в гольф в жаркой Испании, и поэтому схлопатал сердечный приступ, другая, более романтическая, что он умер во время своих последних гастролей с джазовым трио.

В любом случае, Бинг внес в музыку, кино и шоу-бизнес в целом достаточно много и стал примером для подражания целой армии клонов. Меня, кроме приятного пения, в этом человеке подкупает чувство юмора. Видео в шапки не какой-то эпизод. Существуют записи "The Bing Crosby Chesterfield Show" радио CBS, которое вел Бинг с 1949 по 1952 год. Когда их слушаешь, особенно диалоги с Луи, даже мне с моим английским, становится понятно, что в какие-то моменты они просто гонят)

И да, мужчинам может быть понравится:"По статистике женщины живут дольше мужчин. Это неудивительно, если учесть, сколько времени им требуется, чтобы достичь тридцати лет." © Бинг Кросби.

Эрис 03.11.2011 14:08

Re: Bing Crosby
 
Ну не просто неплохой свинг, а прямо так скажем первый крунер на деревне)

Ubeyka 03.11.2011 16:39

Re: Bing Crosby
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1560978)
первый крунер на деревне)

Ахаха, точно:rofl::rofl:

Но это только первые впечатления от прослушивания. Тем более по одному альбому трудно обьективно анализировать его как вокалиста. Нет ли случайно ещё каких то записей/альбов в его испольнении?

Эрис 03.11.2011 17:41

Re: Bing Crosby
 
Много у меня было на старом компе, а он погиб смертью храбрых. Если мне память не изменяет с Розмари Клуни у них был приятный дуэт Bing Crosby & Rosemary Clooney - Fancy Meeting You Here (1958). Чтобы более ранний период - Great Film Songs (1934-1945), более поздний - 1972 - Bing Crosby with Count Basie and His Orchestra.

Ubeyka 07.11.2011 12:23

Re: Bing Crosby
 
Всё таки от звукорежиссёра многое зависит - беру свои слова назад по поводу этого певца, так как альбом, залитый в шапке темы, сведён неудачно.

И спасибо за недавно залитые альбомы:smile:

Эрис 07.11.2011 12:39

Re: Bing Crosby
 
Ubeyka, зря первое сообщение удалил. Действительно, альбом в шапке - это Бинг шоумен, для меня лично он и в этой ипостаси прекрасен, но я после разговоров с тобой поняла, что его сразу надо было заливать больше, чтобы было видно разнообразие. И за альбомы надо джаз-джаз ру благодарить, не я заливала.

Ubeyka 07.11.2011 13:00

Re: Bing Crosby
 
Та тут даже не джаз-джаз виноват, а именно криворукий звукореж-бездарь запартачил ещё в 1956 году))) Я послушал остальное, потом ещё раз то, что залито в шапке и понял, что недослушал))) Зарание прошу прощения за это сравнение, но в некоторых песнях он поркуче Синатры свингует)).
И тут как бы всё дело в тембральной окраске - она у него более насыщена, вот он на верх и не лезет часто, а там где лезет, то очень осторожно касаясь верхних звуков, а это порою очень сложно.

Улыбнуло про Джиперс Скриперс (есть такой ужастик, где эта песня-основной саунд трек)))


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot