Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Svend Asmussen (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/44801-svend-asmussen.html)

Эрис 29.07.2011 16:50

Svend Asmussen
 

Датский джазовый скрипач Свенд Асмуссен, которого европейцы называют "единственной альтернативой Стефану Граппелли". родился 28 февраля 1916 в Копенгагене.

Асмуссен вырос в музыкальной семье. В возрасте 7 лет его отдали учиться игре на скрипке. В 16 он впервые услышал записи великого джазового скрипача Джо Венути и начал подражать его стилю. А с 17 лет Свенд стал работать профессионально, как скрипач, вибрафонист и певец.

В начале своей карьеры он работал в Дании и на круизных судах с такими артистами, как Жозефина Бейкер и Фэтс Уоллер. Позже Асмуссен попал под сильное влиянием Стаффа Смита, который гастролировал в это время в Дании. В 1934 собрал квартет по образцу Blue Four Джо Венути, в следующем году выпустил пластинку и сразу же стал популярен. В 1939 начал выступать в дуэте с гитаристом Ульриком Нойманом. В годы Второй мировой войны, во время которой джаз в Европе был запрещенным и служил формой политического протеста, Асмуссен играл с банджонистом Вальдемаром Эйбергом и пианистом Кьёлдом Бонфилсом.

В конце 1950-х Асмуссен формирует трио "Swe-Danes" с певицей Элис Бабс и Нойманом. Это трио было очень популярно в скандинавских мюзик-холлах и гастролировало в Соединенных Штатах.

Асмуссен также работал с Бенни Гудменом, Лайонелом Хэмптоном и Дюком Эллингтоном. Асмуссен был приглашен Эллингтоном, чтобы сделать запись джазовой скрипичной сессии в 1963 году вместе со Стефаном Граппелли и Рэем Нэнсом.

В 1962 пианист Джон Льюис специально приехал в Стокгольм, чтобы записать вместе с Асмуссеном пластинку "European Encounter". В 1966 году Асмуссен принял участие в Violin Summit в Базеле вместе с Граппелли, Стаффом Смитом и Жаном-Люком Понти. Запись с этого концерта, выпущенная альбомом, вошла в историю джазовой музыки. А через год Асмуссен появлся на фестивале в Монтерее вместе Рэем Нэнсом и Жаном-Люком Понти.

В 70-е годы он сотрудничал с Эдом Тигпеном, Рэдом Митчеллом, Тутсом Тильмансом. Увлекшись рок-музыкой, некоторое время экспериментировал с электронными звучаниями.

Асмуссен владелец огромной коллекции джазовой музыки, фотографий, плакатов и других материалов. Его сын Клаус тоже стал музыкантом и является известным гитаристом в Дании.

Зимой 2009 года, за нескольких недель до своего девяностотретьего дня рождения, Свенд Асмуссен, ветеран джаза, прозванный The Fiddling Viking, записал альбом "Makin' Whoopee...and Music!"

Скачать
1983 - June Night (CBR 320 kbps)
http://image.allmusic.com/00/amg/cov...4372675y1v.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы. info
______________________________________________________________________________


Меня эти европейцы поражают просто своим жизненным и творческим долголетием. Скрипач очень хороший, так что не пропускайте тему. По видео, правда трудно судить, но оно такое забавное)

Blaise Finnegan 29.07.2011 17:56

Re: Svend Asmussen
 
какой он класссный! Невероятно просто :pray:

Эрис 29.07.2011 19:49

Re: Svend Asmussen
 
Да)


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot