Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Tadd Dameron (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/44996-tadd-dameron.html)

Эрис 08.08.2011 16:22

Tadd Dameron
 

Тэдли Юинг Пик Дэмерон (21 февраля 1917, Кливленд, Огайо - 9 марта 1965, Нью-Йорк), американский джазовый музыкант (фортепиано, аранжировка, композиция), руководитель ансамбля, бэндлидер.

Рос в семье, в которой музицирование было традицией. Музыкальную одаренность проявил в раннем детстве, начал сочинять и импровизировать на фортепиано прежде, чем познакомился с нотной грамотой. К джазу приобщился благодаря своему брату - альтсаксофонисту Сезару Демерону. После школы решил (под влиянием родителей) посвятить себя медицине, несколько лет посещал медицинский институт, но в дальнейшем все же избрал профессию музыканта.

В 1938 дебютировал как пианист в ансамбле трубача Фредди Уэбстера (в последствии - солиста многих именитых свинговых оркестров, оказавшего известное влияние на Майлса Дэвиса). В 1939 Дэмерон начал работать как аранжировщик (технику аранжировки освоил с помощью кливлендского музыканта Луиса Болтона). Выступал по ангажементам с Заком Уайтом и Бланш Кэллоуэй, был членом оркестра Видо Муссо в Нью-Йорке, играл у Гарлана Леонарда (вместе с Чарли Паркером) в Канзас-Сити. В 1942-45 писал аранжировки для оркестра Джимми Лансфорда, Каунта Бейси, Билли Экстайна, Джорджи Олда, сотрудничал с Сарой Воэн.

Больших творческих успехов и широкой известности достиг в период работы в оркестре Диззи Гиллеспи (1945-50). Руководил собственным биг-бэндом (в 1946-48), в котором на ударных инструментах играл Кенни Кларк. В 1946 совместно с Бэбсом Ганалесом организовал вокально-инструментальную группу "Babs' Three Bips and a Bop", специализировавшуюся в области боп-скэт-импровизации, участвовал в ее записях на пластинки. Позднее создал и возглавлял ряд инструментальных комбо, в том числе квинтет, выступавший с 1948 в клубе "Royal Roost" на Бродвее в Нью-Йорке (одном из важнейших центров бибопа). Его партнерами в этом ансамбле были Фэтс Наварро (труба), Аллен Игер и Уорделл Грей (тенор-саксофон), Кенни Кларк (ударные). В 1949 побывал со своим квинтетом в Европе - на международном джаз-фестивале в Париже. Кроме того, работал в качестве аранжировщика в Англии с оркестром Теда Хита. По возвращении в США (1950) вновь руководил джаз-бэндом, сотрудничал с Фетсом Наварро, Булл Музом Джексоном (1951-52).

Летом 1953 создал в Атлантик-Сити свой оркестр с участием Клиффорда Брауна и Бенни Голсона, выступал с ним до 1958. Затем вынужден был прервать музыкальную деятельность (арестован и осужден за употребление наркотиков). Возобновил работу аранжировщика и композитора лишь в 1961. Писал аранжировки для Блю Митчелла, Милта Джексона, Сонни Стита, а также для оркестра Бенни Гудмена к его гастролям в СССР в 1962. Перенес несколько инфарктов. В 1963 длительное время находился в больнице. Последнее его выступление состоялось в ноябре 1964 в Нью-Йорке.

Один из самых первых и наиболее талантливых аранжировщиков и композиторов модерн-джаза, внес неоценимый вклад в разработку стилистики оркестрового бопа и кула. Экспериментировал также с различными составами комбо. В своих аранжировках для боп-биг-бэнда тяготел к неординарным смешениям тембров, частому применению виртуозных пассажей тутти, разнообразию приемов ритмической акцентации и полиритмии. Заслуживают внимания и его аранжировки для "CAPITOL ORCHESTRA" Майлза Дэвиса (1949) - экспериментального миддл-бэнда, с которым принято связывать рождение оркестрового кул-джаза. Для многих молодых музыкантов современного джаза Дэмерон стал наставником и духовным руководителем. Он оказывал им всемерную поддержку, стимулировал их творческие искания и участвовал в организации записей.

Дискография

Скачать
1956 - Fontainebleau (СBR 320 kbps)
http://images.artistdirect.com/Image...78075e4pdf.jpg
Ifolder
info

Один из лучших аранжировщиков бибопа. Слушайте.

Эрис 12.10.2012 08:00

Re: Tadd Dameron
 
1995 - The Complete Blue Note and Capitol Recordings of Fats Navarro and Tadd Dameron (CBR 320 kbps)
http://4.bp.blogspot.com/_Tm6rbwLR7E...navarro-cd.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.info

:moral:


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot