www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Jazz/Blues Список групп раздела | ragtime, dixieland, swing, neo-swing, bebop, avant-jazz, blues, rhythm'n'blues, soul, etc.

Метки: blues, boogie-woogie, jazz, virtuoso
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2011, 21:28   #1
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
США Albert Ammons




Альберт Си. Аммонс - выдающийся пианист, один из королей бугт-вуги, наряду с Питом Джонсоном и Мид Лаксом Льюисом.

Родился Альберт Аммонс в городе Чикаго, штат Иллинойс, 23 сентября 1907 года. Родители Альберта были неплохими пианистами, но музыкального образования он так и не получил. Рано научился играть по слуху и любил подбирать блюзы. В юности играл на барабанах в ударно-духовом оркестре (14 духовых инструментов и 14 ударных).

После Первой мировой войны он всерьез заинтересовался блюзом и учился, слушая чикагских пианистов Томаса Хёсала, братья Джимми и Алонсо Янси. В первой половине двадцатых годов Аммонс работал таксистом в "Silver Taxicab Company" и продолжил жить в Чикаго. В 1924 он познакомился Мидом Люксом Льюисом, который работал в этой же компании мойщиком машин. Вскоре они уже работали как коллектив, выступающий на клубных вечеринках. Эммонс основал собственную группу в клубе DeLisa в 1934 и остался там работать на 2 года, с ним играли Гай Келли, Делберт Брайт, Джимми Хоскинс и Израиль Кросби. Аммонс также записывался как "Albert Ammons’s Rhythm Kings" (Короли ритма Альберта Аммонса) для Decca Records в 1936.

Версия песни The Rhythm Kings "Swanee River Boogie" была продана миллионом экземпляров, но несмотря на этот успех, Аммонс решил покинуть Чикаго и перехал в Нью-йорк, где начал играть с другим буги-вуги пианистом - Питом Джонсоном. Регулярно выступая в Café Society, они случайно воссоединились с Мидом Люксом Льюисом и выступали с другими известными джазовыми артистами, такими как Бенни Гудмен и Харри Джеймс.

В 1938 Аммонс появился в Карнеги-холл с Джонсоном и Льюисом, что положило начало повальной моды на буги-вуги. Записывающий продюсер, Альфред Лайон, присутствовал на концерте "From Spirituals to Swing" Джона Хэммонда 23-го декабря 1938, который открывали Эммонс и Льюис. Двумя неделями позднее Лайон приступил к записи Аммонса и Льюиса для Blue Note Records, записав за сутки в арендумой студии девять соло Аммонса ("The Blues", "Boogie Woogie Stomp"), восемь - Льюиса и пару дуэтов. В 1940-ых Аммонс, записываясь как сайдмэн с Сипи Уоллес, записал и сессию со своим сыном, тенор-саксофонистом Джином Аммонсом.

В 1944 Аммонс сыграл в фильме "Boogie-Woogie Dream" с Линой Хорн и Питом Джонсоном. Хотя мода на буги-вуги начала падать в 1945, сразу после Второй мировой войны, Аммонс не оставался без работы. Он продолжил путешествовать как сольный артист и между 1946 и 1949 записался для Mercury Records. Это были его последние записи с басистом Израилем Кросби. Последним триумфальным выступлением Аммонса было выступление на инаугурации Президента Гарри Трумана в 1949.

Умер Аммонс 2 декабря 1949 года в возрасте 42-х лет.

Дискография



С буги-вуги я покончила Во всяком случае на ближайшее время) На самом деле эти трое - Джонсон, Льюис и Аммонс - произвели на меня такое впечатление, что мне даже не хочется пока слушать других исполнителей в этом стиле. Боюсь, что они будут мне казаться слишком бледными копиями( Если говорить о каких-то особенностях исполнения, то исполнение Альберта мне слышится чуть более изящным, в сравнении с Мид Лаксом и Питом, и в то же время наиболее "джазовым". Кто знает, что бы еще наиграл Аммонс, если бы не ранняя смерть.

Последний раз редактировалось Эрис; 24.08.2019 в 17:10.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Artmixer (04.03.2019), demetrigon (25.12.2016), valmakar (25.07.2011), wanchope (24.08.2019)
Непрочитано 06.09.2012, 17:51   #2
Doom Crew
+/- Информация
Репутация: 229
Re: Albert Ammons

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Боюсь, что они будт мне казаться слишком бледными копиями(
Всё же есть один чувак


Stonezilla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Эрис (06.09.2012)
Непрочитано 06.09.2012, 18:29   #3
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Albert Ammons

Да, хорош дяденька.
Stonezilla, только на твоем видео у меня звук лагает, и почему в эту тему?) У него и "Лакс Буги" очень ок

Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2012, 11:05   #4
Doom Crew
+/- Информация
Репутация: 229
Re: Albert Ammons

Цитата:
Сообщение от Эрис Посмотреть сообщение
Да, хорош дяденька.
Stonezillaи почему в эту тему?)
https://www.youtube.com/watch?v=2JE2...eature=related
да не знаю, так вышло
Stonezilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2012, 11:14   #5
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Albert Ammons

Ну просто мне и по звучанию показалось, что он к Мид Лаксу Льюису ближе.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Jazz/Blues

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альбер Камю / Albert Camus untitled Literature 80 30.07.2016 22:48
Albert Ayler yalivec Jazz/Blues 18 02.12.2015 17:56
Gene Ammons Эрис Jazz/Blues 4 14.10.2012 14:52
Albert King Iomhar Baran Jazz/Blues 23 12.04.2012 17:33
Albert Collins Iomhar Baran Jazz/Blues 8 16.04.2011 12:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine