Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Jazz/Blues (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/)
-   -   Joe Morello (https://forum.neformat.com.ua/jazz-blues/45101-joe-morello.html)

Эрис 14.08.2011 17:57

Joe Morello
 

Джо Морелло легендарный исполнитель на ударных инструментах и педагог. Наибольшую известность плучил во второй половине 50-х годов как участник квартета Дэйва Брубека, обнаружив блестящую технику и необыкновенную фантазию в трактовке нерегулярных метров.

Родился Морелло 17 июля 1928 года в Спрингфилде, штат Массачусетс. C самого раннего детства он страдал из-за проблем исключительно слабого зрения. В шесть лет начал играть на скрипке. Три года спустя, в девять лет, Джо появился на сцене вместе с Бостонским Симфоническим Оркестром и вызывал сенсацию, сыграв “Концерт для скрипки Феликса Мендельсона”. В пятнадцать лет он познакомился со скрипачом Яшей Хейфецом и решил, что он вряд ли когда-нибудь достигнет вершин мастерства маэстро. И он сменил инструмент. Радикально.

Оставив скрипку, Джо пошел в ученики к ударнику Джо Сефсику, а затем доучивался у ударника, автора учебника для барабанщиков “Stick Control for the Snare Drummer”. Snare Drum - это малый военный барабан. Звали этого ударника и автора учебных пособий Джордж Лоренс Стоун, который настолько был впечатлен идеями своего ученика Джо Морелло, что включил их в следующую книгу для мастеров ритма “Accents & Rebounds”. Сама книга посвящена Джо Морелло. Третьим учителем Морелло был перкуссионист нью-йоркского Radio City Билли Глэдстоун.

В 1950 году Джо попал в бэнд Глена Грэя, а через некоторое время вошел в оркестр Стэна Кентона. В 1953-56 играл в трио Мэрион МакПартленд, в 1956 сменил Боба Бейтса в квартете Дэйва Брубека и оставался в знаменитом ансамбле почти 12 лет. После 1967 года стал известным педагогом, опубликовал ряд серьезных учебных пособий по ударным инструментам . В 70-е годы несколько раз возвращался на сцену и в студию по приглашению Дэйва Брубека и других известных джазовых музыкантов. Записывал Джо и именные альбмы. Всего за свою жизни он появился на более чем 120 релизов, 60 из которых записаны с Брубеком.

Умер Джо Морелло 12 марта сего года в своем доме в Нью-Джерси в возрасте 82-х лет.

Дискография

Скачать
1989 - Joe Morello (CBR 320 kbps)
http://1.bp.blogspot.com/_v7Bk4C9563...o+-+RCA+jc.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
________________________________________________________________________________

После этого видео столько соблазнов сразу: подначить, по примеру Солнцеликого, драммеров или венский вальс вспомнить. Но раз просили о музыке, будет о музыке, точнее о технике.
Цитата:

Joe Morello: “Take Five” был записан вот уже сорок лет назад, а моя память не идеальна.

В то время я играл на установке Ludwig c размерами томов 9х13, 16х16, малый барабан 5х14 и 14х22 бас-барабан. Я старался настроить каждый барабан на максимум резонанса. Для этого верхний и нижний пластики томов должны быть настроены одинаково. Затем я убедился, что все барабаны звучат близко к основному тону, когда размер барабана диктует его место в музыкальном интервале. Что касается малого барабана и бас-барабана, то резонансный пластик я настраиваю выше ударного. На бас-барабан наклеивал плотную хлопчато-бумажную ткань в том месте, где бьёт колотушка (я использовал колотушку из дерева). Предпочитаю педали с цельной пластиной, без разделения на пятку и мысок. А также предпочитаю цепям нейлоновые ремни на педали. Я даю колотушке отскакивать от пластика, и нейлоновые ремни дают более натуральный отскок.

Единственное демпфирование, что я использовал тогда и сейчас – полоска фетра внутри бас-барабана прилегающая к ударному пластику. Я плохо помню как подзвучивали установку, но скорее всего это было сделано на обычный манер для тех времен.

Стоит добавить после вышесказанного, что звук ударной установки в большей степени зависит от того, кто на ней играет. Разные барабанщики будут звучать совершенно по-разному за одной и той же установкой. Игра и техника барабанщика – определяют звук в большей степени. Здесь много нюансов – от свободного отскок палочки, до угла под которым наносятся удары и многое другое.

valmakar 16.08.2011 00:18

Re: Joe Morello
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1508539)
Умер Джо Морелло 12 марта сего года в своем доме в Нью-Джерси в возрасте 82-х лет.

я навіть не знав.. :sad:
дуже його поважаю за вклад у теорію і велику кількість педагогічного натхнення. сам практикую деякі з його вправ. правда, якби робив це частіше - з мене був би хороший ударник, а так..

wanchope 16.08.2011 00:33

Re: Joe Morello
 
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1508539)
Snare Drum - это малый военный барабан

Малый военный рабочий дробник это :stupid:

Эрис 17.08.2011 07:37

Re: Joe Morello
 
Цитата:

Сообщение от wanchope (Сообщение 1509191)
Малый военный рабочий дробник - это

военный ловчий сокол? :stupid:

wanchope 17.08.2011 07:54

Re: Joe Morello
 
Ну просто его называют либо малым, либо военным (но это ваще старперство какое-то)

Эрис 17.08.2011 08:16

Re: Joe Morello
 
Вань, да ты просто так написал, что я совсем запуталась) Ну ты же понимаешь, что я не спец, и термины, как гугел перевел, так и вышло :stupid:


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot